Студопедия — ДОШКОЛЬНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДОШКОЛЬНИКОВ






Медико-педагогические наблюдения проводятся врачом или медицинской сестрой совместно с заведующим, старшим воспи­тателем, инструктором по физической культуре.

Главное внимание в этой работе необходимо уделять двигатель­ному режиму, суммарно отражающему общую двигательную дея-


тельность детей в свободных и организованных ее формах. Оценка двигательного режима проводится на основании комплекса пока­зателей:

1. Времени двигательной деятельности детей с отражением со­держания и качества в различные режимные моменты, определя­емого с помощью метода индивидуального хронометража.

2. Объема двигательной деятельности с использованием метода шагометрии для количественной оценки двигательной активности.

3. Интенсивности двигательной деятельности методом пульсо-метрии (подсчет частоты сердечных сокращений в уд./мин) при выполнении различных видов мышечной деятельности.

Как показали исследования, в настоящее время во многих до­школьных учреждениях существующий двигательный режим по­зволяет восполнить лишь 50—60% естественной потребности де­тей в движениях.

Удовлетворение возрастных потребностей детей в движении в отведенное режимом время может быть осуществлено только при очень четкой организации их деятельности, строгом выполнении требований по содержанию этой деятельности в каждом режим­ном отрезке.

Поэтому необходимо обеспечить не только выполнение режи­ма по времени, но и по объему движений; количество движений за дневное время пребывания в дошкольном учреждении — по шагомеру для детей в возрасте:

трех лет — 9000— 9500 движений
четырех лет— 10000 —10500 «

пяти лет -11000-12000 «

шести лет —13000 — 13500 «

семи лет — 14000—15000 «

Для достижения такого уровня двигательной активности более 70 % ее должно быть реализовано при использовании организован­ных форм двигательной деятельности детей (физкультурные заня­тия, утренняя гимнастика, подвижные игры, физкультминутки, спортивные упражнения, прогулки, физические упражнения в со­четании с закаливающими мероприятиями, музыкальные занятия).

Физкультурные занятия являются основной формой организо­ванного, систематического обучения детей физическим упражне­ниям. При этом решаются взаимосвязные задачи — оздоровитель­ные, образовательные и воспитательные.

Осуществляя медико-педагогические наблюдения на физкуль­турных занятиях, врач, медицинская сестра, педагог должны оз­накомиться с планом занятий, проверить, соответствует ли план I и содержание занятий требованиям Программы для детей данного


возраста, состоянию здоровья и уровню физической подготовлен­ности детей. Общая их плотность представляет собой отношение полезного времени к общей продолжительности всего занятия, вы­раженное в процентах:

Общая плотность = полезное время/продолжительность занятия х 100.

Общая плотность занятия должна составлять не менее 80—90%.

Моторная плотность характеризуется отношением времени, непосредственно затрачиваемым ребенком на выполнение движе­ний, ко всему времени занятия, выраженным в процентах. При достаточной двигательной активности она должна составлять не менее 70—85 %. В зависимости от задач конкретного занятия и его содержания моторная плотность может меняться от 60 до 85%, особенно в младших возрастных группах.

Моторная плотность = время, затраченное на движения/общее время занятия х 100.

Количественная характеристика двигательной активности де­тей на занятии может быть получена с помощью шагомера. Шаго­мер типа «Заря» позволяет фиксировать основные движения, в которых принимает участие большинство крупных мышечных групп (шаги при ходьбе и беге, приседания, подскоки, наклоны и т.д.), не регистрируя движений отдельных мышечных групп (плечевого пояса, рук, ног). Использование шагомеров дает также количе­ственную характеристику проведения физкультурного занятия.

Двигательная активность детей зависит от методики и органи­зации занятия. Она выше при использовании фронтального, по­точного или группового способов организации детей. Но на пер­вых этапах обучения и при выполнении сложных движений особое значение имеет индивидуальный метод.

Нагрузка зависит от числа упражнений, частоты их повторе­ния, амплитуды и темпа движений. Достижение тренирующего эффекта обеспечивается оптимальными показателями двигательной активности детей, что соответствует величинам М + о (см. табл. 4)1.

Интенсивность мышечной нагрузки зависит от подбора физи­ческих упражнений, их сложности и сочетания, частоты повторе­ний. При подборе и использовании физических упражнений для нормирования физической нагрузки следует ориентироваться на сдвиги частоты сердечных сокращений при их выполнении. Часто­та сердечных сокращений отражает влияние физической нагрузки на организм детей и имеет прямую связь с характером энергообес­печения мышечной деятельности.

1 М — средний показатель двигательной активности; с — норма допустимого увеличения или уменьшения среднего показателя.


Для определения интенсивности мышечной нагрузки, правиль­ности построения занятия и распределения физической нагрузки проводят измерение частоты сердечных сокращений 10-секундны-ми отрезками до занятия, после вводной части, общеразвивающих упражнений, основных движений подвижной игры, заключитель­ной части и в восстановительном периоде в течение 3—5 мин.

На основании изменений частоты сердечных сокращений стро­ят физиологическую кривую занятия — графическое изоб­ражение частоты сердечных сокращений. По горизонтали откла­дываются в масштабе времени части занятия, а по вертикали — показатели частоты сердечных сокращений.

При правильно построенном занятии физиологическая кривая постепенно повышается от начала занятия к основной его части. Максимальная частота сердечных сокращений обычно достигает­ся во время подвижной игры, что объясняется как увеличением нагрузки, так и большим эмоциональным возбуждением детей. Обычно в вводной части занятия частота сердечных сокращений возрастает на 15—20%, в основной части — на 50—60% по отно­шению к исходной величине, а во время подвижной игры учаще­ние ее достигает 70—90% (до 100%). В заключительной части час­тота сердечных сокращений снижается и превышает исходные дан­ные на 5—10%, после занятий (спустя 2—3 мин) возвращается к исходному уровню. В зависимости от содержания занятия, формы организации и методики проведения можно получить кривые раз­личного типа, с одной или несколькими вершинами.

Для обеспечения тренирующего эффекта на физкультурных за­нятиях средний уровень частоты сердечных сокращений для детей


5—7 лет — 140—150 уд./мин, 3—4 лет — 130—140 уд./мин. Средний уровень частоты сердечных сокращений за все время занятия оп­ределяется суммированием частоты сердечных сокращений после: 1) вводной части, 2) общеразвивающих упражнений, 3) основ­ных видов движений, 4) подвижной игры, 5) заключительной части и деления на 5.

В зависимости от интенсивности мышечной нагрузки находятся и энергозатраты организма. Наибольшие затраты энергии отмеча­ются во время бега (по сравнению с покоем возрастают в 3— 4 раза) и во время подвижной игры (в 5 раз). После занятия на 2— 3 мин энергозатраты остаются выше исходного уровня на 15—20%. Эти данные указывают на необходимость четкого и правильного проведения заключительной части занятия.

При проведении медико-педагогических наблюдений рекомен­дуется пользоваться протоколом.

Важное значение при проведении медико-педагогических на­блюдений приобретает определение внешних признаков утом­ления. Осуществляя контроль, необходимо отмечать внешние признаки утомления и степень их выраженности, используя схему.

При значительном утомлении все перечисленные признаки резко выражены. При наличии средних признаков утомления у ряда де­тей воспитатель должен ограничить для них нагрузку, уменьшить число повторений упражнений, исключить наиболее трудные, удлинить отдых и т.д.

Если у всех детей имеют место выраженные признаки утомле­ния, воспитатель должен задуматься о соответствии предлагаемой нагрузки уровню физической подготовленности детей данной груп­пы и соответственно снизить ее и перестроить занятие.

Эффективность занятия зависит не только от правильного его построения, но и от достаточного оборудования зала и соблюде­ния соответствующих гигиенических условий.







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия