Студопедия — Понятие, состав и значение принципов хозяйственного судопроизводства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, состав и значение принципов хозяйственного судопроизводства






Конечно же есть! Нужно аккуратно выкопать банку, в которой находится «СветЛ-Флора», и перенести ее в новое место! Но я этого не делал бы. Потому что те растения (на старом участке) уже «подружились» с Генератором. Перенос – для них будет болезненным со всеми вытекающими последствиями. Но если Вы переносите и растения, и сам Генератор в новое место – то все пройдёт нормально. Третий вариант – перенесли сам Генератор на новый участок – он с поставленной задачей – справится.

 

ТЕМА 2

Принципы хозяйственного процесса

Понятие, состав и значение принципов хозяйственного судопроизводства.

Принцип законности.

Принцип осуществления правосудия только хозяйственным судом.

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении дела.

Принцип независимости судей хозяйственного суда.

Принцип процессуальной экономии.

Принцип равенства организации и предпринимателей перед законом и судом, равноправия и добросовестности сторон.

Принцип разъяснения процессуальных прав и процессуальных обязанностей.

Принцип уважения достоинства личности.

Принцип состязательности.

Принцип языка судопроизводства в хозяйственном суде.

Принцип гласности.

Право на юридическую помощь.

Принцип диспозитивности.

Принцип непосредственности и непрерывности судебного разбирательства.

Принцип верховенства права и приоритета норм международного права.

Принцип применения норм иностранного права и (или) обычаев, используемых в международной торговле.

Принцип обязательности судебных постановлений и судебных обращений.

Принцип сочетания письменности и устности хозяйственного судопроизводства.

Принцип доступности правосудия.

Принцип судебного надзора.

Понятие, состав и значение принципов хозяйственного судопроизводства

 

Термин «принцип» имеет латинское происхождение[1] и означает «основа», «первоначало». В юридической науке принципы представляются как исходные начала, основные идеи, характеризующие ту или иную отрасль права.

В правовой науке под принципами отрасли права понимают основные исходные положения, нормативно руководящие начала соответствующей отрасли права, определяющие ее качественные особенности. В законотворческой деятельности принципы оказывают влияние на содержание принимаемых законов в сфере хозяйственного судопроизводства, обеспечивают единство и системность процессуального законодательства. В правоприменительной практике они определяют верное направление осуществления правосудия, способствуют правильному пониманию и толкованию норм процессуального права, влияют на применение процессуального закона и права по аналогии.

В науке выделяют следующие признаки правового принципа. Во-первых, принцип должен быть нормативно закреплен. В частности, новый ХПК отводит данному вопросу специальную главу 2, где названы принципы хозяйственного судопроизводства (ст. ст. 10−28), Кодекс о судоустройстве и статусе судей устанавливает принципы правосудия в ст. ст. 7−14. Во-вторых, правовые принципы осуществляются с помощью механизма реализации правовых норм[2]. В-третьих, правовой принцип определяет содержание значительной части норм отрасли либо механизма их реализации, т.е. этот признак выражает функцию принципа в отрасли права[3].

Принципы хозяйственного процессапредставляют собой основание системы норм хозяйственного процессуального права. Возникнув в результате новых взглядов на роль и значение судебной власти в обществе, принципы становятся важными предпосылками дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного процессуального законодательства в направлении, обеспечивающем надлежащую защиту хозяйственными судами прав организаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Принципы – это то, что пронизывает право, выявляет его содержание. Следовательно, исходя из этимологии этого слова, принципами хозяйственного процессуального права называют фундаментальные его положения, основополагающие правовые идеи, пронизывающие все процессуальные нормы, институты, определяющие такое построение хозяйственного процесса, который обеспечивает вынесение судами законных и обоснованных решений.

В принципах хозяйственного процесса концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства и судоустройства. Принципы хозяйственного процесса выражаются как в отдельных нормах наиболее общего содержания, так и в целом ряде процессуальных норм, в которых содержатся гарантии реализации на практике общих правовых предписаний.

Под системой принципов хозяйственного процесса следует понимать не только их количественный состав, но и связь принципов между собой по содержанию, их взаимообусловленность и взаимодействие. Система принципов хозяйственного процессуального права предполагает взаимозависимое соединение принципов в единое целое при сохранении самостоятельности и значимости каждого принципа в отдельности. Нарушение одного принципа, например состязательности, как правило, приводит к нарушению других принципов (законности, равноправия сторон и т.д.)[4]. Система принципов процесса – это объединенная единством целей и задач совокупность самостоятельных по содержанию, но взаимосвязанных положений.

Каждый принцип хозяйственного процесса, каким бы нормативным актом он ни был зафиксирован, представляет собой конкретизацию принципа, предусмотренного Конституцией Республики Беларусь.

Значение принципов хозяйственного процессуального права заключается в том, что, во-первых, они определяют вектор нормотворческой деятельности по совершенствованию хозяйственного процессуального законодательства; во-вторых, принципы позволяют суду правильно понимать и верно применять хозяйственно-процессуальное законодательство. Отличительная черта принципов хозяйственного процесса заключается в том, что они воплощают в себе особенности данной отрасли права с юридической стороны, дополнительно характеризуют хозяйственное процессуальное право как отрасль права.

В принципах хозяйственного процесса сформулированы качественные особенности данного вида правосудия, социально-юридическая направленность данной отрасли права. В судебной практике процессуальные принципы представляют собой правовые директивы, обращенные в первую очередь к суду. Именно поэтому практическое значение принципов состоит в том, чтобы выступать гарантами законного и обоснованного правосудия.

Принципом можно признать только такое правило, при несоблюдении или нарушении которого результаты всей судебной деятельности в производстве по конкретному делу становятся незаконными и подлежат отмене. Нельзя произвольно отменять, изменять или отказываться от какого-либо принципа, поскольку это повлечет радикальное изменение всей отрасли права.Принципы хозяйственного процессуального права – это закрепленные в законе правовые положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хозяйственной юрисдикции и отражающие особенности именно данной отрасли права.

В связи с тем, что хозяйственный процесс имеет тенденцию сближения его формы с гражданском процессом, состав принципов хозяйственного и гражданского процессов во многом аналогичен. Однако в отличие от гражданского процесса, хозяйственное судопроизводство не предусматривает принципа прокурорского надзора за соответствием закону судебных постановлений по хозяйственным спорам, хотя предложения о введении данного принципа вносились (на ранних этапах становления хозяйственных судов).

В ХПК непосредственно к числу основных принципов хозяйственного судопроизводства отнесены следующие (см. рисунок 2.1).

 

 

 
 

 


Рисунок 2.1

 

Определяя статус принципов хозяйственного процесса в системе принципов правосудия, отметим, что в основе хозяйственного судоустройства и судопроизводства лежат в том числе общепризнанные международные принципы, которые закреплены в Основных принципах, касающихся независимости судебных органов, принятых VII Конгрессом ООН (Милан, 26 августа – 6 сентября 1985 г.) и одобренных резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г. и 13 декабря 1985 г.[5] В них установлено, что независимость судебных органов гарантируется государством и закрепляется в Конституции или законах страны. В указанном документе провозглашаются следующие принципы правосудия: все государственные и другие учреждения обязаны уважать и соблюдать независимость судебных органов; судебные органы решают переданные им дела беспристрастно на основе фактов и в соответствии с законом без каких-либо ограничений из-за неправомерного влияния, побуждения, давления, угроз или вмешательства, прямого или косвенного, с чьей бы то ни было стороны и по каким бы то ни было причинам; не должно иметь место неправомерное или несанкционированное вмешательство в процесс правосудия; принцип независимости судебных органов дает судебным органам право и требует от них обеспечения справедливого ведения судебного разбирательства и соблюдения прав сторон; судьи обладают свободой создавать ассоциации и другие организации и вступать в них для защиты собственных интересов, совершенствования профессиональной подготовки и сохранения независимости; лица, отобранные на судебные должности, обязаны обладать высокими моральными качествами и способностями, а также иметь соответствующую подготовку и квалификацию в области права.

Классификация принципов. В юридической науке сложилось деление принципов права на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Возможна классификация принципов по объекту регулирования. В этом отношении принципы хозяйственного процессуального права распадаются на две большие группы − принципы организации правосудия (судоустройственные) и принципы, определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса (функциональные или судопроизводственные).

По источнику правового регулирования принципы хозяйственного процесса подразделяются на: 1) конституционные, 2) отраслевые и 3) международно-правовые.

Рассмотрим основные принципы хозяйственного судопроизводства.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия