Студопедия — Правовая культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовая культура






2.1. Понятие правовой культуры. С правосознанием тесно связана правовая культура, которую можно определить как качественное состояние правовой жизни общества, которое характеризуется определенным уровнем правового развития общества и личности. Данное определение основывается на общем понимании культуры как определенного качественного состояния общества на том или ином этапе его исторического развития, которое характеризуется исторически определенным уровнем развития общества, степенью его цивилизованности, совокупностью материальных и духовных ценностей, интеллектуальным и духовным развитием человека. Правовая культура – это качественное состояние правовой жизни общества. Она характеризуется уровнем развития всех правовых явлений общества, степенью их совершенства. Общество с высоким уровнем правовой культуры отличается достаточно развитым и совершенным законодательством, эффективным правовым регулированием, высоким уровнем законности, широкими демократическими правами и свободами личности, гарантированными государством, высокой правовой культурой своих граждан, их активной жизненной позицией.

В научных изданиях и учебниках по теории государства и права можно найти и иные определения правовой культуры. Так, одни авторы под правовой культурой понимают деятельность по производству, распределению и потреблению ценностей правового характера. По мнению других, правовая культура – это система овеществленных и идеальных культурных элементов, относящихся к сфере действия права, их отражение в сознании и поведении людей. Третьи определяют правовую культуру как обусловленную экономическим, политическим, социальным и духовным уровнем развития общества разновидность общей культуры, представляющую собой меру освоения и использования накопленных человечеством правовых ценностей, передаваемых в порядке преемственности от поколения к поколению. Четвертые рассматривают правовую культуру в широком и узком смыслах. При этом под правовой культурой в широком смысле понимаются все правовые явления и институты общества (вся правовая система общества), а под правовой культурой в узком смысле имеется в виду правовая деятельность, ее уровень, направленность, формы и способы, что обуславливает качество правовой жизни. Встречаются и другие определения.

Правовая культура является частью культуры в целом, в связи с чем в ней, как и в самой культуре, целесообразно различать, прежде всего, социальную и индивидуальную культуру. Социальная правовая культура – это правовая культура всего общества. Она, будучи частью социальной культуры, характеризуется определенным уровнем правового развития общества, его правовой цивилизованностью. Индивидуальная правовая культура – это правовая культура личности, каждого отдельно взятого человека. Она является частью социальной правовой культуры и характеризуется уровнем правового развития личности, который может быть обыденным или профессиональным. Обыденный уровень правовой культуры личности характеризуется восприятием и оценкой права с точки зрения здравого смысла и житейского опыта. На формирование обыденной правовой культуры наиболее активное влияние оказывают такие факторы, как среда обитания, общественное мнение, средства массовой информации и т. п. Профессиональная правовая культура характеризуется восприятием и оценкой права с точки зрения полученных в области права познаний и специальной профессиональной подготовки. На формирование профессиональной правовой культуры оказывают влияние такие факторы, как специальная профессиональная подготовка, правовое воспитание, опыт практической работы и т. д. По сравнению с обыденной профессиональная правовая культура отличается более высокой степенью информированности в области права, наличием определенной правовой квалификации, способностью заниматься профессиональной юридической деятельностью.

Уровень правовой культуры в каждом обществе различен и зависит от многих обстоятельств. Прежде всего, он зависит от уровня развития экономики страны. Кроме того, на уровень правовой культуры влияют политический строй страны, ее национальные и иные особенности, общий уровень культуры населения, способность власти охранять правовые институты, пресекать правонарушения и противостоять произволу, степень развития юридической науки и юридического образования и другие обстоятельства.

2.2. Структура правовой культуры. Правовая культура представляет собой сложное системное образование. В этой связи вполне естественно возникает вопрос о ее структуре, т. е. внутреннем строении, и выявлении тех структурных элементов (компонентов), из которых она состоит.

В отечественной теории государства и права изложение вопроса о структуре правовой культуры нередко сводится к простому перечислению различных правовых явлений (права, законодательства, правосознания, законности, правопорядка и др.), которые, так или иначе, характеризуют уровень правового развития общества. Однако более приемлемым является выделение в системе правовой культуры определенных компонентов, подсистем правовой культуры, объединяющих в своем составе соответствующие правовые явления. При этом необходимо различать структуру социальной правовой культуры и структуру индивидуальной правовой культуры, несмотря на то, что индивидуальная правовая культура входит в состав социальной правовой культуры.

В структуре социальной правовой культуры в качестве показателей уровня ее развитости могут быть выделены такие компоненты, как правовая деятельность, правовые акты, правосознание населения и правовая культура отдельных граждан (индивидуальная правовая культура).

Правовая деятельность состоит из теоретической деятельности (деятельность ученых-юристов), образовательной деятельности (деятельность преподавателей, студентов и слушателей юридических учебных заведений), практической деятельности (деятельность правотворческих и правоприменительных органов, правореализующая деятельность граждан), и является важнейшим показателем уровня правовой культуры в обществе. Особенно это относится к правотворческой и правоприменительной деятельности.

Правовые акты включают в свой состав как нормативные, так и индивидуальные правовые акты. О правовой культуре общества свидетельствует, прежде всего, уровень развитости действующих в стране нормативных правовых актов, т. е. законодательства, основу которого составляют конституция, конституционные и обыкновенные законы. О правовой культуре общества говорят и другие правовые акты: акты толкования права, правоприменительные акты (приговоры и решения судов, акты органов прокуратуры и т. д.), акты реализации прав и обязанностей (например, договоры).

Немаловажное значение для оценки правовой культуры общества имеет уровень правосознания населения, который свидетельствует о том, насколько грамотно в правовом отношении население, как оно относится к действующему в стране праву и законодательству, каково его поведение в сфере действия юридических норм.

Наконец, определенным показателем правовой культуры общества является и правовая культура отдельных граждан, или индивидуальная правовая культура. Индивидуальная правовая культура как структурный компонент социальной культуры тоже имеет свою структуру. В структуре индивидуальной правовой культуры, как представляется, могут быть выделены следующие элементы:

во-первых, информационный элемент, в состав которого входят правовая информированность индивида, его правовая грамотность, знание им законов, осведомленность в правовых вопросах;

во-вторых, ценностно-ориентационный элемент, который составляют уважительное или пренебрежительное отношение индивида к праву и закону, его правовые установки, ценностные правовые ориентации и т. п.;

в-третьих, поведенческий элемент, который характеризуется правомерным или противоправным поведением индивида, его правовой активностью или, наоборот, правовой пассивностью.

В единстве эти элементы являются показателями индивидуальной правовой культуры, которая суммарно характеризует уровень правовой культуры населения страны.

2.3. Функции правовой культуры. Правовая культура, как и правосознание, выполняет ряд функций, среди которых наибольшую значимость имеют познавательная, регулятивная, ценностно-нормативная, воспитательная, коммуникативная, прогностическая и трансляционная функции.

Познавательная функция правовой культуры выражается в формировании у населения страны соответствующих представлений о праве, законности, государстве, гражданском обществе.

Регулятивная функция правовой культуры состоит в обеспечении устойчивого, слаженного и эффективного функционирования всех элементов правовой системы. Благодаря этой функции, правовая культура обеспечивает подчинение людей праву и другим правовым ценностям.

Ценностно-нормативная функция правовой культуры проявляется в том, что она способствует утверждению в сознании и поступках людей и в обществе в целом определенных правовых ценностей и самого права как ценности.

Воспитательная функция правовой культуры заключается в формировании у людей устойчивых правовых качеств, воспитание их правом и иными правовыми средствами.

Коммуникативная функция проявляется в том, что правовая культура обеспечивает общение граждан в правовой сфере, возможность субъектов правового общения адекватно воспринимать и использовать правовую информацию.

Прогностическая функция правовой культуры выражается в научном предвидении, в определении перспектив развития правовых явлений, возможных путей решения правовых проблем. Она охватывает правотворчество и реализацию права, обеспечение правомерного поведения граждан, включает анализ тенденций, характерных для всей правовой системы.

Трансляционная функция правовой культуры проявляется в накоплении и передаче от поколения к поколению правовых ценностей. Правовая культура каждой отдельно взятой страны всегда опирается на предшествующий опыт как собственного, так и мирового правового развития, который затем передается будущим поколениям.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия