Студопедия — Органов государственной власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органов государственной власти






3.1. Понятие органов государственной власти. Государственный аппарат, принципы организации и деятельности которого мы только что рассмотрели, представляет собой организованную в единое целое систему органов государственной власти. Органы государственной власти, традиционно именуемые органами государства, – это части, элементы государственного аппарата, это то, из чего складывается государственный аппарат. Поэтому чтобы получить более глубокие представления о государственном аппарате, необходимо, прежде всего, рассмотреть вопрос о понятии органов государственной власти.

В научных работах и учебниках по теории государства и права можно встретить различные определения органа государственной власти, однако принципиальных расхождений в этих определениях, как представляется, нет. В них обычно обращается внимание на то, что органы государственной власти состоят из государственных служащих, являются структурными элементами государственного аппарата, обладают относительной самостоятельностью, наделены властными полномочиями, осуществляют определенные задачи и функции государства. Исходя из этого, органу государственной власти можно дать следующее определение: орган государственной власти – это структурно обособленная часть государственного аппарата, которая наделена властными полномочиями и с помощью которой осуществляются задачи и функции государства. Вместе с тем данное определение не раскрывает в полной мере понятия органа государственной власти, поскольку не охватывает всех его существенных признаков. Поэтому для более полного представления о том, что представляет собой орган государственной власти, рассмотрим его основные, существенные признаки.

Во-первых, орган государственной власти – это определенная организация, т. е. какое-то объединение людей. Как организация, орган государства имеет свою внутреннюю структуру и состоит из государственных служащих – лиц, занимающих государственные должности и выполняющих в связи с этим определенные государственные функции.

Во-вторых, это государственная организация. Каждый орган государственной власти создается и функционирует как определенное звено, часть государственного аппарата.

В-третьих, это структурно обособленная часть государственного аппарата. То есть каждый орган государственной власти, хотя и является частью государственного аппарата, все же представляет собой относительно самостоятельную государственную организацию, занимающую соответствующее место в системе органов государственной власти.

В-четвертых, это организация, которая осуществляет определенные задачи и функции государства и участвует в управлении обществом. Каждый орган государственной власти призван решать какие-то государственные задачи, выполняя для этого соответствующие функции. В связи с этим каждый орган государственной власти участвует в управлении обществом, осуществляя целенаправленное воздействие либо на общество в целом, либо на ту или иную сферу общественной жизни.

В-пятых, каждый орган государственной власти, чтобы быть способным осуществлять те или иные задачи и функции государства и управлять общественными делами, наделяется определенными властными полномочиями, т. е. возможностью, а также способностью решать какие-либо государственные вопросы. Властные полномочия органа государственной власти выражаются в его компетенции и закрепляются в соответствующих законодательных (нормативно-правовых) актах.

В-шестых, каждый орган государственной власти для осуществления своих властных полномочий наделяется необходимой материальной базой. Он имеет финансовые и иные материальные средства, бюджетное финансирование, свой счет в банке.

Таковы, как представляется, основные, существенные признаки органа государственной власти.

В заключение вопроса о понятии органа государственной власти хотелось бы обратить внимание на то, что термин «орган государственной власти» в отечественном законодательстве (в частности, в Конституции РФ) и литературе появился сравнительно недавно. В прошлом обычно использовался термин «орган государства». В настоящее время оба термина употребляются как равнозначные, хотя в советской науке термину «орган государственной власти» обычно придавалось более узкое значение, так как в СССР органами государственной власти считались не все, а только представительные органы государства – Советы народных депутатов.

3.2. Классификация органов государственной власти. Поскольку государственный аппарат многих современных государств состоит из довольно значительного числа органов, которые различаются по порядку образования, объему и характеру властных полномочий, выполняемым функциям и другим признакам, их необходимо классифицировать, подразделив на определенные виды. Как и любая классификация, классификация органов государственной власти может проводиться по различным основаниям, среди которых наиболее значимыми являются: порядок образования, объем властных полномочий, характер компетенции, функциональное назначение, принцип разделения властей.

С учетом порядка образования (способа возникновения) органы государственной власти принято подразделять на первичные и производные. Первичные органы возникают либо в порядке престолонаследия (монархи в наследственных монархиях), либо избираются населением, получая властные полномочия от избирателей (парламенты, президенты в президентских республиках). Производные органы создаются первичными, которые и наделяют их соответствующими властными полномочиями (органы исполнительной власти, органы прокуратуры и т. д.).

Близким к этому является деление органов государственной власти на выборные и назначаемые. Здесь в основании классификации лежит порядок, или способ формирования органов государства. Выборные органы избираются либо населением (например, парламент), либо другими органами государственной власти (например, избрание парламентом президента в парламентских республиках), а назначаемые формируются путем назначения одних органов другими (например, министерства).

В зависимости от объема властных полномочий органы государственной власти подразделяются на высшие и местные.Полномочия высших органов распространяются на всю территорию государства (или территорию субъекта федерации – в федеративных государствах), а полномочия местных органов – только на территорию соответствующих административно-территориаль­ных образований (провинций, районов, городов и т. д.).

Применительно к федеративным государствам эту классификацию можно несколько видоизменить и органы государственной власти подразделить на высшие органы федерации, или федеральные органы (действуют на всей территории федерации), высшие органы субъектов федерации,или региональные органы (действуют в пределах территории субъекта федерации) и местные органы (действуют в пределах территории соответствующих административно-террито­риаль­ных образований).

По характеру (широте) компетенции органы государственной власти подразделяются на органы общейи органыспециальной компетенции. Органы общей компетенции правомочны решать достаточно широкий круг вопросов (например, парламент, президент, правительство), а органы специальной (отраслевой) компетенции специализируются на выполнении только какого-то одного вида деятельности (например, министерство финансов, министерство образования и науки, министерство юстиции).

Исходя из функционального назначения (характера выполняемых задач) органы государственной власти можно подразделить на законодательные (парламент), исполнительно-распорядительные (правительство, министерства), судебные (суды) и контрольные (прокуратура). Близкой к ней является классификация органов государственной власти, в основе которой лежит принцип разделения властей.В этом случае обычно выделяют три группы органов государственной власти: законодательные, исполнительные и судебные. Правда, данная классификация не всегда охватывает все органы государства (например, в нашей стране органы прокуратуры не вписываются ни в законодательные, ни в исполнительные, ни в судебные органы), однако в современной отечественной науке она получила довольно широкое распространение.

В учебниках по теории государства и права можно встретить классификацию органов государственной власти и по некоторым другим основаниям. Так, например, с учетом длительности действия различают постоянные и временные органы, а исходя из способа принятия решений – коллегиальные и единоначальные.

Вопросы для самопроверки

1. Что следует понимать под механизмом государственной власти, и какова его структура?

2. Что следует понимать под механизмом государства и государственным аппаратом? Надо ли различать данные понятия?

3. Как соотносятся между собой механизм государственной власти, механизм государства и государственный аппарат?

4. Что понимается под принципами организации и деятельности государственного аппарата, и каковы общие принципы организации и деятельности государственного аппарата?

5. Что понимается под органами государственной власти и как они соотносятся с органами государства?

6. Как классифицируются органы государственной власти?

 

Литература

Байтин М. И. Механизм современного российского государства // Изв. вузов. Правоведение. – 1996. – № 3. – С. 4–15.

Барнашов А. М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение / А. М. Барнашов. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1988. – 101 с.

Григонис Э. П. Механизм правового государства: вопросы теории и практики / Э. П. Григонис. – СПб.: СПб ун-т МВД России, 1999. – 211 с.

Копейчиков В. В. Механизм советского государства / В. В. Копейчиков. – М.: Юрид. лит., 1968. – 216 с.

Чиркин В. Е. Государствоведение: учебник / В. Е. Чиркин. – 2-е изд., исправ. и доп. – М.: Юристъ, 2000. – 384 с.

Энтин Л. М. Разделение властей. Опыт современных государств / Л. М. Энтин. – М.: Юрид. лит., 1995. – 176 с.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия