Студопедия — С государством и правом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С государством и правом






1.1. Понятие личности. Прежде чем говорить о связи личности с государством и правом, необходимо выяснить, что же понимается под личностью и какой смысл принято вкладывать в это понятие. В справочной литературе слову «личность» обычно придаются следующие значения: это человек, выступающий носителем каких-нибудь свойств[191], человек, выступающий в качестве субъекта социальных отношений и сознательной созидательной деятельности[192]. Аналогичные трактовки личности даются философскими словарями. Так, в одном из них личность определяется как человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми[193].

Из приведенных положений видно, что личность – это, прежде всего, человек. Поэтому, когда речь идет о личности, о ее связи с государством, под ней всегда подразумевается человек. Вместе с тем личность и человек – это не совсем одно и то же. В научной литературе данные понятия принято различать. И дело здесь не в том, что личностями надо признавать людей, обладающих какими-то особыми качествами, исключительными способностями, яркой индивидуальностью, как полагают отдельные исследователи, а в том, что понятия «человек» и «личность» несут разную смысловую нагрузку. Человек – это биосоциальное, природно-общественное существо, в котором тесно переплелись природные и социальные качества. Он – представитель, прежде всего, природного, естественного мира со всеми присущими ему биологическими, физическими, физиологическими, психическими и прочими свойствами. Но одновременно он – представитель и социального мира, обладающий определенными социальными качествами (мышлением, речью, способностью создавать орудия труда и т. д.). При этом решающая роль принадлежит именно социальным качествам, которые выделяют человека из мира природы и включают его в систему общественных отношений. Последние как раз и определяют социальную сущность человека. Как отмечал К. Маркс, сущность человека «в своей действительности есть совокупность всех общественных отношений»[194]. Совокупность социальных свойств, качеств человека охватывается понятием «личность». Поэтому личность – это не просто человек, а человек, обладающий определенными социальными качествами и включенный в систему общественных отношений. Опять же по выражению К. Маркса, «сущность “особой личности” составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество»[195].

1.2. Связь личности с государством и правом. Личность как человек, обладающий определенными социальными качествами и включенный в систему общественных отношений, в государственно-организованном обществе не может не быть связана с государством и правом. В таком обществе государство, как известно, является официальным представителем и выразителем публичной власти – власти всего общества. Эта власть распространяется на всех без исключения членов общества, и ее веления носят общеобязательный характер, т. е. распространяются опять же на всех членов общества. Более того, эта власть распространяется и на других лиц, которые оказываются на территории соответствующего государства, например, иностранцев. Поэтому любая личность, проживающая или временно находящаяся на территории государства, всегда в той или иной мере связана с государством, а, следовательно, и с правом.

Связь личности с государством и правом носит самый разнообразный характер, поскольку зависит от различных обстоятельств: конкретных исторических условий, политического режима, социального положения личности, ее возраста, пола, наличия у нее определенной профессии, занимаемой должности и т. д. Но, прежде всего, связь личности с государством и правом зависит от принадлежности личности к конкретному государству, от того, в каком правовом качестве выступает личность по отношению к этому государству: гражданина, иностранца или лица без гражданства.

Гражданин – это лицо, принадлежащее территориально и юридически к конкретному государству. Правда, гражданами обычно называют лиц, территориально и юридически принадлежащих к государствам с республиканской формой правления, а в государствах с монархической формой правления таких лиц чаще всего именуют подданными (подданные Его или Ее Величества). Вместе с тем в современных развитых странах эти понятия употребляются как равнозначные, поскольку правовое положение личности в республиках и монархиях почти ничем не отличается. Лишь в некоторых странах (например, в странах Арабского Востока, Африки) различие между гражданами и подданными еще сохраняет свое значение, так как население в монархических государствах этих стран воспитывается в традициях личной преданности монарху.

Связь личности с государством и правом, когда личность выступает в качестве гражданина или подданного, является наиболее тесной. Личность, будучи гражданином (подданным) государства, пользуется всеми юридическими правами, установленными данным государством, а также несет перед государством все юридические обязанности. Государство же в свою очередь гарантирует личности ее права, защищает ее, покровительствует ей за границей.

Иностранец – это гражданин (подданный) другого государства. Связь личности с государством и правом, когда она выступает в качестве иностранца, является не такой тесной, как у граждан. Иностранцы, как правило, не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности (например, должности, связанные с государственными или военными секретами, работать на радио, телевидении, быть судьями, прокурорами, нотариусами и т. д.), не несут некоторых обязанностей (например, не обязаны служить в армии страны пребывания). В то же время иностранцы пользуются многими правами, что и граждане государства, а также обязаны исполнять законы и другие нормативно-правовые акты страны пребывания. В случае совершения преступления или иного правонарушения они несут ответственность по законодательству этой страны.

Лицо без гражданства (апатрид) – это лицо, не являющееся гражданином какого-либо государства. Его связь с государством и правом во многом аналогична связи с государством и правом иностранца (Конвенция о статусе апатридов 1954 г. требует предоставления апатридам статуса, которым пользуются иностранцы). Лица без гражданства, как и иностранцы, тоже не обладают многими политическими правами, не могут занимать отдельные должности, не несут некоторых обязанностей. Вместе с тем в отличие от иностранцев они не пользуются дипломатической защитой какого-либо государства.

Кроме названных личность по отношению к государству и праву может выступать и в некоторых других качествах. Она может быть лицом с двойным гражданством (бипатридом), беженцем, вынужденным переселенцем и т. д. Однако в этих случаях она все равно выступает в качестве либо гражданина, либо иностранца, либо лица без гражданства. Так, например, беженцы – это граждане иностранных государств, а вынужденные переселенцы – граждане данного государства.

Таким образом, связь личности с государством и правом зависит в первую очередь от ее гражданства. Если личность по отношению к конкретному государству выступает как гражданин или подданный, ее связь с данным государством и правом будет наиболее тесной. Если же она не является гражданином или подданным данного государства, а выступает по отношению к нему как иностранный гражданин или лицо без гражданства, то связь этой личности с данным государством и правом будет менее тесной.

Связь личности с государством и правом имеет еще один аспект. Независимо от гражданства она, находясь на территории государства, выступает как субъект права, т. е. лицо, способное иметь и самостоятельно осуществлять юридические права и обязанности. Это обусловлено тем, что практически любое современное государство признает за любой личностью, находящейся на территории государства, способность (возможность) иметь юридические права и обязанности и самостоятельно их осуществлять, т. е. правосубъектность. Как говорится в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности. Вместе с тем иностранцы и лица без гражданства, обладая в целом правосубъектностью, в отличие от граждан (подданных) не могут, тем не менее, иметь некоторые юридические права, а также нести отдельные юридические обязанности.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия