Студопедия — В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).






Предприятие г. Иркутска произвело сброс сточных вод в водоём с превышением НДС загрязняющих веществ. Меры по ликвидации загрязнения не применялись. Лимит сброса вредных веществ не устанавливались. Расход сброса 35 м3/ч с продолжительностью 420м. Фактическая концентрация загрязняющих веществ:

Бария – 10,4 мг/дм3;

Свинца -8,7 мг/дм3

Кадмия -14,9мг/дм3

Сбросы проводились в осенний период.

Найти ущерб принесенный водному обьекту.

 

Таблица 1 - Классификация статистических методов

Этапы статистического исследования Группа статистических методов
Сбор данных - статистическое наблюдение
Первичная обработка информации (обобщение данных) - группировка - сводка - ряды распределения
Представление данных - статистические таблицы - статистические графики
Анализ и интерпретация данных - метод обобщающих статистических показателей - выборочный метод -метод средних величин - вариационный анализ - корреляционный и регрессионный анализ - метод динамических рядов - индексный метод и др.

Выбор того или иного статистического метода зависит от объекта и цели исследования.

Статистическая наука включает следующие разделы: общую теорию статистики, экономическую статистику и ее отрасли и социальную статистику и ее отрасли.

Общая теория статистики разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений, наиболее общие категории (показатели) статистики.

Общая теория статистики является учебной дисциплиной, с изучения которой начинается формирование необходимых профессиональных знаний у экономистов, менеджеров, руководителей предприятий.

 

Вопрос 3. Основные понятия статистики и виды статистических показателей

Статистическая совокупность (СС)- это множество одно-качественных варьирующих явлений. СС является объектом статистического изучения.

Выделяют две основные черты статистических совокупностей:

1) СС – это множество одно-качественных явлений, т.е. явлений представляющих собой проявление одной и той же закономерности;

2) СС – это множество варьирующих явлений, отличающихся друг от друга своими характеристиками (признаками).

Единица совокупности (элемент) - частный случай проявления изучаемой закономерности. Это первичный элемент статистической совокупности, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации, и основой ведущегося при обследовании счета.

Признак - это свойство, характеристика единицы статистической совокупности. Чем однороднее совокупность, тем больше общих признаков имеют ее единицы и меньше варьируют их значения.

 

Таблица 2 - Классификация признаков

  Виды признаков
По отношению к цели исследования - существенные (главные, выражающие содержательную сторону явлений); - несущественный (второстепенные)
По характеру выражения - описательные (атрибутивные) выраженные словами; - количественные, выраженные числами
По характеру вариации - альтернативные, которые могут принимать только два значения (например пол человека); - дискретные, которые могут принимать ограниченное количество в рамках данного диапазона (например, оценка по предмету); - непрерывные, которые могут принимать бесконечное множество значений в рамках данного диапазона
По способу измерения - первичные, которые непосредственно измеряются, учитываются (например: возраст, рост человека); - вторичные – рассчитываются через первичные по определенным формулам (например: средний балл, процент посещаемости)
По отношению ко времени -моментные, которые характеризуют состояние объекта на какой-то определенный момент времени - интервальные (периодические) – характеризуют результаты процесса за некоторый период времени

 

Явления и процессы в жизни общества характеризуются статистикой с помощью статистических показателей.

Статистический показатель – это количественная оценка свойств изучаемого явления. При этом следует иметь в виду, что в статистическом показателе проявляется единство качественной и количественной сторон.

Статистические показатели подразделяются: учетно-оценочные и аналитические.

Учетно-оценочные показатели отражают объем или уровень изучаемого явления.

Аналитические показатели используются для характеристики особенностей развития явления, распространенности в пространстве, соотношения его частей, взаимосвязи с другими явлениями.

Вопрос 4. Организация статистики в современных условиях и ее задачи

Изучением экономического и социального развития страны, отдельных ее регионов, отраслей, объединений, фирм, предприятий занимаются специально созданные для этого органы, совокупность которых называется статистической службой.

В Российской Федерации функции статистической службы выполняют органы государственной статистики и органы ведомственной статистики.

В настоящее время главным учетно-статистическим центром в стране является Государственный комитет Российской Федерации по статистике (Госкомстат России).

В его задачи входит представление официальной статистической информации Президенту, Правительству, Федеральному собранию, Федеральным органам исполнительной власти, общественным и международным организациям, разработка научно-обоснованной статистической методологии, координация статистической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, анализ экономико-статистической информации, составление национальных счетов и балансовых расчетов.

Госкомстат РФ выполняет работу по сбору и анализу научно-обоснованных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие страны, процессы становления многоукладной экономики, ход выполнения государственных и региональных программ по решению важнейших народно-хозяйственных проблем, эффективности производства.

Органы государственной статистики выполняют переписи и единовременные учеты, необходимые для глубокого изучения отдельных сторон экономики и образа жизни населения; публикует данные об экономическом и социальном развитии страны и отдельных регионов, данные по международной статистике и международным сопоставлениям.

Наряду с общегосударственной статистикой существует ведомственная статистика, ведущаяся на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах.

Ведомственная статистика выполняет работы, связанные с получением, обработкой и анализом статистической информации, необходимой для руководства и планирования их деятельности.

В процессе анализа статистика должна выявить резервы повышения производительности труда, улучшения использования основных фондов и производственных мощностей, материальных ресурсов, снижение непроизводственных затрат и т.д.

Точные и объективные данные статистики необходимы для составления планов работы предприятий. Причем в новых условиях хозяйствования требуется укрепление связи прогнозирования, текущего и перспективного планирования.

Таким образом, главным содержанием статистики является исчисление статистических показателей и их анализ, благодаря чему управляющие органы получают всестороннюю характеристику управляемого объекта, будь то вся национальная экономика или отдельные её отрасли, предприятия и их подразделения.

Управлять сложными социальными и экономическими системами нельзя, не располагая оперативной, достоверной и полной статистической информацией.

Вопрос 5. Источники статистических данных

Различают первичные и производные источники данных.

Первичными источниками данных являются переписи (цензы) и материалы разнообразных текущих обследований, включая выборочные наблюдения и материалы изучения общественного мнения.

Производными источниками являются материалы, публикуемые в текущих и периодических изданиях (например, в газетах «Финансовые известия», «Экономика и жизнь» и т.п.), характеризующих экономическое положение России, валютные курсы, колебания цен и т.д.

Наиболее распространенные производные источники статистических данных - статистические публикации. Различают текущие, ежегодные и разовые статистические публикации.

Примерами текущих публикаций в России служат ежемесячный журнал «Вопросы статистики», ежеквартальный журнал «Статистическое обозрение», а примером разовых публикаций - статистические сборники «Российская Федерация в... году» и «Статистический ежегодник России».

Эти издания содержат итоговые месячные, квартальные и годовые показатели, характеризующие развитие различных отраслей и экономики в целом, и дают сопоставимую во времени и пространстве максимально полную информацию о социально-экономическом положении России.

Важными источниками данных в России являются также монографии авторов, компаний и ассоциаций, которые содержат информацию о нестандартных и уникальных явлениях и дополняют данные отечественной государственной и ведомственной статистики.

Контрольные вопросы по теме 1

1. От какого латинского слова происходит термин «статистика»? Что он означает?

2. Что является предметом исследования в статистике? Что такое статистическая закономерность?

3. Назовите этапы статистического исследования и классификацию статистических методов?

4. Что такое совокупность, единица совокупности? Понятие признака и статистического показателя.

5. Какова организация статистики в современных условиях?

Тема 2. Статистическое наблюдение. Сводка и группировка материалов статистических наблюдений

 

Вопрос 1. Понятие статистического наблюдения. Формы, виды

и способы статистического наблюдения.

Для того чтобы выполнить статистическое исследование, необходима научно-обоснованная информационная база. Она формируется в результате статистического наблюдения, которое является начальной стадией экономико-статистического исследования.

Статистическим наблюдением называется планомерный научно-обоснованный сбор данных или сведений о социально-экономических явлениях и процессах.

Статистическое наблюдение должно отвечать следующим требованиям:

1. Наблюдаемое явление должно иметь научную или практическую ценность.

2. Полнота факторов, относящихся к рассматриваемому вопросу. Если отсутствуют полные данные, анализ и выводы могут быть ошибочными.

3. Тщательная и всесторонняя проверка (контроль) качества собираемых факторов для обеспечения достоверности статистических данных.

4. Наблюдение должно проводиться по заразнее разработанному плану, обеспечивающему научное решение программно-методологических и организационных вопросов наблюдения.

Существует две формы статистического наблюдения: отчетность и специально организованное наблюдение.

Отчетностью называют такую организационную форму статистического наблюдения, при которой сведения поступают в виде обязательных отчетов в определенные сроки и по утвержденным формам.

Отчетность должна вытекать из данных первичного учета.

Первичный учет представляет собой регистрацию различных факторов (событий, процессов и т.п.) производимую по мере их совершения и, как правило, на первичном учетном документе.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия