Студопедия — Протокол судебного заседания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Протокол судебного заседания






С целью укрепления гарантий защиты прав и законных интересов участников судопроизводства законом предусматривается обязательное ведение в судебном заседании, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания соответственно протокола судебного заседания или протокола о совершении отдельного процессуального действия.

Протокол судебного заседания – это процессуальный письменный документ, удостоверяющий совершение (несовершение) участниками процесса действий, предусмотренных ХПК, а также содержащий все существенные моменты разбирательства дела.

Протокол судебного заседания ведется: 1) по всем делам; 2) в каждом судебном заседании, а также 3) при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.

Протокол имеет важное доказательственное значение (содержит такие доказательства, как устные объяснения сторон, описание вещественных доказательств, осмотренных в месте их нахождения, показания свидетелей и т.д.).

Протокол обязательно составляется в письменной форме, способ оформления (от руки, машинописный, компьютерный) выбирается лицом, ведущим протокол. Записи в протоколе судебного заседания осуществляются в той последовательности, в какой совершались процессуальные действия с момента начала судебного разбирательства до принятия решения.

В протоколе обязательно указываются в соответствии со ст. 189 ХПК в редакции от 8 июля 2008 г. следующие сведения:

1) год, месяц, число и место проведения судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия;

2) время начала и окончания судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия;

3) наименование и состав хозяйственного суда, рассматривающего дело; наименование и номер дела;

4) сведения о явке лиц, участвующих в деле, и иных участников хозяйственного процесса;

5) сведения о представленных и предъявленных суду документах, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, и иным участникам хозяйственного процесса их процессуальных прав и процессуальных обязанностей;

7) сведения о предупреждении переводчика об ответственности за заведомо неправильный перевод, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей; эксперта, специалиста - об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей; свидетелей – за дачу заведомо ложных показаний, за отказ либо уклонение от дачи показаний; устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле;

8) соглашения сторон по фактическим обстоятельствам дела и требованиям истца, удостоверенные подписями сторон в протоколе;

9) устные пояснения, сделанные лицами, участвующими в деле, свидетелями, экспертами, специалистами, представителями государственных органов, органов местного управления и самоуправления по поводу своих письменных объяснений, показаний, заключений;

10) определения, вынесенные судом без удаления из зала судебного заседания;

11) дата составления протокола.

В протоколе о совершении отдельного процессуального действия указываются также сведения, полученные в результате совершения этого процессуального действия.

Перечень сведений, которые в соответствии со ст. 189 ХПК должны быть указаны в протоколе судебного заседания, не является исчерпывающим. В протокол могут быть занесены и иные сведения, которые хозяйственный суд считает существенными для дела.

Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия должны быть составлены и подписаны не позднее следующего дня после окончания судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия, а по сложным делам – в течение пяти дней.

Протокол судебного заседаниядолжен объективно отражать ход судебного заседания. В него должны быть внесены все сведения об обстоятельствах, имеющих место при рассмотрении дела, и отражены все процессуальные действия хозяйственного суда.

Протокол судебного заседания и протокол о совершении отдельного процессуального действия ведет секретарь судебного заседания – помощник судьи, подписываются судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) и лицом, которое вело протокол.

Лица, участвующие в деле и (или) совершении отдельного процессуального действия, имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и (или) протоколом о совершении отдельного процессуального действия и представлять замечания в отношении полноты и правильности их составления в течение пяти дней после подписания соответствующего протокола.

Замечания на протокол судебного заседания и (или) протокол о совершении отдельного процессуального действия, представленные в хозяйственный суд по истечении трех дней, хозяйственным судом не рассматриваются и возвращаются лицу, их представившему.

Замечания на протокол судебного заседания, поданные в течение трех дней после его подписания, рассматриваются хозяйственным судом без вызова лиц, участвующих в деле. О результатах рассмотрения замечаний на протокол хозяйственный суд выносит определение о принятии замечаний либо об их отклонении. Замечания на протокол и определение судьи должны быть приобщены к делу.

В соответствии с п. 27постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции» от 30 ноября 2006 г. № 16 замечания, поданные с пропуском срока, возвращаются судьей без рассмотрения.

Пропущенный срок может быть восстановлен. О принятии или отклонении замечаний на протокол судебного заседания и (или) протокол о совершении отдельного процессуального действия хозяйственный суд выносит определения не позднее трех дней со дня поступления замечаний в суд.

Закон не содержит препятствий для получения копий протокола судебного заседания[10]. Однако следует учесть, что в соответствии п. 8 приложения 3 к Закону «О государственной пошлине» в редакции закона от 26 декабря 2007 г.[11] при выдаче копий документов, хранящихся в деле, рассмотренном хозяйственным судом (в том числе и протокола), взимается государственная пошлина в размере 0,2 базовой величины и, кроме того, 0,03 базовой величины за каждую изготовленную страницу.

Фиксация судебного заседания техническими средствами. Хозяйственным судом может проводиться стенографическая запись, а также звуко- или видеозапись судебного заседания.

Звуко- или видеозапись судебного заседания представляет собой полную фиксацию судебного заседания с помощью аппаратно-программных средств, приборов и соответствующих инструкций, которые обеспечивают надлежащую фиксацию, хранение, копирование (дублирование) и использование информации, которая отображает ход судебного заседания.

На практике вопрос о проведении стенографической записи, звуко- или видеозаписи судебного заседания хозяйственным судом первой инстанции, как правило, разрешается в подготовительном судебном заседании, о чем указывается в определении о назначении дела к судебному разбирательству. Хозяйственным судом апелляционной инстанции данный вопрос, как правило, разрешается при принятии апелляционной жалобы к производству, что указывается в соответствующем определении.

Фиксация судебного заседания посредством звукозаписывающего технического средства производится секретарем судебного заседания – помощником судьи. Производство звукозаписи техническими средствами начинается с момента объявления судьей хозяйственного суда (председательствующим в судебном заседании) об открытии судебного заседания и заканчивается разъяснением судьей (председательствующим) порядка и срока обжалования (опротестования) решения хозяйственного суда, порядка и срока представления замечаний на протокол судебного заседания.

Фиксация судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства не заменяет собой протокол судебного заседания, который составляется секретарем в сокращенной форме с использованием специальной программы одновременно с технической записью судебного заседания.

Не позднее следующего дня после окончания судебного заседания секретарь распечатывает сокращенный протокол судебного заседания, подписывает его и предоставляет для подписи и приобщения к делу судье хозяйственного суда (председательствующему в судебном заседании).

Носитель информации, на который осуществлялась фиксация судебного заседания (кассета, дискета и т.п.), является добавлением к сокращенному протоколу судебного заседания и по завершении судебного заседания приобщается к материалам дела.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О применении хозяйственными судами части десятой статьи 189 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь» от 2 декабря 2005 г. № 32[12], участвующие в деле лица имеют право знакомиться с технической записью судебного заседания и в течение трех дней после подписания протокола подать в хозяйственный суд письменные замечания относительно неполноты или неправильности фиксации судебного заседания.

С целью предупреждения нарушений законодательства в хозяйственных (экономических) отношениях рассмотрение дел в хозяйственных судах может осуществляться в выездных судебных заседаниях непосредственно в организациях, являющихся сторонами по делу. Такая предусмотренная законом форма судебного разбирательства позволяет более полно выяснить причины и условия, порождающие споры, привлечь внимание руководителей организаций и общественности к допущенным нарушениям, что будет способствовать их устранению.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия