Студопедия — ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В УЧЕНИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ






Наше перестроечное время, с особой актуальностью поставившее задачи модернизации образования и воспитания, (СНОСКА: См. «Концепцию модернизации российского образования на период 2010 года» / Распоряжение Правительств;) Российской Федерации от 29 декабря 2001 года; Городская целевая программа «Модернизация московского образования (Столичное образование — 3)» от 20 ноября 2001 года) высветило и еще одну проблему, связанную с воспитательными проблемами создания и развития коллектива - это воспитание в личности учащихся таких качеств личности как коммуникативность и толерантность. Именно они в решении задач формирования, у школьников гражданской ответственности, правового самосознания, деловых и предпринимательских качеств, способности к сотрудничеству и лидерству, умения разрешать конфликты и с достоинством выходить из сложных жизненных ситуаций имеют приоритетное значение.

Это стало насущным требованием времени по двум основным причинам. Во-первых, как отмечает исследователь этой проблемы П. Степанов (СНОСКА: Степанов П. Как воспитать толерантность? — «Народное образование», 200!, № 9. С. 91—92) «приходится констатировать, что среди молодежи достаточно широко распространились расистские, националистические, профашистские настроения, процветают различные формы дискриминации по групповому, возрастному, половому и другим признакам». Это итог. А начинается все с малого: неприятия другого человека (даже маленького к маленьким) -за «не такое, как мое отношение к книге, игрушке, еде, предметам быта, фильму, поступку, подарку, нравственным ценностям — доброте, справедливости, товариществу, дружбе, любви...

И во-вторых, нельзя назвать толерантным господствующее в нашем обществе отношение к детству: ребенок зависим от взрослых и материально и морально. «Мы не ценим ребенка за самобытность, просто не замечаем своеобразной детской субкультуры или считаем ее чем-то неразвившимся, несерьезным, каким-то суррогатом» (СНОСКА: Степанов П. Как воспитать толерантность? — «Народное образование», 2001, № 9. С. 91—92). Из-за этого обостряется проблема «отцов» и «детей», растет стена неприятия одних другими.

Острота проблемы и необходимость ее разрешения обусловила появление Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 — 2005 годы)» (СНОСКА: Журнал «Народное образование», 2002, № 1. С. 255-263).

В процессе школьного воспитания эту проблему решить можно в логике развития ученического коллектива, что позволяет целенаправленно влиять на развитие личности учащихся коммуникативности и толерантности.

Коммуникативность (от лат. соттшпсаЫНз — соединимый, сообщающийся) понимается как «совместимость (способность к совместной работе), способность к общению, общительность» (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. М., 2001. Кн. 1. С, 716). А толерантность (от лат. ю1егаппа — терпение) имеет два важных для педагогов-практиков значения: 1) «способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды», 2) «терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» (Российский энциклопедический словарь: В 2 кн. М., 2001. Кн. 2. С. 1583).

Как видим, эти два понятия тесно между собой связаны и переплетены: толерантность человека позволяет ему легко вступать в коммуникативные связи с другими людьми, а этически грамотная позиция в общении делает человека толерантным.

Есть как бы два аспекта у этой проблемы воспитания. Во-первых, с позиций гуманной педагогики воспитатель принимает ребенка (детей, весь детский коллектив) таким, каков он есть — с его достоинствами и недостатками, его успехами и промахами, хорошими взглядами и поступками, с болезнями роста и ошибками. Принимает, понимает.., чтобы вести его развитие дальше, воздействуя позитивно и собственной личностью, и организованным взаимодействием со сверстниками в детском коллективе. Поэтому столь важными становятся такие способы воздействия педагога как обеспечение каждому достойного, удовлетворяющего его места в коллективе, подход с оптимистической гипотезой, диалектическое сочетание уважения и требовательности, оказание психолого-педагогической поддержки в решении насущных проблем каждого ребенка, любого детского коллектива, создания воспитывающих ситуаций, проецирующих позитивное развитие: от негативных качеств личности — к позитивным, от ошибочных взглядов и просчетов - к их преодолению, от асоциальной и антисоциальной позиции -к проявлениям позиции, оцениваемой в логике стремления к ИСТИНЕ, ДОБРУ, КРАСОТЕ.

А во-вторых, задача педагога, работающего с детским коллективом -внедрять в сознание и поведение детей идеи толерантности — терпимого отношения к мнениям, взглядам, оценкам, поступкам, образу жизни своих сверстников, соприкасающихся с ними взрослых людей — родителей, педагогов, случайно встретившихся людей. Идеями толерантности должна быть пронизана вся жизнедеятельность детей в школе и дома, в ближайшем бытовом окружении. Как же эти два аспекта могут быть реализованы в практике воспитания?

Это прежде всего забота о благожелательном психологическом климате в детском коллективе и о культуре отношений взрослых и детей: «каждый человек — наивысшая ценность, которую нужно бережно культивировать», «Не судите — да не судимы будете,», «Живите для улыбки друга», «Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой»... Эти и многие другие принципы отношений проецируют проявления толерантности в отношениях.

Идея психолого-педагогической поддержки, осуществляемой детьми и взрослыми (помощь в учебе, «роскошь человеческого общения» в совместных делах — походах, «огоньках», дружеских чаепитиях и встречах, позитивное разрешение конфликтов со сверстниками и взрослыми, научение приемам самопознания и самовоспитания...).

Общая организация жизни и деятельности коллектива (во всех видах деятельности), мажорный стиль и тон способствуют налаживанию товарищеских и дружеских отношений меду детьми и взрослыми, развитию сотрудничества, 'взаимопомощи, сотворчества.

Могут быть использованы и специальные формы воспитательной работы с детьми: серия классных часов под рубрикой «Интересный человек рядом»; цикл уроков человековедения «Я и другие люди», «Человек среди людей», «Роскошь человеческого общения»; различные тематические классные часы, специально посвященные определенным нравственным качествам, связанным с развитием толерантности: альтруизм, великодушие, гуманность, доброта, милосердие, достоинство личности.., а также и развенчивающие негативные качества — недоброжелательность, жестокость, равнодушие, бестактность, злословие, высокомерие, критиканство и т.д.

Возможно использование специальных, интересных по форме и содержанию творческих занятий по воспитанию толерантности. (СНОСКА: Автор их П. Степанов — в ж. «Народное образование», 2001, № 9. С. 92-97; 2002, № I. С. 159-165) Темы их таковы: «Презентация субкультур», «Социальное «дно»: проблемы общественного отношения и государственной политики», «Этнос, нации, межнациональные отношения», «Слушается дело о кавказской войне», «Военный противник: проблема отношений».

Это и индивидуальная работа с детьми — трудными, одаренными, шалунами, изгоями, «классными шутами», юными воришками, грубиянами, дерзкими нарушителями школьного распорядка, любителями «псевдосвободы»...

Это и работа воспитателя с детьми (подростками) из неформальных объединений разного толка — фанатами, панками, хакерами, меломанами...

И еще. Видимо, есть специфика в проявлении толерантности, проявляемой в отношениях «воспитатель о воспитанник». Безусловно, мы должны принять как должное всю палитру нравственных отношений воспитанника — к музыке, поэзии, живописи, науке и учению, к образу жизни и поведения, к религии, к сверстникам и взрослым... Но ведь в практике воспитания мы встречаемся и с безнравственным, даже противоправными взглядами, точками зрения, поступками... Вот примеры.

§ Шестиклассник съезжает на перилах по школьной лестнице, размахивая ногами - ударяет первоклассницу, поднимающуюся навстречу, по лицу, разбивая в кровь нос и губу. На выговор подоспевшей учительницы отвечает: «Я — человек свободный. Как хочу так и веду себя. Пусть бы она посторонилась. А разбитый нос — это ее проблемы».

§ Подросток, замеченный в кражах, заявляет: «Воровал, ворую и буду воровать! Задача в том, чтобы научиться не попадаться. Ведь сейчас все воруют».

§ Две девочки, восстанавливая «справедливость», избили третью. Одноклассницы оказались на стороне избивавших: «Так Лизке и надо: она — сплетница».

§ В классе принято повальное списывание. Не дает списывать и сама не списывает одна Вера В. Естественно, она в классе стала изгоем.

§ А сколько прозвищ и кличек бытует в детской среде по поводу принадлежности сверстников к разным национальностям — не счесть!

Подобных примеров в школьной практике немало. Как быть в подобных ситуациях: Принимать? Терпеть? Проявлять толерантность?

Видимо, в воспитании ребенка (подростка логика принятия иная, чем в отношениях взрослых людей (со сформировавшейся твердой позицией в отношениях к окружающему миру). Педагог же в отношениях с воспитанником принимает его таким, какой он есть, временно, условно пытается понять, почему таким стал, а в последующих воздействиях старается повлиять с целью изменения отношений воспитанника в логике их позитивного развития. Лишь на этой основе развивается взаимопонимание, постепенное взаимопринятие и взаимодействие, что приводит, в конечном счете, к подлинной толерантности, т.е. безусловному принятию самобытной личности воспитанника. Самобытный во всем — темпераменте, характере, способностях, увлечениях, склонностях, убеждениях, поступках и т.д. Кроме безнравственного и противоправного в структуре личности.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия