Студопедия — И роль права в системе социальных норм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И роль права в системе социальных норм






1.1. Понятие и признаки социальных норм. Общественные отношения регулируются не только нормами права, но и многими другими социальными нормами. Социальные нормы – это правила поведения общего характера, выступающие в качестве регуляторов общественных отношений. Они характеризуются следующими основными признаками.

Во-первых, это правила поведения людей. То есть это предписания, обращенные к людям и определяющие их поведение в той или иной жизненной ситуации.

Во-вторых, это правила поведения общего характера. Общий характер социальных норм проявляется в том, что они рассчитаны на неопределенное число лиц и неопределенное число повторяющихся жизненных ситуаций. Всякий, кто окажется в ситуации, предусмотренной социальной нормой, должен следовать этой норме. Поэтому социальные нормы выступают в качестве образцов и масштабов поведения в типовых жизненных ситуациях.

В-третьих, это правила поведения, выступающие в качестве регуляторов общественных отношений. В этом состоит назначение социальных норм. Они призваны упорядочивать типичные, повторяющиеся отношения между людьми.

В литературе называются и некоторые другие признаки социальных норм. В частности отмечается, что социальные нормы отражают достигнутую обществом ступень экономического, социально-политического и духовного уровня развития; являются результатом сознательно-волевой деятельности людей; возникают в процессе исторического развития и функционирования общества; отражают исторические и национальные особенности жизни страны или региона и т. д.

1.2. Виды социальных норм. Более глубокое представление о социальных нормах можно получить, рассмотрев их виды. Социальные нормы довольно разнообразны. В литературе их принято классифицировать обычно по двум основаниям: по содержанию и способам установления и обеспечения.

По содержанию (сферам действия) выделяют экономическиенормы (правила, регулирующие отношения, связанные с производством и распределением материальных благ), политические нормы (правила, регулирующие отношения, связанные с осуществлением политической, государственной власти), нормы культуры (правила, регулирующие отношения в сфере культуры), эстетические нормы (правила поведения, связанные с представлениями о красоте человеческих поступков), религиозные нормы (правила, регулирующие отношения верующих друг с другом, с религиозными организациями и т. п.), организационные нормы (правила, закрепляющие структуру, порядок образования и деятельности государственных и негосударственных организаций) и т. д. Данная классификация, несмотря на широкое распространение в литературе (особенно юридической), не является, тем не менее, исчерпывающей и не имеет достаточно четких критериев. Основу ее составляет сфера регулируемых социальными нормами общественных отношений, определение которой во многом зависит от усмотрения исследователя.

Более четкой представляется классификация социальных норм по способам их установления (точнее говорить – возникновения) и обеспечения (некоторые авторы данную классификацию проводят по механизму или регулятивным особенностям социальных норм). По данному основанию обычно выделяют четыре вида социальных норм: нормы права, нормы морали, обычаи и корпоративные нормы. Нормы права – это правила поведения, которые устанавливаются (или санкционируются) государством и обеспечиваются им. Нормы морали – правила поведения, которые складываются в обществе в соответствии с представлениями людей о добре и зле, о долге, чести и достоинстве, справедливом и несправедливом, похвальном и постыдном и т. д. и которые обеспечиваются общественным мнением. Обычаи – исторически сложившиеся и вошедшие в привычку вследствие многократного применения правила поведения, действие которых обеспечивается общественным мнением. Корпоративные нормы – правила поведения, которые устанавливаются и обеспечиваются негосударственными организациями и распространяются на их членов.

Деление социальных норм на нормы права, нормы морали, обычаи и корпоративные нормы имеет большое значение для характеристики системы социальных норм. Дело в том, что нормы права, нормы морали, обычаи и корпоративные нормы – это не просто виды социальных норм. Это еще и определенные подсистемы в системе социальных норм. Как элементы системы социальных норм нормы права, нормы морали, обычаи и корпоративные нормы находятся в определенных связях между собой и взаимодействуют друг с другом в процессе регулирования общественных отношений. Для юристов особенно важно знать, каким образом с различными социальными нормами связано право (правовые нормы) и как оно взаимодействует с ними в процессе регулирования общественных отношений.

1.3. Социальные и технические нормы. Вобществе наряду с социальными нормами действует достаточно много и так называемых технических норм. Технические нормы – это правила, регулирующие взаимодействие людей с природой, техникой, орудиями труда и т. д. К ним относятся агротехнические нормы, правила проведения строительных работ, санитарно-гигиенические нормы, правила пользования техническими устройствами, правила проведения спортивных состязаний и многие другие.

Вопрос о соотношении социальных и технических норм в отечественной теории государства и права не имеет однозначного решения. Одни исследователи рассматривают технические нормы в качестве разновидности социальных норм, другие занимают диаметрально противоположную позицию.

Технические нормы, действительно, имеют много общего с социальными нормами. Они, как и социальные нормы, создаются людьми, являются правилами и регуляторами их поведения людей, носят общий характер. Вместе с тем технические нормы отличаются от социальных норм тем, что имеют иной предмет регулирования. Если социальные нормы призваны регулировать общественные отношения, т. е. отношения между людьми, то предметом регулирования технических норм являются не общественные отношения, а отношения людей с природой, техникой и т. п.

Правда, среди технических норм есть и такие, которые сложно отнести к чисто техническим нормам, поскольку они наполняются определенным социальным содержанием. Такие нормы представляют собой своеобразный симбиоз социальных и технических норм и занимают промежуточное положение между ними. Условно их можно назвать социально-техническими или технико-социальными нормами. Особенно много таких норм встречается в позитивном праве. Например, это правила противопожарной безопасности, государственные стандарты, правила техники безопасности и т. д. Будучи закрепленными в соответствующих нормативных правовых актах, они становятся нормами права и приобретают юридическую силу. В юриспруденции такие нормы принято называть технико-юридическими нормами.

1.4. Место и роль права в системе социальных норм. Рассматривая вопрос о месте и роли права в системе социальных норм, необходимо сразу же подчеркнуть, что в системе социальных норм право занимает центральное место и играет определяющую роль. Вместе с тем данный тезис не является очевидным и нуждается в доказательстве. Тем более что пальму первенства нередко отдают морали, считая, что не право, а именно мораль занимает в системе социальных норм центральное место и играет в ней определяющую роль. Нисколько не умаляя роли морали как очень важного регулятора общественных отношений, мы, тем не менее, на первое место ставим право и считаем, что именно право, а не мораль занимает в системе социальных норм центральное место и именно право играет в ней определяющую роль. Обосновать данный тезис, как представляется, можно следующими аргументами.

Во-первых, право в отличие от других социальных норм представляет собой единую в масштабах страны систему норм. Несмотря на то, что нормы позитивного права устанавливаются различными субъектами (органами государства, государственными и негосударственными организациями, народом), право не распадается на множество самостоятельных, локальных систем. Это единая в стране система норм, связанных общими принципами. Наличие единой в стране системы правовых норм позволяет единообразно регулировать наиболее важные общественные отношения и создавать в обществе единый порядок.

Что же касается морали, обычаев и корпоративных норм, то они не способны создать единого порядка, поскольку в обществе не существует единой системы норм морали, единой системы обычаев, единой системы корпоративных норм.

Во-вторых, право, опять же в отличие от других социальных норм, является, как известно, системой общеобязательных норм. То есть нормы права обязательны для всех без исключения членов общества. Это дает возможность подчинить всех членов общества единому порядку. При помощи других социальных норм ничего подобного добиться невозможно, так как ни нормы морали, ни обычаи, ни корпоративные нормы общеобязательными правилами поведения не являются. В обществе наряду с общепринятыми нормами морали действуют и такие, которые распространяются только на определенные слои общества (классы, сословия, социальные группы и т. д.). Обычаи в современном обществе тоже не являются обязательными для всех правилами поведения. Тем более что в масштабах страны может действовать неопределенное множество локальных систем обычаев. Не являются общеобязательными правилами поведения и корпоративные нормы, поскольку их действие, как правило, распространяется только на членов соответствующих организаций.

В-третьих, право устанавливается или санкционируется государством. Вследствие этого государство без особого труда может отменить или изменить устаревшие нормы права, создать и ввести в действие новые нормы, востребованные самой жизнью. В этом плане с правом могут соперничать только корпоративные нормы, которые тоже достаточно легко изменяются или отменяются. Но, будучи разрозненными и локальными, они не могут находиться в одном ряду с нормами права. Что же касается норм морали и обычаев, то они не всегда способны оперативно реагировать на изменения в общественной жизни. Особенно это касается обычаев, которые изменяются очень медленно и могут существовать без каких-либо изменений неопределенно длительное время.

В-четвертых, право обеспечивается государством, которое обладает целой системой средств, позволяющих добиться неукоснительного выполнения того, что предписано правовыми нормами. Ни мораль, ни обычаи, ни корпоративные нормы государством в целом не обеспечиваются. Государство может брать под свою защиту только отдельные нормы морали, отдельные обычаи, отдельные корпоративные нормы. Поэтому нормы морали, обычаи и корпоративные нормы защищены менее надежно, чем право, и добиться их неукоснительного выполнения не всегда представляется возможным. Особенно это относится к нормам морали и обычаям.

Наконец, в-пятых, нормы права в подавляющем большинстве закрепляются в письменных источниках и приобретают формальную определенность. Это придает четкость, строгость и информативность регулированию общественных отношений. Мораль и обычаи формальной определенностью не обладают, в связи с чем эти нормы действуют зачастую как общие принципы поведения. Кроме того, люди нередко имеют самые смутные представления о действующих в обществе обычаях и нормах морали, что, безусловно, снижает их регулирующее воздействие на поведение людей.

Если приведенные аргументы покажутся неубедительными, то достаточно себе представить, что произойдет с обществом в случае полного упразднения правовых норм. Результат, думается, предсказуем.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия