Студопедия — Понятие и виды правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды правоотношений






1.1. Понятие правоотношений. Вопрос о понятии правоотношений является одним из самых дискуссионных в отечественной теории государства и права. Основной спор, который ведется среди ученых, заключается в следующем: можно ли правоотношения рассматривать в качестве самих общественных отношений или это только юридическая форма (своеобразная юридическая оболочка) урегулированных нормами права общественных отношений. Другая, и тоже не менее важная проблема состоит в выяснении того, надо ли правоотношения считать результатом действия норм права или они могут возникать еще до их появления.

Не вдаваясь в анализ этих и других дискуссионных вопросов, относящихся к понятию правоотношений, отметим: вопрос о понятии правоотношения следует, как представляется, рассматривать с учетом вопроса о понятии права, поскольку правоотношения, как бы там ни было, возникают и складываются на основе норм права. В связи с тем, что право может трактоваться в широком (общесоциальном) и узком (юридическом) смысле, представляется возможным различать естественные и позитивные правоотношения. Естественные – это правоотношения, которые возникают и складываются на основе естественного права, которое относится к праву в общесоциальном смысле, а позитивные – это правоотношения, которые возникают и складываются на основе позитивного права, т. е. права в юридическом смысле.

Естественные правоотношения возникают независимо от норм позитивного права, т. е. для них не имеет значения, существуют или отсутствуют эти нормы. Поэтому, когда говорят о возможности существования правоотношений до появления норм права (имеются в виду нормы позитивного права), то речь в данном случае идет по сути дела о естественных правоотношениях. В то же время естественные правоотношения в предмет юридических наук непосредственно не входят, в связи с чем в этой главе мы будем говорить только о позитивных правоотношениях (правоотношениях в юридическом смысле), ибо именно они изучаются юридическими науками. В дальнейшем позитивные правоотношения мы будем именовать просто правоотношениями, поскольку в юриспруденции термин «позитивные правоотношения» практически не используется.

В научной и учебной литературе правоотношения нередко определяются как урегулированные нормами права общественные отношения. Подобного рода определение, в принципе, можно считать приемлемым, поскольку всякое позитивное правоотношение – это результат регулирующего действия норм позитивного права. Нормы позитивного права, воздействуя на общественные отношения, упорядочивают их, превращая в правоотношения. Вместе с тем определение правоотношений как урегулированных нормами права общественных отношений носит самый общий характер и не раскрывает особенностей конкретных правоотношений. Дело в том, что общественные отношения, урегулированные нормами позитивного права, – это не конкретные, не единичные, а общие правоотношения, так как нормы права, являясь правилами поведения общего характера, регулируют не единичные общественные отношения, а определенные их виды. Будучи урегулированными нормами позитивного права, те или иные виды общественных отношений выступают именно как общие правоотношения, т. е. как правоотношения, в которых определены только потенциальные их участники (субъекты), могущие быть обладателями соответствующих юридических прав и обязанностей. В реальной же действительности существуют единичные, или конкретные, правоотношения, т. е. правоотношения, которые возникают и складываются между конкретными субъектами, являющимися носителями конкретных юридических прав и обязанностей.

Конкретные правоотношения, как представляется, более правильно определять через выраженную в конкретных юридических правах и обязанностях связь, которая возникает и существует между конкретными субъектами. Отсюда конкретные правоотношения это выраженная в корреспондирующих друг другу субъективных юридических правах и обязанностях и обеспеченная государством правовая связь участников общественных отношений, которая устанавливается нормами позитивного права и индивидуальными правовыми актами.

Исходя из данного определения можно выделить следующие признаки конкретных правоотношений.

Во-первых, поскольку правоотношения многими исследователями признаются в качестве общественных отношений, конкретные правоотношения, как и всякие общественные отношения, представляют собой определенную связь,которая возникает и существует между участниками данных отношений. На это важно обратить внимание, поскольку всякое общественное отношение по сути своей есть определенная связь, которая образуется между его участниками1.

В-вторых, конкретные правоотношения – это не любая, а только лишь правовая связь. Отношения между людьми могут выражаться в самых разнообразных связях: экономических, политических, духовных, правовых. Последние и выступают в качестве правовых отношений. Вследствие этого правоотношения едва ли правильно считать юридической формой тех или иных общественных отношений. Правоотношения как правовая связь между участниками общественных отношений – это не юридическая форма каких-либо общественных отношений, а самостоятельный вид общественных отношений.

В-третьих, конкретные правоотношения – это правовая связь, которая устанавливается и определяется нормами позитивного права и индивидуальными правовыми актами. Позитивные правоотношения в отличие от естественных характеризуются правовыми связями, которые возникают у их участников не сами по себе, не естественным путем, а устанавливаются нормами позитивного права. Разумеется, нормы позитивного права, определяя правовые связи участников общественных отношений, устанавливают их не произвольно, что, правда, в отдельных случаях может иметь место, а, как правило, исходят из естественно возникающих связей. Но как бы там ни было правовые связи, выражающие позитивные правоотношения, так или иначе, устанавливаются, прежде всего, нормами позитивного права. Нормы позитивного права, устанавливая правовые связи между теми или иными субъектами, одновременно и упорядочивают данные общественные отношения, определяя основные параметры этих отношений. В то же время нормы позитивного права как правила поведения общего характера, определяют эти связи для любого, кто может стать участником того или иного вида правоотношений. В действительности же существуют конкретные правоотношения, в которых имеют место индивидуальные правовые связи. Поэтому те правовые связи, которые определены нормами позитивного права, нередко нуждаются в конкретизации и дополнительном упорядочении. А это осуществляется уже индивидуальными правовыми актами (индивидуальными правовыми договорами или актами применения права). Вследствие этого правовые связи между участниками конкретных общественных отношений будут определяться не только нормами позитивного права, но и дополнительно индивидуальными правовыми актами.

В-четвертых, конкретные правоотношения – это правовая связь, которая выражена в корреспондирующих друг другу юридических правах и обязанностях ихучастников. Нормы позитивного права, регулируя общественные отношения, всегда определяют юридические права и обязанности участников данных отношений. В этих правах и обязанностях, которые в конкретных правоотношениях называются субъективными и которые корреспондируют, т. е. соответствуют друг другу, по сути дела и выражена правовая связь участников конкретных правоотношений.

В-пятых, конкретные правоотношения – это правовая связь участников данных отношений, которая обеспечена государством. Государство, наделяя участников регулируемых нормами позитивного права общественных отношений юридическими правами и обязанностями и определяя тем самым их правовую связь, обеспечивает эту правовую связь и берет ее под свою защиту. Если в правоотношении имеет место неисполнение юридических обязанностей, а значит, нарушение корреспондирующих им юридических прав, то заинтересованная сторона, чьи права нарушены, имеет возможность обратиться к компетентным органам и защитить эти нарушенные права.

Таковы, на наш взгляд, наиболее важные признаки, присущие конкретным правоотношениям – позитивным правоотношениям, возникающим между конкретными субъектами.

1.2. Состав правоотношения. Рассмотрев понятие правоотношения, выясним теперь его состав. Состав любого правоотношения – это совокупность элементов, которые в своем единстве образуют правоотношение. Хотя под правоотношением и понимается выраженная в корреспондирующих друг другу юридических правах и обязанностях правовая связь его участников, тем не менее, кроме этой связи в правоотношении принято выделять и другие элементы. Обычно в составе правоотношения выделяют три основных элемента: субъектов правоотношения, содержание правоотношения и объекты правоотношения.

Субъекты правоотношения – это те лица, между которыми возникает выраженная в соответствующих юридических правах и обязанностях правовая связь. Субъектов правоотношения называют по-разному: лицами, сторонами, участниками, и ими могут быть как отдельные люди, так и их объединения. В каждом правоотношении условно принято выделять две стороны: управомоченную и обязанную. Управомоченная сторона – это носитель юридических прав, обязанная – носитель юридических обязанностей.

Содержание правоотношения составляют корреспондирующие друг другу юридические права и обязанности субъектов правоотношения. Эти права и обязанности принято называть субъективными, поскольку в каждом конкретном правоотношении они являются принадлежностью определенных субъектов. Субъективные права и обязанности – это центральный, стержневой элемент состава правоотношения, потому что в нем выражено правоотношение как таковое.

Объекты правоотношения – это то, по поводу чего возникает правоотношение, на что направлены юридические права и обязанности его участников.

Такова самая общая характеристика состава правоотношения. Более подробно о субъектах, содержании и объектах правоотношений мы поговорим в последующих разделах главы.

1.3. Виды правоотношений. Правовые отношения, возникающие и складывающиеся в реальной действительности, довольно разнообразны и могут быть классифицированы по различным основаниям. Чаще всего правоотношения подразделяют на виды по отраслевому признаку, с учетом их характера, в зависимости от их функциональной роли, исходя из природы юридической обязанности, а также по степени определенности субъектов.

По отраслевому признаку правоотношения подразделяются на конституционные, административные, гражданские, уголовные, уголовно-процессуальные и др. То есть по данному основанию можно выделить столько видов правоотношений, сколько выделяется отраслей права. Кроме того, в этой классификации могут быть учтены и подотрасли права, в связи с чем можно говорить и о таких видах правоотношений, как, например, налоговые правоотношения, наследственные правоотношения и т. д.

С учетом характераправоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. Материальные – это правоотношения, которые складываются на основе норм материального права, а процессуальные – правоотношения, складывающиеся на основе норм процессуального права.

В зависимости от функциональной роли правоотношения принято подразделять на регулятивные и охранительные. Регулятивные – это правоотношения, которые возникают на основе регулятивных норм права. Они, как и регулятивные нормы, выполняют функцию позитивного регулирования общественных отношений. В рамках данных правоотношений возникают и реализуются субъективные юридические права и связанные с правомерным поведением позитивные юридические обязанности. Охранительные же правоотношения возникают на основе охранительных норм права и совместно с этими нормами выполняют охранительную функцию. В рамках данных правоотношений реализуются в основном меры юридической ответственности.

Исходя из природы юридической обязанностиправоотношения подразделяются на активные (активного типа) и пассивные (пассивного типа). Данная классификация обусловлена тем, что в правоотношениях субъективная юридическая обязанность по своей природе может быть различной. В одних правоотношениях она является активной, поскольку обязанная сторона должна совершить определенные действия, в других – пассивной, поскольку обязанная сторона должна воздержаться от совершения определенных действий. Те правоотношения, в которых обязанная сторона должна совершить определенные действия и ее обязанность является активной, относятся к правоотношениям активного типа. Те же правоотношения, в которых обязанная сторона должна воздержаться от совершения определенных действий и ее обязанность носит пассивный характер, относятся к правоотношениям пассивного типа.

По степени определенности субъектовправоотношения принято подразделять на абсолютные и относительные. При этом абсолютными считаются правоотношения, в которых нормами позитивного права четко определена только управомоченная сторона. Обязанной же стороной является любой и каждый. К абсолютным относят, например, правоотношения, связанные с обладанием правом собственности или авторским правом. В подобных правоотношениях обязанная сторона, которой является любой субъект, должна воздерживаться от нарушения чужого права собственности или чужого авторского права. Относительными считаются правоотношения, в которых нормами права четко определены обе стороны – и управомоченная, и обязанная. В таких правоотношениях конкретной управомоченной стороне противостоит конкретная обязанная сторона.

Надо заметить, что классификация правоотношений по степени определенности субъектов является проблематичной и разделяется не всеми учеными. Возражения, в частности, вызывает выделение абсолютных правоотношений, поскольку в таких правоотношениях весьма сложно говорить об обязанной стороне. Ведь ею считается любой и каждый, а, следовательно, никто. Ни собственник, ни обладатель авторского права с кем-либо конкретно в правоотношение не вступают, хотя государство, обеспечивая их права, ставит в определенное к ним отношение других субъектов.

В научной и учебной литературе можно встретить и другие классификации правоотношений. Так, например, в связи с наличием в системе права публичного и частного права выделяют публично-правовые и частноправовые отношения. Публично-правовые отношения – это правоотношения, которые складываются на основе норм публичного права. Они обладают властно-обязывающим характером и по своей сути являются властеотношениями, поскольку в таких правоотношениях одна сторона является носителем властных полномочий (орган государства, должностное лицо), а другая – выступает в роли подвластной, обязанной стороны (гражданин). Частноправовые отношения – это правоотношения, которые складываются на основе норм частного права и характеризуются формально-юриди­ческим равенством сторон. В зависимости от продолжительности существования правоотношения подразделяют на кратковременные (существуют непродолжительное время) и долговременные (существуют неопределенно длительное время). По степени сложности правоотношения делят на простые и сложные. К простым обычно относят правоотношения, возникающие между двумя субъектами, а к сложным – правоотношения, возникающие между несколькими субъектами. Данные правоотношения некоторые авторы называют соответственно двусторонними и многосторонними. Встречается также деление правоотношений на односторонние и двусторонние, что представляется не совсем корректным, поскольку любое правоотношение всегда является, как минимум, двусторонним (управомоченная и обязанная стороны).

Особо следует остановиться на делении правоотношений на общие и конкретные. Такое деление, хотя и не часто, все же встречается в учебниках по теории государства и права[77]. Авторы, признающие существование общих правоотношений, под последними обычно понимают самые общие правовые связи, которые возникают главным образом на основе конституционных норм, закрепляющих основные права, свободы и обязанности. Эти правоотношения не имеют поименной индивидуализации, возникают только на основе норм права и по времени существования соответствуют времени действия норм права.

Идея общих правоотношений не имеет в отечественной теории государства и права всеобщей поддержки. Ряд авторов ее не разделяют, исходя из того, что в реальной действительности существуют только конкретные правоотношения и что конструкция общих правоотношений является надуманной и бесполезной. Вместе с тем, думается, что идея общих правоотношений заслуживает внимания, но должна получить несколько иную аргументацию, отличающуюся от той, которая обычно дается в литературе. Полагаем, что общие правоотношения – это урегулированные нормами позитивного права (причем не только конституционного) виды общественных отношений. В таких правоотношениях ни субъекты, ни их юридические права и обязанности не конкретизированы. Такие правоотношения возникают только на основе норм права и продолжительность их существования равна продолжительности действия, вызвавших эти правоотношения норм[78].







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия