Студопедия — Состав и компетенция хозяйственного суда области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав и компетенция хозяйственного суда области






Г. Минска), специализированного хозяйственного суда

В каждой области Республики Беларусь действует хозяйственный суд соответствующей области, в Минске − хозяйственный суд г. Минска.

В соответствии со ст. 61 Кодекса о судоустройстве и статусе судей хозяйственный суд области (г. Минска), специализированный хозяйственный суд действует в следующем составе (см. рисунок 3.18):

 

 
 

 

 


Рисунок 3.18

При необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в хозяйственном суде области (г. Минска) могут образовываться иные судебные коллегии для специализированного рассмотрения дел.

Хозяйственный суд области(приравнен к нему по статусу хозяйственный суд г. Минска) состоит из председателя суда, заместителей (заместителя в большинстве случаев) и судей, которые исполняют свои обязанности в судебных коллегиях (см. рисунок 3.19).

 

 
 

 

 


Рисунок 3.19

Количественный состав судей хозяйственного суда области (г. Минска) устанавливается Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Компетенция хозяйственного суда представлена на рисунке 3.20:

 

 
 

 


Рисунок 3.20

Председатель хозяйственного суда области (г. Минска), являющийся судьей соответствующего хозяйственного суда, назначается Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь сроком на пять лет.

 

Компетенция председателя хозяйственного суда области продемонстрирована на рисунке 3.21:

 

 


Рисунок 3.21

 

Аналогичными полномочиями закон предполагает законом наделить и специализированный хозяйственный суд (в случае его образования).

Что касается заместителя председателя хозяйственного суда области (г. Минска), то он назначается на эту должность в том же порядке и на тот же срок, что и председатель суда.

Заместители (заместитель) председателя хозяйственного суда области (г. Минска) также являются судьями соответствующего хозяйственного суда и в соответствии с распределением обязанностей возглавляют судебные коллегии и судебные составы, а также председательствуют в заседаниях судебных коллегий и назначают председательствующими судей соответствующих судебных коллегий, ведут личный прием граждан, организуют изучение и обобщение судебной практики, ведение и анализ судебной статистики, деятельность структурных подразделений аппарата соответствующего суда в соответствии с распределением обязанностей.

В случае отсутствия председателя хозяйственного суда области (г. Минска) или при невозможности исполнения им своих обязанностей полномочия председателя суда осуществляет один из заместителей председателя в соответствии с распределением обязанностей.

Составы судебных коллегий хозяйственного суда области (г. Минска) назначаются Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по представлению председателя хозяйственного суда области (г. Минска). Руководство работой судебных коллегий осуществляют заместители председателя суда, входящие в состав соответствующих коллегий.

В судебных коллегиях хозяйственного суда области (г. Минска) председателем суда формируются составы суда для коллегиального рассмотрения дел.

Председатель хозяйственного суда области (г. Минска) в необходимых случаях вправе привлекать судей, входящих в состав одной из судебных коллегий, к рассмотрению дел, отнесенных к компетенции другой судебной коллегии.

К компетенции судебных коллегий хозяйственного суда области (г. Минска) отнесено рассмотрение в пределах своей компетенции дела в качестве суда первой инстанции, в апелляционном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Процессуальные инстанции хозяйственного суда области (хозяйственного суда г. Минска) представлены на рисунке 3.22:

 
 

 

 


Рисунок 3.22

Как видим, в хозяйственном суде области одновременно функционируют первая и апелляционная (пересмотр не вступивших в законную силу судебных актов) инстанции. Совмещение в основном звене системы хозяйственных судов двух судебных инстанций – первой и апелляционной по рассмотрению существа экономических споров и иных подведомственных дел и пересмотру решений и определений, не вступивших в законную силу, обусловливает специфику хозяйственного судопроизводства Беларуси.

Итак, новый ХПК, введя в хозяйственное судопроизводство апелляционную стадию, сохраняет пересмотр не вступивших в законную силу судебных актов в этом же суде.

Российский законодатель в этом вопросе пошел дальше. Так, 9 июля 2003 г. вступили в действие изменения и дополнения в Федеральные конституционные Законы «О судебной системе Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации»[16], в соответствии с которыми система арбитражных судов включает в себя арбитражные апелляционные суды, являющиеся вышестоящими по отношению к арбитражным судам субъектов федерации[17].

В хозяйственном суде образован аппарат, который включает следующие подразделения (см. рисунок 3.23):

 

 
 

 


 
 

 


Рисунок 3.23

Конкретная численность работников аппаратов хозяйственных судов областей и г. Минска установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 января 2009 г. № 2 в количестве 303 единицы[18].

Рассмотрим компетенцию данных подразделений хозяйственного суда.

1. Управление обеспечения работы хозяйственного суда, основными задачами которого являются:

1) аналитическая работа по обеспечению деятельности судебных инстанций в части формирования единообразной судебной практики;

2) осуществление мероприятий по организационному обеспечению деятельности хозяйственного суда области;

3) организация работы по подбору и повышению квалификации кадров;

4) материально-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности хозяйственного суда области;

5) организация работ по информатизации хозяйственного суда области.

Структурными подразделениями Управления обеспечения работы хозяйственного суда являются:

1) отдел судебной практики; 2) отдел организационно-кадровой работы и делопроизводства; 3) сектор материально-технического и хозяйственного обеспечения.

Основные задачи отдела судебной практики состоят в следующем:

1) обеспечение деятельности хозяйственного суда по формированию единообразной судебной практики;

2) подготовка аналитической информации о работе хозяйственного суда;

3) организация работы по совершенствованию и пропаганде законодательства;

4) организации и участие в мероприятиях правового характера;

5) сбор, учет и систематизация законодательства Республики Беларусь;

6) обслуживание и обеспечение функционирования компьютерной техники, программного обеспечения локальной сети хозяйственного суда;

7) организация и осуществление информационного обеспечения деятельности хозяйственного суда;

8) взаимодействие и сотрудничество со средствами массовой информации, научными и учебными заведениями по вопросам предоставления и обмена информацией.

Основными задачами отдела организационно-кадровой работы и делопроизводства являются:

1) разработка организационно-распорядительных и методических документов, направленных на совершенствование организации работы в хозяйственном суде, обеспечение взаимодействия между структурными подразделениями;

2) обеспечение контроля за сроками исполнения в хозяйственном суде постановлений Пленума и Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, приказов и поручений руководства Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и хозяйственного суда, а также иных документов и поручений;

3) обеспечение планирования в хозяйственном суде и контроль за выполнением планов;

4) организация ведения кадровой работы и делопроизводства в хозяйственном суде области;

5) обеспечение деятельности архива хозяйственного суда области;

6) подготовка периодической и оперативной статистической информации о работе судебных инстанций;

7) обеспечение консультативной помощи, информационной, технической поддержки судьям, специалистам, судебным исполнителям, бухгалтерии;

8) осуществление мероприятий по охране труда и технике безопасности.

Основной задачей отдела исполнения постановлений является защита прав и охраняемых законом интересов государства, юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения постановлений хозяйственных судов Республики Беларусь и иных органов.

Отдел в соответствии с возложенной на него задачей осуществляет следующие основные функции:

1) исполнение исполнительных документов в порядке, определенном ХПК;

2) изучение практики применения законодательства Республики Беларусь в сфере исполнительного производства, разработка предложений по его совершенствованию;

3) разработка проектов организационно-распорядительных документов хозяйственного суда по вопросам исполнительного производства и деятельности отдела;

4) учет нормативных правовых актов, связанных с деятельностью Службы судебных исполнителей и исполнительным производством, поддержание их в контрольном состоянии;

5) осуществление мероприятий по повышению профессиональной подготовки и переподготовки судебных исполнителей хозяйственных судов;

6) участие в разработке и обеспечении отдела программно- техническими средствами и технологиями автоматизации оформления исполнительного производства, контроля исполнения;

7) анализ и обобщение практики по рассмотрению хозяйственным судом жалоб на действия, а также обращений на действия (бездействие) судебных исполнителей отдела;

8) организация взаимодействия с органами государственной власти, правоохранительными и контрольными органами, местными исполнительными и распорядительными органами по вопросам, связанным с исполнением судебных и иных актов.

 

 


[1] В судоустройственной науке слабо развиты теоретические концепции о возможности создания иных хозяйственных судов, приравненных к хозяйственным судам областей. Данное обстоятельство предопределило обоснование Е.В. Бурдиной возможности создания в Российской Федерации территориальных арбитражных судов. Так, в зависимости от зоны распространения судебной власти территориальный суд может быть представлен межтерриториальным и внутритерриториальным арбитражными судами. С учетом этого в работе делается вывод о составе арбитражных судов основного звена, который образуют, во-первых, арбитражные суды субъектов федерации, определяемые в зависимости от видов субъектов РФ, и, во-вторых, иные приравненные к ним территориальные арбитражные суды, в зависимости от зоны распространения судебной власти, имеющие характер внутритерриториальных или межтерриториальных. При этом зоной юрисдикции межтерриториального арбитражного суда являются территории нескольких субъектов РФ, входящих в один судебный округ. Последнее обстоятельство основано на делении РФ на судебные округа по экономико-географическому признаку. Зоной юрисдикции внутритерриториального арбитражного суда указанный автор предлагает признать судебную территорию (участок), являющийся по площади частью одного субъекта РФ. Критериями образования судебных участков предлагаются: 1) распространенность экономических споров во внутритерриториальных арбитражных судах и 2) судейская нагрузка по их рассмотрению. См.: Бурдина, Е.В. Организация арбитражных судов субъектов Российской Федерации, ее правовая основа и перспективы развития: автореф. … дис. канд. юрид. наук / Е.В. Бурдина. – Саранск, 2000. – С. 7.

 

[2] См.: Об установлении численности судей и работников аппаратов хозяйственных судов Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь, 17 июля 2006 г., № 453: в ред. Указа Президента Республики Беларусь, 06.09.2007 г., № 408, с учетом изменений, внесенных 8 октября 2008 г. Указом Президента Республики Беларусь № 553 «О некоторых вопросах деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь» // НРПА. – 2007. – № 222.

[3] Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации: постатейный / отв. ред. Г.А. Жилин. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва: Проспект: Велби, 2008. – 795 с.

[4] Клеандров, М.И. Очерки российского судоустройства: проблемы настоящего и будущее / М.И. Клеандров. − Новосибирск: Наука, 1998. − С. 155.

[5] То есть о признании нормативного акта неконституционным.

[6] См. подробнее: О порядке обращения хозяйственных судов Республики Беларусь в Конституционный Суд Республики Беларусь с предложениями о проверке конституционности нормативных актов: постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, 26 апреля 2005 г., № 15 // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. − 2005. − № 5.

[7] Утвержден постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, 7 декабря 2000 г., № 17 // НРПА. – 2001. – № 5.

[8] Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. − 2004. − № 8.

 

[9] О Регламенте совместных заседаний Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, 25 марта 2004 г., № 1/5 // Зарегистрировано в НРПА 15 апреля 2004 г. № 6/402.

 

 

[10] В настоящее время персональный состав Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь сформирован на основании Указов Президента Республики Беларусь, 8 января 2002 г., № 16; 24 ноября 2005 г., № 548; 31 июля 2006 г., № 475; 26 июля 2007 г., № 352; 10 апреля 2008 г., № 199 // НРПА. – 2008. – № 92. – 1/9610.

 

[11] НРПА. − 2005. − № 70.

[12] НРПА. − 2006. − № 9.

 

[13] Положение о Научно-консультативном совете при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь действует в настоящее время в редакции постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 8 февраля 2007 г. № 3.

[14] В настоящее время персональный состав членов Научно-консультативного совета утвержден постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 4.

 

[15] НРПА. − 1999. − № 61.

[16] Собрание законодательства Российской Федерации. − 2003. − № 27 (Ч. 1). − Ст. 2698.

[17] Савюк, Л.К. Правоохранительные органы: учебник / Л.К. Савюк. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007. – С. 279 – 282.

[18] Об установлении численности работников аппаратов хозяйственных судов областей и г. Минска: постановление Совета Министров, 6 янв. 2009 г., № 2 // НРПА. - 2009. - № 15. - 5/29103.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия