Студопедия — Объяснения лиц, участвующих в деле. Аудио- и видеозапись.Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объяснения лиц, участвующих в деле. Аудио- и видеозапись.Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления






Объяснения лиц, участвующих в деле,являются одним из видов личных доказательств (ст. 91 ХПК).

Доказательствами они являются в той части, где содержатся сведения, информация об обстоятельствах дела. Другие заявления, содержащие различного рода ходатайства, доводы, соображения по обсуждаемым вопросам, правовую оценку тех или иных обстоятельств, доказательствами не являются.

Стороны и другие участвующие в деле лица лучше других знакомы с обстоятельствами хозяйственного спора, поэтому могут больше сообщить о них, но стороны заинтересованы в разрешении дела в свою пользу, поэтому их объяснения не всегда достоверны.

Следует учитывать, что законодательство не устанавливает ответственности за дачу сторонами даже заведомо ложных объяснений. Все это требует сопоставления объяснений сторон с другими доказательствами по делу и особо внимательной их оценки. Они подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами[26].

Данное средство доказывания обязательно присутствует в любом деле, поскольку это первоначальный, исходный доказательственный материал, на котором основываются требования истца, заявителя, третьих лиц и возражения ответчика.

Объяснения лиц, участвующих в деле, имеют две составляющие:

1) информацию о фактах, входящих в предмет доказывания по делу, т.е. собственно доказательства;

2) доводы, мотивы по поводу оценки имеющихся в деле доказательств, иных материалов или правовой стороны спора, которые доказательствами не являются.

В судебном заседании объяснения лиц, участвующих в деле, даются в устной форме. На практике суд заслушивает их сразу после доклада дела. При этом стороны вправе использовать письменные записи или представлять суду свои объяснения в письменном виде. Последние должны быть оглашены и приобщены к делу.

В теории доказательственного права объяснения сторон подразделяются на утверждения и признания.

Утверждение – сообщение стороны о фактах, в установлении которых заинтересована она сама, так как они обосновывают ее требования или возражения. Бремя доказывания таких фактов лежит на этой стороне.

Признание –подтверждение стороной фактов, обязанность доказывания которых лежит на другой стороне. Юридическое значение признания заключается в том, что оно освобождает другую сторону от обязанности доказывания признанного факта (если само признание будет принято судом).

Новый ХПК подробно регламентирует вопросы признания фактов как основание для освобождения от доказывания. В соответствии со ст. 91 ХПК хозяйственный суд может считать установленными обстоятельства, имеющие значение для дела, на основании сведений, сообщаемых стороной, если другая сторона удерживает у себя доказательства и не представляет их по требованию хозяйственного суда.

По предложению хозяйственного суда лицо, участвующее в деле, излагает свои объяснения в письменной форме.

Признание одной стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от обязанности дальнейшего их доказывания. Таким образом, признание отдельных обстоятельств дела оказывает влияние на выполнение сторонами возложенной на них обязанности по доказыванию.

Закон устанавливает два варианта фиксации признания одной стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения:

1) если признание заявлено в суде устно, о признании обстоятельств делается запись в протоколе судебного заседания;

2) если признание обстоятельств изложено в письменном заявлении, оно приобщается к материалам дела.

Признание лицом, участвующим в деле, фактов, которыми другое лицо обосновывает свои требования или возражения, для хозяйственного суда не является обязательным.

Хозяйственный суд вправе считать признанный факт установленным, если у него нет сомнений, что признание факта соответствует обстоятельствам дела и не совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения или в целях сокрытия истины. Несоответствие признаваемого факта действительности закон не называет в качестве основания для отказа в принятии признания.

Аудио- и видеозапись. Действующий ХПК допускает использование участниками процесса аудио- и видеозаписи, не давая определения этому доказательству, регламентируя лишь порядок представления и возвращения доказательственного материала.

Поэтому обращаясь к теории доказательственного права, можно заимствовать следующие определения: аудиозапись – это сохраненный на магнитном, электронном или ином носителе последовательный звуковой ряд; видеозапись – это сохраненное на магнитном, электронном или ином носителе изображение в виде последовательного видеоряда, сопровождаемое или не сопровождаемое звуковым рядом.

Аудио- и видеозаписи должны приниматься и исследоваться судом, как и все иные доказательства. Установление судом фактических обстоятельств рассматриваемых дел возможно только при соответствии аудио- и видеозаписей требованиям относимости и допустимости. Поэтому в соответствии со ст. 90 ХПК лицо, представляющее звуко- и видеозапись на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях они осуществлялись. Знание времени записи может позволить определить ее подлинность и момент совершения тех или иных действий либо событий, имеющих значение для дела. Кроме того, наличие сведений об условиях (место, погода, расстояние и т.д.), в которых осуществлялась запись, и времени записи необходимо как суду для надлежащего ее исследования и оценки, так и специалистам и экспертам, изучающим ее подлинность.

Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей. Носители звуко- и видеозаписи хранятся в хозяйственном суде в деле. Хозяйственный суд принимает меры к сохранению их в неизменном состоянии. Законом запрещается использование в качестве доказательств звуко- и видеозаписи, полученной скрытым путем, за исключением случаев, когда такая запись допускается законодательством.

В исключительных случаях после вступления в законную силу судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела, носители звуко- и видеозаписи могут быть возвращены лицу, от которого они получены. О возврате носителей звуко- и видеозаписи хозяйственный суд выносит определение.

Все аудио- и видеозаписи представляются суду, исследуются и оцениваются им по общим правилам представления, истребования, исследования и оценки доказательств. Исследование этих доказательств имеет определенные особенности. Оно осуществляется путем воспроизведения в судебном заседании или специально оборудованном для этих целей месте содержащейся на них информации с помощью специальной техники.

Заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления. В соответствии со ст. 99 ХПК государственные органы, органы местного управления и самоуправления привлекаются к участию в хозяйственном процессе для дачи заключения:

1) по инициативе суда;

2) по заявлению лица, участвующего в деле.

В этих случаях государственный орган, орган местного управления и самоуправления направляют в хозяйственный суд своих представителей, которые дают заключения по вопросам, относящимся к компетенции представляемых ими органов.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления, привлеченные к участию в хозяйственном процессе, формулируют заключения на основе вопросов, поставленных перед ними хозяйственным судом и лицами, участвующими в деле. По ходатайству представителей указанных органов хозяйственный суд предоставляет им время, необходимое для подготовки заключений.

Представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления от имени органов, направивших их в хозяйственный суд, дают заключения, которые носят характер официальных заключений этих органов. Заключения даются в письменной форме и оформляются соответствующими органами как официальные документы, исходящие из этих органов, и оглашаются в судебном заседании.

По ходатайству лица, участвующего в деле, или по инициативе хозяйственного суда представители государственного органа, органа местного управления и самоуправления могут быть вызваны в судебное заседание. Представитель, явившийся в судебное заседание, после оглашения соответствующего заключения государственного органа, органа местного управления и самоуправления вправе дать по нему необходимые пояснения, а также обязан ответить на дополнительные вопросы хозяйственного суда и лиц, участвующих в деле. Ответы представителей на дополнительные вопросы заносятся в протокол судебного заседания.

Несмотря на то, что заключение по делу, подготавливаемое государственным органом, органом местного управления и самоуправления, играет важную роль в установлении истины по делу, тем не мене оно не имеет заранее установленной силы для хозяйственного суда. Суд вправе не согласиться с доводами, содержащимися в заключении.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия