Студопедия — Соотношение государства и общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соотношение государства и общества






1.1. Понятие общества. Изложение вопроса о соотношении государства и общества целесообразно начать с выяснения того, что такое общество. Хотя это понятие нами ранее уже употреблялось, необходимо все-таки выяснить, о чем идет речь, когда мы говорим об обществе. Тем более что в русском языке слово «общество» имеет несколько значений и употребляется в разных смыслах. Так, например, под обществом понимают совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности; круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов; добровольное постоянно действующее объединение людей для какой-нибудь цели; ту или иную среду людей, компанию и т. д.1 В настоящем разделе и в пособии в целом понятие «общество», при отсутствии специальных на то оговорок, употребляется нами в самом широком смысле этого слова: как совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности.

Исходя из понимания общества как совокупности людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности, можно выделить следующие его признаки.

Во-первых, общество – это совокупность или определенный союз людей. Данный признак является самым общим, поскольку совокупностью, союзом людей может быть не только общество в рассматриваемом нами смысле, но и семья, а также различные организации, сообщества, ассоциации людей.

Во-вторых, это союз людей, наделенных сознанием и волей. Общество является результатом сознательно волевого объединения людей в единый союз. В этой связи едва ли правильно считать, например, первобытное стадо обществом, поскольку довольно сложно говорить, что члены первобытного стада были наделены сознанием и волей.

В-третьих, это союз людей, взаимодействующих друг с другом по поводу значимых для них потребностей. Общество, как принято считать, является результатом такого взаимодействия, поскольку в обществе люди находятся друг с другом в многообразных связях и отношениях.

В-четвертых, это союз людей, сложившийся на основе общих, взаимных интересов, имеющих объективный и постоянный характер. Данные интересы формируются на основе индивидуальных или групповых интересов и реализуются в результате взаимодействия людей друг с другом.

В-пятых, это союз людей, характеризующийся наличием публичной власти (потестарной – в первобытном обществе и государственной – в государственно-организованном обществе). Эта власть обеспечивает обществу внутренний порядок и внешнюю безопасность.

В-шестых, это союз людей, отношения между которыми регулируются различными и, прежде всего, обязательными для всех правилами поведения (обычаями – в первобытном обществе и нормами позитивного права – в государственно-организованном обществе).

Общество, таким образом, не есть какая-то механическая совокупность людей. Это сложный и внутренне противоречивый социальный организм, сущность которого проявляется в многообразных связях и отношениях, возникающих и складывающихся между людьми и их объединениями. Вследствие этого общество нередко определяют как совокупность или систему общественных отношений, т. е. отношений, которые складываются между людьми в процессе их совместной жизни и деятельности.

1.2. Государство в структуре общества. Общество принято рассматривать как многоуровневую систему, имеющую сложную структуру. В самом общем виде структура общества выражается в связях и отношениях, существующих между элементами этой системы. К последним принято относить, прежде всего, людей, ибо общество – это совокупность, союз людей. Вместе с тем люди – не единственный структурный элемент общества. Наряду с ними к структурным элементам общества относят различные социальные общности (классы, сословия, социальные группы и т. д.), экономическую, политическую, идеологическую (культурную), социальную и иные сферы общественной жизни, социальные и политические институты и многие другие элементы. В качестве наиболее значимых социальных и политических институтов, а, следовательно, и структурных элементов, составных частей общества, выступают государство и позитивное право.

Государство относится к числу важнейших структурных элементов общества, играющих в его системе едва ли не первостепенную роль и воздействующих на самые различные стороны общественной жизни. Общество – это целостный организм, нуждающийся в управлении и регулировании. Государство как особая политическая организация, являющаяся официальным представителем общества, осуществляет такое управление и регулирование. Вследствие этого государство играет в обществе роль организующего фактора, создавая и обеспечивая в нем необходимый порядок и определяя важнейшие направления его развития. Вместе с тем государство способно оказывать на общество и негативное воздействие. Обычно это имеет место тогда, когда государство отрывается от своих общественных корней, становится над обществом и всецело подчиняет интересы общества своим собственным интересам.

Рассматривая государство в качестве важнейшего структурного элемента общества, необходимо в то же время иметь в виду, что государство – не вечный спутник общества. Было время, когда в структуре общества такой элемент отсутствовал. Историю человеческого общества с момента его возникновения и до наших дней принято делить на два больших периода: период первобытного, догосударственного общества и период государственно-организованного общества. Первый, наиболее продолжительный в истории человеческого общества период, не знал государственности. Поэтому такой элемент, как государство, в его структуре отсутствовал. Он появляется лишь в государственно-организованном обществе. Причем в качестве элемента государственно-организованного общества государство можно рассматривать лишь в том случае, когда оно трактуется в узком смысле, т. е. как выделившаяся из общества особая политическая организация, как определенный политический институт. Если же государство трактовать широко, т. е. как определенным образом организованное общество, то в этом случае государство и общество (государственно-организованное общество) будут совпадать.

Возникновение и существование в обществе государства со временем поставило в науке проблему соотношения общества и государства. В различные исторические периоды эта проблема решалась по-разному. Первоначально никакого различия между обществом и государством не проводилось. Господствовала широкая трактовка государства, согласно которой государство – это определенным образом организованное общество. Однако, примерно с XVII–XVIII вв., постепенно пробивает себе дорогу узкая трактовка государства. С этого времени отдельные мыслители начинают проводить различие между обществом и государством и рассматривать государство в качестве составной части, элемента общества.

Широкая трактовка государства, когда оно мыслится как определенным образом организованное общество, как взятые в единстве территория, население и публичная власть, во многом была обусловлена особенностями традиционного (сословно-кастового) общества, которое характерно для эпохи рабовладения и феодализма. В традиционном обществе создавалась иллюзия совпадения общества и государства, так как государство стремилось полностью подчинить своим интересам интересы общества. Государство контролировало экономическую, духовную, религиозную, бытовую и многие другие области жизнедеятельности людей. Имело место почти полное огосударствление общественной жизни, проникновение государства во все ее сферы с его детальной и неоправданно мелочной регламентацией, осуществляемой при помощи норм позитивного права. По сути дела государство всецело поглощало собой общество и лишь с началом формирования гражданского общества ситуация коренным образом начинает меняться. Иллюзия совпадения общества и государства постепенно исчезает, поскольку с этого момента общество начинает приобретать определенную независимость от государства и даже известным образом противостоять ему. Однако более подробно мы поговорим об этом при освещении следующего вопроса.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия