Студопедия — Определение суда. Частное определение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение суда. Частное определение






 

Определение хозяйственного суда– это судебный акт, целью которого является решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу.

Определения судов могут выноситься в следующем виде:

1) отдельного документа (выносится во всех случаях, если ХПК предусмотрена возможность обжалования определения хозяйственного суда отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу). Должно выноситься в совещательной комнате при соблюдении условий, обеспечивающих тайну совещания судей;

2) содержаться в другом определении (к примеру, определение о назначении экспертизы обычно совмещается с определением о приостановлении производства по делу);

3) заноситься в протокол (так называемое протокольное определение, которое может быть вынесено хозяйственным судом без удаления из зала судебного заседания). Протокольное определение объявляется устно. К числу протокольных определений можно отнести: определение о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц, о приобщении к материалам дела документов, об объявлении перерыва и др. Вынесение протокольного определения возможно и вне рамок судебного разбирательства при составлении протокола отдельного процессуального действия (например, в ходе осмотра вещественных доказательств).

В соответствии со ст. 213 ХПК в определении хозяйственного суда, выносимом в виде отдельного судебного постановления, должны быть указаны:

1) наименование и состав хозяйственного суда, принявшего определение;

2) наименование и номер дела;

3) дата и место вынесения определения хозяйственного суда;

4) полные имена (наименования) лиц, участвующих в деле; предмет спора;

5) вопрос, по которому выносится определение;

6) мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к своим выводам, со ссылкой на законодательные и иные нормативные правовые акты;

7) вывод по рассматриваемому вопросу;

8) подлежит ли определение обжалованию и опротестованию, порядок и сроки его обжалования и опротестования.

Определение хозяйственного суда, выносимое в виде отдельного судебного постановления, подписывается судьей хозяйственного суда или коллегиальным составом хозяйственного суда, вынесшим его.

Процессуальный закон обязываетхозяйственный суд (ст. 214 ХПК) обеспечить получение лицами, участвующими в деле, и иными заинтересованными лицами копий определений, вынесенных в виде отдельного судебного постановления. Эта обязанность может быть исполнена двумя способами, а именно: посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением или посредством вручения указанным лицам (их представителям) копий определений лично под расписку.

Направление копии определения осуществляется не позднее пяти дней со дня вынесения хозяйственным судом этого определения.

В соответствии со ст. 216 ХПК лица, участвующие в деле, и иные заинтересованные лица вправе обжаловать (опротестовать) определение хозяйственного суда отдельно от судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при соблюдении следующих двух условий:

1) если ХПК предусмотрена возможность такого обжалования;

2) если оно препятствует дальнейшему движению дела.

Возможность самостоятельного обжалования (опротестования) предусматривается рядом статей ХПК, в том числе для определений хозяйственного суда: о передаче спора на рассмотрение международного арбитражного (третейского) суда (ст. 45 ХПК); о передаче дела на рассмотрение другого хозяйственного суда (ст. 53 ХПК); об отказе в привлечении процессуального соучастника (ст. 60 ХПК); о вступлении в дело третьего лица, заявившего самостоятельные требования на предмет спора (ст. 64 ХПК); о привлечении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (ст. 65 ХПК); об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств (ст. 109 ХПК); об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска (ст. 115 ХПК); об отказе в отмене обеспечения иска (ст. 119 ХПК); об утверждении мирового соглашения или об отказе в его утверждении (ст. 123 ХПК); о приостановлении производства по делу или об отказе в его возобновлении (ст. 148 ХПК); об отказе в принятии встречного иска (ст. 167 ХПК); об отказе в принятии дополнительного решения (ст. 209 ХПК) и др.[18]

Указанные выше определения могут быть обжалованы лицами, участвующими в деле (прокурором − опротестованы), путем подачи апелляционной жалобы (соответственно – протеста) в хозяйственный суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Определения хозяйственных судов, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы (опротестованы) в соответствии со ст. 282 ХПК лицами, участвующими в деле, а также лицами, не привлеченными к участию в деле, чьи права и законные интересы нарушены судебным постановлением, вынесенным по делу, если хозяйственный суд принял судебное постановление об их правах и обязанностях, путем подачи в установленном порядке кассационной жалобы (протеста) в Кассационную коллегию Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в течение одного месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого определения.

Определения хозяйственных судов могут быть пересмотрены и в порядке надзора.

Частное определение. К числу судебных актов, выносимых по результатам рассмотрения хозяйственного спора, относится и частное определение, которое может быть вынесено по любому делу, независимо от существа спора и на любой стадии судебного процесса, в том числе в кассационной и надзорной инстанциях. Закон не запрещает выносить частное определение и тогда, когда судебное разбирательство завершается не принятием решения по делу, а вынесением определения об оставлении иска без рассмотрения или о прекращении производства по делу.

В соответствии с законом основанием для вынесения частного определения является выявленное хозяйственным судом при рассмотрении дела и имеющее отношение к обстоятельствам дела нарушение требований законодательных и иных нормативных правовых актов юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, государственными органами, органами местного управления и самоуправления, должностными лицами или гражданами.

Частное определение может быть вынесено в случае неисполнения судебного постановления, а равно иного проявления неуважения к хозяйственному суду, в том числе при неисполнении законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и иных судебных обращений лицами, которым они адресованы.

Хозяйственный суд вправе вынести частное определение также в случае неисполнения запросов и судебных постановлений, касающихся предмета доказывания и истребования доказательств (при условии признания причин неисполнения неуважительными) [19].

Например, в 2008 г. по результатам рассмотрения споров и выявления в судебном заседании нарушений законодательства хозяйственными судами в адрес государственных органов, организаций, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей направлены 264 частных определения.

Как разъяснено в постановлении Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь «О практике вынесения хозяйственными судами частных определений» от 29 июня 2006 г. № 9[20], в частном определении указываются все нарушенные законодательные и иные нормативные правовые акты, в том числе их наименование, конкретные статьи (пункты) и их содержание, а также раскрывается суть всех допущенных нарушений.

Одновременно должны быть изложены обстоятельства, явившиеся основанием его вынесения, и мотивы, по которым хозяйственный суд пришел к таким выводам. В качестве выводов по выявленным нарушениям законодательных и иных нормативных правовых актов хозяйственным судом могут быть поставлены вопросы об устранении допущенных нарушений, о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения, о необходимости принятия мер профилактики и др.

Частное определение выносится одновременно с принятием судебного постановления по делу. Кстати, ХПК не запрещает вынесение нескольких частных определений по материалам одного рассматриваемого дела с направлением их различным лицам. Вместе с тем при выявлении идентичных нарушений выносится одно частное определение и направляется соответствующим лицам.

Частное определение может быть вынесено хозяйственным судом первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций на любой стадии судебного процесса и по любому делу независимо от существа спора и вида судопроизводства, включая дела отдельных видов производств. Оно выносится и направляется для исполнения тем руководителям юридических лиц, государственных органов, органов местного управления и самоуправления, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам и гражданам, которые могут или обязаны устранить выявленные хозяйственным судом нарушения законодательства.

В необходимых случаях копия частного определения направляется в адрес вышестоящей организации (должностного лица), правоохранительным или контролирующим органам.

Основанием вынесения частного определения является нарушение законодательства организациями, государственными или иными органами, должностными лицами либо гражданами, выявленное хозяйственным судом при рассмотрении спора и имеющее отношение к обстоятельствам рассматриваемого дела. На практике частное определение выносится за непредставление государственными или иными органами истребуемых хозяйственным судом документов.

Частное определение выносится в виде отдельного процессуального документа, должно отвечать требованиям законности и обоснованности, основываться на доказательствах, исследованных в судебном заседании.

В частном определении указываются все нарушенные акты законодательства, в том числе их наименование, конкретные статьи (пункты) и их содержание, а также раскрывается суть всех допущенных нарушений. Одновременно должны быть изложены обстоятельства, явившиеся основанием его вынесения, и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам.

Частное определение выносится в совещательной комнате одновременно с принятием судебного акта по делу. В каждом конкретном случае хозяйственный суд определяет целесообразность оглашения частного определения в судебном заседании. При решении не оглашать частное определение хозяйственный суд объявляет участникам судебного процесса о вынесении такого судебного акта. ХПК не запрещает вынесение нескольких частных определений по материалам одного рассматриваемого дела с направлением их различным лицам.

 


[1] Скуратовский, М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции: автореф. … дис. канд. юрид. наук / М.Л. Скуратовский. - Екатеринбург, 2006. - С. 6.

 

[2] В настоящее время поиск форм оптимизации досудебной подготовки дел продолжается. В некоторых работах обосновывается и предлагается к внедрению оригинальная модель проведения подготовки дела помощником судьи, предполагающая, что после принятия заявления к производству помощник судьи проводит собеседование, в ходе которого решаются совместно с участниками процесса задачи, поставленные перед начальным этапом стадии подготовки. После завершения всех необходимых действий по подготовке помощник судьи выносит определение о назначении предварительного судебного заседания, срок которого устанавливается по согласованию сторон. На предварительном судебном заседании, проводимым судьей единолично, осуществляются проверка и контроль за тем, как было проведено собеседование и все ли задачи этого этапа решены. Такой анализ деятельности помощника и сторон судья проводит на основании плана-графика, после чего судьей решаются задачи предварительного судебного заседания. В случае, если судья и лица, участвующие в деле, придут к выводу о неготовности дела к судебному разбирательству, то судья выносит определение о неготовности дела и проведении дополнительной подготовки помощником судьи, срок которой не может превышать одного месяца. См.: Барбакадзе, В.Т. Подготовка дела к судебному разбирательству как стадия арбитражного процесса: автореф. … дис. канд. юрид. наук - Саратов, 2006. - С. 10. (Все выделения курсивом текста произведены нами, чтобы акцентировать внимание читателя на наиболее проблемных предложениях. – И.М.).

[3] Об особенностях проведения предварительного судебного заседания по гражданским делам см.: Самолюк, В. Предварительное судебное заседание / В. Самолюк // Судовы веснік. – 2007. – № 4. – С. 38–39.

[4] О внесении дополнений и изменений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 20 октября 2006 г., № 173-З // НРПА. - 2006. - № 179.

[5] О внесении дополнений и изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 8 июля 2008 г., № 395-З // НРПА. - 2008. - № 175.

[6] Скуратовский, М.Л. Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражном суде первой инстанции: автореф. … дис. канд. юрид. наук / М.Л. Скуратовский. - Екатеринбург, 2006. - С. 7.

[7] НРПА. − 2006. − № 123.

[8] НРПА. − 2006. − № 207.

 

[9] О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда «О культуре судебного процесса в хозяйственном судопроизводстве от 26 апреля 2005 г., № 14: постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, 26 сентября 2008 № 13 // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. – 2008. – № 21. – С. 157.

[10] Жандаров, В.В. Протокол судебного заседания в хозяйственных судах: вопросы и ответы / В.В. Жандаров // Юрист. - 2008. – № 3. – С. 28.

[11] НРПА. – 2007. – № 305.

[12] НРПА. − 2006. − № 9.

[13] Рожков, М. Понятие судебного решения в контексте статьи 8 ГК РФ / М. Рожков // Хозяйство и право. - 2002. – № 6. – С. 53–64.

[14] Коноваленко, А.Г. Неопровержимость судебных актов в российском арбитражном процессе / А.Г. Коноваленко, М.А. Орлов // Арбитражный и гражданский процесс. - 2002. – № 1. – С. 17.

[15] Пономаренко, В.А. Мотивированность судебного решения в гражданском и арбитражном процессе: автореф. … дис. канд. юрид. наук / В.А. Пономаренко. − М., 2007. − С. 21.

[16] Пономаренко, В.А. Мотивированность судебного решения в гражданском и арбитражном процессе: автореф. … дис. канд. юрид. наук / В.А. Пономаренко. − М., 2007. − С. 6.

[17] О внесении дополнений и изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 8 июля 2008 г. № 395-З // НРПА. - 2008. - № 175.

[18] Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь: научно-практический комментарий / А.Д. Авдеев [и др.]; под общ. ред. В.С. Каменкова, И.Н. Колядко. – Минск: ГИУСТ БГУ, 2006. – Комментарий к ст. 216 ХПК.

[19] Об основаниях вынесения судами частных определений подробнее см.: Федоренко, Н.В. Анализ частных определений, вынесенных арбитражным судом Ростовской области / Н.В. Федоренко, А.Г. Семенова // Вестник Арбитражного Суда Российской Федерации. − 2001. − № 8.

[20] НРПА. − 2006. − № 123.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия