Студопедия — ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СТАТИСТИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ СТАТИСТИКИ






 

Перед тем, как приступить к изучению основных статистических показателей, приемов и методов статистического исследования, необходимо познакомиться с исполь­зуемой в статистике терминологией, с основными категориями статистики.

Важнейшей категорией статистической науки является категория признака. Именно значения различных признаков наблюдаются и регистрируются на первой стадии стати­стического исследования – стадии статистического наблюдения.

Признак –это объектив­ная характеристика единицы статистической совокупности, характерная черта или свой­ство, которое может быть определено или измерено. Признаками, характеризующими промышленное предприятие, является выручка от реализации продукции, прибыль, стои­мость основных фондов, численность персонала и др. Признаками человека являются воз­раст, пол, место жительства, профессия, среднемесячный доход и пр. Для любых окру­жающих нас объектов и явлений можно выделить достаточно большое число признаков, которые наблюдаются или потенциально могут наблюдаться в процессе статистического исследования.

Возможное значение, которое может принимать признак, называется вариантом. Например,существуют всего четыре варианта значений признака «экзаменационная оценка»: «2», «3», «4», «5». Если же учитывать оценки, проставляемые в зачетную книжку бакалавра или магистра, то таких вариантов остается три, так как неудовлетворительная оценка в зачетку не проставляется. У отдельно взятого учащегося в зачетке могут быть и десять, и двадцать, и более значений признака «экзаменационная оценка», но вариантов будет по-прежнему три, а возможно, два или один, если, например, студент или слушатель учится без троек и четверок.

Признаки подразделяются на количественные и качественные, а последние, в свою очередь, на альтернативные, атрибутивные и порядковые.

Количественным является признак, отдельные варианты которого имеют числовое выражение и отражают размеры, масштабы изучаемого объекта или явления. К количест­венным признакам, например, относятся доход домохозяйства, площадь жилого помеще­ния, цена товара, стаж работы. Количественные признаки в статистике преобладают над другими видами признаков, они наиболее информативны, аналитичны, именно на работу с данными признаками нацелена большая часть многообразного статистического инстру­ментария.

Альтернативным называется признак, имеющий только два варианта значений. Например, продукция предприятия может соответствовать предъявляемым требованиям или быть бракованной, пол человека может быть мужским или женским, население стра­ны или региона обычно делится на городское и сельское. Альтернативный признак может иметь и числовое выражение. Предположим, при анкетировании потребителей вопрос о доходах в анкете предполагал всего два варианта: «до 5 тыс. рублей в месяц» и «5 тыс. рублей в месяц и более». В этом случае количественный признак был преобразован в аль­тернативный.

В отличие от альтернативного, атрибутивный признак имеет более двух вариантов, которые при этом выражаются в виде понятий или наименований. К атрибутивным при­знакам относятся район проживания, вид продукции, специальность работника, цвет то­вара. Такие признаки имеют место в различных областях исследования, но в большей степени они характерны для информации, с которой работают маркетологи, социологи, психологи.

Порядковые признаки отличаются от атрибутивных тем, что они имеют несколько ранжированных, т.е. упорядоченных по возрастанию или убыванию качественных вари­антов. Примерами таких признаков являются уровень образования (начальное, общее, среднее и т. д.), уровень квалификации, воинское звание, различного рода рейтинги. От­дельные варианты порядкового признака трудно соизмерить количественно. Например, понятно, что высшее образование лучше, чем среднее специальное, но при этом нельзя утверждать, что оно лучше на 20 % или на 30 %. Водительская категория «Е» выше, чем водительская категория «В», но количественных пропорций между ними не существует.

Следует отметить, что порядковый признак может иметь числовое выражение. В качестве примеров можно привести такие порядковые признаки, как разряд рабочего, та­рифный разряд служащего, рейтинговые оценки, экзаменационные оценки. Школьник, получивший четверку, не обязательно продемонстрировал ровно в два раза больше знаний по сравнению со школьником, получившим двойку. Рабочий 6-го разряда не обязательно в два раза больше вырабатывает продукции и в два раза больше зарабатывает по сравне­нию с рабочим 3-го разряда. В обозначении вариантов этих признаков цифры можно за­менить буквами алфавита без какого-либо снижения их информативности.

Приведенные выше примеры показывают, что изучаемые статистикой признаки, как правило, подвержены вариации. Вариация –это колеблемость, изменение величины при­знака в статистической совокупности, т.е. принятие единицами совокупности или их группами разных значений признаков.

Статистической совокупностью называется множество подвергающихся стати­стическому исследованию объектов или явлений, объединенных общими признаками, из которых один или несколько признаков не варьируют. Статистика имеет дело с совокуп­ностями промышленных, сельскохозяйственных, строительных и торговых предприятий, с совокупностью коммерческих банков, с совокупностью населения страны или отдельно­го ее региона. Так, например, всех жителей г. Омска можно рассматривать как статисти­ческую совокупность, так как один признак – город проживания – будет неварьирующий. По остальным же признакам – полу, возрасту, социальному положению – население будет варьировать.

Индивидуальный составной элемент статистической совокупности, являющийся носителем изучаемых признаков, называется единицей совокупности.

Например, для отрасли едини­цей совокупности будет являться отдельное предприятие, для банковской системы – от­дельный банк. В некоторых случаях для одной и той же совокупности можно выделить разные группы единиц. При изучении половозрастной структуры населения единицей является отдельный человек, при изучении же доходов, обеспеченности жильем, предметами длительного пользования (телевизоры, холодильники и т.п.) единицей будет являться домохозяйство.

Общее число единиц, образующих статистическую совокупность, называется объе­мом совокупности.

Объем совокупности следует отличать от объема признака, т.е. суммарного значе­ния признака по всем единицам изучаемой совокупности.

Так, например, число предпри­ятий в отрасли – это объем совокупности, а общий выпуск продукции на всех предпри­ятиях отрасли – это объем признака. В некоторых случаях объем признака не имеет ре­ального экономического смысла, например, трудно интерпретировать суммарный рост всех студентов одной группы. Но для расчета отдельных статистических показателей, в частности – средних, такое суммирование необходимо.

Одной из важнейших характеристик статистической совокупности является ее од­нородность. Однородной является совокупность, единицы которой близки между собой по значениям признаков, существенных для данного исследования, или же они относятся к одному и тому же типу. Многие методы и приемы статистического исследования приме­нимы лишь к однородным совокупностям.

Большую роль в статистическом исследовании играет закон больших чисел –общий принцип, в силу которого количественные закономерности, присущие массовым явлени­ям, отчетливо проявляются лишь при достаточно большом числе наблюдений. Единичные явления в большей степени подвержены действию случайных и несущественных факто­ров, чем масса в целом. При большом числе наблюдений случайные отклонения в ту или иную сторону от общей закономерности развития взаимно погашаются. В результате взаимопогашения случайных отклонений обобщающие показатели, исчисленные для ве­личин одного и того же вида, становятся типичными, отражающими действие постоянных и существенных факторов в данных условиях места и времени.

Статистическое исследование независимо от его масштабов и целей всегда завер­шается расчетом и анализом различных по виду и форме выражения статистических пока­зателей.

Статистический показатель представляет собой количественную характеристику социально-экономических явлений и процессов в условиях качественной определенности. Качественная определенность показателя заключается в том, что он непосредственно свя­зан с внутренним содержанием изучаемого явления или процесса, его сущностью.

Как правило, изучаемые статистикой процессы и явления достаточно сложны, и их сущность не может быть отражена посредством одного отдельно взятого показателя. В таких случаях используется система статистических показателей.

Система статистических показателей –это совокупность взаимосвязанных пока­зателей, имеющая одноуровневую или многоуровневую структуру и нацеленная на реше­ние конкретной статистической задачи. Так, например, сущность промышленного пред­приятия заключается в производстве какой-либо продукции на базе эффективного взаи­модействия средств производства и трудовых ресурсов. Следовательно, для полной эко­номической характеристики функционирования предприятия необходимо использовать систему, включающую прежде всего такие показатели как прибыль, рентабельность, чис­ленность промышленно-производственного персонала, производительность труда, фондовооруженность и др.

В отличие от признака, статистический показатель получается расчетным путем. Это могут быть простой подсчет единиц совокупности, суммирование их значений при­знака, сравнение двух или нескольких величин, а также более сложные расчеты.

Различают конкретный статистический показатель и показатель-категорию. Кон­кретный статистический показатель характеризует размер, величину изучаемого явле­ния или процесса в данном месте и в данное время (под привязкой к месту понимается от­ношение показателя к какой-либо территории или объекту). Так, если мы называем кон­кретную величину стоимости промышленно-производственных фондов, то обязательно должны указать, к какому предприятию или отрасли и какому моменту времени она отно­сится. Однако в теоретических работах и на этапе проектирования статистического на­блюдения (при построении системы статистических показателей, обосновании методики их расчета) также оперируют и абстрактными показателями или показателями-катего­риями.

Показатель-категория отражает сущность, общие отличительные свойства кон­кретных статистических показателей одного и того же вида без указания места, времени и числового значения. Например, показатели розничного товарооборота предприятий тор­говли и общественного питания в Омске и Новосибирске в 2005 и 2010 гг. отличают­ся местом, временем и конкретными числовыми значениями, но имеют одну и ту же сущ­ность (продажа товаров через розничную торговую сеть и сеть предприятий общественно­го питания), которая отражена в показателе-категории «Розничный товарооборот пред­приятий торговли и общественного питания».

Все статистические показатели по охвату единиц совокупности разделяются на инди­видуальные и сводные, а по форме выражения – на абсолютные, относительные и средние.

Индивидуальные показатели характеризуют отдельный объект или отдельную еди­ницу совокупности – предприятие, фирму, банк, домохозяйство и т. п. Примером индиви­дуальных абсолютных показателей может служить численность промышленно-производственного персонала предприятия, оборот торговой фирмы, совокупный доход домохо­зяйства.

На основе соотнесения двух индивидуальных абсолютных показателей, характери­зующих один и тот же объект или единицу, получают индивидуальный относительный показатель. В статистике рассчитываются и индивидуальные средние показатели, но толь­ко во временном измерении (среднегодовая численность промышленно-производственного персонала предприятия).

Сводные показатели, в отличие от индивидуальных, характеризуют группу единиц, представляющую собой часть статистической совокупности или всю совокупность в це­лом. Эти показатели, в свою очередь, подразделяются на объемные и расчетные.

Объемные показатели получают путем сложения значений признака отдельных единиц совокупности. Полученная величина, называемая объемом признака, может вы­ступать в качестве объемного абсолютного показателя (например, стоимость основных фондов предприятий отрасли), а может сравниваться с другой объемной абсолютной ве­личиной (например, с численностью промышленно-производственного персонала этих предприятий) или объемом совокупности (в данном примере – с числом предприятий). В последних двух случаях получают объемный относительный и объемный средний показа­тели (в наших примерах – фондовооруженность и средняя стоимость основных фондов).

Расчетные показатели, вычисляемые по различным формулам, служат для реше­ния отдельных статистических задач анализа: измерения вариации, характеристики струк­турных сдвигов, оценки взаимосвязи и т. д. Они также делятся на абсолютные, относитель­ные или средние. В эту группу входят индексы, коэффициенты тесноты связи, ошибки вы­борки и прочие показатели, подробно рассмотренные в соответствующих главах.

Охват единиц совокупности и форма выражения являются основными, но не един­ственными классификационными признаками статистических показателей. Важным классификационным признаком является также временной фактор. Социально-экономические процессы и явления находят свое отражение в статистических показателях либо по со­стоянию на определенный момент времени, как правило, на определенную дату, начало или конец месяца, года (численность населения, стоимость основных фондов, дебиторская задолженность), либо за определенный период: день, неделю, месяц, квартал, год (произ­водство продукции, число заключенных браков, сумма страховых выплат). В первом слу­чае показатели являются моментными, во втором – интервальными.

В зависимости от принадлежности к одному или двум объектам изучения разли­чают однообъектные и межобъектные показатели. Если первые характеризуют только один объект, то вторые получают в результате сопоставления двух величин, относящихся к разным объектам (соотношение численности населения городов Тулы и Рязани, соотно­шение численности детей дошкольного возраста и числа мест в детских дошкольных уч­реждениях и т.п.). Межобъектные показатели выражаются в форме относительных или средних величин.

С точки зрения пространственной определенности статистические показатели под­разделяются на общетерриториальные, характеризующие изучаемый объект или явление в целом по стране, региональные и местные (локальные), относящиеся к какой-либо части территории или отдельному объекту.

Контрольные задания

1. К каким видам относятся следующие признаки: а) количество работников в компании; б) родственные связи членов семьи; в) пол и возраст человека; г) социальное положение вкладчика в Сбербанк; д) этажность жилых домов; е) количество детей в семье; ж) розничный товарооборот.

2. Укажите, какие совокупности можно выделить в высшем учебном заведении для статистического изучения?

3. Какими количественными и атрибутивными признаками можно охарактеризовать совокупность студентов вуза?

4. Назовите наиболее существенные варьирующие признаки, характеризующие студенческую группу, коллектив работников.

5. Какими показателями можно охарактеризовать совокупность жителей города?

6. Приведите перечень показателей, которыми можно было бы при статистическом обследовании полно охарактеризовать следующие явления: а) население; б) потребительский рынок; в) промышленность; г) транспорт и связь. Для этой цели используйте статистические ежегодники, журналы и т.п.

 

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия