Студопедия — Социальное назначение и функции права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальное назначение и функции права






4.1. Понятие социального назначения и функций права. Вопрос о социальном назначении и функциях права самым тесным образом связан с вопросом о понятии и сущности права. Эта связь аналогична той, которая имеет место между вопросом о социальном назначении и функциях государства и вопросом о его понятии и сущности. Нельзя до конца понять, что такое право, не выяснив, в чем его социальное назначение и какую роль оно играет в жизни общества. С другой стороны, в социальном назначении и функциях, так или иначе, находит свое проявление сущность права.

Вначале попытаемся выяснить, в чем состоит социальное назначение права. В некоторых современных учебниках по теории государства и права говорится, что социальное назначение права состоит в обеспечении свободы, утверждении в обществе начал справедливости, в создании необходимых условий для реализации прав граждан и нормального функционирования гражданского общества. Действительно, право в его высоком гуманном смысле призвано обеспечивать свободу, утверждать в обществе начала справедливости, создавать необходимые условия для реализации прав граждан и нормального функционирования гражданского общества. Однако не следует забывать, что позитивное право является выразителем воли государства, а государственная воля не всегда совпадает с интересами общества и пронизана столь высокими гуманными идеями. Позитивное право только тогда способно обеспечивать свободу, утверждать в обществе начала справедливости, создавать необходимые условия для реализации прав граждан и нормального функционирования гражданского общества, когда государство будет проникнуто заботой об обществе, будет служить ему и осуществлять свою деятельность в его интересах. А это возможно лишь в демократически развитых, правовых государствах. Поэтому, говоря о социальном назначении позитивного права, необходимо учитывать, что в государствах с разными политическими режимами оно выполняет не совсем одинаковые социальные функции и, следовательно, его социальное назначение в них тоже будет не совсем одинаковым.

Социальное назначение позитивного права, если говорить о нем безотносительно к конкретным государствам и конкретным политическим режимам, состоит в том, чтобы через регулирование соответствующих общественных отношений утверждать и поддерживать в обществе тот порядок, в котором заинтересовано государство. Вместе с тем социальное назначение позитивного права не следует отождествлять с его ролью в общественной жизни. Социальное назначение права выражает только основную роль права в общественной жизни, в то время как позитивное право может выполнять и другие ролевые функции, например, быть источником информации о позитивно-правовом регулировании общественных отношений, критерием оценки поведения людей, средством воспитательного воздействия и т. д.

Социальное назначение позитивного права и в целом его роль в общественной жизни проявляются в его функциях. Функции позитивного права это определенные направления воздействия позитивного права на общественные отношения, в которых выражаются его сущность, назначение и в целом роль в общественной жизни. Функциям позитивного права присущи следующие основные признаки.

Во-первых, функции позитивного права – это определенные направления его воздействия на общественные отношения. То есть функции права – это не просто воздействие права на общественные отношения, а определенные направления этого воздействия. Само по себе воздействие позитивного права на общественные отношения может быть различным. Оно может быть, например, эффективным или неэффективным, непосредственным или опосредствованным. Функции же права – это не вообще воздействие на общественные отношения, а именно определенные направления этого воздействия. Причем функции позитивного права – это не только основные направления воздействия права на общественные отношения, на чем настаивают многие российские исследователи, но и неосновные направления воздействия права на общественные отношения. Например, одной из функций позитивного права является информационная функция, однако едва ли правильно считать эту функцию одним из основных направлений воздействия позитивного права на общественную жизнь.

Во-вторых, функции позитивного права – это такие направления его воздействия на общественные отношения, в которых выражается сущность позитивного права. Сущность позитивного права как бы является в его функциях, выходит через них из глубины на поверхность. Особенно это характерно для основных функций позитивного права, в которых выражена его роль как государственного регулятора общественных отношений.

В-третьих, функции позитивного права – это такие направления его воздействия на общественные отношения, в которых выражается социальное назначение позитивного права и в целом его роль в общественной жизни. То есть функции позитивного права позволяют в развернутом виде раскрыть и охарактеризовать как социальное назначение права, его основную, служебную роль, так и в целом его роль в общественной жизни. При этом роль позитивного права в целом характеризуют все его функции, а служебную роль – только основные.

4.2. Классификация функций позитивного права. Рассматривая вопрос о функциях позитивного права, следует обратить внимание и на их классификацию. В учебниках по теории государства и права функции позитивного права (их именуют просто функциями права) чаще всего подразделяют на общесоциальные и собственно правовые. К первым относят экономическую, политическую, воспитательную и некоторые другие функции, подчеркивая при этом их совпадение с аналогичными функциями государства. Ко вторым относят регулятивную статическую, регулятивную динамическую и охранительную функции, которые, как принято считать, выражают специфику права как регулятора общественных отношений.

Несмотря на достаточно широкое распространение и почти всеобщее признание, данная классификация представляется все же не совсем удачной и не вполне приемлемой[34]. В этой связи представляется необходимым предложить иную классификацию функций позитивного права, которая будет проведена с учетом различных оснований.

Прежде всего, функции позитивного права можно классифицировать по тем же основаниям, что и функции государства. Это обусловлено тем, что позитивное право и государство находятся в неразрывном единстве, и позитивное право, претворяя в жизнь политику государства, практически дублирует все его функции. Функции позитивного права, как и функции государства, можно классифицировать по значимости, по направленности(или сфере распространения), посферам общественной жизни, по характеруи по продолжительности осуществления.

По значимости функции позитивного права могут быть подразделены на основные и неосновные. Основные – это функции, характеризующие социальное назначение права, его роль как регулятора общественных отношений. Неосновные – остальные его функции.

По направленности (сфере распространения) функции позитивного права могут быть подразделены на внутренние и внешние. Внутренние – это функции, которые право выполняет внутри страны, внешние – за ее пределами. Позитивное право выполняет свои функции в основном внутри страны, поскольку является внутренним регулятором общественных отношений. Вместе с тем известно и так называемое экстерриториальное действие права, т. е. его действие за пределами территории страны. Кроме того, нередко международные договоры государства входят в состав его правовой системы (см., например, часть 4 ст. 15 Конституции РФ), в связи с чем правовые нормы, содержащиеся в этих договорах, действуют как внутри страны, так и за ее пределами.

По сферам общественной жизни можно выделить экономические, политические, социальные и идеологические функции. Экономические – это функции, осуществляемые позитивным правом в сфере экономики (например, правовое регулирование предпринимательской деятельности), политические – функции, осуществляемые в сфере политики (например, правовое регулирование отношений государства с политическими партиями), социальные – функции, осуществляемые в социальной сфере (например, правовое регулирование вопросов пенсионного обеспечения), идеологические – это функции, осуществляемые позитивным правом в духовной сфере (например, правовое регулирование образовательной деятельности).

Нередко, кроме названных, выделяют также экологические функции. Это функции, которые осуществляются позитивным правом в области охраны окружающей среды.

Кстати, данная классификация позволяет увидеть, насколько широка сфера правового регулирования. Она охватывает практически все основные области общественной жизни.

По характеруфункции позитивного права могут быть разделены на общесоциальные и сословно-классовые. Общесоциальные – это функции, связанные с обеспечением интересов всего общества, сословно-классовые – с обеспечением интересов каких-либо классов, сословий, социальных групп.

По продолжительности осуществления функции позитивного права можно разделить на постоянныеи временные. Постоянные – это функции, осуществляемые правом неопределенно длительное время, временные – функции, осуществляемые в течение определенного времени. Подавляющее большинство общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования, регулируется позитивным правом неопределенно длительное время, но есть и такие, которые регулируются правом в течение строго определенного времени.

Рассмотренные классификации позволяют получить известное представление о многообразии функций позитивного права. Но они все-таки не раскрывают главного – социальной роли и назначения позитивного права. Поэтому классификацию функций позитивного права необходимо дополнить с учетом социальной роли и социального назначения позитивного права.

С учетом социальной роли,т. е. роли в общественной жизни, можно выделить следующие функции позитивного права: регулятивную, оценочную, воспитательную, информационную и трансляционную. Регулятивная функция проявляется в том, что позитивное право регулирует, упорядочивает общественные отношения, приводя их в определенную систему. Оценочная функция выражена в оценке поведения участников общественных отношений. Позитивное право, регулируя общественные отношения, одновременно оценивает поведение участников этих отношений как правомерное или неправомерное, как желательное или нежелательное и т. д. Суть воспитательной функции состоит в том, что позитивное право, регулируя общественные отношения, выступает одновременно в качестве образца, эталона поведения, воспитывая у людей привычку совершать одни действия и воздерживаться от других. Обладая формальной определенностью, позитивное право способно выполнять также информационную функцию. Правовые нормы, будучи закрепленными в официальных документах, становятся источником информации, информируя о том, как регулируются те или иные общественные отношения, и каким может или должно быть поведение участников этих отношений. Наконец, трансляционная функция характеризуется тем, что позитивное право, накапливая в своем содержании социальный опыт, культуру человеческого общения, достижения в области правового регулирования, передает, транслирует все это как участникам существующих общественных отношений, так и будущим поколениям людей.

Выделяя регулятивную, оценочную, воспитательную, информационную и трансляционную функции позитивного права, следует заметить, что такого рода функции выполняют и другие социальные нормы (мораль, обычаи, корпоративные нормы и т. д.). И в этом плане позитивное право мало чем отличается от других социальных норм. Вместе с тем выделение данных функций у позитивного права позволяет наглядно продемонстрировать, что его роль в жизни общества не сводится только к регулированию общественных отношений, а имеет и некоторые другие аспекты.

С учетом социального назначенияможно выделить три функции позитивного права: конститутивную, собственно регулятивную и охранительную. Суть конститутивной функции заключается в том, что позитивное право, регулируя общественные отношения, закрепляет в своих нормах как сами общественные отношения, так и весь порядок их регулирования. По-другому эту функцию можно назвать закрепительной. Собственно регулятивная функция проявляется в непосредственном регулирующем воздействии позитивного права на общественные отношения, в упорядочении конкретных общественных отношений. Охранительная функция состоит в обеспечении, охране общественных отношений, регулируемых позитивным правом.

Перечисленные функции позитивного права (конститутивная, собственно регулятивная и охранительная) – это в сущности подфункции рассмотренной в предыдущей классификации регулятивной функции. Они являются различными направлениями регулирующей роли позитивного права. В отечественной науке их определяют обычно как собственно правовые или собственно юридические функции права и именуют соответственно регулятивной статической, регулятивной динамической и охранительной.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия