Студопедия — Методика работы над словарными словами. Использование новейших технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика работы над словарными словами. Использование новейших технологий






Словарная работа – это не эпизод в работе учителя, а систематическая, хорошо организованная работа, педагогически целесообразно

Выборочный диктант

Методика выборочного диктанта проста. Учитель вслух читает текст, в котором встречаются слова с непроверяемыми написаниями, а учащиеся, прослушав предложения, записывают встретившиеся в нем слова с данными орфограммами. В дальнейшем этот вид работы можно усложнить: в один столбик из данного текста учащиеся записывают слова с проверяемыми б/у гласными, в другой – с непроверяемыми.

В ходе такой работы дети не только учатся различать слова с проверяемыми и непроверяемыми б/у гласными, но и закрепляют правописание и тех, и других.(Приложение №1)

Выборочный ответ.

Суть этого приема состоит в том, что на задание (вопрос) дается несколько ответов и один из них – правильный. Надо найти и выделить его. Проверив по словарю написание данных слов учащиеся выбирают ответы и ставят +. (Приложение №1)

Подбор однокоренных слов – других частей речи.

Задание на образование одних частей речи от других. Эту работу можно подчинить и обучению непроверяемым написаниям. Пример: диктуется слово береза, записать к нему слово-прилагательное (березовый). (Приложение №1)

Подбор и запись синонимов и антонимов.

Одним из эффективных приемов словарно-орфографической работы является прием подбора учащимися слов близких или противоположных по значению. Среди подбираемых и записываемых учащимися синонимов и антонимов, как правило, встречается немало слов с непроверяемыми написаниями. Пример: синонимы к слову Отечество – Родина, отчизна, а антонимы к слову мешать – помогать, пособлять. (Приложение №1)

Составление предложений с данными словами.

Этот вид работы практикуется в школе очень широко. Он способствует закреплению навыка правописания, закреплению и обогащению словаря, усвоению синтаксического строя речи, закреплению непроверяемых написаний. (Приложение №1)

Дописывание орфографических таблиц.

Для закрепления непроверяемых написаний можно использовать и этот прием. Пример: подобрать слова на определенную орфограмму. (Приложение №1)

Письменный пересказ текста с использованием данных слов.

Учащиеся кратко, в письменном виде, передают содержание какого-нибудь текста, используя при этом записанные на доске слова с непроверяемыми написаниями (б/у гласные, удвоенные согласные). (Приложение №1)

Особое внимание уделяется этимологической стороне слова. Для толкования пользуемся «Толковым словарем русского языка» Ожегова, «Толковым словариком русского языка» Неусыповой, «Откуда пришли слова» (этимологический словарь) и «Фразеологический словарь» Волиной.

Такая работа дает положительные результаты при усвоении новых слов и слов с непроверяемыми написаниями и является важной для лингвистического развития учеников.

Этимологический анализ – важное средство повышения грамотности. Эта работа приносит и моральное удовлетворение.

Словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть. Их надо учить и учить, часто возвращаясь к одному и тому же слову.

Работа по правописанию словарных слов - трудная и кропотливая. Она продолжается из урока в урок, оставаясь в памяти учеников после применения учителем особых приемов.

Словарные слова - одна из проблем начальной школы. Если проблема не решена, то она превращается в тяжелый груз.

Предлагаем Виды словарной работы, которые используем в своей работе.

Словарно – орфографическая работа с трудными словами предполагает и проведение наблюдений за многозначностью и омонимичностью изучаемых слов, их прямым и переносным значение, синонимы и антонимами.

Морфологические упражнения имеют своей целью осознание учащимися морфологического строя русского языка.
При изучении частей речи разнообразные виды практических упражнений помогают объединить отдельные слова в определенные группы; разграничить и определить формы частей речи: склонение, падеж, время, лицо, число, для того чтобы осознанно употреблять слова с непроверяемым написанием в устной и письменной речи в правильной форме. Синтаксические упражнения ставят перед собой задачу закрепить те теоретические сведения, которые дети получили по синтаксису, показывают школьникам роль языковых единиц в речи, в общении между людьми, помогают разобраться в структуре не сложных по своему построению и составу словосочетаний и предложений, сознательно составлять словосочетания и предложения.

В связи с изучением грамматики проводятся лексические упражнения, т.е. дети объясняют значение слов как прямые, так и переносные, выясняют многозначность слов, разбираются в отношениях между синонимами и антонимами, составляют с ними словосочетания и предложения.

Также эффективно можно использовать в своей работе весь арсенал игрового материала, так как эта деятельность вызывает у детей огромный интерес и желание узнать новое. Ребята с большим удовольствием принимают участие в игре.

На этапе запоминания нового слова хорошему усвоению правильного написания способствует письмо по памяти или списывание, предполагающее опору на все виды памяти.

На этапе первичного закрепления трудное слово включается во все виды работ.

44 Методика изучения безударных гласных в школе. Задачи последовательность, виды упражнений Первым компонентом системы работы над безударными проверяемыми гласными является развитие речевого слуха.

Необходимость развития речевого слуха диктуется особенностью самой орфограммы, определение и проверка которой связаны с анализом произношения. Не различая ударных и безударных гласных, учащиеся не видят орфограммы и нередко допускают ошибки в простых по составу и понятных для них по значению словах.

Выработка навыка обнаружения безударных проверяемых гласных, навыка объяснения и правильного письма требует большого количества времени и разнообразия тренировочных упражнений для закрепления.

 

Вторым компонентом системы работы над безударными проверяемыми гласными является развитие навыка разбора слов по составу. Для правописания безударных гласных навык разбора слов по составу имеет первостепенное значение.

Первым шагом к изучению состава слова, к развитию навыка обнаруживать корень является работа с однокоренными словами и их общей частью.

Представление о родственных словах готовит учащихся к осмысленному восприятию правила правописания безударных проверяемых гласных корня.

Практически разбор слова по составу не только позволяет понять, из чего и как построено слово, но и помогает правильно написать его, четче и точнее представить себе его значение и грамматические свойства.

Большинство учащихся отличает в гнезде слов родственные слова от неродственных на основе двух признаков; значения и графического образа корня. Эти учащиеся успешно справляются как с упражнениями, требующими отличить родственные слова от неродственных при одинаковом графическом образе корня (например: носильщик, переносица, носить, носик, перенос, заносить), так и с упражнениями, включающими слова, которые имеют разные корни, но близки по значению или объединены общим понятием (время, часы, минуты).

 

При знакомстве с однокоренными словами ставятся следующие цели:

1.Формирование умения находить общую часть в гнезде однокоренных слов.

2.Понятие о единообразии написания гласных в корне независимо от того, в какой позиции они находятся.

3.Совершенствование навыка видеть признаки родства слов, что предупреждает ошибки, основанные на звуковом сходстве корней.

4.Закрепление навыка распознавать части речи по вопросам.

5. Обогащение словарного запаса учащихся.

 

В соответствии с этими целями подбираются различные типы упражнений:

1.Списать однокоренные слова, обозначить корни и безударные проверяемые гласные в них.

2. Прочитать, назвать корень и пропущенную в слове букву, устно подобрать проверочные слова. Списать, вставляя пропущенные буквы, обозначить корень и орфограмму в нем.

3.К данному слову подобрать однокоренные слова, обозначить корни.

4.Списать однокоренные слова, обозначить общую часть слова, к каждому слову устно поставить вопрос.

5.Прочитать записанные на доске слова, к первому слову подобрать однокоренные слова. Записать.

6.К слову, отвечающему на вопрос что?, подобрать однокоренные слова, отвечающие на вопросы какой?, что делает?, обозначить общую часть слов.

7.С доски списать слова, отвечающие на вопрос что?, затем – на вопрос что делает? и, наконец, - на вопрос какой? Выделить корень.

8.К словам с безударной гласной в корне подобрать однокоренные слова с ударной гласной.

9.Записать текст под диктовку, найти в нем однокоренные слова. Это умение выбирать слова с орфограммой в корне поможет учащимся при проверке собственных работ. (2)

 

 

Третий компонент - развитие словарного запаса учащихся.

Работа над безударными проверяемыми гласными проводится в сопоставлении с непроверяемыми, чередующимися и беглыми гласными в корне, а также безударными гласными, находящимися в суффиксах, приставках и окончаниях.

Обогащению словарного запаса может способствовать такая организация учебной деятельности, которая будет направлена:

- На воспитание и осознание смыслового содержания изучаемых слов, однокоренных слов, оттенков значений этих слов, антонимических и синонимических отношений, сочетаемость слов и устойчивых оборотов;

- На развитие умения пользоваться словом, объясняя значение слов и особенности употребления их в речи;

- На формирование умения пользоваться словом в речи при построении собственного речевого высказывания;

- Словарные упражнения не должны быть направлены только на запоминание определённого списка слов вне всякой связи с общей системой занятий по языку. У младших школьников необходимо воспитывать умение формулировать смысл изучаемых слов, словесно раскрывать содержание понятий, обозначенных в языке данными словами.

 

Четвертый компонент - работа с упражнениями, предусматривающими предупреждение ошибок. В этих упражнениях безударные гласные пропускаются.

Например:

1.Списать слова, обозначить корень; объяснить правописание безударных проверяемых гласных.

Бережок, безбрежный, оповещать, повесть, вожатый, сопровождение, погашение, запрягать, оглавление, управлять, выползать, дрожать, запряженный.

2.Объединить однокоренные слова. Обозначить корень и орфограмму, записать проверочное слово.

Удивительный, носить, выносить, носильщик, носовой, переносица, удивляться.

3.Определить, являются ли слова «краткий» и «кроткий» родственными. Если нет, то почему? С каждым из них составить словосочетание «прилагательное + существительное», к каждому подобрать однокоренные слова.

1) Краткий, кратчайший, сократить, сократить, сокращение, укоротить, короткий.

2} Кроткий, кротость, укротить, укрощать, укрощение. Назвать слова для проверки безударной гласной в корне.

Вывод: слова «краткий» и «кроткий» имеют разное лексическое значение (краткий - недолгий, короткий; кроткий - смирный, покорный), поэтому не являются родственными; прилагательное кроткий употребляется с одушевленными существительными (кроткий человек, ребенок), краткий - с неодушевленными (краткий путь, пересказ, разговор, краткое изложение).

4.Являются ли родственными слова «посидеть» и «поседеть»? Выбрать и записать к каждому из этих слов однокоренные, указать проверочные слова. Составить с каждым из них словосочетание, учитывая лексическое значение (посидеть в седле, поседеть от горя).

Седина, сиделка, сед, седеть, седой, седенький, сидеть, сидя, сединка, сидень, сиделец, сидение.

5.Прослушать и определить, в какой части слова пропущены гласные буквы в записанных на доске словах:

голосистый, объединение, золотой.

Назовите пропущенные буквы, подберите проверочные слова {голос, подголосок, единый, золото, позолота). (5)

Списать, вставляя пропущенные буквы и обозначая орфограмму.

6.К словам левого столбика записать, вставляя пропущенные буквы, однокоренные слова из правого столбика.

Обозначить корень, подчеркнуть чередующиеся согласные:

берега сторожить

должник седенький

стража безбрежный

поседеть одолжение

место младенец

молодая помещение

Сделать вывод о чередовании гласных и согласных в корне.

7.Прочитать. Списать словосочетания. В словах с пропущенными буквами обозначить корень.

П...хать землю, разд...ваться в вышине, продв...гатъся вперед, б...лъшая туча, по л...сным макушкам, прол...вной дождь, вспыхнули вд...ли, уп...дут скоро, д...р...гая вещь, охр...няют в заповеднике.

Таким образом можно сделать вывод, что только в ходе самостоятельной работы учащиеся развивают те познавательные способности, приобретают и совершенствуют те умения и навыки, без которых невозможно овладение знаниями, как в школе, так и в жизни вообще.

Самостоятельная работа имеет определённую структуру. Она включает три этапа:

1 (подготовительный) этап – это знакомство с заданием, ориентировка в нём. В ходе этого этапа ребёнок осуществляет анализ задания и связанный с ним синтез, то есть осмысливает задание, выделяя, что дано в задании, что нужно узнать или сделать, какие потребуются для этого знания и действия, составляет план выполнения задания.

2 (исполнительный) этап – ученик, разобравшись с заданием, составив план действий, выполняет.

3 (проверочный) этап – выполнив задание, ребёнок сам, по собственной инициативе, проверяет работу и оценивает её, то есть осуществляет самоконтроль и самооценку.

Отдельные виды самостоятельной работы могут включать либо все, либо некоторые из этих элементов. Чем больше указанных выше элементов входит в самостоятельную работу, тем выше её уровень, а значит, и уровень самостоятельности школьника.

Самостоятельные работы можно классифицировать по нескольким дидактическим признакам, характеризующим разные стороны одной и той же работы.

Самостоятельные работы различаются по дидактической цели. Они могут быть направлены:

- на подготовку к восприятию нового материала;

- на усвоение новых знаний;

- на закрепление, расширение и совершенствование усвоенных знаний;

- на выработку и совершенствование умений и навыков. (7)

Упражнения по выработке орфографической зоркости по степени сложности и самостоятельности можно расположить в следующей последовательности:

- письмо с проговариванием; В основе этого письма - проговаривание слов по слогам.

 

- списывание; Основывается на проговаривании слов по слогам. Можно использовать выборочное списывание:

· выписать только слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова;

· выписать слова на правописание звонких и глухих согласных;

· выписать из текста предложения со словами, в которых есть безударная гласная в корне;

· вписать пропущенные орфограммы.

- комментированное письмо;

- письмо под диктовку с предварительной подготовкой; (выборочный диктант, зрительный диктант)

- письмо под диктовку; Для развития внимания и фонематического слуха проводится игра «Эхо». Читается слово, дети повторяют его по слогам хором или шепотом, но так, чтобы было слышно. Если кто-то скопировал неправильно, то предлагается повторить ещё раз это слово всем, затем одному ученику.

- диктант «Проверь себя». Это самый продуктивный вид работы, который заставляет школьника задуматься над грамотностью письма, помогает видеть орфографические трудности, вырабатывает навык самоконтроля. Отличие его от обычного: пропуск букв, представляющих трудности в их написании. Проводится он так: учитель диктует слова, дети произносят их по слогам и записывают, пропуская трудные орфограммы. Когда все дети запишут, разбираются слова с пропущенными орфограммами. Аналогичная работа продолжается после записи предложений.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия