Студопедия — Романо-германская правовая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Романо-германская правовая система






3.1. Возникновение, развитие и распространение романо-германской правовой системы. Романо-германская правовая система (семья) возникла в XIII в. (по отдельным источникам – в XII–XIII вв.) в странах континентальной Европы. Вследствие этого данную правовую систему нередко называют также континентальной правовой системой. Своим появлением романо-германская правовая система обязана европейским университетам, поскольку сложилась «на основе изучения римского права в итальянских, французских и германских университетах, создавших в XII–XVI вв. на базе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку»[54].

По мнению Р. Давида, романо-германская правовая система в своем развитии прошла три периода: период становления, период рецепции римского права и период усиленного развития и кодификации законодательства[55].

Первый период, который предшествовал возникновению романо-германской правовой системы, характеризуется господством обычного права. После распада Римской империи на ее бывшей территории определенное время еще продолжало действовать римское право (Кодекс, Дигесты, Институции Юстиниана и некоторые другие источники). Однако римские компиляции оказались слишком сложными для варваров. Начиная с VI в., большинство германских племен уже имело свои законы («законы варваров»). Процесс создания этих законов продолжался до XII в., охватывая различные нордические и славянские племена. Однако «законы варваров» регулировали незначительную часть общественных отношений и были весьма разрозненными. Не было их единого собрания, не предпринимались даже попытки их систематизации и комплексного обобщения. Право в этот период существовало лишь формально. Реальное его господство прекратилось, а сама идея права была отброшена.

Второй период связан с рецепцией римского права и его дальнейшим совершенствованием. К XIII в. в Европе сформировался ряд предпосылок рецепции римского права и становления романо-германской правовой системы. Прежде всего, это экономические предпосылки. Развитие торговли, ремесел, рыночных отношений, рост городов потребовали иной системы нормативно-правового регулирования, которая в отличие от феодального права основывалась бы на формальном равенстве и независимости участников рыночных отношений. Такой системой, отвечающей данным идеям, оказалось римское право. Определенную роль в становлении романо-германской правовой системы сыграло и городское право, которое возникло в результате развития торговли, ремесел, росте городов и основу которого составляли городские статуты и хартии, состоящие из местных обычаев.

Немаловажную роль сыграли и социально-культурные предпосылки. Как известно, XIII–XIV вв. – начало эпохи Возрождения. Возрождение, символизировавшее собой обращение к культурному наследию античности, проявлялось в разных областях: образовании, искусстве, культуре, юриспруденции. Новое общество осознало необходимость права и начало понимать, что только право способно обеспечить порядок. Развитие образования, искусства, культуры подготовили почву для восприятия римских юридических концепций, взглядов, конструкций, понятий. Важнейшую роль в этом процессе сыграли европейские университеты и, прежде всего, Болонский университет в Италии. Изучение права в университетах прошло процесс смены одних школ другими. Самыми значительными из них, оказавшими влияние на формирование романо-германской правовой системы, были школа глоссаторов, школа постглоссаторов и школа естественного права.

Важной предпосылкой рецепции римского права явилось также благословение христианской церкви и появление канонического права. На протяжении многих веков церковь негативно относилась к римскому праву, но благодаря авторитету Фомы Аквинского такое отношение к римскому праву было преодолено. В XII–XIII вв. окончательно сформировалось каноническое право. Оно использовало исходные положения римского частного права, нередко прямо их заимствуя (нормы о владении, наследовании по завещанию, о распоряжении недвижимостью и др.). Каноническое право изучалось в европейских университетах наряду с римским правом и тоже оказало большое влияние на формирование романо-германской правовой системы.

Третий период – период усиленного развития и кодификации европейского законодательства – связан с формированием национальных правовых систем. Начиная с XIX в., во Франции, в Германии, Швейцарии и других странах Европы вначале появляются гражданские, а затем и другие кодексы. Например, во Франции за довольно короткий период (с 1804 по 1810 гг.) были приняты Гражданский, Гражданский процессуальный, Торговый, Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы.

Возникнув и сформировавшись в странах континентальной Европы, романо-германская правовая система распространилась затем на многие другие страны и континенты. Распространение романо-германской правовой системы проходило двумя путями: путем колонизации и путем добровольной рецепции. Так, в странах латинской Америки и ряде африканских стран романо-германская правовая система утвердилась в результате колонизации, а в России, Турции и некоторых других странах – в результате добровольной рецепции.

3.2. Структура романо-германской правовой системы. Теперь рассмотрим структуру, т. е. внутреннее строение романо-германского права и выясним наиболее характерные его особенности.

Первое, что необходимо отметить, говоря о структуре романо-германской правовой системы, – это четкое деление права на публичное и частное. Такое четкое деление права на публичное и частное присуще по сути дела только романо-германской правовой системе. Ни в англосаксонской, ни в мусульманской правовых системах такой четкости деления права на частное и публичное мы не находим. Если в англосаксонском праве имеет место деление на общее право и право справедливости, которое не совсем адекватно отражает деление романо-германского права на публичное и частное, то в мусульманском праве преобладает в основном частное право.

Деление романо-германского права на публичное и частное идет от римского права, поскольку в основе романо-германской правовой системы лежит римское право, и романо-германская правовая система явилась результатом его рецепции. Именно в римском праве право впервые было разделено на публичное и частное. Правда, такое деление носило по большей части декларативный характер, поскольку публичное право как таковое сформировалось лишь в процессе развития романо-германской правовой системы.

Другая характерная особенность структуры романо-германского права состоит в четком делении права на институты и отрасли. Хотя в национальных правовых системах этой правовой семьи имеются некоторые особенности, в целом наблюдается сходство во многих институтах и отраслях как публичного, так и частного права. В рамках данной правовой семьи обычно выделяются такие отрасли права, как конституционное, административное, гражданское, уголовное, гражданское процессуальное и уголовно-процессуальное право. В некоторых странах выделяются также торговое, коммерческое и некоторые другие отрасли права.

Третья особенность структуры романо-германского права связана с характеристикой правовых норм этой системы. Нормы романо-германского права – это правила поведения общего характера. Они не создаются судьями, как это имеет место в англосаксонской правовой системе. Их устанавливают соответствующие правотворческие органы. Вместе с тем нормы романо-германского права, как считает Р. Давид, не должны быть слишком общими, так как в этом случае они перестанут быть надежным руководством для практики. В то же время они должны быть настолько обобщенными, чтобы регулировать определенный тип отношений, а не применяться подобно судебному решению лишь к конкретной ситуации[56].

Концепция правовой нормы, преобладающая в странах романо-германской правовой системы, обуславливает, по мнению Р. Давида, существование значительно меньшего числа норм, чем в странах англосаксонской правовой системы. Однако эта концепция, отмечает он, делает норму права менее точной, что увеличивает роль судьи в ее толковании и предоставляет ему широкие дискреционные полномочия (возможность усмотрения) при ее применении. Кроме того, стремясь укрепить стабильность правопорядка, судебная практика пытается уточнять нормы, сформулированные наиболее общим образом, что приводит к созданию так называемых вторичных норм, т. е. норм, создаваемых судебной практикой. Вследствие этого норма, установленная законодателем, – это не более чем ядро, вокруг которого вращаются вторичные правовые нормы[57].

3.3. Источники романо-германского права. Для источников романо-германского права характерно следующее. На первом месте здесь стоит нормативный правовой акт и, прежде всего, закон. При этом соблюдается строгая иерархия нормативных правовых актов. Верхнюю позицию в этой иерархии занимают конституция и конституционные законы, далее идут обыкновенные законы, среди которых ведущую роль играют кодифицированные законы, и затем сообразно юридической силе – подзаконные нормативные акты. На втором месте находятся международные договоры, которые, как правило, обладают верховенством по сравнению с внутренними законами. Этот принцип закреплен в конституциях таких стран, как Нидерланды, Россия, Франция, ФРГ и многих других. К источникам романо-германского права относятся также санкционированные обычаи, которые имеют некоторое распространение в области торговли, судебная и административная практика, общие принципы. Судебная и административная практика, хотя и не является основным источником права, играет далеко не последнюю роль. Во многих странах романо-германской правовой системы (Франция, ФРГ, Испания, Италия, Швейцария, Турция) издаются официальные сборники судебной практики, на которые опираются судьи при решении конкретных дел. Судебный прецедент использовать не обязательно, но существуют и обязательные прецеденты (например, решения конституционных и верховных судов в ФРГ, Аргентине, Швейцарии). В течение длительного времени основным источником романо-германского права была правовая доктрина. Однако с победой идей демократии и кодификации первенство доктрины было, по выражению Р. Давида, заменено первенством закона, и доктрина стала играть роль лишь косвенного источника права[58]. Что касается общих принципов, то к ним относят принципы как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. К принципам, не предусмотренным законом, обычно относят моральные принципы.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1174. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия