Студопедия — РАЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ЛОГОТЕРАПИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЦИОНАЛЬНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ И ЛОГОТЕРАПИЯ






После снятия охранительного режима в условиях продолжения работы над речевыми образцами, диалогом и фразами начинается активная тренировка речи на материале художественной литературы либо — для отдельных больных несложных заметок из газет.

Больным рекомендуется подбирать маленькие рассказы или небольшие отрывки из прозаических произведений. Ос­новные требования, которые необходимо учитывать при от­боре тренировочных текстов, — это несложный в грамма­тическом отношении язык писателя и динамичность сюжета (А. П. Чехов — ранние рассказы, И. Ильф и Е. Петров и др.). Такой материал больному легче запомнить и пересказать в

 

группе, а это очень важно в связи с тем, что в момент пере­сказа ему необходимо тщательно следить за темпом своей речи, слитностью слов во фразе, паузами между фразами или их смысловыми частями, манерой поведения и пр.

В тех случаях, когда у заикающегося наблюдается резко ускоренный темп речи (тахилалия), он плохо чувствует про­содические особенности русского языка. На первых заняти­ях данного этапа лечения ему предлагают подготовить пере­сказ русской народной сказки. В установочной беседе специ­алист объясняет больному, что содержание сказки требует характерной речевой формы, основанной на небыстрой, «уют­ной» речи, которая могла бы привлечь внимание ребенка, успокоить малыша, подготовить его ко сну. Спокойный, за­думчивый зачин сказки — «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был...» и т. д. — следует произнести медлен­но, с достаточно длительными паузами, как бы стараясь заин­тересовать слушателей в том, что произойдет дальше. В необходимых случаях больному рекомендуется прием моно­ритмизации — выделение ударением каждого слога, кроме последнего слога заключительного слова фразы. Вся фраза при правильном использовании этого приема состоит не из от­дельных слов, а из слогов, т. е. речь идет о полной слитности слов во фразе либо в ее смысловой части (пациент может неза­метно отбивать ритм большим и указательным пальцами ве­дущей руки). Указанный прием дает возможность пациенту тщательнее контролировать темп речи и необходимые паузы в нужном месте текста.

На третьем этапе лечения логотерапевтическое занятие в небольшой группе (5—7 человек) обычно начинается с про­изнесения больным речевых эталонов, ответов на тренировоч­ные вопросы, проговаривания фраз-образцов и пересказа под­готовленного дома текста.

С целью максимального раскрытия смысла проводимой тренировки и обучения пациентов навыкам и методике ак­тивной логопедической работы в последнее время широко применяется прием самостоятельной подготовки к переска­зу. Больному дается следующая инструкция: «Произнесите ряд фраз-образцов. Когда вы почувствуете, что ввели себя в русло хорошей речи, самостоятельно, не предупреждая руко­водителя группы о том, что вы уже подготовились, перейди­те к рассказу, сохраняя в речи программу слитности, нор-

 

мального темпа, четкого ритма, правильной расстановки пауз, заложенную во фразах-образцах». С помощью этого приема удается активизировать самостоятельную работу боль­ного, научить его приводить себя в нужную «речевую фор­му», правильно использовать в логопедической работе ори­ентацию на автоматизированные речевые образцы.

В середине данного этапа лечения объем лечебно-коррекционной работы возрастает, формы ее становятся более мно­гообразными. На логопедических занятиях, наряду с указан­ными выше упражнениями, больные выступают с сообщени­ями на заданную тему, предлагают выступающему вопросы, связанные с содержанием подготовленного материала, об­суждают специально прочитанные рассказы и просмотрен­ные по телевизору фильмы. (К специфике последних лет работы можно отнести и то обстоятельство, что 90% боль­ных не имеют возможности посещать театры и кинотеат­ры, а некоторые из них и не испытывают в этом потребно­сти, т. е. большой по объему дидактический материал, с успехом применявшийся ранее, в настоящее время в заня­тиях не используется.)

С целью подготовки к этапу закрепления достигнутых ре­зультатов в реальной жизни много времени уделяется лого-терапевтической работе на учебном материале — для учащих­ся и производственном — для работающих.

Выступление каждого больного в группе обсуждается чле­нами лечебного коллектива: отмечаются его успехи и неуда­чи, даются советы, направленные на устранение выявленных недостатков. Руководитель, не снижая активности пациентов, придает обсуждению, а нередко и возникшей дискуссии нуж­ное направление.

На этом этапе работы в качестве примеров для подража­ния широко используются магнитофонные записи четкой, медленной, лишенной затруднений речи, устраиваются кол­лективные просмотры отрывков телепередач, в которых при­нимают участие драматические актеры, чтецы, дикторы ра­дио и телевидения. Их манера поведения, особенности речи, умение пользоваться смысловыми жестами, отсутствие какой-либо суетливости при строго нормированном времени — все это служит материалом для подробного анализа, обсуждений и активизирующих бесед. Случаи «шероховатостей», ускорен­ной, излишне эмоциональной речи, неправильной манеры

 

поведения участников телепередач также являются предме­том анализа и обсуждений.

Наиболее выраженной особенностью последних лет, кото­рая служит причиной значительного усложнения лого- и пси­хотерапевтической работы с рассматриваемыми больными, является их разнородный контингент. Расслоение нашего об­щества на различные социальные группы, имеющие самые различные жизненные установки, не может не отразиться на составе собираемых вместе 20—25 человек. В лечебный по­ток входят призывники и допризывники, направленные райво­енкоматами Санкт-Петербурга; студенты и аспиранты высших учебных заведений; школьники старших классов обычных мас­совых школ и привилегированных гимназий, студенты раз­личных колледжей (техникумов), учащиеся ПТУ; подростки и юноши, бросившие учебу и занимающиеся мелким, неред­ко криминальным бизнесом; просто ничего не делающие под­ростки и молодые люди, живущие на иждивении родителей, — среди них встречаются наркоманы, токсикоманы и лица, страдающие алкоголизмом. В том же потоке одновременно могут лечиться рабочие и служащие бюджетных предприя­тий и различных частных фирм, начинающие бизнесмены, небольшое количество молодых, состоятельных женщин, ко­торые хотят работать в частных фирмах, но для этого им нуж­на здоровая речь, и др.

Если сравнивать сегодняшних пациентов с теми, кто ле­чился много лет назад, то их основной отличительной чертой является в подавляющем большинстве случаев непонимание и незнание истинных духовных ценностей, личностная незре­лость, плохое, особенно гуманитарное, образование (учащи­еся гимназий с гуманитарным уклоном, студенты фило­логического факультета к нам не попадают, так как лица, страдающие заиканием, в эти учебные заведения не при­нимаются).

В прошлые годы в работе с учащейся молодежью ис­пользовались материалы по литературе, истории, предусмот­ренные программой средней школы. И пациенты во многих случаях обнаруживали знание программных произведений русских классиков, умение ориентироваться в важнейших ис­торических событиях. Это давало возможность широко вводить учебный материал в канву логопедического занятия, корриги­руя речь больного в целом, расширяя его запас школьных зна-

 

ний и представлений. Такая работа обогащала словарь боль­ного, помогала ему без затруднений формулировать свои мыс­ли, что непосредственно связано с логотерапевтическими за­дачами преодоления заикания.

В наше время учащиеся массовых школ, студенты техни­ческих институтов (университетов) и даже аспиранты (разу­меется, бывают и исключения) плохо ориентируются в воп­росах русской литературы, истории, искусства в целом. Не­редко вообще книг не читают, а если читают, то в основном современные детективы и приключенческую литературу, по­священную войнам роботов и т. п.

Зато они неплохо знают точные науки, компьютер, разби­раются в вопросах экономики (студенты, школьники, собира­ющиеся поступать в высшие учебные заведения), некоторые очень серьезно занимаются английским языком (с целью уст­ройства в будущем на работу за границей или в совместные предприятия). Многие школьники выпускных классов хотят получить престижное в наше время экономическое образова­ние. Их главная жизненная цель — стать богатыми. Стрем­ление овладеть здоровой речью подчинено этой цели. Мате­риал для логотерапевтических занятий они выбирают из до­ступных им областей знаний. К занятиям относятся серьезно, дома выполняют все рекомендации.

От этой группы по своим задачам и целям мало отличают­ся молодые бизнесмены и женщины, желающие получить хорошо оплачиваемую работу. Наиболее целеустремленные из них также активно работают над своей речью.

Служащие и рабочие государственных бюджетных предпри­ятий, приступившие к лечению по разным причинам, дома стараются проводить логопедические занятия, но логотерапевтический центр посещают не очень регулярно, так как стремятся совмещать основную работу с поисками дополни­тельных заработков.

Особенно в этом плане отличается группа студентов, не имеющая материальной поддержки родственников. Они бе­рутся за любую работу, в том числе и ночную (разгрузка ва­гонов, охранная деятельность и т.п.), на занятия приходят усталые и неподготовленные, центр посещают нерегулярно, часто прерывают курс лечения.

Лица, страдающие алкоголизмом, наркоманией, токсико­манией, когда убеждаются в том, что им ничего «интересно-

 

го» из лекарственных препаратов назначено не будет, не­смотря на уговоры родственников, прекращают посещение центра.

С учетом вышеизложенного весь лечебный поток собира­ется только для общих бесед (на первую установочную бесе­ду, для введения охранительного режима и пр.). Лого- и пси­хотерапией занимаются в малых группах, сформированных с учетом особенностей больных. Значительно увеличилось вре­мя, отводимое в последние годы для индивидуальной работы.







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.045 сек.) русская версия | украинская версия