Студопедия — Порядок прохождения учебной практики. Отчетность по практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок прохождения учебной практики. Отчетность по практике






Прохождение студентами учебной практики осуществляется в соответствии с Положение о порядке проведения практики студентов, обучающихся в ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», утвержденным приказом ректора от 15.04.2014 № 231/1.

Программа «Общественные наблюдатели в суде» предусматривает последовательное изучение содержания и особенностей профессиональной этики судьи, прокурора и адвоката на практических занятиях, последующего посещения судов и судебных заседаний, а также обсуждения результатов посещений в рамках семинаров и круглых столов. В связи с этим основными формами (этапами) работы по данной программе являются:

- участие в практических занятиях (тренингах), посвященных этическим аспектам работы судьи, прокурора, адвоката;

- посещение судов и изучение организации деятельности судов различного уровня и вида судебной системы Российской Федерации;

- посещение судебных заседаний и наблюдение за этическими аспектами судебных процедур, соблюдением профессиональной этики участниками процесса;

- оценка поведения судей, прокуроров, адвокатов с точки зрения норм профессиональной этики;

- обобщение собранных материалов об организации деятельности судов и оценки поведения судей, прокуроров, адвокатов;

- проведение семинаров и круглых столов (конференций) по организационным и этическим проблемам, обсуждение их с преподавателем, другими студентами, судьями и иными участниками судебного процесса.

Подготовка студента к практическим занятиям и к посещению судебных заседаний начинается с изучения основных нормативных правовых актов, которые регулируют вопросы профессиональной этики юристов: «О статусе судей в Российской Федерации», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации», а также Кодекса судейской этики, Кодекса профессиональной этики адвоката, Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации. Это перечень не всех, а только основных нормативных актов, знание которых необходимо для того, чтобы создать целостное представление о профессиональной этике юриста. Посещение обучающимся по программе «Общественные наблюдатели в суде» практических занятий (тренингов) обязательно и является условием их допуска к практической части программы – посещению судов, наблюдению за судебным процессом, оценке соблюдения участниками судопроизводства требований профессиональной этики.

Посещение судов осуществляется в соответствии с направлением, выданным Центром содействия занятости и трудоустройства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Во время посещения судебных заседаний студенты не дают юридические консультации и не оценивают юридические аспекты судебного процесса.

Студенты, обучающиеся по программе «Общественные наблюдатели в суде», обязаны:

1) соблюдать правила работы по программе, график посещений судебных заседаний, правила поведения в суде, регламент проведения судебных заседаний, а также этические правила поведения;

2) выполнять задания и указания руководителя и координаторов программы.

Необходимо посещать судебные заседания по разным категориям дел (гражданские, уголовные, административные и др.), что обеспечит студенту комплексный и системный подход в освоении соответствующих знаний и формировании профессиональных навыков. Студентам рекомендуется наблюдать не за всем процессом, а принимать участие в наблюдении только за его частью. Не следует посещать подряд судебные заседания одного судьи.

В процессе прохождения практики непосредственно в судах студенты заполняют анкету, отвечая на поставленные в ней вопросы. Разделы I- V анкеты заполняются применительно к каждому суду, где студент проходит практику (суд общей юрисдикции или арбитражный суд). Раздел VI анкеты заполняется в ходе каждого судебного заседания, в котором присутствует студент.

Раздел VI анкеты студенты обязаны заполнять своевременно (т.е. непосредственно в судебном заседании, а если требуется комплексная оценка, то сразу после судебного заседания). Студенты, одновременно наблюдающие за одним процессом, заполняют анкеты самостоятельно, без обсуждения друг с другом.

По итогам прохождения учебной практики обучающиеся представляют отчетные материалы, которые включают дневник прохождения практики, характеристику с места прохождения практики, письменный отчет, включающий заполненную анкету и обобщение материалов собранных на практике. В дневнике отражается работа, выполняемая студентом на занятиях, при подготовке к ним, а также в ходе посещения судов. Анкета заполняется студентом в процессе прохождения практики в суде. Часть II отчета «Обобщение результатов учебной практики», представляющая собой эссе, выполняется по итогам прохождения учебной практики.

Отчет должен быть оформлен на компьютере, с использованием текстового редактора Word, шрифт Times New Roman, высота шрифта 14, межстрочный интервал полуторный. Абзацный отступ 1,25 см. Поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое 3 см, правое 1 см. При необходимости сноски размещаются постранично; нумерация сносок сплошная. Сноски набираются шрифтом Times New Roman, высота шрифта 10, межстрочный интервал одинарный. Соблюдение указанных требований к оформлению отчетных материалов является одним из критериев оценивания при аттестации.

Отчетные материалы представляются на регистрацию инспектору не позднее окончания 9 недели практики. Зарегистрированные отчетные материалы незамедлительно передаются инспектором Института руководителю практики для проверки.

Руководитель практики в течение двух недель проверяет переданные отчетные материалы и готовит отзыв руководителя практики, в котором содержатся сведения о месте и сроках прохождения практики, оценивается работа студента на занятиях (тренингах), собранная информация, выводы по практике, оформление отчетных материалов, а также овладение навыками поиска и обобщения информации, ведения наблюдений, оценки поведения профессиональных участников судопроизводства, умения аргументировать свои выводы. В отзыве руководителя практики должен быть сделан вывод, допускается ли студент к защите материалов практики.

Подготовка к аттестации по практике осуществляется студентами на 10-11 неделях практики. В соответствии с заданием и рекомендациями преподавателя-руководителя практики студенты готовят презентации по итогам обобщения материалов, собранных на практике, разрабатывают программу круглого стола, выступления и т.п.

Аттестация обучающихся (защита материалов практики), прошедших учебную практику, проводится в соответствии с расписанием занятий на последней неделе практики закрепленным за группой преподавателем – руководителем практики. Как правило, аттестация проводится в виде коллективного обсуждения результатов, полученных на практике, демонстрации презентаций, подготовленных студентами индивидуально или в малых группах. Конкретные формы проведения аттестации определяются руководителем практики и заблаговременно доводятся до сведения студентов группы.

По результатам аттестации каждому обучающемуся выставляется дифференцированная оценка с занесением соответствующей записи в ведомость и зачетную книжку студента.

Студенты, не своевременно сдавшие отчетные материалы по практике, не допускаются к аттестации.

Студенты, пропустившие не более двух занятий по практике, в том числе посещений судов, могут самостоятельно посетить суды, представив соответствующее подтверждение, а также выполнить в письменной форме задания по пропущенному занятию.

Студенты, пропустившие более двух занятий, в том числе посещений судов, не зависимо от причин, признаются не прошедшими учебную практику, у них образуется академическая задолженность. Ликвидация задолженности по практике возможна только по окончании семестра.

 

Структура и содержание учебной практики







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия