Студопедия — Я группа. Общение на работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я группа. Общение на работе






В эту группу (12 ситуаций) вошли работающие подростки и взрослые. Как показано в таблице 3, в условиях производ­ственных коллективов ухудшение речи отмечается у взрос­лых чаще, чем у подростков (усиление заикания: подростки — 66, взрослые — 77). Вместе с тем в условиях работы у взрос­лых в сравнении с подростками значительно преобладает показатель улучшения состояния речи (ослабление заикания: подростки — 2, взрослые — 9), а отсутствие выраженных эмо­циональных реакций и соответственно изменений в состоянии речи примерно в два раза чаще наблюдается у подростков.

Анализ историй болезни заикающихся, вошедших в 5-ю группу, дает возможность объяснить приведенные цифровые

данные следующим образом. В производственных коллекти­вах обязанности и задачи, стоящие перед взрослыми, значи­тельно сложнее, чем у подростков. Намного шире у взрос­лых людей и круг речевого общения с окружающими. При этом один и тот же человек нередко является по отношению к тем или иным группам сотрудников либо отдельным ли­цам — руководителем, подчиненным, коллегой по работе. Такое положение определяет особенности ролевого поведения и обусловливает изменения эмоциональных реакций и усло­вий речевого общения. Кроме того, взрослым намного чаще, чем подросткам, приходится выступать на различных собра­ниях, производственных совещаниях, конференциях и т. п.

Специалистам, работающим со взрослыми больными, ча­сто приходится слышать от своих пациентов, отличающих­ся тревожно-мнительными чертами характера, боязливос­тью, нерешительностью, что у них речь значительно ухуд­шается, когда им надо поговорить с руководителем, особенно если во время беседы необходимо защищать свою точку зре­ния или отвечать за какие-либо допущенные ошибки, т. е. в напряженной в эмоциональном отношении обстановке.

Речь, как правило, несколько улучшается при общении с подчиненными в обычных рабочих условиях. Но при прове­дении собрания в качестве руководителя многие больные также отмечают значительное волнение, связанное с бояз­нью лишний раз обнаружить в аудитории свой речевой де­фект и, как следствие, возникающее в этих ситуациях ухуд­шение речи. В тех же случаях, когда у взрослых пациентов речь на работе не ухудшается, а у отдельных заикающихся наблюдается и улучшение речи, больные обычно в своем коллективе являются высококвалифицированными, автори­тетными работниками, всеми уважаемыми людьми, чувству­ющими себя свободно и уверенно. Однако у этой же катего­рии заикающихся в других условиях не исключаются «труд­ные» речевые ситуации.

Подростки, как правило, на любом производстве являют­ся учениками или начинающими работниками, недавно во­шедшими в коллектив. В силу возрастных особенностей, отсутствия необходимого профессионального опыта и поло­жения новичков, к которым окружающие присматриваются, эти больные чувствуют себя недостаточно уверенно, нередко встречаются с определенными трудностями, возникающими

при овладении специальностью, боятся совершить ту или иную ошибку. В этих условиях речь большинства заикаю­щихся указанной возрастной категории ухудшается.

В ряде случаев, когда начало производственной деятель­ности не вызывает отрицательных реакций и соответствен­но ухудшения речи, эти больные большей частью принадле­жат к числу добросовестных, ответственно относящихся к порученному делу людей. Они быстро завоевывают призна­ние старших и становятся полноправными членами коллек­тива. Отсутствие изменений в состоянии речи данной кате­гории больных объясняется их безразличным отношением к выполняемой работе и производственному коллективу. При­чины возможны различные: например, характерологические особенности больного, связанные с некоторой психической инфантильностью, нежелание оставаться на данной работе, ощущение временности пребывания в коллективе в связи с предстоящим призывом в армию и пр.

К 4-й и 5-й группам примыкают и немногочисленные слу­чаи речевого общения заикающихся в условиях военной служ­бы. Они касаются курсантов военных училищ и военнослужа­щих, у которых к моменту поступления в учебное заведение либо началу службы в армии наблюдалось легкое, малозамет­ное заикание, позволившее им беспрепятственно пройти ме­дицинские комиссии.

В этой связи были выделены следующие ситуации рече­вого общения: отдача рапорта и команды, доклад команди­ру, общение с подчиненными, проведение занятий и ответы на занятиях в аудитории, речь в условиях боевой обстанов­ки и пр.

Ухудшение речи в указанных ситуациях отмечалось при­мерно у трети пациентов этой категории заикающихся (на­иболее характерные жалобы — трудности, возникающие при отдаче рапорта, а также в конфликтных ситуациях), у трети — изменений в состоянии речи не возникало, и у оставшейся трети в условиях военной службы речь улуч­шалась.

В основе ухудшения речи лежат причины, аналогичные тем, которые были указаны в связи с речевыми нарушения­ми у заикающихся в эмоционально значимых ситуациях 4-й и 5-й групп. Изменений речи не наблюдалось у легко заика­ющихся военнослужащих, находившихся в благоприятных

условиях и не фиксировавших внимания на речевом недостат­ке. Случаи улучшения речи были зафиксированы у лиц, в характере которых до военной службы отмечались такие чер­ты, как нерешительность, неуверенность в своих силах, не­достаточная организованность, неумение четко планировать свое время. Благоприятные условия службы в армии (что в последние годы наблюдается нечасто): твердый распорядок дня, спортивные занятия, физическое закаливание, воспита­ние внутренней самодисциплины и воли — все это в некото­рых случаях благотворно отражалось на характере юношей, их физических и нервно-психических особенностях и соответ­ственно улучшало их речь.

6-я группа. Общение в учреждениях сферы обслуживания Как показывают жалобы больных, наиболее выраженные затруднения возникают при общении с продавцами и касси­рами магазинов, в кассах театров и кинотеатров, в библио­теках, в различного рода ателье, в регистратуре лечебных учреждений и в других аналогичных условиях (всего 11 си­туаций).

В этой группе наибольшие трудности возникают у подро­стков (81), наименьшие — у детей (33), взрослые занимают промежуточное положение (68). Исчезновения и ослабления заикания не наблюдается, без изменений состояния речи отмечены дети — 61, подростки — 19, взрослые — 32.

Указанное распределение больных по возрастным груп­пам можно объяснить следующими причинами. Наиболь­шее количество затруднений у подростков обусловлено осо­бенностями этого возраста (эмоциональная неустойчивость, повышенная ранимость и впечатлительность, недостаточ­ный житейский опыт). Дети, у которых ухудшается речь в данных условиях, приближаются к пубертату; отсутствие выраженных затруднений наблюдается у большинства де­тей младшего школьного возраста, что, очевидно, объяс­няется более суженным кругом перечисленных ситуаций (например, только булочная, киоск) и менее сложными конкретными задачами, самостоятельно решаемыми эти­ми детьми. Некоторое улучшение речи у взрослых в срав­нении с подростками, видимо, обусловливается определен­ной адаптацией части пациентов к данным условиям об­щения.

Анализ историй болезни заикающихся, испытывающих речевые затруднения в учреждениях сферы обслуживания, показывает, что ухудшение речи протекает большей частью на фоне различных форм неврозов и акцентуаций личности у людей с тревожно-мнительными чертами характера, по­вышенной раздражительностью, впечатлительностью, сенси-тивностью. В этой связи в клинической картине заикающих­ся немаловажную роль играют фобии отдельных речевых звуков, звукосочетаний, некоторых слов, а в отдельных случаях устойчивых словосочетаний (например, «скажите, пожалуйста», «сколько стоит?» и др.)- Выраженность ло-гофобий и речевых затруднений у одних и тех же больных зависит, как правило, от конкретных условий. Подавляю­щее большинство пациентов, входящих в эту группу, от­мечают, что говорить значительно труднее в тех случаях, когда приходится постоять к продавцу либо к кассиру в очереди. В таких ситуациях у многих заикающихся появ­ляется сложная гамма ощущений: боязнь обнаружить пе­ред публикой дефект речи, боязнь задержать очередь и со­трудника учреждения, боязнь вызвать у сотрудника раздра­жение и нетактичное замечание и пр. В тех случаях, когда очередь отсутствует и у больного нет времени для привыч­ных размышлений по поводу своей речи, начало речевого акта менее затруднено в связи со снижением уровня отри­цательных эмоций ожидания неудачи.

Нередко приходится слышать от пациентов, что их состо­яние и речь в учреждениях сферы обслуживания часто за­висят от того, какое, например, лицо у кассира — доброе или злое, какие люди стоят сзади — спокойные или нетерпели­вые, а также от содержания вопроса или просьбы, с которой обращается к сотруднику учреждения больной (например: количество покупок, простой или запутанный вопрос, воз­можность отказа в просьбе, т. е. возникновение ситуации с оттенком конфликтности, и т. п.).

Фобии отдельных звуков или звукосочетаний иногда при­водят к тому, что заикающийся, например, вместо трехсот граммов масла просит продавца взвесить двести и отдельным весом — еще сто граммов (наиболее распространенная фобия сочетания звуков «тр»). Приходилось сталкиваться и с пол­ным отказом заикающихся посещать учреждения сферы об­служивания. Из торговых предприятий в подобных случаях

больные посещают только магазины самообслуживания, в ко­торых можно молча предъявить кассиру выбранный товар и заплатить деньги.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия