Студопедия — Работа в малых группах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа в малых группах.






 

Цель данного блока: структурировать группу, ввести понятия формального, неформального и ситуативного лидерства.

 

«Скажи-ка, дядя!...»

Цели: Включить участников тренинга в активное соревнование, переключив на актуальное партнерство для достижения групповой цели. Преодолеть тревожность участников, вызванную попада­нием в незнакомую среду.

Устранение барьеров общения, совершенствовать ком­муникативные навыки активного игрового взаимодействия.

Краткое описание:

Отряд делится на группы с равным количество человек. Каждая группа получает от тренера один и тот же блок вопросов. Задание: как можно скорее и точнее ответить на поставленные вопросы и отдать тренеру. Команда сама для себя определяет тактику игры: все делается вместе, ответы ищутся па­раллельно по нескольким направлениям, каждый отвечает на один из вопросов и т.п.

Тренеру не стоит подсказывать варианты работы над зада­чей.

Как правило, лист, передаваемый группам, должен содержать количество вопросов из расчета: вопрос - одна минута игры. Давая 10 минут на поиск всех ответов, тренер, таким обра­зом, должен приготовить список из 10 вопросов.

Примерные вопросы:

Имена скольких участников тренинга начинаются на букву «К»?

Сколько окон есть в коридоре первого этажа нашего здания?
З.Что написано на входной двери комнаты, в которой проходит
тренинг?

4. Сколько стульев есть в этой комнате?

5.Выясните у Анжелики, в каком городе она родилась.

6. Сколько ламп дневного света расположено в кабинете секретаря?

Какой любимый анекдот у Антона?

Как зовут члена тренинговой группы, который живет в доме №
50 на площади Юности?

Сколько карманов в куртке, которую носит Валентина?

Сколько лип растет на алле перед нашим зданием?
ВАЖНО!

При составлении вопросов, необходимо поставить решае­мую задачу в соответствии с дальностью ореола ознакомления уча­стниками: ближний круг - участники в группе, комната, в котором проходит тренинг; средний круг - другие игроки, здание... В дальнем круге - люди и предметы, не находящиеся в границах тренинга (другие работники учреждения, случайные прохожие, внешняя территория и т.п.)

Завершение упражнения:

На какой вопрос вы нашли быстрее всего ответ?

Какой способ поиска ответа на вопрос вам показался са­мый интересный?

Легко ли было выполнить задание в вашей микрогруппе?

Что мешало? Что помогало?

Какую вы выбрали тактику работы в микрогруппе?

Поче­му? Какие были еще варианты?

 

«Вертолет»

Отряд делится на команды по 5-7 человек. Каждой из них дается один лист бумаги и одна пара ножниц. Ведущий объявляет: "Внимание! Вырезаем... вертолет". Первые игроки каждой команды берут ножницы и начинают вырезать. По сигналу ведущего "Стоп! Передача" лист и ножницы переходят ко второму игроку и он продолжает вырезание и т.д., пока фигура не будет закончена.

Небольшое дополнение: все разговоры запрещены. Чтобы понять логику первого игрока (который начинает), приходится объясняться жестами.

После каждого тура-демонстрация фигур. Это самый веселый этап игры: у каждой команды свои карикатуры, а ничего другого при таких условиях получиться и не может.

 

«Черное-белое»

Инструкция тренеру: Для проведения процесса необходимо подготовить: три большие таблицы, желательно формата листа Ватмана для наглядности по форме, представленной на рисунке 4.7., два маркера, два автономных помещения для работы двух групп. Для работы необходимо привлечь и заранее проинструкти­ровать двух инструкторов — помощников тренера.

Выполнение процесса. Все участники делятся на две ко­манды (Команда А и Команда Б). Объявляются правила участни­кам:

Правила:

Набор баллов осуществляется командой, путем выбора черного или белого.

Выбор делает вся команда путем голосования. Сделанным выбор считается только при условии, что в голосовании принимали уча­стие все члены команды, и за сделанный выбор проголосовали еди­ногласно.

Команды работают в разных комнатах, и не видят работу друг друга.

Результаты голосования озвучиваются тренеру. Если тренер при­нимает выбор*, команда фиксирует в соответствующей ячейке ре­зультат (черное или белое).

Выбор делается 6 раз (шесть таймов).

Команда может узнать и зафиксировать результаты выбора дру­гой команды в тайме, только после того, как сама сделала выбор по тайму (если, конечно, другая команда к этому моменту уже сделала свой выбор).

Следующий тайм начинается только после того, как обе команды сделали выбор и обе команды зафиксировали в таблице свой выбор и выбор другой команды.

Правила подсчета баллов (таблица рисунок 4.7): в строки табли­цы - для фиксирования результатов каждой команды, столбцы — номера таймов. Каждая ячейка разделена на две части — в верхней части фиксируется выбор соответствующей команды, в нижнюю часть - записываются результаты суммирования предыдущих тай­мов по каждой команде.

* - Сумма позиции удваивается ** - Сумма позиции утраивается

Команда А Команда Б
Черное +3 Черное +3
Белое +5 Черное -5
Черное -5 Белое +5
Белое -5 Белое-5

 

Рисунок 4.7 Форма таблицы для процесса «Черное и белое»

Пример заполнения таблицы на рисунке 4.8. Допустим, в первом тайме команда А выбрала черное, а команда Б выбрала бе­лое. На основании данных таблицы подсчетов баллов команда А получает (-5), команда Б - (+5), полученные баллы заносятся в таб­лицу. Пример заполнения на рисунке результатов первого тайма в первом столбце.

Допустим во втором тайме команда А выбирает белой, ко­манда Б выбирает белое, по таблице подсчетов баллов команда А получает (-5), команда Б получает (-5), суммируя результаты пер­вого и второго тайма, получается, что у команды А (-5) +(-5) = (-10) баллов, у команды Б (+5) +(-5)=0 баллов, эти результаты вносятся в столбец 2 (как на рисунке 4.8).

В третьем тайме, допустим, команда А выбирает белое, ко­манда Б — выбирает черное. Результаты третьего тайма следующие: команда А (-10)+(+5) х 2= (-10); результаты команды Б: (0)+(-5) х 2 =(-10), полученные результаты вносятся в таблицу результатов. По аналогии заполняются ячейки в следующих таймах. Особое внима­ние следует обратить, что в третьем и в шестом раундах результа­ты, соответственно удваиваются и утраиваются.

 

Цель: выиграть, набрав максимальное количество бал­лов путем сложения максимального количества положитель­ных баллов.

По окончанию шестого тайма команды объединяются, и тренер проверят, достигнута ли поставленная цель.

В примере, который был рассмотрен, команды цель не дос­тигли. Правила подсчета баллов составлены таким образом, что только при выборе обоими командами во всех таймах черного — возможно достижения цели. Участники думают о победе только своей команды. Поэтому они идут на риск, чтобы заработать максимальный результат в тайме - (+5). Это возможно, когда их ко­манда выбирает белое, а другая команда выбирает черное.

Процесс «черное и белое» направлен на понимание, что выиграть самому возможно лишь, когда выигрывают другие. Мак­симальное количество положительных баллов возможно набрать всем участникам, если одна команда будет вкладом в другую ко­манду.

Успешность командной работы возможна, если каждый участник этой команды будет вкладом и источником для других членов. Существует стереотип, что если кто-то выигрывает, значит, кто-то должен обязательно проиграть. Этот стереотип разрушается, когда приходит понимание, что в одном коллективе не может быть кто-то лучше, кто-то хуже. В результате, если в коллективе кто-то хуже, проигрывает весть коллектив.

 

«Мост»

Игра направлена на развитие навыков достижения резуль­тата в коллективе. Игра на сотрудничество, партнерство и создание отношений.

Для проведения упражнения необходимо подготовить сле­дующие условия и инвентарь:

Две изолированные друг от друга комнаты, одна комната для переговоров делегатов (это может быть, коридор) в каждую ра­бочую комнату положить рабочий комплект: ватман - 1лист, нож­ницы - 1 шт., клей -1 тюбик, линейка 50 см - 1 шт. Секундомер для контроля времени. Два наблюдателя не из числа слушателей. Функции наблюдателей: фиксировать информацию о поведении участников, их активность, настрой, отношение к другой команде. Описать процесс выбора делегата, начало работы, выделить лиде­ров, активных, пассивных игроков. Наличие в коллективе взаимо­понимания, уважения, умение слушать и слышать коллег.

Ход упражнения. Ведущий делит участников на две коман­ды.

Тренер зачитывает правила.

Правила построения моста:

1 Вы должны строить обе половины моста вместе.

2 Каждая команда должна строить только свою половину моста.

3 Вы можете использовать только те материалы, которые вам выда­ны: лист ватмана, ножницы, клей, линейка.

4 Мост должен быть шириной не менее 15 см.

5 После постройки, половины моста должны сойтись ровно посе­редине.

6 Команды не могут видеть работу друг друга.

7 Команда из числа участников выбирает лидера, которого менять нельзя. За время работы у лидеров будет 3 встречи, через 10 мин. от на­чала и через каждые 10 мин., продолжительностью 1 мин. на ней­ тральной территории. На встречах лидеры не должны иметь никаких материалов.

8 Мост будет оценен только по одному критерию: устойчивость (ведущий установит в центр моста стакан с водой).

 

Ведущий: у кого есть вопросы по правилам?

Ведущий: ответив на вопросы по правилам три раза обозначает

цель.

Цель игры: построить мост, не нарушив ни одного правила.

Когда половины моста готовы, все участники приглашаются в

аудиторию, и делегаты устанавливают мост.

 

Тренер проверяет наличие результата, построили участники мост

или нет. Проверка осуществляется в соответствии с заданными

правилами (выполнены или нет), являются построенные половинки

частями одного моста, испытывается прочность.

Анализ:

Ведущий: какая у нас была цель?

Ведущий: мы построили мост? (если нарушено хоть одно правило, цель не достигнута, а значит мост не построен - даже если он и расположен на стульях, через воображаемую реку).

Ведущий анализирует действия участников, их фразы во время взаимодействия, их целеустремленность. Проверяет выпол­нение правил (особенно любят использовать дополнительный ма­териал - ручки, тетрадные листы для построения модели, что явля­ется частью строительства моста).

Вариант, если цель достигнута:

что помогало, в работе и способствовало достижению цели.

основные эмоции, открытия, чувства, которые переживались в
процессе работы.

какие были опасения, в чем была уверенность.

Вариант, если цель не достигнута:

что мешало выполнить цель

оценка работы делегатов

оценка работы участников команд

какие были ошибки в действиях

И в первом и во втором вариантах резюме: для достижения общих целей в коллективе, где каждый яркая индивидуальность Необходимы целостные отношения* между коллегами. Соответст­венно, если в коллективе выстроены целостные отношения - каждый из участников, являясь, индивидуальностью, двигался вместе с коллективом в одном направлении.

Если цель - не достигнута — целостные отношения в кол­лективе отсутствуют, эффективное взаимодействие не возможно, по этой причине результат отсутствует.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия