Студопедия — Методика оценки напряженности трудового процесса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика оценки напряженности трудового процесса






 

Все показатели, характеризующие напряженность труда, сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонность, режим работы.

 

1.4.2.1 Нагрузки интеллектуального характера

 

Показатель «содержание работы» указывает на степень сложности выполнения задания: от решения простых задач до творческой (эвристической) деятельности с решением сложных заданий при отсутствии алгоритма.

«Восприятие сигналов (информации) и их оценка» - по данному фактору напряженности трудового процесса класс условий труда устанавливается в зависимости от необходимости оценки фактических значений параметров.

«Распределение функций по степени сложности задания» характеризует любую трудовую деятельность. Соответственно, чем боль-
ше функций возложено на работника, тем выше напряженность его
труда.

Характер выполняемой работы также указывает на уровень напряженности трудового процесса. Если выполняемая работа связана с повышенной ответственностью и ограничена во времени, то при этом отмечается наибольшая напряженность труда.

 

 

1.4.2.2 Сенсорные нагрузки

«Длительность сосредоточенного наблюдения» (в процентах от времени смены) – чем больше времени отводится в течение смены на сосредоточенное наблюдение, тем выше напряженность трудового процесса. Общее время рабочей смены принимается за 100 %.

Показатель «плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в среднем за 1 час работы» определяется количеством воспринимаемых и передаваемых сигналов (сообщений, распоряжений), что позволяет оценивать занятость и специфику деятельности работника. Чем больше число поступающих и передаваемых сигналов или сообщений, тем выше информационная нагрузка, приводящая к возрастанию напряженности труда. Сигналы могут подаваться со специальных устройств (световые, звуковые сигнальные устройства, шкалы приборов, таблицы, графики и диаграммы, символы, текст, формулы и т.д.) и при речевом сообщении (по телефону, при непосредственном контакте работников и т.д.).

Показатель «число производственных объектов одновременного наблюдения» указывает на возрастание напряженности труда с увеличением числа объектов одновременного наблюдения (дисплеи, клавиатура, контрольно-измерительные приборы, аппараты и т.д.).

«Размер объекта различения при длительности сосредоточенного внимания (процент от времени смены)» влияет на класс напряженности труда. Чем меньше размер рассматриваемого предмета (изделия, детали, цифровой или буквенной информации и т.п.) и чем продолжительнее время наблюдения, тем выше нагрузка на зрительный анализатор.

«Работа с оптическими приборами (микроскоп, лупа и т.п.) при длительности сосредоточенного наблюдения (процент от времени смены)». Продолжительность рабочего дня принимается за 100 %. По условию задачи определяется время (часы, минуты) работы за оптическим прибором, затем это время переводится в проценты. Чем больше процент времени работы с использованием оптического прибора, тем больше нагрузка, приводящая к развитию напряжения зрительного анализатора.

Согласно показателю «наблюдение за экраном видеотерминала (часов в смену)» фиксируется время (часы, минуты) непосредственной работы пользователя ВДТ с экраном дисплея в течение всего рабочего дня при вводе данных, редактировании текста или программ, чтении информации с экрана.

«Нагрузка на слуховой анализатор» определяется величиной разборчивости слов (в процентах) и уровнем слышимости речи, которые находятся в прямой зависимости от наличия помех.

Показатель «нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемых в неделю)» зависит от продолжительности речевых нагрузок. Перенапряжение голоса наблюдается при длительной, без отдыха голосовой деятельности.

 

 

1.4.2.3 Эмоциональные нагрузки

 

«Степень ответственности за результат собственной деятельности. Значимость ошибки» указывает, в какой мере работник может влиять на результат собственного труда при различных уровнях сложности осуществляемой деятельности. С возрастанием сложности повышается степень ответственности, так как ошибочные действия приводят к дополнительным усилиям со стороны работника или целого коллектива, что вызывает увеличение эмоционального напряжения.

«Степень риска для собственной жизни». При отсутствии риска для собственной жизни в процессе выполнения своих должностных обязанностей труд исполнителя считается безопасным, если же такой риск вероятен, то условия труда относят к классу 3.2 – напряженный труд 2-ой степени.

«Ответственность за безопасность других лиц» следует учитывать лишь в том случае, когда такая ответственность вменяется должностной инструкцией.

При оценке показателя «количество конфликтных производственных ситуаций» необходимо учитывать вид трудовой деятельности и профессию работника.

 

 

1.4.2.4 Монотонность нагрузок

 

«Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или многократно повторяющихся операций», определяет степень монотонности трудового процесса. Чем меньше число выполняемых приемов, тем выше напряженность труда, обусловленная многократными нагрузками.

«Продолжительность (с) выполнения простых производственных заданий или повторяющихся операций». Чем короче время выполнения повторяющейся операции, тем выше монотонность нагрузок.

«Время активных действий (в процентах к продолжительности смены)». Наблюдение за ходом технологического процесса не относится к «активным действиям». Чем меньше время выполнения активных действий и больше время наблюдения за ходом производственного процесса, тем выше напряженность труда.

«Монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за ходом техпроцесса в процентах от времени смены)». Чем больше время пассивного наблюдения за ходом технологического процесса, тем более монотонной является работа.

 

 

1.4.2.5 Режим работы

 

Показатель «фактическая продолжительность рабочего дня» выделен самостоятельно, так как в производственных условиях фактическая продолжительность рабочего дня колеблется от 6 до 12 часов (и более) независимо от числа смен и ритма работы. Чем продолжительнее работа по времени, тем больше суммарная нагрузка за смену и, соответственно, выше напряженность труда.

«Сменность работы» определяется на основании регламентированного внутрипроизводственного распорядка труда на данном предприятии.

«Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность (без обеденного перерыва)». Введение регламентированных перерывов на отдых в счет рабочего времени способствует улучшению функционального состояния организма работника и обеспечивает высокую производительность его труда. Недостаточная продолжительность или отсутствие регламентированных перерывов усугубляет напряженность труда, поскольку отсутствует элемент кратковременной защиты временем от воздействия факторов трудового процесса и производственной среды.

1.4.2.6 Общая оценка напряженности трудового процесса

 

Общая оценка напряженности трудового процесса проводится следующим образом:

- независимо от профессиональной принадлежности (профессии) учитываются все 22 показателя, перечисленные в таблице А.2. Не допускается выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда;

- по каждому из 22 показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям профессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует работа с экраном видеотерминала или оптическими приборами), то по данному показателю ставится 1 класс (оптимальный) - напряженность труда легкой степени.

 

 

1.4.2.7 Окончательная оценка напряженности труда

 

«Оптимальный» (1 класс) устанавливается в случаях, когда 17 и более показателей имеют оценку 1 класса, а остальные относятся ко
2 классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3 (вредному) классу.

«Допустимый» (2 класс) устанавливается в следующих случаях:

- шесть и более показателей отнесены ко 2 классу, а остальные – к первому классу;

- от одного до пяти показателей отнесены к 3.1 и/или 3.2 степеням вредности, а остальные показатели имеют оценку 1 и/или 2 классов.

«Вредный» (3 класс) устанавливается, когда шесть или более показателей отнесены к третьему классу.

При этом напряженный труд 1 степени (класс 3.1) будет в случаях:

- шесть показателей имеют оценку только класса 3.1, а остальные показатели относятся к 1 и/или 2 классам;

- от трех до пяти показателей относятся к классу 3.1, а от одного до трех показателей - к классу 3.2.

Напряженный труд 2 степени (класс 3.2) будет:

- шесть показателей отнесены к классу 3.2;

- более шести показателей отнесены к классу 3.1;

- от одного до пяти показателей отнесены к классу 3.1, а от четырех до пяти показателей – к классу 3.2;

- шесть показателей отнесены к классу 3.1 и имеются от 1 до 5
показателей класса 3.2.

В тех случаях, когда более шести показателей имеют оценку 3.2., напряженность трудового процесса оценивается на одну ступень выше – класс 3.3.

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия