Студопедия — МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР






Методика проведения подвижной игры включает неограничен­ные возможности комплексного использования разнообразных при­емов, направленных на формирование личности ребенка, умелое Педагогическое руководство ею.


Особое значение имеет профессиональная подготовка воспита­теля, педагогическая наблюдательность и предвидение. Стимули­руя у ребенка интерес к игре, увлекая его игровой деятельностью, педагог замечает и выделяет существенные факторы в развитии и поведении детей. Необходимо определить (подчас по отдельным штрихам) реальные изменения в знаниях, умениях и навыках. Важ­но помочь ребенку закрепить положительные качества и посте­пенно преодолеть отрицательные.

Педагогическая наблюдательность, любовь к детям позволяют педагогу вдумчиво выбирать методы руководства детской деятель­ностью, корректировать поведение ребенка и свое собственное, создавать радостную, доброжелательную атмосферу в группе. Дет­ская радость, сопровождающая игру, является могучим фактором формирования физических, психических, духовных, эстетических и нравственных начал становления ребенка.

Методика проведения подвижной игры детей дошкольного воз­раста направлена на воспитание эмоционального, сознательно действующего в меру своих возможностей ребенка и владеющего разнообразными двигательными навыками. Под доброжелатель­ным, внимательным руководством воспитателя формируется твор­чески мыслящий ребенок, умеющий ориентироваться в окружа­ющей среде, активно преодолевать встречающиеся трудности, проявлять доброжелательное отношение к товарищам, выдерж­ку, самообладание.

Методика проведения подвижных игр нашла свое отражение в работах ученых: Е.А.Аркина, В.В.Гориневского, Н.А. Метлова, А.В.Кенеман, М.М.Конторович, Л.И.Михайловой, Т.И.Осоки-ной, Е. А.Тимофеевой и др. Эти работы существенно пополнили и обогатили методику проведения подвижных игр в дошкольном

учреждении.

Опыт Н.Н.Кильпио, Н.Г.Кожевниковой, В.И.Васюковой и др. показал влияние игрового сюжета на всестороннее развитие ре­бенка. Обязательным условием успешного проведения подвижных игр является учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. Поведение его в игре во многом зависит от имеющихся двигатель­ных навыков, типологических особенностей нервной системы. Ак­тивная двигательная деятельность тренирует нервную систему ре­бенка, способствует уравновешиванию процессов возбуждения и

торможения.

Подбор и планирование подвижных игр зависят от условий ра­боты каждой возрастной группы: общего уровня физического И умственного развития детей, их двигательных умений, состояния здоровья каждого ребенка, его индивидуальных типологических особенностей, времени года, особенностей режима, места прове-


дения, интересов детей. При подборе сюжетных игр принимаются во внимание сформированность у ребенка представлений об обыг­рываемом сюжете. Для лучшего понимания игрового сюжета педа­гог проводит предварительную работу с ребенком: читает художе­ственные произведения, организует наблюдения за природой, по­вадками животных, деятельностью людей различных профессий (пожарными, водителями, спортсменами и т.д.), просматривает видео-, кино- и диафильмы, проводит беседы.

Значительное внимание педагог уделяет подготовке атрибутов игры. Педагог изготавливает их вместе с детьми или в их присут­ствии (в зависимости от возраста).

Важно правильно организовать игру в зависимости от содержания, очередности выполнения заданий. Она может быть проведена одновременно со всеми детьми или с небольшой груп­пой. Педагог варьирует способы организации игр в зависимости от их структуры и характера движений. Он продумывает способы сбо­ра детей на игру и внесение игровых атрибутов. Ознакомле­ние детей с новой игрой проводится четко, лаконично, образно, эмоционально в течение 1,5—2 мин. Объяснение сю­жетной подвижной игры, как уже отмечалось, дается после предварительной работы с ребенком по формированию представ­лений об игровых образах. Тематика сюжетных подвижных игр раз­нообразна: это могут быть эпизоды из жизни людей, явлений при­роды, подражание повадкам животных. В ходе объяснения игры перед детьми ставится игровая цель, способствующая активиза­ции мысли, осознанию игровых правил, формированию и совер­шенствованию двигательных навыков. При объяснении игры ис­пользуется краткий образный сюжетный рассказ. Он изменяется в целях лучшего перевоплощения ребенка в игровой образ, разви­тия выразительности, красоты, грациозности движений; фанта­зии и воображения малыша. Сюжетный рассказ аналогичен сказ­ке, вызывающей у детей*воссоздающее воображение, как бы зри­тельное восприятие всех ситуаций игры и действий, которые сти­мулируют их к эмоциональному восприятию.

Объясняя несюжетную игру, педагог раскрывает по­следовательность игровых действий, игровые правила и сигнал. Он Указывает местоположения играющих и игровые атрибуты, исполь­зуя пространственную терминологию (в младших группах с ори­ентиром на предмет, в старших — без них). При объяснении игры Воспитатель не должен отвлекаться на замечания детям. С помо­щью вопросов он проверяет, как дети поняли игру. Если правила Игры им понятны, то она проходит весело и увлекательно.

Объясняя игры с элементами соревнования, педагог уточняет Правила, игровые приемы, условия соревнования. Он выражает


уверенность в том, что все дети постараются хорошо справиться с выполнением игровых заданий, которые предполагают не только скоростное, но и качественное его выполнение («Кто быстрее до­бежит до флажка», «Чья команда не уронит мяча»). Правильное выполнение движений доставляет детям удовольствие, чувство уве­ренности и стремление к совершенствованию.

Объединяя играющих в группы, команды, педагог учитывает физическое развитие и индивидуальные особенности детей. В ко­манды воспитатель подбирает детей равных по силам; для активи­зации неуверенных, застенчивых детей соединяют со смелыми и

активными.

Интерес детей к играм с элементами соревнования повышает­ся, если на них надевается форма, выбираются капитаны команд, судья и его помощник. За правильное и быстрое выполнение зада­ний команды получают очки. Результат подсчета определяет оцен­ку качества выполнения заданий и коллективных действий каж­дой команды. Проведение игр с элементами соревнований требует большого педагогического такта, объективности и справедливости оценки деятельности команд и их членов, способствующих друже­любию и товариществу во взаимоотношениях детей.

Руководство воспитателя подвижной игрой состоит в распре-делении ролей в играх. Водящего педагог может назначить, выбрать с помощью считалки, может предложить детям самим выб­рать водящего и попросить их затем объяснить, почему они пору­чают роль именно этому ребенку; он может взять ведущую роль на себя или же выбрать того, кто желает быть водящим. В младших группах роль водящего выполняет вначале сам воспитатель. Он де­лает это эмоционально, образно. Постепенно ведущие роли пору­чаются детям.

В ходе игры педагог обращает внимание на выполнение ребен­ком правил. Он тщательно анализирует причины их нарушения. Ребенок может нарушить правила игры в следующих случаях: если не понял достаточно точно объяснение педагога; очень хотел вы­играть; был недостаточно внимателен и т.д.

Педагог должен следить за движениями, взаимоотношениями, нагрузкой, эмоциональным состоянием ребенка в игре.

Значительное внимание он уделяет вариантам подвиж­ных игр, которые позволяют не только повысить интерес ре­бенка к игре, но и усложнить умственные и физические задачи, совершенствовать движения, повышать психофизические качества

ребенка.

Первоначально варианты игры педагог придумывает или под­бирает из сборников подвижных игр. Он учитывает постепенное усложнение правил, повышает требование к их исполнению. Вос-


; питатель интонационно варьирует интервал подачи сигнала: «Раз, Едва,три — лови!»; «Раз—два—три—лови» и т.д.

Он может изменить расположение детей и физкультурных по­собий в игре; выбрать нескольких водящих; включить правила, тре­бующие от ребенка выдержки, самообладания и т.д.

Постепенно к составлению вариантов подключаются и дети, что способствует развитию у них творчества.

Руководя игрой, педагог воспитывает нравственность ребенка; формирует у него правильную самооценку, взаимоотношения де­тей друг с другом, дружбу и взаимовыручку, учит ребенка преодо­левать трудности. Преодоление трудностей П. Ф. Каптерев называл нравственным закаливанием, связывая его с формированием вы­сокого духовного потенциала. Правильное педагогическое руковод-I ство игрой помогает ребенку понять себя, своих товарищей, обес-I печивает развитие и реализацию его творческих сил, оказывает психокоррекционное, психотерапевтическое воздействие.

Заканчивается подвижная игра ходьбой, постепенно снижаю­щей физическую нагрузку и приводящей пульс ребенка в норму. Оценивая игру, педагог отмечает положительные качества де­тей, называя тех, кто удачно выполнил свои роли, проявил сме­лость, выдержку, взаимопомощь, творчество, а затем анализиру­ет причины нарушения правил.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия