Студопедия — Принцип законности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип законности






 

Принцип законности включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального (регулятивного) права и совершать процессуальные действия, руководствуясь законодательством о судоустройстве в хозяйственных судах.

Определяя законность, необходимо учитывать, что сама по себе законность – это и метод, и принцип, и режим, точнее – комплексное государственно-правовое явление, которое олицетворяется надлежащей государственно-правовой практикой и отражается в названной категории[6].

Принцип законности в хозяйственном процессе имеет довольно сложный интегрированный состав, в котором четко выделяются две стороны: материально-правовая и процессуальная. Так, суды осуществляют правосудие на основе Конституции Республики Беларусь и принятых в соответствии с ней иных нормативных правовых актов.

В соответствии со ст. 7 Кодекса о судоустройстве и статусе судей, если при рассмотрении конкретного дела суд придет к выводу о несоответствии нормативного правового акта Конституции Республики Беларусь, он принимает решение в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и после вступления в законную силу судебного постановления ставит перед Верховным Судом и Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь вопрос о внесении ими предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о признании данного нормативного правового акта неконституционным.

Понятие законности является многогранным и объемным. Существует множество различных подходов к раскрытию природы (сущности) исследуемого явления[7]. Законность рассматривается как принцип, т.е. закрепленное в законодательстве требование соблюдать правовые предписания, обращенные к субъектам общественных отношений; как метод, когда законность (соблюдение норм права) в силу различных причин, в том числе и мер государственного принуждения, проявляется в конкретном поведении, деятельности субъектов общественных отношений; как режим, т.е. режим общественной жизни, выражающийся в том, что большинство участников общественных отношений соблюдают и исполняют правовые отношения (нормы права), и как следствие – в обществе устанавливается правопорядок.

Сущность принципа законности заключается в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении всеми субъектами права действующих законов и основанных на них правовых актов. Именно эти качественные характеристики присущи законности любого исторического периода независимо от условий, времени и сферы общественных отношений.

Законность в хозяйственном процессе достигается при реализации двух составляющих: во-первых, правильного применения судами норм регулятивного права; во-вторых, соблюдения установленного законодательством порядка рассмотрения и разрешения экономических (хозяйственных) споров, обязательного для всех судов. Отмеченные элементы принципа законности тесно связаны между собой: нарушение или несоблюдение процессуальных норм обычно ведет к неправильной квалификации спорных материально-правовых отношений, порождает ошибки в применении норм регулятивного права. Законность в деятельности суда означает полное соответствие всех его постановлений и совершаемых процессуальных действий содержанию норм материального и процессуального права, т.е. закону[8].

В хозяйственном процессуальном праве принцип законности имеет свое содержание и свою систему гарантий, что предопределяет необхо­димость его выделения из системы принципов судопроизводства. Все иные принципы хозяйственного процесса имеют более узкий и в достаточной степени специализированный аспект действия.

Принцип законности в этом отношении является универсальным. Нарушение любого принципа системы принципов хозяйственного процесса, например непосредственности, нередко приводит к нарушению принципа законности или всей системы. Какая бы норма процессуального права ни применялась в судебной деятельности, одновременно соблюдается (нарушается) принцип законности. Данное положение обусловлено пониманием сущности правовых принципов, которое в процессуальном праве сводится к выявлению их взаимосвязи с нормами права путем решения проблемы обязательности или необязательности их нормативного закрепления[9].

Законность предполагает предоставление одинаковых прав и предъявление единых тробований ко всем участникам судопроизводства, предусматривает существование определенных гарантий, содержащихся в нормах процессуального закона, его предписаниях[10]. Так, гарантиями реализации принципа законности являются:

· возможность отвода судьи и других участников судопроизводства;

· участие прокурора в процессе;

· право сторон вести свое дело в суде через представителя;

· четкий регламент формы и содержания искового заявления;

· письменная форма решения и подробная регламентация его структуры.

Цель хозяйственного процесса состоит в том, чтобы в результате рассмотрения дела были установлены действительные фактические обстоятельства дела и правильно применена норма материального права. Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если: 1) хозяйственный суд не применил закон, подлежащий применению; 2) применил закон, не подлежащий применению; 3) неправильно истолковал закон.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия