Студопедия — Примерный перечень тем курсовых работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный перечень тем курсовых работ






 

1. Менькин В.К. Кормление животных, -2-е изд., перераб. и доп. М.:, Колос, 2003 - 326 с. [1]

 

2. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, Справочное пособие. 3-е изд., перераб. и доп. /Под ред. А.П.Калашникова, В.И. Фисинина, В.В.Щеглова, Н.И. Клейменова. - Москва, 2003. -456 с. [2]

 

3 Топорова Л. В. Практикумпо кормлению сельскохозяйственных животных:учеб. пособие для вузов / Л. В Топорова, А. В. Архипов, Р. Ф. Бессарабова и др. - М.: КолосС, 2007. — 296 с. [3]

 

4. Петрухин И.В. Корма и кормовые добавки: Справочник. - М.: Росагропромиздат, 1989.- 526с.

 

5. Щеглов В.В., Боярский Л.Г. Корма: Приготовление, хранение, использование. Справочник (В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский. - М.: Агропромиздат, 1990.- 324с.

 

 

ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

По дисциплине

«Экономика ОРГАНИЗАЦИИ»

 

 

Псков


 

Гусева И.В. Методическое пособие по написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Экономика организации» / Филиал ФГБОУ ВО СПбГЭУ в г.Пскове. – Псков, 2014. – 27 с.

 

Пособие содержит требования к написанию и оформлению курсовой работы, примерную тематику и планы курсовых работ, рекомендации по защите.

Методическое пособие предназначено для студентов направлений 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент». Пособие может быть использовано преподавателями высших учебных заведений.

 

 

Автор-составитель: Гусева И.В., старший преподаватель кафедры менеджмента и экономики Филиала ФГБОУ ВО СПбГЭУ в г.Пскове
   
Рецензент: Круг Э.А., к.э.н., доцент кафедры менеджмента и экономики Филиала ФГБОУ ВО СПбГЭУ в г.Пскове
   
   

 

 

© Филиал ФГБОУ ВПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в г.Пскове, 2014 г.


 

 

Оглавление

Введение. 4

1. Цель и задачи курсовой работы.. 5

2. Содержание и порядок выполнения курсовой работы.. 5

3. Примерный перечень тем курсовых работ. 8

4. Требования к оформлению курсовой работы.. 8

5. Блок заданий для практической части. 10

По теме 1 и 8. 10

По теме 2. 11

По теме 3. 14

По теме 4. 15

По теме 5. 18

По теме 6. 20

По теме 7. 23

Рекомендованная литература. 26


Введение

Данные методические указания предназначены для студентов направлений 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент» всех форм обучения для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика организации». Курсовая работа является инструментом контроля теоретических и практических знаний студентов, полученных в процессе обучения и самостоятельной работы.

В учебно-методическом пособии приводятся требования к структуре, содержанию и оформлению курсовой работы, а также примерный перечень тем и варианты заданий по основным разделам дисциплины.

Учебно-методическое пособие может быть использовано для практических занятий по дисциплине «Экономика организации».


 

Цель и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы по дисциплине «Экономика организации» состоит в формировании общекультурных и профессиональных компетенций в части изучения основ организации и функционирования предприятия (фирмы, организации) в народном хозяйстве.

Основные задачи курсовой работы состоят в формировании следующих способностей:

• понимать способы и формы реализации экономических интересов предприятия в системе экономических взаимоотношений;

• понимать место и роль материально-вещественных факторов производства в удовлетворении интересов предприятия;

• определять основные технико-экономические и организационные параметры деятельности предприятия;

• определять производственно-финансовый результат деятельности предприятия;

• оценивать эффективность хозяйственной деятельности предприятия;

• формулировать проблемные вопросы работы и систематизировать методы их решения;

• отрабатывать навыки поиска нормативно-справочной и учебной литературы по заданной теме;

• самостоятельно изучать методы экономического управления ресурсами предприятия;

• отрабатывать навыки оформления курсовой работы;

• получить опыт открытой защиты своей работы.

Содержание и порядок выполнения курсовой работы

Содержание курсовой работы зависит от обозначенной тематики работы и индивидуального варианта задания каждого. Вариант работы согласуется студентом лично с преподавателем, ведущим данную дисциплину.

Работа состоит из двух глав. Первая глава является теоретической и должна раскрывать сущность основных понятий, взгляды различных авторов на соответствующие Вашей теме вопросы, нормативно-правовой подход к рассматриваемой проблеме, описание методов расчёта тех или иных показателей, а также возможные пути решения выявленных проблем. Вторая глава является аналитической и предусматривает либо расчёт определённых показателей, либо анализ статистической и правой информации по обозначенной проблеме в целом по РФ или на примере регионов (Псковской области и др.) с последующими выводами. Задания для 2-ой главы представлены в блоке заданий в соответствии с выбранной темой и вариантом по согласованию с преподавателем, ведущим дисциплину. В работе помимо 1-ой и 2-ой главы должны быть также введение и заключение. Во введении определяется значимость выбранной темы, цели и задачи работы, краткая характеристика структуры всей работы. В заключении подводятся итоги: насколько раскрыты поставленные задачи и достигнута цель. Примерное содержание и объём работы приведены в таблице 1.

Таблица 1

Примерное содержание курсовой работы

Название раздела Содержание раздела Примерный объем
Содержание формируется исходя из структуры работы, в нём указываются названия всех разделов работы и страниц, на которых они изложены 1 стр.
Введение в нём определяются актуальность работы, цели её выполнения, основные задачи; кратко формулируются проблемы, стоящие перед предприятиями в той области, которая рассматривается в теоретической части работы, кратко описывается содержание работы 1-2 стр.
Теоретическая часть реферат по теме курсовой работы 10-15 стр.
Практическая часть выполнение аналитической или расчетной работы по заданным исходным данным и параллельным изложением теоретического материала, необходимого для правильного выполнения расчетов 5-10 стр.
Заключение обобщаются знания, полученные студентом в процессе выполнения курсовой работы и делаются выводы о выполнении задач и цели, поставленных во введении 1-2 стр.
Список литературы указывается вся литература (в том числе и нормативно-справочная литература, интернет-ресурсы), которая использовалась при выполнении работы 1 стр.

Студентами дневного отделения работа выполняется во внеаудиторное время и защищается во время зачетной недели. Успешная защита курсовой работы является необходимым условием для допуска студента к экзамену по курсу. Студентами заочного отделения работа выполняется в период между сессиями параллельно с изучением теоретического материала. Защита курсовой работы проводится согласно расписанию зачетно-экзаменационной сессии и, как правило, непосредственно предшествует сдаче экзамена по курсу.

К выполнению работы следует приступать только после внимательного ознакомления с методическими указаниями и проработки соответствующей литературы.

После выбора темы и получения задания на курсовую работу студенты дневного отделения совместно с руководителем составляют календарный план-график работы, в котором отражены основные этапы и контрольные сроки, включая заключительный этап – защиту работы.

Студенты заочного отделения планируют свою работу самостоятельно, придерживаясь учебных графиков. Сроки сдачи курсовых работ на проверку определяются преподавателем во время установочной лекции.

Защита курсовой работы является заключительным этапом работы студента. К защите допускаются работы, выполненные в соответствии с требованиями к курсовой работе. При проверке работы преподаватель оценивает правильность и полноту выполненной работы, ее соответствие заданию и делает отметку о допуске работы к защите на титульном листе. Защита проводится в дни и часы, назначенные руководителем. Студент в виде доклада и с помощью презентации излагает кратко поставленные перед ним задачи, анализ состояния вопроса и конкретные результаты работы. После этого руководитель или присутствующие на защите могут задать интересующие их вопросы по данной работе. Ответ должен быть четким, кратким, с грамотным использованием специальной лексики.

Оценка курсовой работы производится по установленной бальной системе, представленной в таблице 2:

Таблица 2

Система бальной оценки курсовой работы

 

Оцениваемые элементы курсовой работы Минимальное количество баллов Максимальное количество баллов
Теоретическая часть    
Практическая часть    
Оформление    
Защита    
Итого    

Итоговая оценка определяется в зависимости от набранных баллов (табл. 3):

Таблица 3

Определение итоговой оценки курсовой работы.

Оценка Баллы
Отлично (или 20 б. в БРС по данной дисциплине) 90-100
хорошо 71-89
удовлетворительно 51-70
Неудовлетворительно 50 и менее

В случае неудачи, студент должен получить рекомендации по устранению дефектов в работе с целью успешной последующей защиты. В отдельных случаях руководитель может определить новую тему и выдать задание на другую тему.

Примерный перечень тем курсовых работ

Тема и задание на курсовую работу согласовывается с руководителем.

Общая тематика всех курсовых работ – "Эффективное использование ресурсов предприятия (региона, страны) в процессе осуществления предпринимательской деятельности», однако каждый студент имеет возможность углубить и расширить свои знания по одному из направлений.

Примерная тематика курсовых работ:

1. Регулирование и развитие предпринимательской деятельности в РФ или Псковской области

2. Управление затратами на предприятии:

2.1. Планирование себестоимости на предприятии

2.2. Комплексный анализ издержек, объёмов производства и прибыли (cost-volume-profit analis)

3. Оценка эффективности предпринимательской деятельности предприятия

4. Организация труда на предприятии:

4.1. Формы оплаты труда на предприятии

4.2. Значение производительности труда на предприятии

5. Управление оборотными средствами предприятия

6. Использование имущества предприятия

6.1. Амортизационная политика предприятия

6.2. Оценка эффективности использования имущества предприятия

7. Оценка эффективности капитальных вложений предприятия

8. Инвестиционная деятельность предприятий и её регулирование в РФ (можно на примере Псковской области)







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия