Студопедия — Развитие современного исторического образования за рубежом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие современного исторического образования за рубежом.






Иcr. обр. развивается по другому, чем в РБ. Это связано: 1) со спецификой гос/ образований; 2) менталитетом; 3) с процессами, что происходят за рубежом,

В 70-е годы в странах Запада начался новый этап - он обусловил необходимость развития личности, групповую работу, условия связи с реальной жизнью.

Сложились 4 модели: 1) американская, 2) французская, 3) британская, 4) германская. Все государства по предложению Англии начали вырабатывать гос..

Цели стандартов: 1) понимать и осмысливать прошлое; 2) собирать и анализировать материалы из различных источников; 3) оценивать разные версии и мнения о произошедших ист. событиях; 4) выявить ошибки, фальсификации; 5) формировать суждения, заключения и отдавать отчет, что эти суждения могут быть подвергнуты обсуждению.

АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ

США состоит из штатов, которые создают свои законы, не все штаты приняли гос. образовательные стандарты. Это было связано с представлением американцев об истории, они считают, что история не очень важный предмет, около 60% учителей Америки не преподаватели истории. Американцы не интересуются историей, они интересуются историей своего государства, поэтому американским сенатом были отвергнуты стандарты. Штат Вергиния принял гос. образовательный стандарт. Предполагается: 1) уч-ся должны различать ист. факты, ист. интерпритации;2) сравнивать различные ист. описания; 3) оценивать различные дебаты историков.

ФРАНЦУЗСКАЯ МОДЕЛЬ

Осн. шаг в развитии ист. образования задают Франция, Англия, Германия. Фр. модель схожа с белорусской системой исторического образования, российской и украинской. Во Фр. уделяется большое внимание изучению истории, но она объединена с географией - и называется геоистория. Фр. в изучении истории делает акцент на изучении фактов и причин. Французские школьники заучивают материалы и последовательно их излагают, но при этом не хотят думать. Существуют французские школы — таких типов как лицеи, где детей учат мыслить, те. формируют мыслителя. По окончанию школы французы продолжают изучать ист. материалы, они увлечены своей историей, своим прошлым, используют нетрадиционные формы исследований (история повседневности, интеллектуальная и т.д.). Фр. историческое образование задает тон во всем мире.

Британская мо­дель:

История изучается до 14 лет. Ориентируется на выработку мыслей, работы с источниками. Учебник базирован на гос. концепции истории. Ориентирован на развитие личности, формированию гражд. качеств. Акцент делается на исто­рии человечества.

Германская модель:

учителя-госслужащие, не имеют право противостоять гос. системе. Изучение ис­тории направлена на развитие личности. Выдвигают патриотические ценности. В основе изложения - хронолог, подход. Имеет место классификация ист. событий. Инновационные технологии: на западе сущ. направления по расширению знаний в области истории. На ТВ пропагандируют историю, составляют электронные учебники, используют мультимед. проекторы.

 

 

6.Структ. и содерж. школ. ист. образов. Уч. план и уч программа..

Учебный план, документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения. У. п., как правило, включает 3 части: график учебного процесса - периоды теоретических занятий, учебной и производственной практики, экзаменационных (или лабораторно-экзаменационных) сессий, дипломной работы (или дипломного проектирования), каникул и их чередования в течение всего срока обучения; сводные данные по бюджету времени — общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения; план учебного процесса - перечень обязательных, альтернативных и факультативных дисциплин с указанием объёма каждой из них в академических часах и распределения этих часов по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачётов и курсовых работ (проектов) и количество часов, отводимых на лекции,, семинары, лабораторные работы и упражнения по каждому предмету.

В СССР и др. социалистических странах У. п., как правило, единые для учебных заведений одного типа. Разрешается иметь индивидуальные У. п. только крупным вузам (например, Московскому, Ленинградскому, Новосибирскому, Киевскому и ряду др. университетов. Преемственность У. п. общеобразовательных, средних специальных и высших школ гарантирует единый объём знаний и равные возможности выпускникам продолжать образование в школе следующей ступени. В У. п. предусматривается необходимое соотношение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, соединение теоретического обучения с практикой. Последовательность изучения предметов, предусматриваемая У. п., направлена на установление между ними объективно существующих связей и зависимостей. Количество времени, выделяемого на изучение отдельных предметов, определяется их значением в системе образования данного уровня, воспитательно-образовательными задачами, объёмом курса, соотношением в нём теоретического материала и практических работ; учитываются также объём и характер необходимых умений и навыков. Содержание образования, определяемое У. п., конкретизируется в учебных программах, учебниках, учебных пособиях.

В ряде капиталистических стран общеобразовательная школа не имеет единых У. п. Отсутствие преемственности в У. п. на различных ступенях обучения, больший объём знаний, даваемых в привилегированных учебных заведениях (например, в Великобритании, ФРГ), открывают широкий доступ к высшему образованию лишь детям имущих классов. В США даже в элементарной (обязательной для всех) школе нет единых У. п. - каждый штат разрабатывает их самостоятельно.

В соответствия с действующими в нашей стране учебными планами для учреждений образования, которые обеспечивают получение общего среднего образования, и учебными программами по истории установлена следующая структура и объем учебного времени, отведенного на изучение истории.

Изучение отечественной и мировой истории в школе ведется синхронно по годам обучения, В первом полугодии и в начала третьей четверти изучается мировая история, а за этим к концу учебного года соответствующий период отечественной истории. В соответствия с действующим учебным планам для профильного и углубленного обучения истории рекомендуется использовать факультативные занятия и занятия по интересам. По истории разработанный и утвержденный Министерствам образования программы факультативов, гимназий и лицеев обучение истории может вестись на повышенном и углубленным уровнях по специальным программам. Учитель могут самостоятельно разработать программы для факультативных занятий, однако использовать по им можно только после утверждения.

Построение и содержание исторического образования определяет учебная программа. Учебная программа - это государственный документ, обязательный для выполнения всеми учителями во всех типах школ. Он обеспечивает реализацию определенного государством стандарта исторического образования, ее задачи, содержание и последовательность изучения истории в школе.

Одной из наиважнейших проблем для составителей программ и авторов школьных учебников является выбор методологических основ модернизации содержанию исторического образования. Оны определяются сущностной природой исторического факто как события и явления исторической действительности. В новой концепции учебного предмета "Мировая история. История Беларуси" в которой спад методологических основ выступают следующие принципы:

1) методологического плюрализма.

2) ученой объективности.

3) историзма

4) единство содержанию исторических знаний и способов познавательной деятельности

5) сочетания формализованных, неформализованных исторических знаний;

6) междисциплинарности,

7) культурно-исторической среды.

Составителям школьных программ приходиться также учитывать методические принцип. К им относятся:

1) принцип линейности;

2) принцип концентризм.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия