Студопедия — Формирование этносферы Земли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование этносферы Земли






Данные археологии, палеонтологии и демографии позволяют сде-лать вывод, что приблизительно 16—15 тыс. лет. назад люди ос­воили значительную часть Азии, всю Африку и почти всю Европу. В это же время происходило заселение Австралии со стороны Индоне­зии, а также Америки, куда первые люди проникли через Берингов пролив или существовавший на его месте перешеек. Широкое рассе­ление людей по планете одновременно привело к естественной их локализации и изоляции больших по численности групп друг от дру­га, что, собственно, и положило начало процессу формирования са­мостоятельных этносов.

В процессе разложения первобытнообщинного строя общность интересов многих племен приводила к появлению их союзов, таких, например, как союз зулусских племен в Южной Африке, татаро-монголы в Евразии и др. Образование таких союзов сопровождалось развитием хозяйственных межплеменных и культурных связей, что вело, в свою очередь, к постепенному смешению племен, к замене прежних кровнородственных связей территориальными. Таким обра­зом, происходило рождение нового типа этноса — народа. Историче­ски первыми сформировались народы рабовладельческой эпохи (Древний Египет, Древняя Греция). В Европе процесс образования народов завершился в основном в Средние века. Тогда из разноязыч­ных племен, смешавшихся в результате завоевания одних другими, сложились главные европейские народы.

В процессе дальнейшего развития хозяйственных и культурных связей была ликвидирована разобщенность народов и происходило их превращение в нации. Присущие народам признаки получили новое качество: нации отличаются более устойчивой общностью территории, культуры, общим языком, общими чертами национального характера и четким этническим сознанием.

Следует подчеркнуть, что трехчленное деление этносов не отража­ет всего многообразия существующих форм этнических общностей. Этническую картину мира усложняют проживающие во многих стра­нах переходные этнические группы: иммигранты первого, второго или более поздних поколений. Они еще окончательно не оторвались от народа своей родной страны и в полной мере не ассимилировались в этнос принявшей их страны. Переходные этнические группы форми­руются и в зоне этнических границ, где контактируют два и более народа. Характерная черта таких групп — двойное этническое само­сознание.

У любых, даже самых сплоченных и консолидированных народов имеются группы, сохраняющие отличия от основного этнического массива. Такие группы, получившие наименование этнографических, представляют собой территориально обособленные части народности или нации, культура и быт которых сохраняют своеобразие (особые говоры, или диалекты языка, религиозная принадлежность и т.п.). Этнографические группы обычно образуются при ассимиляции на­родностью или нацией инонациональной группы или же при слия­нии племен в народность, когда эти племена еще сохраняют некото­рые характерные черты.

В отличие от этнографических групп в мире существуют общно­сти, охватывающие целую группу народов. Такого рода общности получили название метаэтнических, или надэтнических, общностей. Они объединяют несколько народов, у которых появились элементы общего самосознания, основанного на этногенетической близости или на длительном хозяйственном и культурном взаимодействии. К таким общностям можно отнести, например, славянские, романские, монгольские и другие народы, близкие между собой не только по языкам, но и по культуре, быту. В рамках многонациональных госу­дарств складывались и складываются этнополитические общности, которые также можно отнести к метаэтническим.

Процесс образования народов протекал одновременно с форми­рованием языковых семей. В эпохи позднего палеолита и мезолита (13—7 тыс. лет до н.э.) в процессе расселения человечества группы родственных языков или языки отдельных наиболее крупных общ­ностей людей могли распространяться на очень обширные террито­рии. Образование древнейших языковых семей было вызвано хо­зяйственной деятельностью скотоводческих племен и их интенсив­ным переселением, что усиливало процессы языковой дифферен­циации и ассимиляции.

Ранее других, вероятно, сложились этнические общности, гово­рящие на языках, которые сохраняются в настоящее время у малых народов, проживающих на периферии первобытной ойкумены. Эти языки отличаются большим разнообразием фонетического состава и грамматики, нередко образуя между собой незаметные переходы, вос­ходящие предположительно к эпохе первобытной лингвистической однородности. К таким языкам принадлежат языки американских индейцев, «палеоазиатов Сибири», австралийских аборигенов, папуа­сов Новой Гвинеи, бушменов и готтентотов, некоторых народов За­падной Африки.

Ближе к центральным областям ойкумены складывались крупные языковые семьи, развивающиеся как путем дифференциации перво­начального языка-основы, так и путем ассимиляции языков другого происхождения. В Передней Азии, в Восточной и Северной Африке получили распространение семито-хамитские языки, к которым при­надлежали языки древних египтян, вавилонян и ассирийцев в Месо­потамии, евреев и финикийцев на восточном побережье Средизем­ного моря, а также сложившиеся позднее языки североафриканских берберов, восточноафриканских кушитов и других семитов Эфиопии. Соседями семито-хамитов в Африке были народы, говорившие на языках нигер-конго, которые постепенно распространились по всей южной половине Африканского континента. Севернее семито-хамитских языков складывались кавказские языки, на которых с глубокой древности говорило население Грузии и других народов Закавказья и Северного Кавказа.

В степной и лесостепной полосе Причерноморья, в бассейне Ду­ная, на Балканском полуострове и Малой Азии располагалась область формирования языков индоевропейской семьи, которые в III—II тыс. до н.э. распространились по всей Европе до берегов Атланти­ки, Северного и Балтийского морей. В восточном направлении наро­ды, говорящие на языках этой семьи, заселили огромные простран­ства на юге Восточной Европы, в Средней Азии и Южной Сибири, а также в Иране, достигнув бассейна Инда и распространившись по всему северу Индостана.

В Восточной Европе древние индоевропейцы соприкасались с племенами, говорившими на финно-угорских языках, которые вме­сте с родственными языками самодийцев объединяются в уральскую семью. Область ее формирования, по мнению многих лингвистов, располагалась в Западной Сибири, откуда происходило заселение но­сителями этих языков европейского Севера вплоть до Скандинавии и Прибалтики. Некоторые лингвисты включают уральскую семью в более крупную языковую общность — урало-алтайскую, к которой относят также и алтайские языки, сложившиеся в Центральной Азии. Отсюда тунгусские народы благодаря оленеводству распро­странились далеко на север вплоть до берегов Ледовитого океана, а тюркские и монгольские кочевники-скотоводы совершали дальние переселения на запад вплоть до Восточной Европы и Малой Азии, а на юго-восток до Северного Китая.

Соседями древних тюрков, монголов и тунгусо-маньчжуров в Цен­тральной и Восточной Азии были предки народов китайско-тибетской семьи, первоначально обитавшие в Западном и Центральном Китае. С III тыс. до н.э. различные племена этой семьи начали расселяться к югу и постепенно освоили территорию Тибета, Южного Китая и части Индокитая. Еще южнее обитали австроазиатские и австронезийские племена. Первые сначала занимали, вероятно, юго-запад Китая и крайний север Индокитая, а вторые жили восточнее, у берегов Тихого океана. Уже во II тыс. до н.э. австроазиаты распространились по всему Индокитаю и достигли Восточной Индии, а австронезийцы заселили Тайвань, Филиппины и всю Индонезию, где они ассимилировали бо­лее древние племена. Из Индонезии раньше всех был заселен, по-видимому, Мадагаскар, а потом началось расселение австронезийцев по островам Океании.

Процесс формирования этносферы нашей планеты не ограничи­вался образованием языковых семей. Уже в период распространения языков по континентам происходило одновременно интенсивное взаимодействие различных этносов, их дифференциация и ассими­ляция, исчезновение одних народов и формирование других. Так, например, при расселении индоевропейцев в Европе они встретили более древнее население, обитавшее там, вероятно, со времени позд­него палеолита и мезолита.

На севере Восточной Европы палеоевропейские племена были ас­симилированы, по-видимому, не только индоевропейцами, но и утро-финнами, которые уже в период неолита распространились из При-уралья и бассейна Волги и Камы на север и запад, дойдя до берегов Балтийского моря. В Западной Сибири угорские самодийские племе­на, продвигавшиеся на север, ассимилировали в тайге и тундре более древнее население. К востоку от Енисея юкагиры были в значитель­ной степени поглощены пришедшими с юга тунгусами, а позднее — тюркоязычными якутами, предки которых изначально обитали в При­байкалье. На крайнем северо-востоке Сибири предки чукчей и коря­ков, заимствовавшие оленеводство от тунгусов, в свою очередь асси­милировали более древнее эскимосское население, занимавшееся глав­ным образом охотой на морских животных.

В южных регионах ойкумены этнические процессы протекали несколько иначе. Возникновение там древнейших государств стиму­лировало сплочение крупных народов, постепенно формировавших у себя различные этнические элементы. Среди этих народов следует вы­делить шумеров, семитских аккадцев, древних египтян, индоевропей­ских хеттов, бактрийцев и хорезмийцев. Вслед за ними этнообъедини-тельную роль сыграли Вавилон, Ассирия, древняя Персия, Урарту, Древняя Греция и, наконец, Рим, объединивший под своей властью к началу нашей эры большую часть стран Средиземноморья.

Соседями этих государств и народов древности в полосе степей и полупустынь были различные скотоводческие кочевые и полукочевые народы, к которым в Северной Африке и Юго-Западной Азии при­надлежали ливийские (берберские), кушитские, еврейские и древне-арабские племена, на юге Восточной Европы, в Средней Азии и Юж­ной Сибири — индоевропейские (индоязычные) скифы, сарматы и са­ки, а в Центральной Азии — хунну (гунны), сяньби и другие этнические группы, говорившие на тюркских и монгольских языках. Племена эти своими набегами постоянно тревожили соседние государства, нередко вторгались глубоко на их территорию, что приводило к интенсивным этническим смешениям и часто служило причиной формирования но­вых этносов.

Большое значение для формирования современной этнической картины мира имело так называемое великое переселение народов, происходившее в IV—IX вв. Именно в это время произошло расселе­ние славян по Восточной Европе и освоение ими почти всего Бал­канского полуострова, распространение германцев по Центральной и Северной Европе и проникновение их на Британские острова, где раньше жили кельты, формирование романских народов в результате смешения латинизированного населения различных провинций быв­шей Римской империи с «варварскими племенами», вторгшимися то­гда в ее пределы.

В ходе великого переселения народов в Европу пришли гунны и основали в бассейне Дуная крупное государство с этнически сме­шанным населением. Вслед за гуннами в Восточную Европу пришли другие тюркские племена — хазары, авары, болгары, печенеги, по­ловцы и т.д. Одна группа болгар поднялась по Волге и сыграла за­метную роль в этногенезе чувашей и татар, а другая, перейдя в 679 г. через Дунай, распространилась к югу от него среди славян, передав свое наименование болгарскому народу. Столетием позже с Южного Урала на Средний Дунай переселились венгры (мадьяры), этниче­ски родственные уграм Западной Сибири — хантам и манси.

На Востоке и Юго-Востоке Азии на рубеже I—II тысячелетий за­вершилась этническая консолидация корейцев и японцев. Китайцы, называвшие себя «хань» (по имени императорской династии III в. до н.э.), постепенно освоили территории к югу от горного хребта Цинь-линь, где смешались с различными коренными народами. При этом они в свою очередь распадались на местные этнические группы, силь­но отличавшиеся друг от друга. В Индокитае этнические территории вьетнамцев, бирманцев и тайцев расширялись за счет кхмеров и индо­незийцев. С острова Суматра активно расселялись малайцы, которые первоначально освоили Малакку, а затем стали распространяться поч­ти по всей Индонезии, взаимодействуя с родственными им другими группами индонезийцев и образуя при этом новые этносы.

В первой половине II тыс. н.э. большое влияние на формирование этнической картины Европы и Азии оказали завоевания монголов, сопровождавшиеся перемещением на огромные расстояния целых эт­нических общностей. При этом резко усилилось смешение между на­родами разного происхождения и возникли предпосылки для форми­рования в Азии, на Кавказе и в Восточной Европе новых этносов. Примером такого рода этнических процессов может служить появле­ние различных групп татар в Сибири, бассейне Волги и Камы, Крыму и других районах нашей страны.

Вслед за монголо-татарами на Кавказ и в Малую Азию, а несколь­ко позднее — и на Балканский полуостров проникли группы тюркских народов — огузов, родственных современным среднеазиатским турк­менам. Они смешались с местным населением и сыграли существен­ную роль в формировании новых этносов, в том числе азербайджанцев и турок-османов. К концу XV в. в Азии, Европе и Африке сложились почти все этносы, существующие в наши дни.

К числу важнейших этнических процессов XVI—XX вв. относит­ся расселение русских в Сибири, частично на Кавказе и в Средней Азии. В отличие от многих других народов русские переселенцы поч­ти никогда не отрывались от родного этноса. Однако их хозяйствен­но-культурная дифференциация на новых местах проживания и смешение с коренным населением часто приводили к возникнове­нию новых этнических групп в составе самого русского народа. В это же время наряду с русскими в разные районы азиатской части нашей страны переселились значительные группы украинцев, белорусов, татар, мордвы и других народов. Эти переселенцы частично сохраня­ли свои языки, культурные особенности и самосознание, частично же постепенно сливались с местным более многочисленным населе­нием (чаще всего русским).

Таким образом, этническая картина мира на протяжении всей истории человечества отличалась высоким динамизмом, пестротой и разнообразием. Чтобы лучше осознать многоплановые этнические процессы, происходящие в мире, нужно использовать научную клас­сификацию народов мира. Однако сложность, многовариантность, историческая изменчивость этнической картины мира обусловливают различные виды классификаций, которые по отдельности не дают исчерпывающей этнологической характеристики каждого отдельного народа. Рассмотренные же в своем единстве, различные приемы клас­сификации позволяют более обстоятельно систематизировать этносы по широкому кругу признаков и тем самым получить более адекват­ную этническую картину мира.

Исходя из совокупных антропологических признаков, совместного проживания на одной или нескольких территориях, типов этнической общности, общих особенностях быта и культуры, общей исторической судьбы, языкового родства, можно все народы разделить по следую­щим основаниям: географическому, антропологическому, языковому и хозяйственно-культурному.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1113. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия