Студопедия — Состав и компетенция судебных коллегий Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и компетенция судебных коллегий Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь






Законом предусмотрено, что из числа судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь создаются судебные коллегии, персональный состав которых утверждается Пленумом Высшего Хозяйственного Суда по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 68 Кодекса о судоустройстве и статусе судей в Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь образовываются судебная коллегия по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции; судебная коллегия по банкротству; судебная коллегия по налоговым спорам.

Судебные коллеги возглавляют заместители Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь или первый заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в необходимых случаях вправе привлекать судей, входящих в состав одной из судебных коллегий Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, к рассмотрению дел, отнесенных к компетенции другой судебной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Судебные коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь рассматривают в пределах своей компетенции дела (см. рисунок 3.7):

 

 

 


Рисунок 3.7

Судебные коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по направлениям своей деятельности изучают и обобщают судебную практику хозяйственных судов, анализируют судебную статистику, разрабатывают предложения по совершенствованию законодательства, осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

В соответствии со ст. 48 ХПК и пп. 1−4 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О подсудности споров Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь» от 6 апреля 2005 г. № 9, действующей в настоящее время с учетом изменений, внесенных постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2006 г. № 19[11], Высший Хозяйственный СудРеспублики Беларусь рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь, республиканских органов государственного управления и иных республиканских органов, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности;

2) хозяйственные (экономические) споры между Республикой Беларусь и административно-территориальными единицами Республики Беларусь, а также между административно-территориальными единицами Республики Беларусь;

3) когда одной из сторон в споре является республиканский государственный орган;

4) дела об обжаловании решений международных арбитражных (третейских) судов, находящихся на территории Республики Беларусь;

5) иные дела, отнесенные законодательными актами к подсудности Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь;

6) дела, связанные с государственными секретами.

Кроме того, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь имеет право дополнительно определять подсудность дел, принимать к своему производству и рассматривать любое дело.

На практике определенный интерес в силу своей специфики имеет рассмотрение дел, связанных с государственными секретами, регламентация которого дана в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О порядке рассмотрения хозяйственными судами дел, связанных с государственными секретами» от 2 декабря 2005 г. № 28[12].

Государственные секреты− это сведения, защищаемые государством в целях предотвращения их несанкционированного распространения и создания угрозы национальной безопасности Республики Беларусь, а также конституционным правам и свободам граждан.

Следует отметить, что с момента назначения на должность судьям предоставляется доступ к государственным секретам без оформления допуска. По истечении полномочий судьи доступ к государственным секретам прекращается. Что касается участников процесса, то они получают без оформления допуска доступ к материалам дел, содержащим государственные секреты, только на период участия в этих делах и в таких объемах, которые необходимы ему для участия в рассмотрении дела.

Исковые заявления, заявления, апелляционные, кассационные жалобы и жалобы в порядке надзора, обращения, письменные доказательства, нормативные правовые акты, иные документы, содержащие сведения, составляющие государственные секреты, передаются в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь в объеме, необходимом для их рассмотрения, с разрешения государственного органа, являющегося владельцем или распорядителем этих сведений. Представление письменных доказательств и иных материалов, содержащих сведения, составляющие государственные секреты, осуществляется через подразделение по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Разбирательство дел, связанных с государственными секретами, осуществляется в закрытом судебном заседании, на котором присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях – свидетели, эксперты и переводчики. При этом присутствующие в зале судебного заседания не вправе делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись, не допускаются кино-, фото-, звуко- и видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению. Резолютивная часть судебного постановления всегда объявляется публично.

Судебные постановления, протоколы судебных заседаний по делам, связанным с государственными секретами, в которых имеются ссылки (упоминания, цитаты и т.п.) на сведения, содержащие государственные секреты (в том числе документы, нормативные правовые акты), подлежат засекречиванию и рассылаются подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Ознакомление лиц, участвующих в деле (их представителей), с материалами дела, протоколом судебного заседания осуществляется подразделением по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь с письменного разрешения судьи (судей) Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассматривающего дело, по письменному заявлению лиц, участвующих в деле (их представителей). Об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания делается отметка в заявлении об ознакомлении с материалами дела, протоколом судебного заседания. При этом указываются номера листов дела (при необходимости абзацы, строки), дата, наименование, подпись лица, ознакомившегося с материалами дела, протоколом судебного заседания, подпись работника подразделения по защите государственных секретов Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, осуществившего ознакомление.

Кассационная коллегия Высшего Хозяйственного СудаРеспублики Беларусь, являясь судебной инстанцией по пересмотру судебных постановлений хозяйственных судов Республики Беларусь:

1) рассматривает дела по кассационным жалобам (протестам) на судебные постановления Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, вынесенные при разрешении дел в первой инстанции, на судебные постановления хозяйственного суда первой инстанции, вступившие в законную силу, и судебные постановления хозяйственного суда апелляционной инстанции;

2) принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее компетенции в соответствии с ХПК;

3) осуществляет иные полномочия в соответствии с законом и ХПК.

Кассационная коллегияформируется из числа судей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Как указывалось выше, персональный состав Кассационной коллегии утверждается Пленумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Общее руководство деятельностью Кассационной коллегии осуществляет один из заместителей Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Председатель Кассационной коллегии, а им является заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, осуществляет следующие полномочия:

1) назначает председательствующих судебных составов Кассационной коллегии из числа судей Кассационной коллегии;

2) формирует судебные составы для рассмотрения кассационных жалоб, как правило, в соответствии со спецификой дел из числа судей Кассационной коллегии;

3) определяет судью судебного состава, ответственного за подготовку доклада материалов дела и кассационной жалобы, а также за подготовку определений Кассационной коллегии, проекта постановления Кассационной коллегии, определяет дату и время судебного заседания;

4) информирует Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о деятельности Кассационной коллегии;

5) вносит на рассмотрение Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь предложения о необходимости совершенствования деятельности Кассационной коллегии.

Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется коллегиально в составе не менее трех судей.

Председательствующий судебного состава Кассационной коллегии:

1) возглавляет судебный состав и организует его работу;

2) информирует председателя Кассационной коллегии о результатах работы судебного состава;

3) инициирует перед председателем Кассационной коллегии рассмотрение вопроса о замене судьи судебного состава;

4) осуществляет другие предусмотренные законодательством полномочия.

Следует сказать, что в Кассационной коллегии могут создаваться специализированные судебные составы, при необходимости к рассмотрению дел в кассационном порядке могут привлекаться судьи другой судебной коллегии.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия