Студопедия — Пояснительная записка. 1. В лицензии, выдаваемой страховщику, указываются предусмотренные классификацией следующие виды страхования:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пояснительная записка. 1. В лицензии, выдаваемой страховщику, указываются предусмотренные классификацией следующие виды страхования:






1. В лицензии, выдаваемой страховщику, указываются предусмотренные классификацией следующие виды страхования:

1) страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

2) пенсионное страхование;

3) страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

4) страхование от несчастных случаев и болезней;

5) медицинское страхование;

6) страхование средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта);

7) страхование средств железнодорожного транспорта;

8) страхование средств воздушного транспорта;

9) страхование средств водного транспорта;

10) страхование грузов;

11) сельскохозяйственное страхование

12) страхование имущества юридических лиц, за исключением транспортных средств и сельскохозяйственного страхования;

13) страхование имущества граждан, за исключением транспортных средств;

14) страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;

15) страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта;

16) страхование гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;

17) страхование гражданской ответственности владельцев средств железнодорожного транспорта;

18) страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты;

19) страхование гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков товаров, работ, услуг;

20) страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;

21) страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

22) страхование предпринимательских рисков;

23) страхование финансовых рисков.

2. Для получения лицензий страховщики представляют в орган страхового надзора правила страхования, которые могут быть отнесены к видам страхования, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

 

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

МАОУ

«БУРЯТСКАЯ ГИМНАЗИЯ № 29»

На 2013-2014 уч.г.

 

Г. Улан-Удэ

Пояснительная записка

Учебный план Бурятской гимназии №29 – основной нормативно-правовой документ, устанавливающий перечень учебных предметов и объем учебного времени, отводимого на их изучение - составлен на основе федерального базисного учебного плана (приказ №1312 от 09.03.04 г. МО РФ),, приказа Министерства образования РБ №1093 о 12.07.2011 г.(о внесении изменений в региональный базисный учебный план и примерные учебные планы для ОУ РБ, утвержденный приказом МОиН РБ от 03.09.2008.г) с учетом требований следующих нормативных актов:

· Закон «Об образовании» РФ;

· «Типовое положение об общеобразовательном учреждении», утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. №196;

· Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2. 2821 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

· Письмо Министерства образования РФ от 25.09.2000г. №202/11-12 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней школы»;

· Приказ Министерства образования РФ «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 №1089

· Приказ Министерства образования РФ от 20 августа 2008 г. №241 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для ОУ РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г. №1312»;

· Приказ Министерства образования и науки РБ от 3 сентября 2008 г. №1168 об утверждении регионального базисного учебного плана и примерных учебных планов для ОУ РБ, реализующих программы общего образования;

· Приказ Министерства образования и науки РФ от 26.11.2010 г. №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ от 6.10.2009 г. №373»;

· Приказ Министерства образования и науки РФ №74 от 1 февраля 2012 г. «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для ОУ РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г. №1312»

· Устав МАОУ «Бурятская гимназия №29»

В учебном плане гимназии полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта. В инвариантной части учебного плана представлено необходимое количество часов с учетом предельно допустимой нагрузки по 6-ти дневной неделе, что позволяет создать единое образовательное пространство, и гарантирует овладение учащимися необходимым минимумом знаний, умений, навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования. Внедрение 6-дневной рабочей недели позволяет качественнее проводить предпрофильную подготовку уч-ся в 8-9 классах и расширить возможности профильной подготовки на старшей ступени образования.

Содержание образования в БГ №29 является углубленным, многопрофильным, включает национально-региональный компонент, который направлен на формирование этнокультуроведческой компетенции и освоение учащимися истории, традиций, культуры бурятского народа.

В соответствии со статусом Бурятской гимназии и федеральным базисным учебным планом школьным компонентом учебного плана предусмотрено обязательное изучение бурятского языка с 2-9 классы, которое завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников основной общей школы. На ступени основного общего образования в гимназический компонент учебного плана введены такие предметы как «Арадай аман зохёол», «Тоонто нютаг», «География Бурятии», направленные на изучение содержания образования краеведческой направленности. На старшей ступени образования введены курсы «История бурятской литературы» и «Основы буддийской культуры».

Со второго класса изучается английский язык. В 5 классе, учитывая новый набор уч-ся из разных школ республики, в целях усовершенствования языковой подготовки уч-ся введен курс «Brush up your grammer» (работа над грамматикой английского языка).

В начальной школе обучение осуществляется по программам развивающегося обучения Эльконина-Давыдова. В 4 классе 1 час отведен на курс «Основы мировых религиозных культур», согласно запросам родителей. Содержание обучения в 5-6 классах реализовывает принцип преемственности с начальной школой, обеспечивает адаптацию учащихся к новым для них условиям и организационным формам обучения, характерным для основной школы. В гимназический компонент введены курсы, направленные на развитие общеучебных, метапредметных, предметных компетенций уч-ся: «Особенности русской фразеологии», «Основы лингвистической компетенции», «Синтактика синтаксиса» «Текстоведение», «Решение олимпиадных задач», «Процентные задачи в жизни», «Экология человека».

На предпрофильную подготовку в 9 классе отведены курсы «Практикум решений задач по математике», и, учитывая профили нашей гимназии, «Система, многообразие и эволюция живых организмов», «История Бурятии».

Школа III ступени профилирована:

А) медицинский класс открыт по договору с медицинским факультетом БГУ, спецкурсы – биохимия, анатомия с элементами патологии, биофизика, латинский язык и терминология, медицинская генетика ведутся преподавателями БГУ на базе медицинского факультета.

Б) класс с изучением правовых дисциплин открыт по договору с МВД РБ, профильная подготовка осуществляется через центр профессиональной подготовки МВД по отдельной программе.

В) учащиеся класса с информационно-технологическим профилем занимаются по программе углубленного изучения информатики и математики.

В учебном плане профильной подготовки предметы федерального компонента являются обязательными и предназначены для завершения образования учащихся в области базовых компетенций и являются преимущественно обобщающими курсами. Содержание этих предметов определяется стандартами базового образования для старшей ступени школы.

Профильный компонент представлен курсами, предназначенными для расширения и углубления подготовки учащихся в избранной области образования. Профильные курсы призваны обеспечить преемственность со следующей ступенью образования (высшего профессионального) в избранном направлении или области специализации и развить компетенции и компетентности.

Дополнительный третий час предмета «физическая культура» введен с 1 по 11 классы и направлен на увеличение двигательной активности школьников.

Для реализации данного учебного плана создан учебно-методический комплекс.

Учебный план 1 и 2 класса состоит из 2 частей: инвариантной, представленной обязательными предметами БУП, и вариативной части, формируемой участниками учебно-воспитательного процесса, составляющей внеурочную деятельность учащихся. Внеурочная деятельность организована по 5 направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) на внебюджетной основе.

Учебный план на 2013-2014 учебный год







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 233. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия