Студопедия — МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ТЕМАТИЗИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ТЕМАТИЗИРОВАННОЙ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ






Рабочая программа определяет содержание учебного мате­риала по темам для каждой части урока, последовательность их освоения и количество уроков, необходимых для изучения ка­ждой темы. Основой (базой) составления рабочей программы для конкретного класса является материал учебной (комплекс­ной) программы физического воспитания учащихся общеобра­зовательной школы по овладению двигательными умениями и развитию соответствующих двигательных способностей (конди­ционных и координационных).

Учебный материал программы прежде всего распределяется на темы в порядке нарастания сложности: в каждом виде уп­ражнений. После этого определяются виды упражнений для ка­ждой части урока. Как известно, для подготовительной части урока гимнастики наиболее приемлемы строевые и общеразви-вающие упражнения, упражнения на осанку и координацию движений, танцевальные упражнения и игровые задания. Для основной части урока характерны упражнения на снарядах, опорные прыжки, лазание, акробатические упражнения и уп­ражнения, направленные на развитие физических качеств, под­вижные игры и упражнения в равновесии. Основными упраж­нениями для заключительной части урока являются успокаи­вающие и отвлекающие (строевые и танцевальные упражнения, игровые задания на внимание, упражнения на координацию, упражнения хатха-йоги, стретчинга и т. п.).

Следует сразу отметить тот момент, что, распределяя про­граммный материал по частям урока, мы исходим из необхо­димости наиболее эффективного обучения конкретным упраж­нениям. Так, например, обучение строевым упражнениям же­лательно проводить в подготовительной части, а их использо­вание может быть осуществлено в любой части урока. Игры и игровые задания могут присутствовать во всех частях урока в зависимости от решаемых с их помощью задач. В подготови­тельной части они способствуют решению задачи по организа­ции детей, совершенствованию различных построений и пере­строений; в основной части применяются для совершенствова­ния двигательных качеств, в заключительной — для приведе­ния организма в относительно спокойное состояние и органи­зованного окончания урока.

После того как выделены основные виды упражнений и темы для каждой части урока, необходимо приступить к определе-


нию количества уроков (повторений), на которых эти темы бу­дут изучаться. Основным ориентиром может служить трудность (координационная сложность, необходимость проявления фи­зических качеств) осваиваемого двигательного действия для учащихся конкретного класса, причем нельзя не учитывать на­копленный опыт, реальные условия проведения занятий и осо­бенности класса. С учетом изложенного рабочая программа мо­жет выглядеть следующим образом.

Фрагмент примерной тематизированной рабочей программы

Для IV класса

I. Подготовительная часть

1. Основы знаний.

Тема 1/1*— правила безопасности во время занятий. Тема 2/1 — признаки правильной осанки.

2. Строевые упражнения.

Тема 1/2 — строевые приемы «Становись!», «Равняйсь»,

«Смирно!», «Вольно!». Тема 2/2 — повороты кругом на месте.

Тема 3/4 — перестроение из одной шеренги в три уступами. Тема 4/6 — перестроение из колонны по одному в колонну по

три и четыре поворотами в движении.

3. Общеразвивающие упражнения.
Тема 1/3 — без предметов.

Тема 2/3 — с гимнастическими палками. Тема 3/3 — с мячами. Тема 4/5 — с обручами.

4. Игровые задания и элементы на внимание.
Тема 1/2 — «Гимнасты, смирно!».

Тема 2/2 — «Делай, как я».

5. Танцевальные упражнения.
Тема 1/2 — I и II позиции ног.

Тема 2/4 — сочетание шагов галопа и польки. Тема 3/4 — элементы народных танцев.

//. Основная часть (приводятся темы по видам упражнений)

Примерные тематизированные рабочие программы для всех классов приводятся в разделе 2.3.

* Цифра в знаменателе указывает количество уроков, на которых данная те­ма будет изучаться.


 




МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА-ГРАФИКА ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

В плане-графике прохождения учебного материала преду­сматриваются количество видов упражнений и их сочетаний на каждом занятии, сроки контрольных уроков, чередование уп­ражнений на уроках, последовательность прохождения учебно­го материала по разделу в целом. Он составляется на основе ра­бочей программы. Как правило, вначале распределяется мате­риал для основной части урока, затем для подготовительной и заключительной частей. В окончательном варианте план-гра­фик оформляется в виде таблицы.

Цифры в таблице обозначают номера тем в рабочей програм­ме. Так, например, на первом уроке согласно данному плану-графику в подготовительной части урока по разделу «Основы знаний» необходимо раскрыть тему номер один «Правила безо­пасности во время занятий». Эта тема рассчитана на одно повто­рение (тема 1/1), поэтому в дальнейшем уже не будет встречать­ся. Начинается освоение строевых приемов (тема 1/2) из разде­ла «Строевые упражнения». Эта тема рассчитана на два повто­рения, т.е. будет даваться на двух уроках. В связи с этим циф­ра «1» в плане-графике в этом виде упражнений есть еще и на


втором уроке. Подобным же образом необходимо рассматривать и цифры по другим видам упражнений.

В основной части предусмотрено три вида упражнений: лаза­нье, акробатика и развитие физических качеств. Чем сложнее упражнение, тем больше повторений (уроков) оно требует для освоения. При этом количество повторений тем в рабочей про­грамме и плане-графике должно быть одинаковым. Так, напри­мер, если в рабочей программе в разделе «Лазанье» теме 1 (ла­занье по канату в три приема) отводится четыре повторения (те­ма 1/4), т. е. четыре урока, то и в плане-графике цифра «1» должна повториться в четырех уроках. После освоения первой темы можно переходить ко второй теме и т. д. Поэтому при со­ставлении этих документов вначале число повторений каждой темы необходимо проставлять карандашом. И только тогда, ко­гда весь материал будет распределен в плане-графике согласно требованиям к уроку, можно подготовить чистовой вариант.

Как видно из приведенных примеров рабочей программы и плана-графика, в них не предусматривается повторение ранее освоенных упражнений. Однако это вовсе не означает, что в дальнейшем эти упражнения не используются. На уроках ранее освоенные упражнения повторяются в качестве разминки или подводящих и подготовительных упражнений. Продемонстри­руем это на следующем примере. В рабочей программе и плане-графике на освоение строевых приемов отводится два урока, но в дальнейшем эти приемы фактически используются на каждом уроке для организации учащихся, но обучение уже не ведется. Так же могут и должны использоваться ранее освоенные упраж­нения и из других видов упражнений по принципу снежного ко­ма с учетом того, чтобы к концу прохождения раздела гимна­стики учащиеся могли выполнять комбинации из ранее освоен­ных упражнений.

Имея рабочую программу и план-график, можно всегда соста­вить план-конспект для конкретного урока, или план-урока*-При этом следует иметь в виду, что студентам на учебной и пе­дагогической практике и начинающим учителям желательно составлять более подробные планы-конспекты для каждого уро­ка, а по мере накопления опыта постепенно переходить к плану урока. Для удобства составления планов-конспектов рабочую программу и план-график необходимо размещать на отдельных

* Примерные планы-конспекты и планы уроков для различных возрастных групп приводятся в приложениях, а методика их составления дается в главе «Урок гимнастики в школе».


листах бумаги или картона: слева — рабочую программу, спра­ва — план-график. В практике работы отдельных учителей, осо­бенно при планировании других разделов программы, исполь­зуется упрощенный вариант составления плана-графика: без предварительной разработки рабочей программы. Так, напри­мер, с левой стороны графика размещается основное содержа­ние программы, а с правой, где указаны номера уроков, крести­ками отмечается, на каких уроках и что будет изучаться. Одна­ко мы считаем, что такой вариант не раскрывает технологию планирования по гимнастике и не может быть рекомендован студентам и начинающим учителям. Здесь фактически можно увидеть такую же разницу, какая существует между планом-конспектом и планом урока, предлагаемым для более опытных учителей.

Как показывает опыт работы лучших учителей физической культуры, кроме документов планирования, рассмотренных выше, в идеале каждый учитель должен постепенно накапли­вать серию методических материалов:

1. Комплексы общеразвивающих упражнений для разных классов.

2. Серии подготовительных и подводящих упражнений.

3. Обучающие программы для освоения наиболее сложных двигательных действий.

4. Контролирующие программы для проверки основ знаний.

5. Наборы упражнений для домашних заданий.

6. Картотеку подвижных игр и игровых заданий для различ­ных частей урока.

ДОКУМЕНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ I-IV КЛАССОВ

Каждый урок физической культуры должен иметь ясную целе­вую направленность, конкретные и четкие педагогические зада­чи, которые определяют его содержание, выбор методов, средств обучения и воспитания, способов организации учащихся. На ка­ждом уроке решается, как правило, комплекс взаимосвязанных задач: образовательных, оздоровительных и воспитательных. Оз­доровительные и воспитательные задачи проходят через весь про­цесс физического воспитания и решаются на каждом уроке.

Вместе с тем отличительной особенностью учебных занятий в начальной школе является акцент на решении образовательных задач: овладении школой движений, формировании элементар-


ных знаний об основах физической культуры и здоровом обра­зе жизни. Большое внимание на каждом уроке учитель должен уделять воспитанию у учащихся таких нравственных и волевых качеств, как дисциплинированность, доброжелательное отно­шение к товарищам, честность, отзывчивость, смелость во вре­мя выполнения физических упражнений, а также содейство­вать развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.).

Каждый урок является звеном системы уроков, увязанных в логическую последовательность, построенных друг за другом и направленных на освоение учебного материала конкретной те­мы. В свою очередь темы необходимо согласовывать между со­бой, определять объем учебного материала с учетом этапа обуче­ния двигательным действиям, положительного и отрицательно­го переноса, подготовленности учащихся класса. Младший школьный возраст — благоприятный период для развития ко­ординационных способностей, скоростных (реакции и частоты движений), выносливости к умеренным нагрузкам, скоростно-силовых способностей.

Контроль и оценка в младшем школьном возрасте применя­ются таким образом, чтобы стимулировать ученика к совершен­ствованию и самоопределению, улучшению результатов, повы­шению активности. Оценка успеваемости должна складывать­ся, главным образом, из качественных критериев оценки (от­метки) уровня достижений учащегося, к которым относятся: качество овладения программным материалом, включающим основы знаний, способы двигательной, физкультурно-оздорови­тельной и спортивной деятельности. Особого внимания должны заслуживать систематичность и регулярность занятий физиче­скими упражнениями и интерес, проявляемый при этом. При оценке достижений учеников в большей мере следует ориенти­роваться на индивидуальные темпы продвижения в развитии их двигательных способностей.

Гимнастические упражнения являются одной из основных частей содержания уроков физической культуры, физкультур­но-оздоровительных мероприятий в режиме школьного дня, внеклассной работы и самостоятельных занятий. В программ­ный материал I-IV классов входят простейшие виды построе­ний и перестроений, большой круг общеразвивающих упражне­ний без предметов и с разнообразными предметами, упражне­ния в лазанье и перелезании, в равновесии, несложные акроба­тические и танцевальные упражнения и упражнения на гимна­стических снарядах. Особое значение имеют общеразвивающие


 


упражнения без предметов. С их помощью можно успешно ре­шать самые разнообразные задачи. Новизна и необычность яв­ляются несомненными признаками, по которым их можно отне­сти к упражнениям, оказывающим большое влияние на разви­тие разнообразных координационных способностей. В каждый урок следует вносить новые общеразвивающие упражнения или их варианты, так как многократное повторение одних и тех же упражнений не дает нужного эффекта, будет неинтересно уче­никам. Если применяются знакомые упражнения, их следует выполнять при изменении отдельных характеристик движения (пространственных, временных, силовых).

Одним из важнейших средств всестороннего развития способ­ностей учащихся, усвоения разнообразных навыков (письмо, рисование, резьба, лепка, конструирование) и стимулирования умственной активности младших школьников являются обще­развивающие упражнения с предметами.

Значительное место на уроках с учащимися младших классов отводится подвижным играм и игровым заданиям. В занятиях с учащимися I—II классов обычно проводится одна-две игры, III- IV классов — по одной. При этом рекомендуется вначале, особен­но в I классе, давать групповые игры. С приобретением двига­тельного опыта и с повышением у детей интереса к коллективной деятельности можно включать в уроки командные игры с эле­ментами соревнования. Игры необходимо подбирать так, чтобы их двигательное содержание не повторялось при выполнении других упражнений. Например, при обучении кувыркам не сле­дует проводить игру с кувырками. Во-первых, при обучении ку­выркам учитель стремится к тому, чтобы дети овладели техни­кой кувырка, и часто избирает для этого метод расчлененного ра­зучивания, а кувырки в игре, выполняемые как элементы игро­вого процесса, не будут выполняться так точно, как того хотелось бы, и, следовательно, не будут способствовать закреплению прой­денного на уроке материала. Во-вторых, сочетание кувырков как одного из основных видов упражнения в уроке и кувырков в иг­ре создает предпосылки для одностороннего, ограниченного воз­действия на организм учащихся. Не следует также включать в игры еще малоосвоенные упражнения, так как это может при­вести к образованию неправильного навыка в движениях. При выборе игры существенное значение имеет ее содержание. Не ре­комендуется на одном уроке проводить игру со сложными прави­лами и вести обучение технически сложным упражнениям.

Комплексной программой по физическому воспитанию в на­чальных классах общеобразовательной школы для освоения ба-


зовой части содержания программного материала раздела гим­настики при двухразовых занятиях в неделю отводится по 16 уроков на каждый класс. Приведем примерные рабочие про­граммы и планы-графики прохождения учебного материала для учащихся начальной школы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия