Студопедия — Ведерникова Т. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991. С. 9-10, 36-38, 57-58, 70-71.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ведерникова Т. Этнография и праздничная культура народов Самарского края. Самара, 1991. С. 9-10, 36-38, 57-58, 70-71.






«Русские селились в крае в первую очередь вблизи водоемов и удобных дорог; изначально характерными для Самарского края стали три типа поселение: долинный, водораздельный и притрактовый.

Русские поселения отличались от.. поволжских народов …четкой планировкой – линейной или уличной. …Северные традиции в планировке жилища и двора характеризуются однорядной связью – «хоромой», где и изба, и все подсобные помещения располагаются под одной крышей. Усадьбы с разрозненными постройками, где жилой дом и надворные постройки не соединены между собой, характерны для южнорусской группы. Результатом взаимодействия серверных и южных русских в Самарском Заволжье следует считать возникновение и утверждение в этом районе П - и Г-образной планировки усадьбы.

Жилищем русских в Поволжье являлась деревянная изба с двускатной крышей, имеющая трехраздельное строение – «изба – сени - клеть» В районах проживания с татарами русские строили параллельно жилой «зимней» избе «летнюю кухню». В южных районах, где мало леса, материалом для изготовления хозяйственных построек, а иногда и жилища, особенно летнего, до сего времени используют кизяк – кирпичи из смеси глины, соломы и песка, высушенные на солнце.

Планировка жилища мало чем отличалась от общерусской – печь с полатями располагалась слева от входа у задней стены, челом к окну. Передний правый угол, оформленный иконами («образами»), лавками под окном и вдоль правой стены, со столом перед ними, назвался передним или «красным» углом. Это был центр «светлицы». Печь и часть избы с окном перед ней нередко отгораживались от «светлицы» занавеской или перегородкой – это был хозяйственный или «бабий» угол.

…мордовские деревни располагались вблизи леса или по склонам холмов и балок, спускаясь к небольшой речке или ключу, бьющему на дне оврага… это долинно-овражный тип расселения. По типу планировки мордовские селения подразделяются на беспорядочные, круговые, радиальные, рядовые и уличные; наиболее древними считаются два первых.

Дома издавна строили из дерева, в степных районах Самарской области можно встретить у мордвы наряду с рубленными глинобитные дома и жилища, сложенные из дерна.

Традиционное мордовское жилище … было двух типов: трехраздельное и двух раздельное. Трехраздельный дом состоял из жилой избу – куд (м), кудо (э), сеней – кудонголь (м), кудыгельс (э), горницы – горньча. …Изба являлась постоянным жилищем для всей семьи, зимой – отапливалась; горница использовалась по-разному: иногда в ней жила семья родственников, ибо она считалась «чистой», парадной комнатой, но значительно чаще служила местом, где хранилась утварь и продукты, только в летнее время была спальней. Как правило, все три помещения располагались на одной линии под одной крышей, дом стоял перпендикулярно улице, реже встречались Г- и П- образные постройки.

Крыши у мордовских домов преобладали соломенные, иногда солому обмазывали глиной, в Самарском крае были распространены жилые постройки со сплошной наружной глиняной обмазкой.

В старых избах у мордвы чаще всего было два окна, одно – на улицу, другое – во двор. До появления стекла в конце XIX в. окна затягивали пузырем животного или слюдой.

…у мокши преобладала южнорусская планировка, при которой русская печь стояла в дальнем углу избы, а ее устье было обращено к окну боковой стены; красный угол – справа или слева от двери; для эрзи была характерна среднерусская планировка, при которой русская печь стояла в одном из углов при входе, устьем она обращалась к окнам в передней стене, выходящей на улицу, а красный угол – против двери по диагонали от печи.

Для старой мокшанской избы характерен кершпель – дощатый настил в виде нар на высоте 30-35 см от пола шириной 1-1,5 м, длиной на пространство между печью и задней стеной. На кершпеле спали, под ним хранили картофель. В эрзянских избах кершпель не встречался, для них были характерны потали над дверью.

Вдоль стен в избе располагались неподвижные широкие лавки – эзем, над ними – полки. Рядом с печью находился …шкаф-ларь – потмар, в котором хранили посуду и продукты. В переднем углу стоял стол, над ним висели иконы.

Двор … непосредственно примыкал к дому и имел форму прямоугольника или квадрата. Для мокши характерна разбросанная застройка двора, у зрзи встречались закрытые дворы с однорядной застройкой, в Самарском Заволжье широко распространялась двурядная связь с покоеобразной застройкой двора. В числе хозяйственных построек у мордвы бытовали хлев, конюшня, сарай, баня; архаичной постройкой у мордвы считается подвал (выход), который обычно строили на улице, против окон избы. Он представлял собой полуземлянку, состоявшую из двух камер, углубленных на 0,7-1 м в землю, двускатной крышей из дерна, каменной передн6ей наружной стенкой. Служил подвал хранилищем на случай пожара наиболее ценного имущества – одежды и зерна, иногда здесь летом спали.

…Тип расселения, характерный для татар в прошлом – долинно-овражный, - определяется природно-географическими условиями, спецификой хозяйства... и социальной организации общества.

Татарские поселения (аыл) издавна характеризовались кучевой планировкой – жители концов (гнезд усадеб) раньше считали себя родственниками; браки между ними были запрещены… Отличительной особенностью татарской деревни являлись мечети со стрелами минаретов.

Усадьба у татар имела форму вытянутого прямоугольника, обращенного узкой стороной к улице. Дом ставился в глубине двора, поэтому улицы татарских селений представляли собой цепь заборов, внутри которых находились постройки. Мишари же свои поселения организовывали по уличному плану.

К дому не примыкало никаких надворных построек, клеть часто ставили против дома. Хозяйственные помещения у казанских татар размещались Г-образно. У мишарей планировка усадьбы чаще была П-образной, встречались и разбросанные постройки.

Наиболее распространенным типом татарского крестьянского дома был рубленый четырехстенок почти квадратной формы, со ставнями на окнах, с двускатной крышей у казанских татар, с четырехскатной – у татар-мишарей. К основному срубу пристраивались сени, закрытые со всех сторон, к ним – крыльцо с навесом.

Дома обычно украшали резьбой с геометрическим орнаментом, накладной – у казанских татар, ажурной пропильной – у мишарей. Украшался лишь верх дома, по фронтону, верхняя часть наличников. Самой оригинальной особенностью внешнего оформления татарских домов была полихромная раскраска оконных наличников и рам, фризов – в чем проявлялось влияние Востока…

Отапливался дом печью (мич), состоящей из русской печи и пристроенного к ней сбоку очага с вмазанным котлом. Татарская печь издавна топилась по белому, кое-где у мишарей встречалась топка по-черному. Печь обычно ставили топкой к передней стенке, на расстоянии 70-80 см от задней стенки, т.е. сзади и сбоку образовывался проход. От печи до передней стены шла перегородка, отгораживавшая пространство пред печью – пычмак.

Обязательной принадлежностью татарского жилища были нары (сяка) шириной около 1,5 м, расположенные вдоль передней стены избы. При наличии стола на нем не ели, а лишь держали посуду и самовар. Иногда у задней стены устанавливали шкаф с посудой, а вдоль печи – крытые покрывалами сундуки. По линии матицы вешали занавес, отделяющий переднюю часть избы от задней, входной части. На перегородке, отделяющей пычмак, вешали хорошую одежду, а повседневную – на костыли за печью. Постельные принадлежности: перины, подушки, одеяла складывали стопкой на одной стороне нар и покрывали. Нары застилали войлоком или тканными ватолами (половиками), реже – тканными коврами (паласами)…

Расселение чувашей на освоенной ими территории издавна носило долинно-овражный характер. Деревни (ял) располагались обычно гнездами по берегам оврагов и балок… расположение поселений как можно ближе к воде характерно для всех народов, но размещение их гнездами в Среднем Поволжье типично преимущественно для чувашей. Здесь же наблюдалось деление деревни на концы (касы) – части селения, расположенные на отдельных межовражных пространствах. Подобное деление связано не только с рельефом местности, но и с родственными отношениями…у чувашей.

Усадьбы имели вытянутую форму и делились на две части: переднюю – собственно двор с жилым домом и хозяйственными постройками и заднюю – огород с баней. При постановке дома соблюдалась ориентировка окон на южную сторону. Вход в жилье обращался на восток. Основным типом дома (пурт) был бревенчатый четырехстенок, рубленный «в чашку», с двускатной крышей. Покрытием раньше служила солома, укрепляемая поперечными слегами. В середине XVIII – начале XIX вв. чувашский дом был однокамерным, в середине XIX в. он трансформировался в трехкамерное жилище (изба – сени - клеть). Вход в клеть находился не из сеней, как принято у русских, а с улицы.

Отапливался пурт глинобитной печью с топкой по-черному (камака), над открытым шестком подвешивался котел. Располагалась печь в углу около задней стенки дома. Вся передняя часть избы была занята широкими нарами…

Кроме жилого дома и клети под одной крышей на усадьбе располагались различные хозяйственные постройки: навесы, амбары, баня. Характерной для чувашей постройкой (лас) была летняя кухня, место для приготовления пива. Строили ее из тонких бревен, без потолка и окон, с двускатной крышей, с щелями для выхода дыма. Пол – земляной, внутри – очаг с подвесным котлом. Вдоль стен - низкие земляные нары, обшитые досками или брусьями.»

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия