Студопедия — Органолептическая оценка зерна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органолептическая оценка зерна






Для кормления животных используют зерновые корма, соответствующие определенным требованиям (табл. 1). При неправильном хранении зерно быстро портится и может оказать вредное воздействие на животных.

Доброкачественность зерна, используемого на кормовые цели, определяют осмотром его на месте. Устанавливают вид зерна, цвет, блеск, запах, вкус, влажность (приблизительно). Более полную оценку получают при лабораторном исследовании.

Цвет зерна определяют днем при рассеянном свете на темной бумаге, избегая яркого солнечного света.

Нормальное доброкачественное зерно имеет светло-желтую, желтую или темно-желтую окраску в зависимости от вида и сорта и своеобразный блеск. Подмоченное зерно приобретает сероватый или бурый цвет матовой поверхности. Зеленый цвет пленок овса свидетельствует о незрелости его.

Цвет иблескзерна служат показателями условий уборки и хранения. Нормальный, свойственный данному сорту цвет и блеск зерна, гладкая его поверхность свидетельствуют о своевременной уборке культуры и правильном хранении. Матовость зерна, неравномерность окраски (пятнистость, потемнение верхушек) обусловлены сыростью зерна и развитием вследствие этого плесеней и микроорганизмов. Зерно становится матовым также при длительном хранении.

Сморщивание поверхности зерна свидетельствует о его прорастании, самонагревании, недоразвитии или повреждении при заморозках.

Свежесть зерна. Свежее зерно имеет характерный для каждого вида блеск пленок. Матовость, пятнистость окраски, потемнение верхушек указывает на плохую уборку, хранение и развитие плесени. Потускнение оболочек наблюдается при поражении зерна вредителями.

В соответствующих стандартах приведены сведения о цвете зерна той или иной культуры (и сортов). Кукуруза бывает белая, оранжевая, палевая и бледно-розовая, овес и ячмень — желтые разных оттенков (допускается потемневший) и беловато-желтые или белые; пшеница — коричневая; просо — желтое разных оттенков, красное и серое; горох и вика — белые со светло-розовым или зеленоватым оттенком, серые (однородные или пятнистые) разных оттенков (кормовые сорта), коричневые (вика); чечевица — зеленая разных оттенков с фиолетовой пятнистостью; бобы кормовые — белые и желтые разных оттенков, сероватые, светло-зеленые, светло-коричневые; зерна нута кормового — красно-коричневые и черные.

Запах. Для нормального зерна характерен приятный запах. При длительном хранении зерно приобретает так называемый амбарный запах, не снижающий его доброкачественности и исчезающий при проветривании. К запахам, связанным с изменением состояния зерна при неблагоприятных условиях созревания, уборки и хранения, относят солодовый и кислый (первая степень порчи), затхлый и плесневозатхлый (вторая степень порчи), плеснево-гнилостный (третья степень порчи) и гнилостный (четвертая степень порчи).

Запах плесени исчезает после сушки и проветривания зерна. Затхлый, плеснево-затхлый и плеонево-гнилостный запахи устойчивы и передаются продуктам переработки зерна; они возникают при поражении зерна не только с поверхности, но и в глубине. Цвет и вкус такого зерна обычно изменяются.

Зерно, сильно загрязненное спорами головни, издает селедочный запах; проросшее или подвергшееся самонагреванию — солодовый запах, а пораженное амбарными вредителями — особый приторный (медовый) запах. Зерно с примесью полыни, чеснока и других пахучих растений приобретает их запах.

Зерно обладает свойством легко воспринимать любые запахи, поэтому хранить его надо отдельно, вдали от остро пахнущих веществ (химреактивов, горюче-смазочных материалов, медикаментов).

Для определения запаха применяют следующие приемы:

1) растирают зерно между ладонями; насыпая небольшое количество зерна на ладонь и согревая дыханием.

2) перебрасывают зерно с одной кучи на другую (затхлый и плеснево-затхлый запахи не исчезают, а амбарный пропадает);

3) погружают зерно на 2—5 мин в стакан с горячей (60—70 °С) водой, затем воду сливают и определяют запах.

Доброкачественное зерно имеет своеобразный запах. При длительном хранении в зерне развиваются гнилостные бактерии, придающие ему амбарный запах. Если зерно мало поражено, доброкачественность его не снижается, а запах устраняется проветриванием, если глубоко поражено зерно приобретает затхлый и гнилостный запах который не устраняется.

Вкус зерна определяют (в случае, если по запаху трудно установить его свежесть) при разжевывании (предварительно обмывают зерно кипяченой водой и прополаскивают рот). Доброкачественное зерно имеет пресный молочно-сладковатый вкус и склеивается во рту; у овса и проса есть привкус горечи. Зерно, подвергшееся действию мороза или проросшее, приобретает сладкий вкус. Кислый вкус появляется у зерна, подвергшегося самонагреванию, а также пораженного грибами. Зерно долго хранившееся, испорченное при хранении и пораженное долгоносиком приобретает горьковатый вкус. Горький вкус в одних случаях вызван порчей зерна, а в других обусловлен наличием горьких сорняков.

Зерно с острым, едким и гнилостным вкусом не пригодно к скармливанию животным.

Влажность. Порча зерна чаще всего происходит из-за его повышенной влажности. Во влажном зерне быстрее идут процессы разложения органических веществ, легче и интенсивнее развиваются различные микроорганизмы и плесени.

Влажность определяют высушиванием размолотого зерна в сушильном шкафу при температуре 130 °С в течение 40 мин. В хозяйственных условиях влажность можно определить с допустимой точностью, разрезая зерно пополам: сухое зерно (влажность меньше 15 %) разрезается с трудом и половинки отскакивают в сторону; влажное зерно (влажность более 15 %) разрезается легко, причем половинки не отскакивают; сырое зерно (влажность около 30 %) при разрезании раздавливается.

Зараженность амбарными вредителями (амбарными долгоносиками и клещами) определяют в 1 кг корма, просеянного через сито (5 мм). С помощью лупы, в просеянной части корма, подсчитывают количество вредителей. Питательность зерна, зараженного амбарными вредителями, снижается ежемесячно на 5,7-7,9 %.

Выделенный для исследования образец зерна, прежде всего, проверяют на зараженность клещами. Зерно просеивают через сито с круглыми отверстиями, диаметром 1,5 и 2,5 мм. Остаток на сите и проход через сито рассыпают тонким слоем на стекле с подложенной на него черной бумагой или тканью и рассматривают с помощью лупы. Подсчитывают количество живых клещей и более крупных амбарных вредителей (мертвых вредителей, кроме долгоносика, относят к сорной примеси), подсчитывают степень зараженности зерна. При зараженности первой степени в 1 кг зерна насчитывается от 1 до 20 клещей или от 1 до 5 долгоносиков, при второй степени - более 20 клещей и от 6 до 10 долгоносиков, при третьей степени обнаруживают сплошной войлочный слой клещей в местах их скопления или более 10 долгоносиков.

Зерна ячменя, овса и кукурузы считаются недоброкачественными, если в них содержится влага более 17%, сорной примеси более 3%, загнивших, проросших зерен вместе с сорной примесью более 15%, запах затхлый или солодовый. Зараженность амбарными вредителями 2-й и 3-й степени.

Примеси,попавшие в зерновой корм, снижают его питательность, а некоторые из них опасны для здоровья. Чистота зерна определяется в навеске: для овса, ячменя, ржи, пшеницы, вики - 50 г, проса - 25 г, кукурузы, гороха, чины, нута - 100 г, конских бобов - 200 г.

Зерна рассыпают на черной бумаге и шпателем, пинцетом разбирают на фракции - чистое зерно и примеси взвешивают и выражают в процентах от массы, взятой для исследования.

Посторонние примеси подразделяют на:

а) сорную примесь: минеральная примесь, солома, мякина, сорные семена вредных и ядовитых растений, вредные примеси (головня, спорыш) и заплесневшие, прогнившие, обуглившиеся и явно испортившиеся зерна хлебных злаков.

) зерновая примесь состоит из целых зерен других культур и из поврежденных зерен данной культуры битых, давленных, изъеденных вредителями (если осталось меньше половины зерна), проросших, сильно недоразвитых, щуплых, заплесневевших. Содержание примесей выражают в процентах от навески. Различают три степени засоренности зерна (см. стандарт)

Для зернофуража отличного качества характерны следующие показатели:

1) цвет, блеск, запах и вкус нормальный;

2) зерно гладкое, полное, высоконатурное, хорошо вызревшее;

3) целое;

4) сорная, вредные и зерновые примеси в пределах требований стандарта для
базисных кондиций;

5) зерно незаражено амбарными вредителями;

6) гнилого, заплесневелого и проросшего зерна нет;

7) влажность не более 16-17%.

Доброкачественное зерно имеет следующую характеристику:

1) цвет и блеск нормальные, или зерно потемнело и стало матовым, но потемнение незначительное как по интенсивности окраски, так и по распространению по поверхности зерна; 2) вкус нормальный или слегка кисловатый; 3) запах нормальный или слегка затхлый, причем затхлость быстро пропадает при проветривании зерна;.4) содержание примесей в зерне в пределах требований стандарта; 5) влажность не более 16% (это требование относительно хранения зерна).

Подозрительным считают зерно, в незначительной степени пораженное грибковыми и бактериальными болезнями, загрязненное землистыми частицами, незначительно загнившее, содержащее более 15 % проросших семян вместе с сорной примесью (в том числе вредных и ядовитых более 1 % и сорной примеси более 8 %), издающее затхлый или солодовый запах, зараженное амбарными вредителями. Влажность его более 16—17 % (для хранения зерно надо дополнительно высушить). Перед скармливанием такое зерно соответствующим образом обрабатывают (проветривают, перелопачивают, пропаривают или сушат).

Непригодно для скармливания зерно черного цвета, гнилое, сильно пораженное или неустранимо испорченное плесенью и другими грибковыми заболеваниями, сильно зараженное амбарными вредителями, а также содержащее значительное количество минеральных и вредных примесей, которые невозможно удалить.

Результаты оценки доброкачественности зерна используют при организации кормления животных. Молодняку всех видов, высокопродуктивным и больным животным можно скармливать только доброкачественное зерно. Подозрительное зерно после соответствующей подготовки можно использовать для кормления взрослых здоровых животных, но в ограниченном количестве и в смеси с другими доброкачественными кормами.

 

1.3.8. Оценка качества остатков технических производств







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 2877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия