Студопедия — Подготовка дела к судебному разбирательству
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка дела к судебному разбирательству






 

Судебное разбирательство является самостоятельной центральной стадией хозяйственного процесса, основной задачей которого является рассмотрение спора по существу.

Судебное разбирательство происходит в заседании хозяйственного суда, во время которого суд непосредственно исследует доказательства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании которых выносит законное и обоснованное решение.

После принятия искового заявления к производству хозяйственный суд первой инстанции проводит подготовку дела к судебному разбирательству, задачами которой являются:

1) установление содержания правоотношений сторон и определение законодательства, которым следует руководствоваться при судебном разбирательстве, т.е. установление спорного правоотношения и его предварительная правовая квалификация;

2) определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела;

3) решение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса (т.е. выяснение их правового статуса, процессуальных полномочий, правоспособности, заинтересованности в исходе подлежащего рассмотрению в хозяйственном суде дела и т.п.);

4) обеспечение представления необходимых доказательств лицами, участвующими в деле.

К числу дополнительных задач, стоящих перед судом при подготовке дела, можно также отнести: установление полномочий суда на рассмотрение данного дела; принятие всех необходимых мер для извещения лиц, участвующих в деле, о судебном процессе; обеспечение надлежащего состава суда; организация судебного процесса[1].

Подготовка любого дела к разбирательству является обязательной стадией хозяйственного процесса, причем стадией самостоятельной, на которой закладываются основы для выполнения судом главных задач судопроизводства, определенных в ст. 4 ХПК. Подготовка дела проводится по любому иску (заявлению), принятому хозяйственным судом первой инстанции, исключений в этом вопросе законодательство не делает.

Подготовка дела к судебному разбирательству начинается с момента вынесения хозяйственным судом определения о принятии искового заявления (заявления, жалобы) и возбуждении производства по делу и заканчивается проведением подготовительного судебного заседания.

Таким образом, стадия досудебной подготовки дела состоит из двух этапов: подготовка, включающая совершение процессуальных действий судом и участниками процесса (1 этап) и подготовительного судебного заседания как завершающей части досудебной подготовки дела (2 этап).

Все действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству условно можно подразделить на два вида:

- первый вид действий совершается судьей в свободной, не ограниченной процессуальными требованиями форме, в объеме, определяемом самостоятельно; они направлены в основном на подготовку самого судьи;

- второй вид действий носит императивный, публичный характер, так как является обязательным, облекается в строгую процессуальную форму, совершается в установленном Процессуальным кодексом порядке, преследует цель – подготовку к судебному разбирательству, прежде всего, участвующих в деле лиц.

Судья хозяйственного суда при подготовке дела к судебному разбирательству с учетом обстоятельств дела выполняет следующие действия, предусмотренные ст. 170 ХПК:

1) проводит собеседование с обеими сторонами, опрашивает стороны по существу заявленных ими требований и приведенных возражений, проверяет относимость и допустимость представленных доказательств, предлагает при необходимости представить дополнительные доказательства, разъясняет сторонам их право обратиться в международный арбитражный (третейский) суд, заключить мировое соглашение и последствия таких действий;

2) решает вопросы о назначении экспертизы, о привлечении к участию в процессе компетентного государственного органа, органа местного управления и самоуправления;

3) истребует письменные отзывы, объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов и специалистов, государственных органов, органов местного управления и самоуправления;

4) решает вопросы о вызове в судебное заседание экспертов, специалистов, свидетелей, представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления, об участии в процессе переводчика;

5) истребует по ходатайству сторон от лиц, участвующих в деле, иных организаций и граждан имеющиеся у них доказательства, необходимые для разрешения спора или рассмотрения дела;

6) проводит осмотр и исследование на месте письменных и вещественных доказательств;

7) направляет судебные поручения;

8) решает вопрос об обеспечении иска;

9) решает вопрос о проведении выездного судебного заседания;

10) решает вопросы о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц, о соединении или разъединении исковых требований, о принятии встречного иска. При этом привлечение к участию в деле другого ответчика может иметь место с согласия истца, которое должно быть выражено в письменной форме, либо по ходатайству обеих сторон. Привлечение к участию в деле другого ответчика (заинтересованного лица) по инициативе хозяйственного суда независимо от волеизъявления лиц, участвующих в деле, производится в случаях, когда законодательными актами предусмотрено его обязательное участие либо рассматривается дело, вытекающее из административных или иных публичных правоотношений;

11) разъясняет сторонам их право ходатайствовать о рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда;

12) совершает иные процессуальные действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного разрешения спора или рассмотрения дела.

Перечень этих действий не является исчерпывающим, в связи с чем хозяйственный суд вправе в процессе подготовки дела к судебному разбирательству произвести и другие необходимые действия, направленные на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела (например, принять меры по обеспечению доказательств), назначить экспертизу по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе.

Подготовка дела к судебному разбирательству представляет собой стадию хозяйственного процесса, этап судопроизводства, совокупность процессуальных действий, совершаемых судом, лицами, участвующими в деле, и иными участниками судопроизводства, а также организационных мероприятий по созданию реальных правовых и фактических условий, обеспечивающих правильное и своевременное рассмотрение дела в одном судебном заседании.

На этой стадии хозяйственный суд вправе предложить истцу (заявителю), ответчику (заинтересованному лицу), третьему лицу, заявляющему самостоятельные требования на предмет спора, уточнить требования и возражения, обосновать свои требования и возражения ссылками на законодательные и иные нормативные правовые акты, провести сверку расчетов, представить дополнительные доказательства и т.п.[2]

В случае, когда лицо, участвующее в деле, не имеет возможности самостоятельно получить необходимое доказательство, хозяйственный суд вправе истребовать соответствующее доказательство от лица.

В случаях, не терпящих отлагательства, хозяйственным судом при подготовке дела к судебному разбирательству могут производиться осмотр и исследование письменных и вещественных доказательств в их месте нахождения, о чем составляется протокол о совершении отдельного процессуального действия.

При этом вопросы о проведении выездного заседания, о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц, о соединении или разъединении исковых требований, о принятии встречного иска, о рассмотрении дела коллегиальным составом хозяйственного суда решаются в определении хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству, которое выносится в подготовительном судебном заседании.

 

§ 2. Подготовительное судебное заседание

 

Особым этапом в стадии рассмотрения дел в суде и инстанции является подготовительное судебное заседание, цель и порядок проведения которого определены стст. 171–173, в какой-то мере ст. 174 ХПК.

Это новая стадия хозяйственного процесса, впервые введенная в судопроизводство ХПК в редакции от 6 августа 2004 г. Более того, законодатель с учетом опыта хозяйственного процесса ввел аналогичную стадию – предварительное заседание[3] – в гражданское судопроизводство[4].

Сущность подготовительного судебного заседания заключается в разрешении, с использованием процессуальной формы – процедуры судебного заседания, вопроса о полной готовности дела к судебному разбирательству.

Итак, подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена проведением подготовительного судебного заседания не позднее пятнадцати дней со дня поступления заявления в хозяйственный суд.

Основной целью подготовительного судебного заседания является при активном участии сторон и других заинтересованных лиц окончательно определить, насколько дело подготовлено для разрешения его по существу.

Условия, в которых проходит подготовительное судебное заседание, предоставляют равные возможности сторонам принять участие в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой дела к судебному разбирательству.

В подготовительном судебном заседании дело рассматривается хозяйственным судом с извещением сторон и других заинтересованных лиц о времени и месте его проведения. Неявка в подготовительное судебное заседание извещенных надлежащим образом сторон и других лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, не препятствует его проведению.

Подготовительное судебное заседание должно быть назначено не позднее пятнадцати дней со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, если по делу не проводилось урегулирования спора в порядке посредничества.

В соответствии со ст. 161 ХПК в редакции Закона от 8 июля 2008 г. в случае, если одна из сторон спора находится за пределами Республики Беларусь, подготовительное судебное заседание может быть назначено не ранее одного месяца со дня поступления искового заявления в хозяйственный суд, а если для рассмотрения такого дела требуется перевод документов на иностранный язык или на один из государственных языков Республики Беларусь, – не ранее шести месяцев, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь или законодательными актами Республики Беларусь.

Хозяйственный суд в подготовительном судебном заседании:

· принимает меры к примирению сторон и заключению мирового соглашения независимо от результатов урегулирования спора в порядке посредничества;

· разрешает ходатайства;

· определяет достаточность представленных доказательств. При недостаточности представленных доказательств устанавливает, какие документы и доказательства в дополнение к тем, которые стороны представили, следует представить сторонам в хозяйственный суд первой инстанции для обоснования своих требований и возражений;

· рассматривает другие вопросы и совершает иные процессуальные действия, направленные на правильное и своевременное разрешение спора или рассмотрение дела.

Стороны в подготовительном судебном заседании вправе представлять доказательства, заявлять ходатайства, излагать свои доводы по всем возникающим в заседании вопросам.

Стороны в подготовительном судебном заседании обязаны обосновать свою позицию в отношении предмета и основания иска, пояснить хозяйственному суду свое намерение подтвердить каждое из представленных доказательств, представить по предложению хозяйственного суда дополнительные доказательства, обосновать свои требования и возражения ссылками на законодательные и иные нормативные правовые акты.

Неявка в подготовительное судебное заседание сторон и других лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, не препятствует его проведению.

После завершения рассмотрения вопросов, вынесенных на подготовительное судебное заседание, хозяйственный суд выясняет у сторон и третьих лиц, допущенных к участию в деле, их мнение о готовности дела к судебному разбирательству.

Согласно ст. 173 ХПК с учетом выслушанных мнений лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд вправе объявить перерыв в подготовительном судебном заседании на срок не более пяти дней (данная норма действует с 8 августа 2008 г.)[5] для представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств, необходимых для проведения судебного разбирательства и совершения процессуальных действий или для завершения подготовки дела к судебному разбирательству.

Отложение подготовительного судебного заседания законом не предусмотрено.

Подготовительное судебное заседание заканчивается вынесением определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству.

В случае, если собранные по делу доказательства достаточны для принятия решения и в подготовительном судебном заседании присутствуют стороны и иные лица, участвующие в деле (их представители), судебное разбирательство при наличии соответствующего согласия сторон и иных лиц, участвующих в деле, может быть назначено и проведено после перерыва, необходимого для вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству.

Если в ходе подготовительного судебного заседания будут собраны доказательства, достаточные для принятия хозяйственным судом первой инстанции решения по рассматриваемому делу, хозяйственный суд имеет право закончить подготовительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу, если присутствующие в подготовительном судебном заседании стороны согласны начать рассмотрение дела по существу в судебном заседании.

Неявка в подготовительное судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте его проведения, не препятствует переходу к рассмотрению дела по существу в судебном заседании. В случае неявки истца в подготовительное судебное заседание хозяйственный суд вправе перейти к рассмотрению дела по существу при наличии заявления истца о судебном разбирательстве дела в его отсутствие.

Руководствуясь ч. 5 ст. 173 ХПК, хозяйственный суд, заканчивая подготовительное судебное заседание, объявляет перерыв, необходимый для вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству, и открывает судебное заседание хозяйственного суда первой инстанции.

Возможность проведения судебного разбирательства непосредственно после завершения подготовительного судебного заседания при наличии согласия всех лиц, участвующих в деле, является проявлением принципа диспозитивности и одним из действенных способов реализации общемировой тенденции к ускорению судебного процесса[6].

В соответствии с п. 24 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь « О подготовке дел к судебному разбирательству» от 29 июня 2006 г. № 8[7] обязательное составление протокола в подготовительном судебном заседании ХПК не предусмотрено.

Подготовительное судебное заседание заканчивается вынесением определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству.

В определении о назначении дела к судебному разбирательству суд указывает:

1) об окончании подготовки дела к судебному разбирательству;

2) о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц;

3) о принятии встречного иска, о соединении или разъединении исковых требований;

4) дату, время и место проведения судебного заседания;

5) о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, отклоненные хозяйственным судом при подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе и в подготовительном судебном заседании, могут быть повторно поданы (заявлены) ими в судебном заседании хозяйственного суда первой инстанции.

Определение хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству не позднее трех дней после его вынесения направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия