Студопедия — Тема №10 Воспитание в учебном процессе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема №10 Воспитание в учебном процессе

Законы бывают:

Конституция;

Конституционные (органические, т.е. вносящие коррективы в Основной закон);

Обычные;

Текущие (о госбюджете);

Общие;

Специальные.

III. Нормативно-правовые акты различаются по источнику формирования на:

1. акты референдума;

2. акты, издаваемые или санкционированные государством.

IV. по сфере деятельности:

- внешнего действия;

- внутреннего действия.

 

4. Под юридическим действием нормативного правового акта понимается возможность и в надлежащих случаях необходимость применения установленных им норм как общеобязательных.

Нормативные правовые акты действуют в пределах, определяемых во времени, по территории, по кругу лиц и по предмету на которых распространяются нормы данного акта.

Действие нормативного правового акта по времени:

Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное. Временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его частей. В этом случае в нормативном правовом акте должны быть указаны срок действия нормативного правового акта или событие, при наступлении которого нормативный правовой акт утрачивает силу. По истечении указанного срока или при наступлении указанного в нормативном правовом акте события нормативный правовой акт автоматически утрачивает силу. До истечения установленного срока орган, принявший нормативный правовой акт, может принять решение о продлении действия нормативного правового акта или его части на новый срок или о придании ему бессрочного характера.

В зависимости от вида акта установлен различный порядок и сроки вступления их в силу:

· Декреты Президента Республики Беларусь и законы Республики Беларусь вступают в силу через десять дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен иной срок.

· Указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь и иные нормативные правовые акты, вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если в этих актах не установлен иной срок.

· Постановления палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь вступают в силу с момента принятия, если иное не предусмотрено в самих постановлениях.

· Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом нормативные правовые акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу.

Декреты Президента Республики Беларусь и законы Республики Беларусь не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность граждан.

Придание обратной силы не допускается, если нормативный правовой акт предусматривает введение или усиление ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли указанную ответственность или влекли более мягкую ответственность.

Действие нормативно-правового акта в пространстве. Пределы действия нормативного акта в пространстве ограничены территорией государства, которая включает в себя сухопутную территорию, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство, недра, гражданские суда под флагом государства в момент их нахождения в открытом море, военные корабли, где бы они ни находились, космические корабли (станции) со знаком государства, зарегистрировавшего объект. В зависимости от юридической силы и иных характеристик нормативные акты могут распространять свое действие как на территории всего государства (Республики Беларусь), так и на определенной ее части (акты г. Минска, Бреста, Гомеля и т.п.).

Нормативные правовые акты республиканских государственных органов имеют обязательную силу на всей территории Республики Беларусь, нормативные правовые акты органов местного управления и самоуправления - на соответствующей территории Республики Беларусь.

Действие нормативно-правового акта по предмету. Границы действия нормативного акта по предмету определяется кругом общественных отношений, на которые распространяются нормы, содержащиеся в данном акте:

v неограниченное действие имеют нормы Основного Закона (Конституции), они без исключения распространяются на все правовые отношения, существующие в обществе;

v действия отраслевых нормативных актов ограничены предметом определенной отрасли права. Например, Гражданское законодательство распространяется только на имущественные и личные неимущественные отношения, субъекты которых равны, независимы и не находятся в состоянии подчинения;

v в свою очередь, в рамках определенной отрасли в правилах ее отдельных институтов специальные нормы имеют преобладающее значение по отношению к общим нормам. Например, если деяние обвиняемого попадает под статью «умышленное убийство», то при вынесении приговора будет применена именно эта статья, а не общая, где дано общее понятие преступления, которое играет вспомогательную роль. Такая же процедура происходит и в других отраслях права.

Действие нормативно-правового акта по лицам производно от порядка его действия по территории и предмету. По общему правилу действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законом и международными договорами Республики Беларусь, распространяется на граждан и юридических лиц Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.

Однако существуют и определенные особенности действия нормативных актов по лицам. Например, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами определенных правоотношений (избирать и быть избранными в высшие правительственные органы власти, быть государственными служащими, быть призваны на срочную военную службу и т.д.). Уголовные же законы имеют персональное действие, то есть распространяются на граждан данного государства независимо от их происхождения. А если иностранец или лицо без гражданства совершило преступление на территории Республики Беларусь, то на него распространяется уголовное законодательство Республики Беларусь.

Прекращение действия нормативного правового акта:

· истечения срока, на который был рассчитан временный акт (его часть);

· признания нормативного правового акта (его части) неконституционным в установленном законом порядке;

· признания нормативного правового акта (его части) утратившим силу;

· отмены нормативного правового акта в случаях, предусмотренных Конституцией и иными законодательными актами Республики Беларусь.

 

Тема №10 Воспитание в учебном процессе

  1. Сущность процесса воспитания
  1. Воспитание в семье. Социально-психологическая характеристика современной семьи
  1. Роль семьи в процессе воспитания
  1. Педагогическая деятельность

 

Воспитание является основной категорией педагогики. Сущность его заключается в том, что воспитатель влияет на воспитуемого с целью того, «чем человек как человек может и должен быть» (К.Д. Ушинский)1. Подлинно гуманное воспитание начинается тогда, когда воспитание становится процессом самовоспитания — человек ставит перед собой цели самосовершенствования, стремится к ним и рефлексивно отслеживает результаты.

 

Возникновение воспитания связано с потребностью общества включать в общественную жизнь и производство подрастающих поколений при помощи передачи им накопленного опыта. Изменение потребностей общества объясняет изменение целей воспитания. Например, цели воспитания дворян и крестьян в XIX в. были прямо противоположны.

 

Воспитание как процесс предполагает наличие цели, содержания, методов, средств и результатов. К особенностям воспитания относится наличие огромного числа факторов, прямо или косвенно влияющих на достижение педагогом поставленных целей: это особенности природной среды, жизненного пространства, ценности, принятые в обществе, семье, школе, вузе, внешкольных организациях, средства массовой коммуникации.

 

Н.В. Бордовская выделяет две группы факторов, влияющих на результаты воспитания: объективную и субъективную.

 

Среди объективных факторов следующие:

• генетическая наследственность и состояние здоровья человека;

 

• социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение;

 

• обстоятельства биографии;

• культурная традиция, профессиональный и социальный статус;

• особенности страны и исторической эпохи.

 

Группу субъективных факторов составляют:

 

• психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитанника;

 

• система отношений с социумом;

 

• организованное воспитательное воздействие на человека со стороны групп, объединений, всего общества.

 

В зависимости от целей воспитания, выделяют умственное, нравственное, физическое, эстетическое образование.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты. | Тема 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия