Студопедия — ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК ПОТРЕБНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ КАК ПОТРЕБНОСТЬ






Всем воспитателям хорошо известна мысль Макаренко о «программе человеческой личности и коллектива», и его теория и практика, «перспектив завтрашней радости» - - «близкой, средней и дальней». К сожалению, мысли эти не стали потребностью современного педагога-практика.

Тем не менее одной из функций школьного педагога (воспитателя в любом статусе) является проектировочная деятельность, которая предполагает определение цели, задач, содержания педагогического процесса, замысла его протекания. Все это отражается в проекте - плане воспитательной работы. План — это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность, сроки выполнения и предполагаемых ответственных (детей, педагогов, других взрослых).

ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Таким образом, планирование воспитательной работы — это педагогическое моделирование деятельности воспитателя, которое основано на целом ряде обязательно реализуемых принципов:

§ целеустремленность, систематичность (воспитательный процесс как система);

§ конкретность (конкретные дела, направленные на реализацию цели);

§ оптимистичность (наилучший вариант организации, жизнедеятельности);

§ диалогичностъ (учет мнения всех, взаимодействие);

§ индивидуальность (целостное отношение к личности каждого, обеспечение условий для самоактуализации);

§ научность (в основе научное понимание процесса воспитания, всех его компонентов);

§ непрерывность, преемственность и последовательность;

§ разнообразие содержания, форм и методов;

§ оптимальное сочетание просвещения и организации деятельности детей;

§ единство педагогического руководства и активности воспитанников;

§ реальность, учет возрастных и индивидуальных особенностей, учащихся, уровня их подготовленности и условий жизни;

§ связь внутриклассной работы с работой школы и вне ее;

§ гибкость плана.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПЛАН

Планирование позволяет классному руководителю:

§ четко осознать цель, стратегические и тактические задачи воспитания;

§ предварительно изучить классный коллектив, отдельных учащихся, состояние учебно-воспитательного процесса в классе, окружающие условия;

§ целенаправленно отобрать содержание и средства, организационные формы воспитательной работы;

§ проектировать результаты своей деятельности, планируя и корректируя поступательное движение в развитии коллектива и личности каждого учащегося;

§ и, что немаловажно, видеть перспективы своего собственного самосовершенствования — общечеловеческого и педагогического. Все это приводит к чувству глубокого удовлетворения и учащихся, и педагогов.

ОШИБКИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ

Наиболее распространенные ошибки при планировании работы, допускаемые в практике классных руководителей:

§ отсутствие четко определенной цели, конкретных стратегических задач воспитания, основанных на глубоко научном знании детей и сложившейся психолого-педагогической ситуации;

§ традиционное ожидание указаний, рекомендаций, предписаний, конкретных разработок «мероприятий» свыше и, как следствие, безынициативность классного руководителя;

§ примитивизм планирования (план-отписка, содержащий какой-то, часто случайный, перечень дел);

§ неумение (а порой невидение необходимости) привлечения детей к планированию;

§ неконкретность и неопределенность спланированных дел, которые приводят к незаинтересованности как детей, так и педагога (типа: «провести диспут», «работать над нравственным воспитанием детей», «устроить «огонек» или «поход по местам боевой славы», и т.п.).

КАК СОЗДАЕТСЯ ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Что же предшествует планированию воспитательной работы воспитателя, классного руководителя?

Во-первых, ознакомление с государственными документами, определяющими задачи школы и воспитания на современном этапе; изучение инструктивно-методических материалов министерства образования и местных органов управления образованием; изучение психолого-педагогической и методической литературы по актуальным проблемам воспитания и по методике и технике планирования воспитательной работы. Во-вторых, определенные цели и задачи на основе возраста детей, уровня развития классного коллектива, условий воспитания (возможностей города или села, конкретного региона, специфики школы, возможностей педагогического коллектива школы и близлежащих учебно-воспитательных учреждений...), личностного потенциала самого классного руководителя (!). К примеру, в условиях Москвы может быть сформулирована такая цель: «Стимулирование духовного развития старшеклассников (9-И-и класс) через приобщение к большой культуре». На основании цели — определенная группа стратегических задач:

1. Организация внеурочной интеллектуально-познавательной деятельности учащихся.

2. Стимулирование здорового образа жизни, выработка собственной программы оздоровления.

3. Приобщение учащихся к культуре.

4. Оказание помощи старшеклассникам в профессиональной ориентации и самоопределении, в процессе самоподготовки к избранной профессии.

5. Создание и развитие ученического коллектива, организация и стимулирование деятельности классного со-управления и самоуправления.

6. Воспитание культуры общения, создание опыта культурного проведения досуга в свободно выбранных видах деятельности и общения.

Могут быть и другие задачи.

В-третьих, ознакомление с перспективным планом воспитания школы, отдельных детских и взрослых объединений; изучение опыта лучших классных руководителей; обсуждение перспективных дел с педагогами, работающими с классом, с родителями, работниками учреждений дополнительного образования...

В-четвертых, планированию воспитательной работы должно предшествовать изучение детей и классного коллектива.

В-пятых, привлечение учащихся к планированию. В самых разный формах: классный час «Перспективы нашей жизни» (предложение — «продажа идей» классным руководителем; рассказ о наиболее интересных делах, которые можно провести; письменных опрос учащихся...), ящик или конверт предложений, опросник, «мозговой штурм», идеи и предложения.

В практике школ накоплен интересный опыт использования ролевых, деятельностных игр при планировании воспитательной работы и анализе хода выполнения плана. Например, игры: «Лидер» (Л.Н. Григорьева), «Мы -коллектив? Мы — коллектив... Мы — коллектив!» (М.Г. Казакина), «Какой у нас коллектив» (А.Н. Лутошкин) (СНОСКА: Эти и другие игры описаны в кн.: Планирование воспитательной работы в классе / Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2000. Гл. 3)и др.

В-шестых, изучение календаря знаменательных дат предстоящего учебного года, выбор наиболее интересных и полезных для воспитания учащихся дат.

В-седьмых, выявление необходимых для углубленного изучения всех учебных предметов экскурсий, посещений музеев, выставок, просмотров спектаклей, предметных недель и т.д.

Могут быть добавлены еще дела, обусловленные профилем школы и класса. Из всего этого и составляется перечень основных дел на четверть, полугодие, год. Они-то и будут положены в основу перспективного плана. Все эти предварительные наметки обсуждаются и принимаются (либо не принимаются) на общем собрании коллектива класса.

ВИДЫ ПЛАНОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

В современной школе используются, как правило, такие виды планов:

1. Общешкольный, план классного руководителя, план любого другого объединения детей и взрослых (кружка, секции, клуба, детской общественной организации, методобъединения классных руководителей и учителей-предметников, групп продленного дня и т.д.)

2. Перспективный, календарный и перспективно-календарный.

3. План на учебный год, на четверть, на месяц, на неделю.

4. План работы школы, класса, клуба, группы детей и взрослых по какому-либо направлению, специальной программе, по реализации определенных задач и решению актуальных проблем школы.

5. План воспитательного мероприятия (общешкольного, классного, группового).

6. План работы по развитию индивидуальности учащихся (А.С. Макаренко: «программа человеческой личности»). Общешкольный план воспитательной работы, как правило, включает в себя:

§ анализ результатов воспитательной работы за предыдущий период времени;

§ цель, стратегические и тактические задачи на будущее;

§ научно-методическую тему исследовательской работы педагогического коллектива;

§ инструктивную и научно-методическую работу с педагогами;

§ общешкольные дела (коллективная творческая деятельность);

§ работу с научными кадрами, постоянными и временными творческим группами педагогов и детей;

§ работу с различными ученическими объединениями, творческими союзами, советами дел, лидерами ученического самоуправления и т.п.;

§ совместную деятельность с учреждениями культуры, науки, образования, здравоохранения, правовыми органами, общественными организациями и т.д.;

§ работу по традиционным и инновационным направлениям;

§ вопросы, выносимые на педагогические советы, совещания при директоре, административные и педагогические консилиумы, родительские и ученические собрания и т.п.;

§ деятельность в рамках принятых воспитательных программ и проектов;

§ перечень возможных дел в классных коллективах, творческих объединениях, клубах, объединениях дополнительного образования (рекомендуемая система классных часов, тематика экскурсий, поездок, встреч, репертуар театральных постановок и т.д.).

ПЛАН КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ КАК ВОСПИТАТЕЛЯ

Структура перспективного плана классного руководителя может быть примерно такой.

1. Анализ результатов воспитания за предыдущий период времени (год, четверть, месяц...).

2. Цель и задачи (стратегические).

3. Краткая характеристика класса (количественный состав и качественная характеристика состава учащихся и родителей; уровень развития коллектива; актив и его работоспособность; лидеры: краткая характеристика; не формальные группы и их особенности; традиции, коллективные привычки; учащиеся, требующие особого внимания, и т.д.).

4. Организация жизнедеятельности детей:

а) работа по созданию и развитию воспитывающей среды (ученического коллектива, работа с малым педагогическим коллективом, взаимодействие с внешкольными детскими учреждениями, работа с семьями учащихся, создание воспитывающей предметной среды);

б) организация коллективной творческой деятельности детей;

в) дифференцированная работа с группами учащихся; реализация личностно-ориентированного подхода к воспитанию;

г) стимулирование здорового образа жизни педагога и воспитанников как основа воспитания;

д) выполнение обязательных функциональных обязанностей воспитателя, классного руководителя (ведение личных дел учащихся, классного журнала, ученических дневников, написание характеристик, справок и т.д.).

5. Методическая работа воспитателя с классом, группой:

а) изучение учащихся, классного коллектива и учебно-воспитательного процесса;

б) работа с малым педагогическим коллективом;

в) научно-методическая работа классного руководителя, воспитателя.

6. Предполагаемые результаты, их анализ и внедрение в практику дальнейшей воспитательной работы.

ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

В современной школе возможны и имеют место разные системы планирования воспитательной работы школы и класса (группы). Это зависит от того основания, по которому определяются содержание и структура плана. Приведем некоторые примеры.

Если классный руководитель строит свою воспитательную работу на основе системно-ролевого подхода, то в плане могу быть такие разделы (ВТ. Кабуш): «Я и общество», «Я и природа», «Я и моя школа», «Я и моя семья», «Я и мое Я».

Для наиболее целенаправленной работы по поддержке самопознания и самостроительства личности ребенка О.С.Газман и его коллеги предложили педагогам разрабатывать целевые программы: «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье».

В школе-гимназии № 1504 г. Москвы (директор Н.А. Шарай) схема планирования такова: срок; цель; ключевые дела; необходимая деятельность в компонентах воспитательной системы: уроки, классные дела, дела объединений дополнительного образования, семьи учащихся, освоенная среда микрорайона, города; средства массовых информации.

ПЕРСПЕКТИВНО-КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН-СЕТКА

В практике нашей работы родилась и была апробирована идея перспективно-календарного планирования, в которой могут быть реализованы достоинства и перспективного, и календарного планов.

Мы рекомендуем в тетради классного руководителя отвести специальный раздел «Планирование воспитательной работы», в котором есть специальные странички:

§ Цель воспитательной работы с классом на год, стратегические и тактические задачи;

§ Результаты изучения классного коллектива и отдельных учащихся (обработанные анкеты, тесты, различные опросники, ролевые игры, фиксация участия детей в делах класса и школы, интересы и склонности, занятия вне школы, предположения по плану работы и т.д.);

§ Главный раздел — это сам ПЛАН, который имеет такой вид (см. с. 382).

Методические основы работы с конспективно-календарным планом:

§ На план отводится 10 страниц — по количеству месяцев учебного года (подрезанные страницы, параметры планирования пишутся один раз).

§ Все дела, запланированные классным руководителем, вписываются в перспективный календарь-сетку. Причем, отдаленные во времени дела можно писать карандашом (возможность перенесения или непроведения). Дела, которые являются прерогативой детского актива, выделяются цветом, таким образом видны деятельность детей и методическая работа учителя.

§ В работе с таким планом отпадает необходимость составления и написания отчета (экономия времени педагога!): в самом плане другим цветом отмечается выполнение дел, невыполненные дела либо переносятся, либо зачеркиваются, если их проведение в дальнейшем нецелесообразно. В конце года проводится педагогический анализ.

Таким образом, достоинства перспективно-календарного планирования можно выразить очень кратко: сочетание идей и достоинств перспективного и календарного плана, динамизм и изменчивость, возможность творчества педагога и детей, план-потребность, а не план-«отпис-ка», наглядность хода учебно-воспитательного процесса, значительная экономия времени классного руководителя... Воспитание при этом становится процессом легким, приятным и управляемым.

Вопросы для самопроверки и размышления

1. В чем заключается проектировочная (прогностическая) функция педагога-воспитателя? Как она способствует повышению эффективности воспитания?

2. Какие теоретические основы (идеи, концепции) необходимо положить в основу планирования воспитательной работы, чтобы воспитание было успешным?

3. Что предшествует планированию воспитательной работы? Попробуйте предложить свои идеи.

4. Виды планов воспитательной работы, их обоснованность и эффективность. Предложите, если возможно, альтернативные модели планов.

Рекомендуемая литература

1. Байбародова Л.В., Рожков М.И. Воспитательный процесс в современной школе. Ярославль, 1998.

2. Ильина Т.В. Педагогическое планирование в образовательных учреждениях. Ярославль, 1995.

3. Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы. М., 1999. Гл. V.

4. Караковский В.А, Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования. М., 1991.

5. Корортов В.М. Педагогическое проектирование // Кн. Введение в педагогику. М., 1999.

6. Маленкова Л.И. Зачем классному руководителю план воспитательной работы // Народное образование. 1998. № 9—10.

7. Планирование воспитательной работы в классе. Методическое пособие / Под ред. Е.Н. Степанова. М., 2000.

8. Сергеева В.П. Классный руководитель: планирование и организация работы от А до Я. М., 2001. Ч. 5.

9. 385

0. Советы педагогу-воспитателю / Сост. Л Л. Байкова и др. Рязань, 1998.

11. Стефановская Т.А. Педагогика: Наука и искусство. М., 1998. Раздел «Проектировочная деятельность».

12. Шили на З.М. Классный руководитель: искусство воспитания. М., 1997.

13. Щуркова Н.Е. Программа и план // Кн. Классное руководство: теория, методика, технология. М., 1999.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 5427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия