Студопедия — Анализ мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ мероприятия






Точку в проведении мероприятия можно поставить лишь после того, как будет проведен анализ.

В процессе оценочно – аналитической деятельности целесообразно обратить внимание на такие моменты, как проявление и обогащение жизненного опыта детей, индивидуальная значимость усваиваемой информации, влияние на развитие творческих способностей участников, комфортность и активность их участия в мероприятии.

Анализ мероприятия включает в себя следующие пункты:

1. Цель.

2. Кто присутствовал.

3. Кто принимал участие, количество участников.

4. Соответствие мероприятия уровню развития участников.

5. Активность:

- в подготовительный период

- во время проведения мероприятия

6.Какие функции выполняло мероприятия: познавательную, развивающую, воспитательную, организационно – управляющую.

7.Поставленные задачи выполнены или не выполнены.

8.Что удалось, а что следует улучшить?

Массовое мероприятие играет большую роль в жизни обучающихся (воспитанников), если оно интересно задумано и удачно проведено.

Завершая описание технологических аспектов подготовки и проведения массового мероприятия, следует особо подчеркнуть, что успешность проведения мероприятия зависит не только от освоения организатором технологии его подготовки и проведения, но и от того, насколько основополагающие идеи приняты им, насколько они соответствуют его педагогическому кредо.

 

Автор: Чвалун Ирина Ивановна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории

 

 

Ну и список лит-ры, если нужен:

1.Алоева М.А. Классные часы в 5-7 классах. Изд. 4-е – Ростов н/Д: Феникс, 2005г.

2.Афанасьев С., Коморин С. Веселые конкурсы для больших и маленьких. – М.: АСТ – ПРЕСС СКД, 2004г.

3.Афанасьев С. Методика организации конкурсов. // Воспитание школьников. № 3, Изд. «Школьная пресса», 2002г.

4.Бесова М.А. Познавательные игры для младших школьников от А до Я. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004г.

5.Воронов В. Разнообразие форм воспитательной работы. // Воспитание школьников. №№ 6-10. Изд. «Школьная пресса», 2001г.

6.Куприянов Б. Классификация форм воспитательной работы. // Воспитание школьников. №№ 4-5, Изд. «Школьная пресса», 2002г.

7.Финажина С.Ю. Методика организации массовых мероприятий. // Дополнительное образование. № 9, ООО «Витязь – М», 2005г.

8.Хохлова С.В., Макаренко И.В. Методическое пособие для тех, кто работает с детьми. /Сообщение № 8. – М.: «Илекса», Ставрополь, 2002г.


 

Особенности оформления отрядного уголка;

В течение смены дети хотят наблюдать успехи своего отряда, результаты спортивных и творческих мероприятий, любят они почитать остроумные советы от вожатых, сравнить оценки за чистоту, узнать распорядок дня, кто из отряда и в чем сумел за прошедший день отличиться, и что интересного будет в жизни отряда в ближайшем будущем. Об этом и многом другом ребятам рассказывает отрядный уголок, именно он отражает деятельность отряда и его участие в жизни лагеря.

Отрядный уголок призван: информировать, развивать активность и мотивировать, разносторонне расширять знания, учить анализировать, давать представления о культуре оформления, пробуждать интерес к творчеству и к жизни своего коллектива.

Отрядный уголок — это место, где постоянно работает отряд и стенд, отражающий жизнь отряда. Здесь постоянно представлены успехи и победы отряда, их фантазии, изобретательность, мастерство, это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

Отрядный уголок - это место, где собирается вся информация, касающаяся отряда. Оформление уголка должно соответствовать названию отряда (и возрасту детей конечно же). Уголок можно разместить на одном листе ватмана, но если есть возможность - он может занимать всю стену в холле или вообще можно оформить весь холл в соответствии с названием отряда.

Помимо обязательного наполнения - в уголок можно вешать абсолютно всё, что касается отряда (Например: рисунки после отрядного дела, благодарности карта сокровищ после поиска клада, реквизит после мероприятия и т.д.).Варианты исполнения могут быть самые разные, и ограничены только вашим воображением: плоские, объёмные, раздвигающиеся, с вращающимися частями или подвесными элементами, да и в качестве материала можно использовать что угодно, а не только бумагу.

Самое главное - уголок в большей степени должны делать дети (конечно, если дети очень маленькие - можно ограничиться лишь не значительными элементами с их стороны). Вожатый должен принимать в основном руководящее участие и направляющее (раздать желающим детям задания, а потом собрать все части воедино).

Как правило, в первые дни (к конкурсу уголков) делается только основа уголка, содержащая необходимые элементы, а заполняется он в течение всей смены. Перед отъездом дети просто "с руками" разбирают уголок по частям на память. Ведь в уголке остаётся всё - "жизнь" отряда за смену, и каждый кусочек что-то напоминает.

Уголок обязательно должен содержать:

▪ название отряда, девиз, отрядная песня и т.д

▪ распорядок дня (лагерный и отрядный), расписание занятий/кружков и т.д

▪ списки детей (можно по комнатам);

▪ законы лагеря/отряда, список запрещенных продуктов и другие служебные объявления;

▪ элементы тематического оформления (в зависимости от тематики смены/отряда)

▪ грамоты и награды отряда, все творчество детей и отряда в целом (в течение смены),

Дополнительно отрядный уголок может содержать:

▪ план на день/ на смену

▪ поздравления - отмечать успехи отряда и отдельных личностей, списки именинников

▪ график настроения, детский или вожатский

▪ «чистюлька» или рейтинг чистоты

▪ график самоуправление, смены командиров и т.д

▪ новости отряда (обновляется каждый день)

▪ «всякая всячина» (стена пожеланий, мотивационки, почта и т.д)

▪ любые другие рубрики в соответствии с традициями лагеря/ тематикой смены т.д

▪ любые новые рубрики, придуманные вами или детьми.

Отрядный уголок - это творчество Ваше и детей, но тем не менее, есть некоторые рекомендации, которые Вам помогут:

1. Уголок должен быть "говорящим", т.е. содержание и его рубрики должны обновляться (должны появляться новые детские рисунки, новые выпуски лагерной газеты и т.п.)

2. В уголке должна быть всесторонне описана жизнь отряда (самоуправление, спорт, участие в лагерной жизни, награды, дни рождения, перспективы и т.п).

3. В оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети. В работе над уголком можно выделить три периода:

▪ заезд ребят в лагерь в оргпериод;

▪ основной период;

▪ заключительный период смены.

- Оргпериод

Первый вклад в оформление отрядного уголка делают именно вожатые: готовят приветственную газету, вносят первые декоративные тематические элементы - как знак доброжелательности, радостного ожидания новой встречи с ребятами. Первое такое послание должно быть максимально красочным, располагающим и информативным.

С заездом детей можно провести конкурс на лучшее оформление уголка. Это и будет вашим первым отрядным делом. Творческая группа отбирает лучшие предложения, обсуждают и делают макет уголка в соответствии с новым названием и девизом, раскрывая идею содержания названия своего отряда.Примерное содержание: (краткие данные о лагере, поздравление с приездом;законы лагеря; название отряда, первые песни, девиз, кричалки, Экраны самоуправления, чистоты, настроения, план на день и другие).

 

- В основной период смены

отражается ежедневная деятельность отряда:соревнования,подготовка к отрядным и лагерным делам, праздникам, участие в творческих конкурсах, дежурство отряда, жизнь отряда, поощрение детей.

- В заключительный период смены

может быть представлена рубрика "Как мы жили" с фотографиями, или же мысли ребят о прожитых днях. Можно закрепить лист ватмана с надписью, «стена пожеланий», «контакты», где дети пишут на прощание друг другу и лагерю пожелания, свои контактные данные.

Подводя итоги:

Отрядный уголок – лицо отряда, организационный элемент, отражение творческого и эмоционального развития отряда в течение смены. По нему можно проследить особенности отряда на каждом этапе, так же проанализировать состояние детей в тот или иной момент смены (экран настроения).

Отрядный уголок должен быть информативным, понятным, информация на нем должна быть упорядочена и сгруппирована, так чтобы любой человек, незнакомый с отрядом, мог сразу разобраться во всей предоставленной информации.

Отрядный уголок должен быть ярким, позитивным, с разнообразием форм и материалов. Состоять из множества элементов, чтобы привлечь внимание. Чем веселее, красочнее и насыщеннее он будет, тем лучше и благоприятнее будет впечатление ребят. Будьте креативными. Размещайте на отрядном уголке различные «фишки», характеризирующие именно ваш отряд.Придумывайте вместе нескучные названия рубрик, главное - привлекающие внимание, чтобы хотелось прочесть, запомнить.


 

Создание «образа», «имиджа» отряда;


Имидж отряда

Имидж отряда - неповторимый внешний образ отряда, отличающий его от других отрядов, например:

▪ Название отряда, которое должно нравиться ребятам и отражать характер, содержание деятельности.

▪ Девиз отряда — краткое афористическое выражение, которому дети следуют в своей деятельности. Девиз не должен быть громоздким.

▪ Отрядная песня и любимые песни отряда — вечерние, костровые, лирические, шуточные и другие.

▪ Всевозможныекричалки, о вашем отряде.

▪ Элементы одежды, с преобладанием какого-либо символа, элемента, цвета в них (жилетки, банданы, майки, галстуки, пояса и другое).

▪ Законы отрядной жизни, которые могут быть традиционными, передаваться от смены к смене, и могут появляться в процессе жизнедеятельности отряда.

▪ Оформление отрядного места (корпус, комната, место на спортивной площадке и т. д.).

▪ Отрядный уголок, отрядная газета, отражающие основные события жизнедеятельности отряда. Уголок - не формальность. Это одна из форм наглядного учета и показа работы детского коллектива. Материалы отрядного уголка помогают детям ориентироваться в жизни лагеря, отряда.

▪ Эмблема - это символический знак, рисунок, отражающий сущность названия отряда, его профильность и девиз. Эмблемы носят на бейсболках, на рукаве (в виде шеврона), на груди (в виде значка).

▪ Можно выбрать и свой цвет или отличительный знак.

▪ Особый почерк отряда в общелагерных делах (выпуск газеты, шефство над младшим отрядом и другое).

▪ Групповой ритуал – обязательное для всех периодическое воспроизведение какой-то совместного действия с приданием этому символического смысла. Сюда же относятся «фишечки», тайные знаки, игры, звуки, символы, танцы и т.п

▪ Всевозможные милые приятные вещи, подарочки, которые делают вожатые детям и наоборот («ленточки счастья на дереве», замочек/ключик от отряда, тайная почта, смайлики на дверях с пожеланием доброго утра и т.д)

▪ И так далее...







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия