Студопедия — Политической системы общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политической системы общества






1.1. Понятие политической системы общества. Прежде чем рассматривать вопросы, характеризующие связь государства с политической системой общества и ее элементами, необходимо, прежде всего, выяснить, что понимается под политической системой общества. Сразу же следует отметить, что вопрос о понятии политической системы общества в отечественной науке относится к числу дискуссионных и не имеет однозначного решения. На сегодняшний день в этом вопросе сложилось два подхода: широкий и узкий. Сторонники широкого подхода рассматривают политическую систему общества как достаточно сложное образование, в составе которого выделяют самые разнообразные элементы: политические организации, политические нормы, политические отношения, политическую культуру и многие другие политические явления. Сторонники же узкого подхода считают широкую трактовку политической системы несостоятельной в связи с тем, что политическую систему не могут составлять разнородные элементы. Поэтому под политической системой общества они понимают только взятые в совокупности политические организации, функционирующие в обществе.

Широкий и узкий подходы в понимании политической системы общества сформировались еще в 70-е гг. прошлого столетия, т. е. с того самого времени, когда в отечественной науке стало использоваться понятие «политическая система общества». До этого использовалось понятие «политическая организация общества», под которой чаще всего подразумевали совокупность государственных и негосударственных организаций, участвующих в политической жизни общества. После того, как в научный оборот вошло понятие «политическая система общества», возникла проблема соотношения понятий «политическая организация общества» и «политическая система общества». Решение данной проблемы породило три точки зрения, одна из которых не получила поддержки среди ученых[181], а две другие сохранили свою актуальность до настоящего времени[182].

Не вдаваясь в полемику по поводу соотношения понятий «политическая организация» и «политическая система» общества, отметим, что трактовка политической организации общества как совокупности государственных и негосударственных организаций, участвующих в политической жизни общества, представляется не вполне состоятельной. Политическая организация общества – это не просто совокупность государственных и негосударственных организаций, участвующих в политической жизни общества, а само политическое устройство общества. Иными словами, политическая организация общества говорит о том, как устроено общество в политическом отношении, какие политические институты в нем существуют и как они взаимодействуют друг с другом. В результате в обществе складывается определенная политическая система, состоящая из ряда связанных между собой элементов. Вследствие этого едва ли правильно ставить знак равенства между политической организацией общества и его политической системой, как это делают некоторые исследователи. Скорее всего, политическая система общества – это не сама политическая организация, а ее результат.

Политическая система общества представляет собой довольно сложное образование. Это сложный социальный организм, в состав которого входят практически все политические явления общественной жизни. Говорить о том, что политическая система не может состоять из разнородных элементов, нет достаточных оснований, поскольку и в природе, и в обществе существует сколько угодно систем, состоящих из самых разнородных элементов. Например, само общество представляет собой систему, состоящую из множества самых разнообразных, разнородных элементов. В то же время необходимо иметь в виду, что различные политические явления, входящие в состав политической системы общества, играют в ней неодинаковую роль и несут разную функциональную нагрузку. Одни из них выступают в качестве основных звеньев, олицетворяющих собой политическую систему общества, другие связывают эти звенья в единую систему, третьи упорядочивают взаимоотношения между этими звеньями и т. д. и т. п.

Основными звеньями политической системы общества, как принято считать, являются существующие и функционирующие в обществе различные политические организации (государство, политические партии, иные негосударственные объединения, деятельность которых так или иначе связана с политикой). Они, по сути, и олицетворяют собой политическую систему общества. Данные организации определенным образом связаны между собой, так или иначе взаимодействуют друг с другом и в своем единстве образуют определенную систему со всеми присущими ей признаками: компонентностью, интегративностью, организованностью и т. д. С учетом этого политическую систему общества в самом общем виде можно определить как взятые в единстве и взаимосвязи действующие в обществе политические организации, выступающие как целостное образование, имеющее свою структуру.

Предложенное определение, разумеется, не отражает всех сторон и особенностей политической системы общества. В нем акцентируется внимание лишь на основных ее звеньях, которые, как было сказано, олицетворяют собой политическую систему общества. Но чтобы получить о политической системе общества более полное представление, необходимо рассмотреть ее структуру, т. е. ее внутреннее строение и те элементы (компоненты), из которых она состоит.

1.2. Структура политической системы общества. Вопрос о структуре политической системы общества, как и вопрос о ее понятии, тоже не имеет единообразного решения в науке. В частности, сторонники узкой трактовки политической системы в качестве ее структурных элементов чаще всего называют государство, политические партии, иные негосударственные организации (объединения), деятельность которых носит политический характер или связана с политикой. Подобная трактовка, хотя и акцентирует внимание на главных структурных элементах политической системы общества, тем не менее, не высвечивает других ее элементов. В этой связи более удачной представляется позиция сторонников широкой трактовки политической системы общества, которые наряду с государством, политическими партиями, иными негосударственными объединениями в структуре политической системы выделяют и другие элементы. Правда, среди сторонников широкой трактовки политической системы общества нет единства мнений относительно количества этих элементов, однако предложенный ими подход представляется в целом более удачным.

Политическая система общества, как представляется, относится к числу так называемых комплексных систем, т. е. систем, в состав которых наряду с основным входят элементы, одновременно функционирующие в других системах[183]. Вследствие этого, в политической системе общества можно выделить следующие элементы, которые правильнее называть компонентами, поскольку каждый из них может рассматриваться как определенная подсистема политической системы общества.

Во-первых, это организации, деятельность которых прямо или косвенно связана с политикой. В своем единстве они образуют институциональную (или организационную) подсистему. Это основной, центральный компонент, которым, собственно говоря, и представлена внешне политическая система общества. В состав данного компонента входят такие элементы, как государство, политические партии, иные негосударственные объединения, деятельность которых так или иначе связана с политикой. Эти элементы выступают в качестве субъектов политической системы общества, и о них более подробно мы поговорим ниже.

Во-вторых, это нормы, регулирующие политическую деятельность и политические отношения. Они образуют нормативную (или регулятивную) подсистему. В состав этого компонента входят нормы права, имеющие политическое содержание, корпоративные нормы[184], функционирующие в политической сфере, политические обычаи и традиции, правила политической этики. Нередко эти нормы именуют также политическими нормами. Данный компонент, в отличие от первого, функционирует не только в политической, но и в других системах общества, прежде всего, в нормативной системе.

В-третьих, это политическая идеология и политическая культура, образующие идеологическую подсистему. Данный компонент, как и предыдущий, тоже функционирует в других системах общества и поэтому не является компонентом только политической системы.

В-четвертых, это средства массовой информации, которые образуют информационно-коммуникативную подсистему. И этот компонент не является компонентом только политической системы, поскольку также функционирует в других системах общества.

В научной и учебной литературе наряду с названными компонентами нередко выделяются и такие компоненты, как политические отношения, политическая деятельность, политический режим и некоторые другие. Думается, что достаточных оснований для выделения такого рода компонентов политической системы нет. Так, например, политические отношения – это то, что связывает основные звенья политической системы в одно целое. В любой системе элементы, составляющие систему, так или иначе, связаны между собой. Не составляет в этом плане исключения и политическая система общества. Ее основные элементы – государство, политические партии и т. д. – связаны друг с другом определенными отношениями. Не является компонентом политической системы общества и политическая деятельность. Политическая система общества – это динамическая система, поэтому основные ее элементы, будучи субъектами политической системы, занимаются политической деятельностью и в процессе этой деятельности взаимодействуют друг с другом. Нет оснований для выделения и такого компонента, как политический режим. Политический режим в широком его понимании – это методы, способы и средства осуществления политической власти субъектами политической системы общества. Политическая власть осуществляется преимущественно в процессе политической деятельности и характеризует ее, в связи с чем никаким самостоятельным компонентом в политической системе общества политический режим тоже не является.

1.3. Субъекты политической системы общества. Рассмотрев структурные элементы политической системы общества, поговорим теперь о ее субъектах. Субъекты политической системы общества – это такие ее элементы, которые могут быть участниками политических отношений. К ним, как уже было отмечено, относятся государство, политические партии, иные негосударственные объединения. То есть это различные организации, деятельность которых прямо или косвенно связана с политикой и которые в своем единстве образуют институциональную подсистему политической системы общества.

В зависимости от степени участия в политической жизни общества принято выделять собственно политические организации, не собственно политические организации и организации, которые в своей деятельности имеютнезначительный политический аспект.

К собственно политическим организациям относятся государство, политические партии, политические движения, некоторые общественные объединения политического характера. Характерной особенностью этих организаций является прямая связь с политикой и активное воздействие на нее.

К не собственно политическим относятся организации, деятельность которых связана не столько с политической, сколько с экономической, духовной, социально-бытовой и иными сферами общественной жизни. Это профсоюзные, кооперативные и иные организации. Политический аспект в деятельности этих организаций не является доминирующим, однако они, тем не менее, оказывают определенное политическое влияние на политические отношения и процессы.

К организациям, имеющим в своей деятельности незначительный политический аспект, относятся объединения, которые возникают и функционируют на основе личных склонностей и интересов людей к занятию определенной деятельностью. Это общества филателистов, нумизматов, туристов, авто- и мотолюбителей и т. д. Политический оттенок в своей деятельности эти организации приобретают лишь в результате воздействия на них государственных и иных политических организаций.

В научной и учебной литературе наряду с государством, политическими партиями и иными негосударственными организациями в качестве самостоятельных субъектов политической системы общества выделяют также органы местного самоуправления, религиозные объединения, трудовые коллективы, политические преступные сообщества и даже самого человека (личность). Безусловно, и органы местного самоуправления, и религиозные объединения, и трудовые коллективы, и политические преступные сообщества, и даже отдельно взятая личность могут играть и нередко играют определенную роль в политической жизни общества. Однако ставить их в один ряд с вышеперечисленными субъектами политической системы (государством, политическими партиями и т. д.) едва ли целесообразно. Дело в том, что многие из них либо являются определенными разновидностями негосударственных организаций (объединений), как, например, религиозные объединения или политические преступные сообщества[185], либо участвуют в политической жизни общества, как правило, через государственные и негосударственные организации (трудовые коллективы, отдельно взятая личность). Внимания заслуживают, пожалуй, лишь органы местного самоуправления, но и их, по всей вероятности, тоже можно рассматривать в качестве определенной разновидности негосударственных организаций.

В качестве субъектов политической системы общества отдельные авторы выделяют также народы, нации, классы и большие социальные группы. Их принято считать первичными субъектами политических отношений. Однако в политическую систему общества эти субъекты тоже включаются чаще всего не непосредственно, а через вторичные, производные субъекты политических отношений – государство, политические партии, иные негосударственные объединения.

Таким образом, к основным субъектам политической системы общества относятся: во-первых, государство; во-вторых, политические партии; в-третьих, различные негосударственные объединения, деятельность которых прямо или косвенно связана с политикой.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия