Студопедия — Система проверки и оценки знаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система проверки и оценки знаний.






Контроль играет достаточно весомую роль в процессе обучения и в жизни,учеников.
Прежде всего, стоит отметить ту роль, которую играет отметка как таковая в жизни ученика. Ш.А. Амонашвили писал по этому поводу: «Отметка, которой приписывается лишь невинная роль простого отражателя и фиксатора результата оценки, на практике становится для ребенка источником радости или горя». Любую выставленную отметку или озвуч. оценку необход. мотивировать(объяснить почему именно эта отметка).
Что касается роли контроля в процессе обучения, то он не только призван оценивать результаты учебной деятельности школьников, но и побуждать их к этой деятельности. Так, И.Ф. Харламов пишет: «Когда ученик предполагает, что его знания по пройденному материалу могут быть проверены, это, как правило, побуждает его лучше подготовиться к уроку» Таким образом, контроль знаний учащихся при правильном и грамотном его использовании играет роль стимула.
Помимо того, контроль выполняет и повторительно-обобщающую функцию. На каждом уроке при повторении пройденного ранее материала знания учеников не только оцениваются, но и систематизируются. Проверка объективно играет роль необходимого этапа формирования знаний, развития мышления и речи учащихся.

Виды и формы контроля на уроках истории.
Предварительный контроль позволяет, с одной стороны, сделать срез знаний учащихся накануне изучения нового материала, а с другой – спланировать урок подачи нового материала, исходя из наличных знаний учеников. Часто собрать максимальный объем информации о входных характеристиках обученности и оценить их в количественных показателях удается с помощью тестирования. Однако тестирование не всегда способствует объективной оценке наличных знаний учащихся. Поэтому при предварительном контроле тестовые задания всегда предпочтительно совмещать с устным опросом.
Текущий контроль, как правило, осуществляется на каждом уроке. Основные его цели – изучение уровня знаний учеников на отдельных этапах обучения и стимулирование их учебной деятельности. Текущий контроль может применяться в самых разнообразных формах. Чаще всего – это устный фронтальный опрос.
Систематически проводимый опрос служит для школьника одним из стимулов регулярной самостоятельной работы по истории…
В ходе регулярного опроса на уроке происходит не только проверка усвоения знаний, но и их дальнейшее пополнение и углубление. В ходе опроса осуществляется развитие речи и мышления учащихся. Наконец, данные опроса (и устного, и письменного) позволяют учителю проверить результаты не только самостоятельной работы учащихся, но и своей собственной деятельности и, следовательно, дают возможность, устраняя ошибки и недоработки, повышать научный уровень преподавания и методическое,,мастерство.
Устный опрос при текущем контроле знаний учащихся желательно сочетать с письменными формами проверки, например с тестами.
Сегодня методика применения тестирования в разных целях достаточно хорошо разработана. При этом, «тесты обученности, или, как их еще называют, школьные тесты,– это всего лишь одна из разновидностей психологических и педагогических испытаний для диагностирования различных сторон развития и формирования личности.
Тематический контроль применяется в конце изучения отдельной темы, раздела. Он призван систематизировать, обобщить, выделить главное в пройденном материале. Как правило, по времени такой контроль занимает целый урок. При этом одинаково успешно современными педагогами используются как «классические» контрольные работы, так и тестирование. Используя тесты на контрольном уроке, учитель имеет возможность получить объективные данные об уровне усвоения темы каждым учеником и классом в целом. При этом следует обратить внимание на то, что на уроках истории уместно использовать открытые тесты, где отсутствуют варианты ответов. На контрольном уроке (уроке повторения и обобщения) могут достаточно удачно совмещаться различные формы проверки.
Итоговый контроль в конце четверти, полугодия и года обычно проводят в виде контрольных работ, зачетов, экзаменов. Все они могут проходить в тестовой и вопросно-ответной форме.


18. Повторение в обучении истории

Повторение в обучении истории есть руководимая учителем учебная деятельность школьников, направленная на решение следующих задач: закрепление в памяти учащихся ранее изученного материала, познание его новых связей, признаков; отработку первоначально усвоенных способов действий; более глубокое и сознательное усвоение нового материала и включение его в систему имеющихся знаний.
Правильно организованное повторение помогает не только закреплению в памяти учащихся изученного материала, но и ранее пройденный материал должен служить фундаментом, на который опирается изучение нового материала.
Большое значение при повторении играет отбор материала и организация повторения. При планировании повторения необходимо отобрать материал, установить последовательность и время повторения, распределить отобранный материал по урокам, установить формы и методы для осуществления повторения, разумеется, надо учитывать и свойство памяти учащихся.
План повторения и выбор тем для повторения я составляю в каждом отдельном случае на основании общих теоретических соображений с учетом того, как усвоены учащимися:
- даты, периодизация, факты, явления, понятия, термины;
- причины и следствия событий, последовательность исторических событий и процессов.

В процессе повторения учащиеся не только воспроизводят в памяти известный им материал, но и осмысливают факты, вскрывают новые стороны изучаемых явлений, уточняют понятия, углубляют выводы; они не просто вспоминают пройденный материал, но делают сравнения нового со старым.
Повторение очень важно для создания полной и цельной картины всего исторического периода, а значит и для прочного и осмысленного усвоения изученного.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия