Студопедия — Лекция № 15. Генеалогическая и типологическая классификации языков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция № 15. Генеалогическая и типологическая классификации языков






Каждая наука стремится познать свой объект. Один из основных способов добиться этого - составить классификации многоообразных видов, в которых проявляется объект науки. Объектом языкознания является язык во всех его конкретных проявлениях - языках мира. Существуют две основные классификации языков - генеалогическая и типологическая. В основу первой положен признак родства языков между собой, в основу второй - сходства на различных уровнях языковой системы (в основном - в фонетике и грамматике). Генеалогическая классификация языков является более ранней по сравнению с типологической. Она разработана в рамках сравнительно-исторического языкознания как одного из важнейших направлений развития языкознания.

В 1814 г. была закончена работа датского учёного Расмуса Раска "Исследование в области древнесеверного языка, или происхождение исландского языка". В ней Раск приходи к выводу о наличии родственных связей между исландским языком и греческим и латинским языками и об осутсвии каких-либо признаков родства исландского языка с такими языками, как гренландский, баскский и финский. В 1816 г. вышла работа немецкого языковедаФранца Боппа "О системе спряжения санскрита в сравнении с таковым греческого, латинского, персидского и германского языков". Бопп на обширном материале доказывает исконное родство санскрита с целым рядом европейских языков.

В 1820 г. Александр Востоков в своём труде "Рассуждение о славянском языке" вскрывает и доказывает родственные отношения между славянскими языками.

Генетические связи родственных языков принято метафорически изображать в виде родословного или генеалогического древа наподобие тех, что традиционно составляются и хранятся в семьях (рис.12).

 

Вот как, например, А.А.Леонтьев (Леонтьев 2008) описывает генеалогические связи русского языка: "Русский, украинский и белорусский - "дети" древнерусского. Он, в свою очередь,"сын" того языка, на котором говорили все славяне, когда они ещё были единым народом, жившим на небольшой территории. Этот общий язык древних славян так и называется - общеславянский. Поищем более далёких предков. Да мы о них уже упоминали, когда говорили о родстве славянских языков с балтийскими (литовским и латышским). У всех у них общий предок по имени балтославянский язык. А его "отец" - общеиндоевропейский язык, породивший, кроме балтославянского, ещё множество индоевропейских языков".

Итак, основной принцип генеалогической классификации языков – генетическое подобие, происхождение от одного и того же праязыка. Существует две основных точки зрения на содержание понятия "праязык":

1. Праязык – абстрактная модель, которая носит гипотетический характер: индоевропейский праязык определяется как гипотетический общий язык индоевропейцев, восстанавливаемый сравнительно-историческим методом.

 

2. Праязык - это существовавшее в прошлом реальное языковое состояние: в классификации языков по семьям так называют язык, из которого нормальным путем возник тот или иной рассматриваемый язык (латинский является языком-предком для французского... причем язык-потомок представляет собой не новый язык, а новое состояние эволюционировавшего языка).

Основными категориями генеалогической классификации языков являются: языковая семья (совокупность родственных языков, возникших в результате дивергенции от одного общего языка-основы), группа языков (совокупность наиболее близкородственных языков внутри языковой семьи) и подгруппа языков (несколько языков внутри какой-либо группы языков).

Достаточно подробно остановимся на индоевропейской языковой семье:

1. Индоевропейская семья языков. В неё входят следующие группы языков: а) славянские, в которых выделяют 3 подгруппы: восточнославянские (русский, украинский и белорусский), западнославянские (польский, чешский, словацкий и язык небольшого народа, живущего в Германии, - лужицкий язык), южнославянские (болгарский, сербохорватский, македонский, словенский); б) балтийские языки - это литовский и латышский языки; в) германские языки: западногерманские (немецкий язык, голландский язык, у которого есть два брата-близнеца - фламандский язык Бельгии и африкаанс, или бурский язык ЮАР, поскольку буры были переселенцами из Голландии, фризский -язык жителей Фризских островов в Северном море - и идиш); северогерманские (датский, норвежский, шведский и исландский); восточногерманские (мёртвый готский язык); г) кельтские языки, на которых говорят ирландцы, шотландцы, жители Уэльса (валлийцы) и жители французской провинции Бретань - бретонцы; д) романские языки, называющиеся так потому, что все они "появились на свет" благодаря латинскому языку (lingua Romana) на территориях, принадлежавших Римской империи: испанский, португальский, итальянский, румынский, молдавский, провансальский, каталонский, сардинский, ретороманский; е) албанский и ж) греческий, не имеющие близких родственников; з) иранские языки: таджикский (Таджикистан), осетинский (Осетия), курдский (Турция и Туркмения), фарси (Иран), дари и пушту (Пакистан, Афганистан); и) индийские языки (на них в общей сложности говорит более 1 миллиарда человек): гуджарати, синдхи, хиндустани, бенгали, ассамский, кашмирский, цыганский; к) армянский; л) мёртвый хеттский язык.

Коротко охарактеризуем другие семьи языков.

2. Афразийская (или семито-хамитская) семья языков: самый распространённый язык - арабский, на котором говорит около 150 млн. человек в Северной Африке (Мавритания, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан), на Аравийском полуострове, в Ираке, Сирии, Ливане, в Палестине и Иордании. Амхарский язык распространён в Эфиопии, язык племени масаи в Восточной Африке тоже афразийский. Берберские языки жителей пустыни Сахара, государственный язык Израиля (иврит) - афразийские языки.

3. Уральские языки. В данной семье языков выделяют 3 ветви: финскую, угорскую и самодийскую. Интересно, что к угорской ветви относятся географически очень далёкие друг от друга языки - венгерский (долина Дуная) и языки ханты и манси (Западная Сибирь, Ханты-мансийский автономный округ).

4. Алтайская макроязыковая семья объединяет 3 семьи языков: тюркскую (казахский, киргизский, узбекский, туркменский, азербайджанский, татарский, башкирский, хакасский, якутский, тувинский и др.), монгольскую (кроме собственно монгольского есть ещё не менее десятка языков, в том числе бурятский и калмыцкий) и тунгусо-манчжурскую (языки малых народов Восточной Сибири и Дальнего Востока).

5. Кавказские языки. Данная языковая семья объединяет языки, по признанию языковедов (Реформатский 1998; Леонтьев 2008), скорее по географическому принципу, поскольку родство данных языков остаётся дискуссионным вопросом.

6. Чукотско-камчатских языков в одноимённой семье всего 4: чукотский, юкагирский, нивхский, кетский.

7. Китайско-тибетские языки имеют 2 ветви: китайская ветвь, которая только собственно китайский и включает, и тибето-бирманская ветвь, включающая тибетский и бирманский языки.

Интересно отметить, что те языки, которые мы в повседневном обиходе часто объединяем под названием"восточные языки" (китайский, вьетнамский, корейский, японский), несмотря на то, что обнаруживают между собой определённые сходства (иероглифическая письменность, изолирующий характер морфологической структуры), родственными не являются и не обнаруживают генетического родства, за редким исключением, вообще ни с одним языком.

8. Вьетнамский язык, тем не менее относят к семье австроазиатских языков.

9. Дравидские языки распространены в Индии, но не родственны хиндустани и другим индоиранским языкам.

10.Австронезийские языки. Под таким названием объединены несколько ветвей языков Тихого океана. На этих языках говорят жители Малайзии, Индонезии, Филиппинских островов, островов Полинезии и Микронезии.

11. Индейские языки. В данную семью языков включены языки индейских племён Южной и Северной Америки: майя, чиппевейский, навахо и десятки других языков.

12. Нигероконголезские языки - достаточно условное объединение языков, на которых разговаривают жители той части Африки, которая расположена к югу от Сахары. Специалисты сходятся в одном: наиболее крупная языковая семья на данной территории - банту. Самый известный из языков банту - суахили, на котором говорят в Танзании, Заире, Кении, Уганде, Руанде, Мозамбике.

Принцип типологической классификации языков можно сформулировать следующим образом: сходства и различия языков на разных структурных уровнях.Типологическая классификация не зависит от родства языков. Выделяют 3 разновидности типологической классификации, соответственно трём уровням языковой системы: фонетическую, морфологическую и синтаксическую.

В основу фонетической типологической классификации положены 3 признака:

1) по количественной характеристике вокалической и консонантной систем (английский, французский, немецкий, финский – вокалически богатые/русский, польский, чешский, арабский – консонантно богатые);

2) по наличию либо отсутствию музыкального ударения (музыкальные тоны в японском, шведском, сербском, китайско-тибетских языках)/ их отсутствие в других языках);

3) по месту ударения в слове: а) языки с ударением на 1 слоге (венгерский, чешский); б) языки с ударением на предпоследнем слоге (польский, итальянский, испанский); в) языки с ударением на последнем слоге (французский, татарский, иврит, турецкий); г) языки со свободным ударением (русский, украинский, белорусский).

 

В основу морфологической типологической классификации положен следующий признак: противопоставление корней и аффиксов в строении слова. В данной классификации выделяют 4 вида языков: флективные, агглютинирующие, изолирующие, инкорпорирующие. Основу морфологической типологической классификации создал немецкий языковед Август Шлегель в 1818 г., а через четыре года дополнил ещё один немецкий лингвист В.Гумбольдт. Рассмотрим подробнее каждый тип.

1.Флективные языки - языки, в которых обнаруживается:

а) словоизменение, в том числе с чередованием в корне слова (печь/пеку);

б) полисемия служебных морфем (окончание – и в рус. яз: дороги- мн.ч./ нет дороги – р.п.);

в) фузия – слияние или взаимопроникновение смежных морфем, при которых границы между ними становятся трудноопределимыми (мужицкий, детский); г) грамматическая омонимия: одно и то же грамматическое значение передаётся различными аффиксами (твор. П.: -ом, -ой, -ю: рукавом, машиной, скатертью);

д) нулевые аффиксы;

е) наличие нескольких типов склонения, спряжения.

2. Агглютинирующие языки: а) аффиксация без изменения основы;

б) единый тип склонения и спряжения;

в) грамматическая однозначность аффиксов-прилеп: - лар в башкирском и татарском – всегда мн.ч.; д.п. – всегда –га: бала+лар+га=балаларга 'детям';

г) отсутствие у аффиксов-прилеп вариантов.

3. Изолирующие языки: а) отсутствие словоизменения;

б) значимость порядка слов;

в) служебные слова сохраняют связь со знаменательными;

г) музыкальное ударение используется как средство выражения грамматического значения.

Скажем, во вьетнамском языке, одном из изолирующих языков, существительные не склоняются, не имеют падежей, в результате чего и в роли подлежащего, и в роли прямого дополнения будет одно и то же слово, неизменённое, без окончаний - одна только основа. Глаголы тоже не изменяются, поэтому, естественно, что в понимании предложения-высказывания вьетнамцы рассуждают примерно так: "Это слово первое. Значит, это подлежащее. Это - второе. Значит, сказуемое. Это - третье. Значит, прямое дополнение" (Леонтьев 2008:236). Отсюда - особенно велика значимость порядка слов в изолирующих языках. Что касается важности музыкального ударения, то А.А.Леонтьев приводит следующий пример: один китайский психолог и лингвист сочинил небольшой рассказ про господина Жи. Рассказ этот особой художественной ценности не представлял, но был связным и легко понимался носителями языка. Но особенность его состояла в том, что он состоял из одного и того же слога "жи", повторённого подряд 106 раз, но с четырьмя разными музыкальными тонами (Леонтьев 2008:119).

4. Инкорпорирующие языки: а)слова строятся из однофонемных морфем;

б)глагол-сказуемое может включать в себя несколько членов предложения, с которыми он согласуется.

Пример: в одном из мексиканских языков Нинакаква (Я ем мясо), где Ни – «я», нака – «ед», -ква – «мяс». А в чукотском и некоторых других языках в такое слово-предложение можно включать сколько угодно "членов предложения", так что получается что-то вроде "я-больш-жирн-красив-молод-олень-убивание-произвожу".

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 4142. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия