Студопедия — Понятие государства. 1.1. Многообразие взглядов на понятие государства и основные подходы к его пониманию.Вопрос о понятии государства – это вопрос о том
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие государства. 1.1. Многообразие взглядов на понятие государства и основные подходы к его пониманию.Вопрос о понятии государства – это вопрос о том






1.1. Многообразие взглядов на понятие государства и основные подходы к его пониманию. Вопрос о понятии государства – это вопрос о том, что есть государство, что оно собой представляет как определенное социальное явление. В мировой науке данный вопрос относится к числу дискуссионных и не имеет однозначного решения. По поводу понимания государства в отечественной и зарубежной литературе сложилось довольно много самых разнообразных подходов, охватить которые в полном объеме не представляется возможным. В этой связи остановимся только на тех из них, которые в современной мировой науке относятся к наиболее распространенным. Это теологический, арифметический, юридический, кибернетическийи социологический подходы.

Теологический подход зародился еще в глубокой древности и получил свое развитие в различных теориях, сложившихся в христианстве, исламе, индуизме и т. д. Несмотря на некоторые особенности, суть этих теорий одна: государство создано Богом, и деятельность государства есть проявление божественной воли. В настоящее время данный подход можно встретить главным образом в сочинениях мусульманских юристов (особенно мусульманских фундаменталистов), которые трактуют государство и всю его деятельность с позиции воли Аллаха. Присутствует он и в работах ученых западных католических университетов.

Арифметический подход (его называют также классическим) возник в античную эпоху. Он исходит из того, что государство представляет собой сумму трех элементов: территории, населения и публичной власти. В настоящее время данный подход широко используется в работах западных политологов, особенно специалистов по международному публичному праву. Встречается он и в работах отдельных российских исследователей.

Юридический подход наиболее широкое распространение получил в ХIХ – начале ХХ вв. Государство с точки зрения этого подхода трактуется как юридическое явление, как субъект права, деятельность которого связана правовыми нормами и, прежде всего, конституцией. Например, наиболее известный представитель этого подхода австрийский, а затем и американский исследователь Г. Кельзен рассматривал государство как установленный в масштабе нации или страны правовой порядок.

Кибернетический подход (его называют также технико-кибернетическим или информационно-кибернетическим подходом) сформировался сравнительно недавно, в 60-е гг. прошлого столетия. Государство с точки зрения этого подхода является определенной информационной системой с прямыми и обратными связями. Осуществление государственной власти мыслится как движение информации от государства к обществу (прямая связь) и от общества к государству (обратная связь).

Социологический подход зародился в XVII–XVIII вв. (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо). В современной науке, в том числе и современной отечественной теории государства и права, он относится к числу наиболее распространенных. Представлен множеством научных школ и направлений, причем как марксистского, так и немарксистского толка. Сторонники этого подхода при всем многообразии взглядов на понятие государства чаще всего трактуют его либо как особым образом организованное общество, либо как определенную политическую организацию, не совпадающую с обществом.

1.2. Широкая и узкая трактовки государства. В современной отечественной теории государства и права относительно понимания государства наибольшее распространение получил социологический подход. Вместе с тем говорить о единстве взглядов на понятие государства здесь тоже не приходится. Не вдаваясь в анализ встречающихся по данному вопросу мнений, понятие государства представляется целесообразным трактовать в широком и узком смыслах и сообразно этому выделять соответствующие его признаки.

Под государством в широком (общесоциальном) смысле следует понимать особым образом организованное общество. Во-первых, это общество, в котором людей в одно целое объединяет определенная территория, и, во-вторых, для такого общества характерна особая публичная власть, власть, которая не совпадает с обществом и осуществляется при помощи выделившегося из общества специального аппарата управления. Такого рода общество именуют также государственно-организованным обществом.

Государство в широком смысле близкó к понятию «страна». Страна – это тоже государство, но, как правило, в географическом его понимании. Вместе с тем каждая страна имеет свою территорию, которая населена людьми, организованными в общество, и которая управляется особой публичной властью.

Государство в узком (политическом) смысле – это уже не само особым образом организованное общество, а только его часть, представляющая собой определенную политическую организацию. В любом государственно-организованном обществе (государстве в широком смысле) существует, как правило, множество различных политических организаций, одной из которых является государство (государство в узком смысле).

Кстати, если обратиться к словарям русского языка, то можно обнаружить, что слову «государство» обычно придается два значения. Под государством понимается, во-первых, определенная форма организации общества (это государство в широком смысле) и, во-вторых, основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, а также охрану его экономической и социальной структуры (это государство в узком смысле).

Чтобы полнее раскрыть понятия государства в широком и узком смыслах, необходимо рассмотреть их признаки, поскольку всякое понятие есть отражение предметов или явлений в их существенных признаках. В учебниках и научных трудах по теории государства и права при освещении признаков государства, к сожалению, не всегда учитывается широкая и узкая трактовки государства, что ведет к смешению признаков двух разных явлений. Ведь государство в широком смысле и государство в узком смысле – это не одно и то же, хотя находятся они друг с другом в определенной связи и зависимости. Но таково уж свойство языка, что нередко одним и тем же термином обозначаются разные явления, так же как какое-либо одно явление может обозначаться разными терминами. Поэтому, рассматривая признаки государства, нужно различать признаки государства в широком и признаки государства в узком смысле.

1.3. Признаки и определение государства в широком смысле. Поскольку государство в широком смысле – это определенным образом организованное общество, ему, как представляется, присущи следующие признаки:

во-первых, это определенный союз людей. Как и любой союз, государство представляет собой сообщество людей, объединенных на основе каких-то общих начал, принципов;

во-вторых, это союз людей, представляющий собой принципиально новый тип общества, новую форму общественного устройства, которая пришла на смену первобытнообщинному устройству и стала практически всеобщей, универсальной формой общественного объединения людей;

в-третьих, это территориальный союз, поскольку людей в одно целое здесь связывает территория. В первобытном обществе, которое предшествовало государству, людей в одно целое связывало кровное или предполагаемое родство;

в-четвертых, это политический союз, так как он основывается не на личных связях, как это было в первобытном обществе, а на политических отношениях. В государственно-организованном обществе в отличие от первобытного отсутствует социальное равенство. Люди делятся здесь на различные социальные группы, классы, сословия, касты, прослойки и т. д. Отношения, которые складываются между этими различными социальными группами, классами и т. д. являются уже не родоплеменными, а политическими отношениями;

в-пятых, это союз, которым управляет особая публичная, политическая власть. Эта власть не совпадает с обществом и осуществляется при помощи специального аппарата, состоящего из особого разряда людей – управляющих. Реально она выражена в системе органов управления и принуждения, которые в своем единстве составляют определенную организацию, тоже именуемую государством.

Таковы, как представляется, основные признаки государства в широком смысле, объединив которые можно сформулировать следующее определение: государство в широком смысле (государственно-организованное общество) – это политико-территориальный союз людей, представляющий собой принципиально новый тип общества и управляемый особой публичной властью, выраженной в специальном аппарате управления и принуждения.

1.4. Признаки и определение государства в узком смысле. Теперь рассмотрим признаки государства в узком смысле.

Во-первых, это определенная организация,существующая в обществе и представляющая собой его структурно обособленную часть. В научной и учебной литературе государство обычно определяется через такое понятие, как «организация». Однако это понятие имеет несколько смысловых значений, что необходимо учитывать при определении государства и выделении его признаков, дабы избежать возможных недоразумений и двусмысленностей. В данном случае под организацией мы подразумеваем определенное общественное объединение, выступающее в качестве одного из структурных элементов общества. В обществе, особенно современном, существуют и функционируют самые разные организации, одной из которых является государство (государство в узком смысле).

Во-вторых, это политическая организация, организация, деятельность которой связана с политикой. Вместе с тем государство – не единственная в обществе политическая организация. Помимо него в обществе действуют и другие политические организации: политические партии, политические движения, иные организации, деятельность которых так или иначе связана с политикой. Вместе с тем государство – это особая политическая организация. Оно обладает такими качествами, которых нет у других политических организаций, и которые выделяют государство из их среды. Об этих качествах говорят, в частности, остальные признаки государства.

В-третьих, государство – это организация, которая внешне выражена в системе органов управления и принуждения и состоит из них. Процесс возникновения государства связан с выделением из общества специального аппарата управления и принуждения. Этот аппарат состоит из соответствующих органов, которые в своем единстве образуют государство и составляют его внешний облик.

В-четвертых, государство – это организация, которая представляет и осуществляет публичную власть, т. е. власть общества. В первобытном обществе публичную власть представляло и осуществляло само общество, в государственно-организованном обществе публичную власть представляет государство в лице органов управления и принуждения, которые эту власть и осуществляют. Лишь в отдельных случаях общество (народ в целом) может осуществлять публичную власть непосредственно, без прямого участия государства (например, посредством референдума).

В-пятых, государство – это территориальная организация. Ее территориальный характер выражается, прежде всего, в том, что государственная власть распространяется только в пределах территории страны, которая одновременно является и территорией государства. Кроме того, само государство оформляется по территориальному принципу. Территория страны в целях надлежащего управления подразделяется, как правило, на определенные части, административно-территориальные единицы (департаменты, графства, города, районы, провинции и т. д.), в рамках которых создаются и функционируют соответствующие органы государства. Поэтому каждое государство (за редким, правда, исключением) имеет органы, которые действуют как в пределах территории всей страны (центральные, высшие органы), так и в пределах территории отдельных ее частей (например, местные органы).

В-шестых, государство – это суверенная организация, т. е. организация, обладающая суверенитетом. Под государственным суверенитетомчаще всего понимают верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость на международной арене. Верховенство государственной власти внутри страны состоит в том, что государство – это единственная в обществе политическая организация, власть которой является определяющей и распространяется на всю территорию страны и всех, кто на ней находится. Независимость государственной власти на международной арене выражается в ее самостоятельности в отношениях с другими государствами, а также международными организациями. Разумеется, эта независимость не является абсолютной, поскольку в современном мире любое государство должно считаться с интересами других государств и мирового сообщества в целом.

Государственный суверенитет не следует отождествлять с суверенитетом народа и суверенитетом нации. Под суверенитетом народапонимается верховенство и самостоятельность народа в решении коренных вопросов организации своей жизни (общественного и государственного строя, внутренней и внешней политики и т. д.). Суверенитет же нацииозначает полновластие нации, ее возможность и способность определять характер своей жизни, осуществлять свое право на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства.

В-седьмых, государство – это организация, осуществляющая публичную власть в целях создания и поддержания в обществе определенного порядка. Власть придает обществу организованность, управляемость и порядок. Это свойственно любой публичной власти, в том числе и государственной. Обладая верховенством и действуя на всей территории страны, государственная власть создает и поддерживает в обществе определенный порядок. В зависимости от того, чью волю и чьи интересы выражает и претворяет в жизнь государство, этот порядок может быть выгоден либо обществу в целом, либо какой-то его части (например, каким-либо классам или социальным группам).

Наконец, в-восьмых, государство – это организация, которая находится на содержании общества и существует за его счет. В связи с этим государством взимаются с населения страны и действующих на ее территории хозяйственных и некоторых других организаций налоги и иные сборы.

Выяснив признаки государства в узком смысле, мы опять же можем сформулировать его определение. Итак, государство в узком смысле – это состоящая из органов управления и принуждения суверенная политико-территориаль­ная организация, которая существует за счет общества, выражает его власть и осуществляет ее в целях создания и поддержания в обществе определенного порядка.

Завершая вопрос о понятии государства, отметим, что в теории государства и права это понятие чаще всего используется в узком смысле, когда под государством подразумевается обозначенная выше политическая организация, однако в некоторых случаях понятие государства используется и в широкой трактовке.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия