Студопедия — Оценка эффективности инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка эффективности инвестиционных проектов






При оценке эффективности инвестиционных проектов руководствуются Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (утвержден Государственным комитетом промышленности РФ № 742/47 от 31.03.1994 г.).

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, основной проблемой здесь является их сопоставимость.

Инвестирование представляет собой «покупку» ожидаемого в будущем потока платежей. Когда фирма делает долгосрочные инвестиции, она отказывается от денежных средств сегодня в пользу прибыли в будущем.

Анализ эффективности инвестиционных проектов позволяет ответить на вопрос: будет ли поток платежей достаточно велик, чтобы оправдать эти инвестиции.

Денежный поток (поток платежей) – это поток ожидаемых поступлений и расходов по годам. Отдельный элемент такого денежного потока (Pi) представляет собой разность между притоками денежных средств и их оттоками в каждом временном периоде.

Существуют два метода оценки инвестиционных проектов:

- метод начисления сложных процентов;

- метод дисконтирования

Метод начисления сложных процентов применяется для анализа денежных потоков в виде разовых платежей.

Разовые платежи – это наиболее простые виды долгосрочных финансовых вложений. Типичными видами операций с денежными потоками в виде разовых платежей являются депозиты, государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ) и т.п.

Процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов называется начислением сложного процента, а сумма, полученная в результате накопления процентов, – будущей стоимостью вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

При начислении сложного процента находят будущую стоимость путем умножения текущей стоимости на (1 + ставка процента) столько раз, на сколько лет делают расчет:

FV = PV · (1 + r)n (4.1)

где FV – будущая стоимость инвестиции через n лет

PV – текущая стоимость инвестиции;

r – норма прибыли (доходности) на вложенный капитал, доли, процент;

n – продолжительность инвестирования, число лет, на которые вложены деньги;

(1 + r)n – факторный множитель (табл. А.1).

Процесс определения текущей стоимости, обратный начислению сложного процента, называется дисконтированием.

Дисконтирование – это приведение друг к другу потоков доходов (выгод и затрат) год за годом на основе ставки дисконта с целью получения текущей (сегодняшней) стоимости будущих доходов (выгод и затрат).

Текущая стоимость (настоящая, приведенная, дисконтированная) – величина денежных средств в нулевой момент времени, т.е. в момент инвестирования. Поток будущих денежных поступлений сводится к их текущей стоимости, чтобы сравнить его с величиной вкладываемых средств. Для этого суммы будущих денежных поступлений каждого года умножаются на коэффициент дисконтирования при соответствующем уровне доходности (ставке дисконтирования).

При дисконтировании исходят из того, что наибольшей «ценностью» денежные средства обладают в настоящий момент. Чем больше отнесен в будущее срок возврата вложенных денежных средств от момента их инвестирования в проект, тем ниже их ценность.

Из формулы (4.1)

(4.2)

где – дисконтирующий множитель;

n – продолжительность процесса инвестиций, год;

r – выбранная ставка дисконта, %. Это норма прибыли, которую инвесторы обычно получают от инвестиций аналогичного содержания и степени риска, это требуемый инвестором уровень доходности инвестиций (капитала).

За ставку дисконта берут типичный процент, под который данная фирма может занять финансовые средства. Если банки кредитуют фирму по ставке 30 %, то это будет ставкой дисконта. Однако если в проекте уровень риска выше обычного для данной фирмы, то ставка дисконта должна быть выше, так как рискованность проекта влияет на доходность. Фирме нужно получать большой доход, чтобы компенсировать риск, т.е. возможные потери.

Текущая стоимость потока с произвольными платежами имеет следующий вид:

, (4.3)

где Рi – поток платежей.

Текущая стоимость будущих доходов показывает сколько средств нужно вложить сейчас для получения запланированных доходов, если бы ставка доходов была равна ставке процента в банке или дивидендной отдаче капитала.

Типичными случаями возникновения денежных потоков в виде серии платежей произвольной величины являются капиталовложения в долгосрочные активы, выплаты дивидендов по обыкновенным акциям за ряд лет и др.

Для облегчения расчетов коэффициентов дисконтирующего множителя приведена таблица (табл. Б.1).

Для анализа эффективности инвестиций наиболее часто используются показатели эффективности инвестиционных проектов:

- чистая текущая (приведенная) стоимость проекта (NPV);

- индекс рентабельности проекта (IR);

- срок окупаемости инвестиций (T);

- внутренняя норма доходности (IRR) и др.

1. Чистая текущая стоимость проекта NPV (англ. net preset value). Это наиболее распространенный показатель, так как характеризует общий абсолютный результат инвестиционной деятельности:

, (4.4)

 

где I – сумма первоначальных инвестиций.

NPV показывает чистые доходы или чистые убытки инвестора в результате помещения денег в проект по сравнению с хранением их в банке. Если NPV > 0, в течение всей своей экономической жизни инвестиционный проект возместит первоначальные затраты I и обеспечит получение прибыли (проект принесет больший доход, чем стоимость капитала). Проект следует принять.

Если NPV < 0, то желаемая норма прибыли не может быть получена, проект является убыточным (проект имеет доходность более низкую, чем стоимость капитала, и поэтому деньги выгоднее оставить в банке).

При NPV = 0 проект только окупает первоначальные затраты, но не приносит прибыли.

При прогнозировании доходов по годам необходимо учитывать все виды поступлений, связанных с данным проектом. Если по окончании проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождение части оборотных средств, то они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

Если деньги в проект инвестировать не разово, а частями на протяжении нескольких лет, то для расчета NPV применяется формула

. (4.4*)

2. Индекс рентабельности проекта IR. Он определяется по формуле (4.5):

, (4.5)

где PV – текущая стоимость;

I – первоначальные инвестиции.

Чем выше этот показатель, тем более выгоден проект. Индекс рентабельности проекта выше единицы означает, что чистая текущая стоимость проекта NPV положительна.

IR > 1 – проект следует принять;

IR < 1 – проект следует отвергнуть;

IR = 1 – проект ни прибыльный, ни убыточный.

Индекс рентабельности является относительным показателем. Поэтому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковую величину чистой текущей стоимости NPV, или при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммарным значением чистой текущей стоимости NPV.

3. Срок окупаемости инвестиций Т.

Данный метод является наиболее простым и часто применяемым. Т – это время, необходимое для поступления доходов от вложенного капитала в размерах, позволяющих возместить первоначальные единичные временные затраты. Если поступаемый доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода. А если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена кумулятивным доходом.

Обычно срок окупаемости рассчитывается на базе недисконтированных доходов.

Этот метод имеет два недостатка:

1) неучитываемое движение денежной наличности, получаемой после срока окупаемости;

2) разница во времени поступления доходов до срока окупаемости.

Метод окупаемости часто применяется на практике на предприятиях с недостаточными наличными средствами слабыми кредитными возможностями и поэтому нуждающихся в быстрой окупаемости вложенного капитала. Метод используется, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска. Поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.

Метод расчета срока окупаемости должен применяться совместно, с методом NPV.

4. Внутренняя норма доходности IRR (англ. - internal ratio of return).

Внутренняя норма доходности (окупаемости) – это расчетная ставка процента, при которой получаемые доходы от проекта становятся равными затратам на проект, т.е. под внутренней нормой доходности IRR понимают процентную ставку, при которой NPV (чистая текущая стоимость) проекта равна нулю.

На практике IRR сравнивается с заданной нормой дисконта r. Проект эффективен, если IRR равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал.

Если IRR > r, проект обеспечивает положительную NPV и доход, равный (IRR - r).

Вычисление IRR осуществимо только на ПЭВМ. В обычных условиях определить IRR можно серией попыток, в которых вычисляется NPV при разных ставках дисконта.

Внутренняя норма доходности определяется путем решения следующего уравнения:

, (4.6)

 

где .







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия