Студопедия — СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕКСУАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖЧИНЫ






Одной из важных задач физического воспитания юношей старших классов является профилактика сексуального здоро­вья мужчин как ведущего фактора в выполнении функции от­цовства. Продолжительность жизни и некоторые болезни име­ют непосредственную связь с изменяющейся с возрастом дея-


тельностью эндокринных желез, в том числе и половых. Гормо­ны, вырабатываемые половыми железами, повышают тонус ор­ганизма, стимулируют его физическую и умственную актив­ность. В связи с этим следует подчеркнуть, что наибольшее от­рицательное влияние на сексуальное здоровье мужчин оказыва­ют нарушения функций предстательной железы и снижение по­тенции.

Профилактика импотенции

Хорошим средством профилактики и лечения импотенции является физическая нагрузка. Установлено, что оптимальная физическая нагрузка способствует образованию половых гормо­нов. Так, количество тестостерона, влияющего на половое вле­чение, после 45-минутной физической нагрузки значительно увеличивается. При переутомлении (например, в результате ежедневных длительных беговых нагрузок) уровень тестостеро­на снижается на 30% (по сравнению с состоянием покоя), а ин­тенсивная физическая нагрузка продолжительностью до 10 мин не влияет на концентрацию половых гормонов. Эти факты по­зволяют объяснить долголетнюю половую активность лиц, за­нимающихся физическим трудом с оптимальной нагрузкой. Концентрация половых гормонов в их организме незначитель­но отличается от таковой у молодых мужчин, а климакс или не наступает совсем, или значительно отдаляется. Организм при этом постоянно омолаживается.

Приведем специальные упражнения, способствующие улуч­шению сексуального здоровья мужчин и повышению потенции.

1. «Столб». И. п. — ноги врозь, колени полусогнуты, спина и шея на одной линии, глаза закрыты, пальцы рук соприкасают-СЯ) КЭ.К бы обхватывая столб. Кончик языка прижат к верхнему небу, дыхание диафрагмальное, произвольное. Вначале позу со­хранять несколько минут, постепенно доводя это время до 20-30 мин.

2. Каки мудра. Стоя, сделать спокойный вдох и выдох (поза вороны) через нос. Вытянуть губы трубочкой (как для свиста) и сделать короткий резкий вдох. Часть воздуха, который остался в полости рта, проглотить, и, задержав дыхание, прижать под­бородок к яремной ямке (ямке между ключицами). Внимание направить на половые органы. Выполнять до появления малей­ших неприятных ощущений (нахождение в позе вороны слиш­ком долго может оказать неблагоприятное воздействие на серд­це). Для выхода из позы поднять голову и сделать спокойный выдох через нос. Выполнять от 1 до 3 раз.


 


3. Пашимоттанасана (наклон головы к коленям). Сидя на по­лу (со слегка раздвинутыми ногами), ноги выпрямлены, носки на себя, ладони опираются о пол и направлены вперед. Поднять руки вверх и наклониться вперед, взявшись руками за подош­вы стоп, а голову положить на прямые ноги. Держать 1 мин.

4. Халасана (плуг). Лежа на спине, руки вдоль тела, вдох, на выдохе поднять ноги и положить их за голову, коснувшись пальцами ног пола за головой. Закрыть глаза и за счет диафраг­мы сделать 4-6 вдохов и выдохов. На выдохе медленно разо­гнуться до вертикального положения ног. Сделать глубокий вдох и на выдохе медленно опустить ноги на пол. Расслабиться, не задерживая дыхания. Повторить 2-6 раз.

5. Бхуджангасана (поза кобры). Лежа на животе, руки согну­ты, ладони на полу на уровне подмышечных впадин, локти вверх, ноги прямые и сомкнутые, носки оттянуты. На вдохе медленно приподнять голову и плечи, опираясь на руки. Спину прогнуть так, чтобы туловище от лобка до груди плотно прижа­лось к полу. Откинув голову назад, задержать дыхание на не­сколько секунд. Во время выдоха опустить грудь и голову, рас­слабиться. Повторить 6-8 раз.

6. И. п. — встать лицом к стене на расстоянии полушага от нее, опираясь пальцами рук о стену. Бег на месте, не отрывая носков от пола. Дыхание ритмичное: например, 4 шага — вдох, 4 шага — выдох, 2-4 шага — задержка дыхания. Упражнение выполнять 1-3 мин (но не до одышки).

7. Дханурасана (поза лука). Лежа на животе, согнуть ноги в коленях, приподняв их, взяться руками за лодыжки. Во время выдоха приподнять ноги вверх, прогнуться. Опустить ноги, рас­слабиться. Повторить 4-12 раз.

8. Стоя, ноги врозь. Вдох — и на выдохе слегка наклонить ту­ловище вниз, ладони положить на бедра, во время задержки ды­хания втянуть низ живота и напрячь ягодичные мышцы. Коле­ни немного согнуты, плечи приподняты (не доводить дыхание до одышки). Повторить 3-10 раз. Походить, 2 раза глубоко вдохнуть и выдохнуть: вдох — мышцы рук напрячь, выдох — расслабить. Упражнение можно выполнять и при ходьбе (2 раза в день по 20—60 раз), но при таком выполнении сильно втяги­вать живот на выдохе. При снижении калорийности питания и приеме пищи только при сильном ощущении голода отличный результат (плоский живот) достигается в течение 2-3 недель.

9. Упражнение Кегеля. Сжать мышцы тазового дна на 3 с, затем расслабить. Упражнение выполнять 2 раза в день, вначале по 10-15 раз, постепенно довести количество повторений до 60-70 раз.


Сохранение функции предстательной железы Заболевание предстательной железы доставляет много хлопот и страданий мужчинам старшего возраста. Не зря предстатель­ную железу называют «вторым сердцем» мужчины. Все, что сказано выше о повышении сексуального здоровья, касается и профилактики болезней предстательной железы. Прекрасным средством сохранения функции предстательной железы являет­ся оздоровительный бег. Установлено, что у мужчин, регуляр­но занимающихся бегом, не бывает аденомы предстательной железы.

Приведем специальные упражнения, улучшающие функцию предстательной железы:

1. Бег на месте с высоким подниманием бедра в течение 10-20 с. Повторить 3-6 раз.

2. Ускорение на коротких отрезках: 3-6 раз по 20-60 м.

3. Ходьба и бег по лестнице вверх через 1-2 ступеньки.

4. Упражнения Кегеля.

5. Различные движения ногами в положении лежа на спине (например, «велосипед», «ножницы»).

6. Банда конасана. Из положения сидя на полу, ноги вы­прямлены, ладони упираются в пол и направлены вперед. Со­гнуть ноги, соединить стопы, захватить пальцы ног руками и подтянуть стопы к промежности. Постараться опустить коле­ни на пол, выпрямить спину. Держать 1-2 мин. Вернуться в и. п.

7. Ардха макарасана. Лежа на животе, голова опущена, сто­пы соединены, пальцы ног вытянуты, колени выпрямлены, ру­ки вдоль туловища. Перенести пальцы рук за головой (но не на шее), держа локти и плечи на одной линии. Сократить ягодич­ные мышцы, сделать выдох и поднять руки, голову и грудь как можно выше над полом. Полностью выпрямить и вытянуть но­ги. Бедра, колени и лодыжки должны касаться друг друга. Дер­жать от 5-10 с (начальная доза) до 20-30 с, дыхание ровное и спокойное. Выдохнуть и опустить тело на пол. Поменять пере­крест пальцев за головой и повторить асану.

Специальные упражнения для тренировки силы

сокращения генитальных мышц, позволяющих

овладеть методом контроля эякуляции

1. Сидя на стуле, ноги скрещены иод столом, напрячь гени-тальные мышцы на 2-3 с. Повторять от 10-15 раз (начальная доза) до 60-70 раз.

2. То же упражнение выполнить в быстром темпе 40-60 £аз.


 


3. То же упражнение выполнить несколько раз, но с макси­
мальным напряжением в течение 8-10 с.

(Варианты: упражнения 1-3 выполнять лежа на спине и на

животе.)

4. Стоя ноги врозь, колени согнуты под прямым углом, руки на коленях, спина прямая. Напрячь как можно сильнее гени­тальные мышцы 2 раза по 30-60 с (2 х 30-60 с). После неболь­шого отдыха упражнение повторить.

5. Сидя на полу, поднять прямые ноги, руки вытянуты к бед­рам, напрячь ягодицы, бедра и генитальные мышцы. Держать 30-60 с. После небольшого отдыха упражнение повторить.

6. Сидя на полу, руки за головой, плечи развернуть. Поднять прямые ноги, напрячь ягодицы, бедра и генитальные мышцы, 2-3 х 15-20 с.

7. Сидя на стуле, к стопам прикреплено отягощение. Разгиба­
ние ног в коленных суставах в медленном темпе, 2-3 х 15-20

раз.

8. Лежа на животе, обхватить руками щиколотки и прогнуть­
ся как можно больше назад 2 х 20-30 с (поза лука — дханура-
сана).

Вопросы и задания

1. Что понимается под атлетической гимнастикой?

2. Что подразумевается под индийской системой хатха-йога?

3. Каковы отличительные особенности шейпинга?

4. На какие группы можно подразделить упражнения хатха-йо­ги в зависимости от направленности основных воздействий на те или иные органы и функции организма?

5. Чем отличаются упражнения стретчинга от общеизвестных упражнений на гибкость?

6. Перечислите основные признаки оздоровительных комплек­сов ушу.

7. Назовите особенности «полного дыхания».

8. Назовите особенности нижнего, или диафрагмального дыха­ния.

9. Что такое очищающее дыхание?

 

10. Расскажите об отличительных особенностях и направленно­сти методики дыхательной гимнастики Стрельниковой.

11. Перечислите особенности дыхательной гимнастики Бутей-

ко.

12. Какие основные упражнения включает гимнастика для

глаз?


Литература

Годик М. А., Барамидзе А. М., Киселева Т. Г. Стретчинг. Подвиж­ность, гибкость, элегантность. — М.: Советский спорт, 1991. — (Серия «Спорт, здоровье, настроение».) — 96 с.

Барский К. М. Уроки китайской гимнастики. — М.: Сов. спорт. — Вып. 2. — 48 с.

Белов В. И. Энциклопедия здоровья: Молодость до ста: Справ, изд. — 2-е изд. — М.: Химия, 1994. — 400 с.

Белов В. И. Йога для всех. — М.: КСП, 1997. — 160 с.

Богачихин М. М. Уроки китайской гимнастки. — М.: Физкультура и спорт, 1990. — Вып. 1. — 45 с.

Демирчоглян Г. Г., Янкулин В. И. Гимнастика для глаз. — М.: Физ­культура и спорт, 1987. — 32 с.

Крапивина Е. А. Физические упражнения йогов. — М.: Знание, 1991. — (Новое в жизни науке и технике. Серия «Физкультура и спорт». — № 3.) — С. 3-85.

Лисицкая Т. С. Аэробика на все вкусы. — М.: Просвещение-Владос, 1994. — 96 с.

Маслов А. А., Подщеколдин А. М. Уроки китайской гимнастики. — М.: Советский спорт. — Вып. 3. — 94 с.

Матов М. А., Иванова О. А. и др. Ритмическая гимнастика для школьников. — М.: Знание, 1989. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт». — № 4) — 83 с.

Петров В. К. Сила нужна всем. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Физкультура и спорт, 1984. — 160 с.

Смолевский В. М., Ивлиев Б. К. Нетрадиционные виды гимнасти­ки. — М.: Просвещение, 1992. — 80 с.

Тетерникова Л. И. Рациональная йога. — М.: Знание, 1992. — 160 с.

Укран М. Л., Смолевский В. М., ШлеминА. М. Атлетическая гимна­стика. — М.: Физкультура и спорт, 1965. — 72 с.

Хатха-йога: Чудеса без чудес / Авт.-сост. С.Н. Лебедев. — М.: Со­ветский спорт, 1992. — 56 с.

Шварценеггер А., Доббинс Б. Энциклопедия современного бодибил­динга: В 3-х т.: Пер. с англ. — М.: Физкультура и спорт, 1993.



Глава 7. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ АКРОБАТИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ

В комплексной программе физического воспитания учащих­ся общеобразовательной школы большое внимание уделяется освоению сравнительно несложных акробатических упражне­ний. Они предусмотрены с I по XI класс как для мальчиков (юношей), так и для девочек (девушек). Перечень упражнений в целом невелик, однако благодаря своей динамичности и эмо­циональности они широко используются на занятиях гимнасти­кой в школе и являются эффективным средством физического воспитания учащихся. При их выполнении воспитывается сме­лость, умение управлять своим телом во времени и пространст­ве, совершенствуется функция вестибулярного аппарата. Боль­шое значение эти упражнения имеют и как средство развития таких физических качеств, как скоростная сила, гибкость, лов­кость, прыгучесть. Проведение акробатических упражнений не требует использования различных снарядов, поэтому организа­ция занятий гимнастикой возможна в любой школе. Фронталь­ный, фронтально-посменный, поточный и игровой способы ор­ганизации учащихся при выполнении этих упражнений способ­ствуют значительному повышению плотности урока. Неслож­ные и хорошо освоенные равновесия, стойки, «мосты» можно с успехом выполнять в подготовительной части урока, включать в различные подвижные игры, эстафеты, полосы препятствий.

Здесь рассматриваются акробатические упражнения, состав­ляющие базовый компонент комплексной программы. Их ос­воение позволит учащимся выполнить требования общегосудар­ственного образовательного стандарта по физической культуре. При описании каждого упражнения даются техника выполне-


ния, сопровождаемая рисунком или кинограммой, последова­тельность обучения, типичные ошибки, страховка и помощь.

Для освоения наиболее сложных упражнений рекомендуют­ся обучающие программы.

Известно, что учащиеся I-IV классов, как правило, с боль­шим интересом, удовольствием и старанием осваивают акроба­тические упражнения. Однако к V-VII классам интерес начина­ет снижаться, а к VIII-XI классам — исчезает совсем. Подобное можно объяснить тем, что для младших школьников перекаты, кувырки и равновесия являются новинкой, но затем эти упраж­нения без больших изменений переходят вместе с школьниками из класса в класс, и интерес к ним, естественно, пропадает. Так не должно быть — зародив интерес к этим упражнениям, учи­тель физической культуры должен не только поддерживать его, но и развивать. Для этого необходимо изучать разнообразные варианты известных школьникам упражнений, усложнять их, видоизменять и соединять с другими элементами, включать в игры, эстафеты.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия