Студопедия — ПРИОРИТЕТЫ (уровни значимости). 1. Воронцов, Г.А. Письменные работы в вузе: Учебное пособие для студентов / Г.А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИОРИТЕТЫ (уровни значимости). 1. Воронцов, Г.А. Письменные работы в вузе: Учебное пособие для студентов / Г.А






Курсовая работа по гражданскому праву фамилии с А по Л до 21.10.2012

Контрольная работа по уголовному праву до 05.10.2012

Контрольная работа по административному праву до 19.10.2012

Контрольная работа по трудовому праву до 02.11.2012

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________+__

 

4 семестр весенняя сессия с 22.04.2013 по 11.05.2013

 

№ п/п Дисциплина Письменные работы      
1. Гражданский процесс контрольная работа семинар   экзамен
2. Арбитражный процесс   семинар   экзамен
3. Уголовный процесс курсовая работа – фамилии с М по Я семинар   экзамен
4. Земельное право   семинар   экзамен
5. Финансовое право контрольная работа семинар   экзамен
6. Семейное право   семинар зачет  
7. Банковское право   семинар зачет  
8. Информационные технологии   семинар зачет  
Сроки представления письменных работ:

Курсовая работа по уголовному процессу фамилии с М по Я до 22.02.2013

Контрольная работа по гражданскому процессу до 11.03.2013

Контрольная работа по финансовому праву до 22.03.2013

 

Внимание! Студенты, не представившие письменные работы в установленные сроки, не допускаются к экзамену (зачёту) по соответствующей дисциплине.

Инспектор О.В. Самоукова

СОГЛАСОВАНО Начальник учебного отдела Л.П. Симонова
 

Васильев А.Н.

 

 

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ,

ВИДАХ ОРУЖИЯ

И ЗАЩИТЕ ЛИЧНОСТИ

 

Учебно-методическое пособие

 

Тольятти 2014

 


УДК

ББК

В

Печатается по решению

Ученого совета _______

от ______ 2014 года

Протокол № ______

 

 

Составители:

Депутат Собрания Представителей Ставропольского района Самарской области IV созыва, заместитель председателя комитета по законности, правопорядку и местному самоуправлению А.Н. Васильев.

Современное представление об информационной войне, видах оружия и защите личности:Учебно-методическое пособие / Сост. А.Н. Васильев. – Тольятти: _______________, 2014. - 16 с.

 

Учебно-методическое пособие содержит материалы и рекомендации по проведению вводной беседы, ролевой игры, дискуссии и заключительной беседы в ходе проведения практических и семинарских занятий со студентами бакалавриата и магистратуры в тесной межпредметной взаимосвязи с такими учебными дисциплинами, как «Безопасность жизнедеятельности», «Национальная безопасность», «Экологическая безопасность», «Теория государства и права», «Информационно-документационное обеспечение профессиональной деятельности» и др.

Предназначено для преподавателей очной и заочной форм обучения направлений 081100.62 Государственное и муниципальное управление, 030200.62 Политология, 030900.62 Юриспруденция, 080100.62 Экономика.

Учебно-методическое пособие может быть полезно также преподавателям других вузов, а также педагогам, педагогам-организаторам, заместителям директоров по воспитательной работе в образовательных организациях основного и дополнительного образования детей старшего школьного возраста.

 

Рекомендует к печати

Кафедра ___________________________

___________________________________

 

Рецензенты: В.А. Обрубов, канд.техн.наук, доцент,

заместитель директора по науке Тольяттинского филиала

РАНХиГС

 

Н.П. Кутырёва, религиовед, культуролог, отличник военного строительства, Член Общественного совета при Самарской и Сызранской митрополии, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации г.Тольятти, Ветеран труда РФ.

 

 

@ Васильев А.Н., 2014

@ Оформление _________________


ПРЕДИСЛОВИЕ

Создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения – одна из приоритетных задач в деятельности правительства и Президента Российской Федерации. Вопрос о целях воспитания представляется особо значимым сейчас еще и потому, что идет процесс формирования нового поколения российских граждан.

Воспитание гражданина страны – одно из главных условий национального возрождения. Знание своих исторических и культурных корней воспитывает в человеке гордость за прошлое своей Родины, патриотизм, чувство ответственности, долга перед государством и семьей.

В нашей стране целенаправленно с экранов телевизора и в других средствах массовой информации ведется активная пропаганда ложных ценностей. Понятие нравственности и совести преподносится как система комплексов. В современном информационном пространстве, которое окружает подрастающее поколение, практически не осталось места для осознания долга, чести, достоинства. Сегодняшняя пропаганда европейского и американского образа жизни и ценностных ориентаций работает, прежде всего, на повышение интереса к зарубежной поп-культуре, создание новых дешевых рынков сбыта для ее продукции.

При проведении занятий преподаватель должен акцентировать внимание обучающихся на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, которое является первостепенной задачей современной образовательной системы, и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

Автор данной методической разработки продемонстрировали опыт работы по организации и проведению занятий для студентов ВУЗов, а также среди обучающихся 8-11-х классов общеобразовательных школ на территории городского округа Тольятти. Представленный опыт рекомендуется использовать педагогам, педагогам-организаторам, заместителям директоров по воспитательной работе в учреждениях основного и дополнительного образования детей старшего школьного возраста.

Опыт по проведению выступления среди старшеклассников наиболее актуален в настоящее время, так как в современном обществе в связи с экономическим, образовательным и духовным расслоением существует многообразие представлений о человеке и его предназначении в жизни. А формирование нравственных качеств человека происходит в социальной среде, в его реальных действиях и поступках, и во внутренней работе над собой.

Материал апробирован с 2010 года в ВУЗах, колледжах и общеобразовательных школах городского округа Тольятти в рамках программы воспитательной работы.

Концепция данной работы представляет собой современное понимание условий среды, в которой приходится жить подрастающему поколению. Что касается современной ситуации в России, то очевидно, что никогда еще воровство, рост криминальных структур, пьянство, наркомания и духовное нездоровье не достигали таких масштабов, что поставили общество в катастрофическое положение.

Никогда еще Россия не была на грани этнического и демографического кризисов, нам попросту грозит исчезновение многих народов, населяющих нашу страну, в том числе и русской нации. Падает рождаемость, растет смертность. В стране стремительно распространяется пьянство, что является для нас бедствием национального масштаба - все это усугубляется доступностью алкоголя.

В ХХ веке мир поразило еще одно бедствие – наркомания. Ныне в России стремительно увеличивается число молодых людей, употребляющих наркотики, распространяются, казалось уже побежденные болезни, такие как туберкулез и др.

Рушатся семейные отношения, а ведь крепкая семья – опора сильного государства.

Все это влияет на эмоциональное состояние людей, ведет к еще большему снижению их нравственного и духовного уровня, что вызывает абсолютно обоснованные опасения за судьбу нации. В таких непростых условиях приходится жить новому поколению.

Таким образом, возникла необходимость в организации выступлений среди студентов и школьников старшего возраста. Данный аспект наиболее важен, так как подрастающему поколению важно понимать неравнодушие власти к их будущему и страны в целом.Понятие «патриотизм» и «гражданственность» в сознании молодёжи достаточно размыты, поскольку они абстрактны, а так как молодое поколение мыслит образами, мы пришли к выводу, что необходимо построить эти образы не на словах, а на реальных действиях. Сущность деятельности в рамках данного занятия определяется интересами общества и самой личностью, ее отношением к проблемам в современном обществе.

Основная деятельность учебных заведений страны – обучение, воспитание и просвещение, поэтому все структуры образования охотно используют такого рода мероприятия.

В основу работы легли следующие принципы: уважения и доверия; в центре стоит человек как наивысшая ценность; гласности деятельности. Данное учебно-методическое пособие осуществляет межпредметное взаимодействие с такими учебными дисциплинами, как история, психология, биология, обществознание, безопасность жизнедеятельности и др.


Цель — формирование у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, высокой ответственности и дисциплинированности.

Задачи:

Развивающие

· развитие памяти, логического и аналитического мышления, наблюдательности, культуры речи;

· развитие навыков использования различных источников информации и знаний, умение их применять и использовать в практической деятельности;

· создание условий для сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья обучающихся;

· обучение с целью всестороннего развития личности;

· формирование потребности в самообразовании, самовоспитании морально-волевых качеств.

Образовательные

· предоставление дополнительных сведений в области истории, биологии, психологии, медицины и др.;

· расширение кругозора;

· формирование культуры общения.

Воспитательные

· воспитание патриотических чувств и сознания у молодого поколения на основе исторических ценностей;

· сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

· формирование активной гражданской позиции;

· развитие коммуникабельности в процессе деятельности, привитие культуры общения, овладение правилами поведения в обществе;

· развитие общественной активности, воспитание бережного отношения к народному достоянию, уважения национальных традиций;

· формирование осознания принадлежности к коллективу, стремления к сочетанию личностных и общественных интересов;

· осознание ценности человеческой жизни и уникальности каждого человека, воспитание бережного отношения к собственной жизни;

· формирование понимания сущности основных социальных ролей: сына – мужа - отца, дочери – жены - матери;

· формирование понимания взаимосвязей между человеком, обществом, природой.


Предполагаемые результаты

При проведении подобного рода мероприятий ожидаемый эффект планируется увидеть в проявлениях:

· высокого уровня самосознания, самодисциплины, способности делать правильный нравственный выбор в жизни;

· убежденности обучающихся в том, что настоящий гражданин любит свою Родину, гордится ее славной историей, верен своему гражданскому долгу и готов к защите Отечества;

· стремления к здоровому образу жизни, физическому самосовершенствованию, отсутствию вредных привычек, отношению к духовному и физическому здоровью как к важной личной и общественной ценности, экологической культуре.

Ход занятия:

Проведение занятия ориентировано на два академических часа, состоящего из двух частей:

 

1 часть (1 академический час):

· Вводная беседа

· Ролевая игра

· Дискуссия

 

2 часть(1 академический час):

· Просмотр видеофильмов

· Дискуссия

Часть

Вводная беседа:

Знакомство. Выдача раздаточного материала. Доведение до обучающихся темы, цели и основных вопросов занятия: «Современное представление об информационной войне, видах её оружия и защите личности».

Вводные вопросы:

Что значит для Вас - любить Родину?

Что такое внутренняя политика государства? (политика, проводимая внутри страны по отношению к своему народу).

Что такое внешняя политика государства? (политика, проводимая по отношению к другим странам).

Что такое глобальная политика? (политика, проводимая по отношению ко всем странам и ко всем народам на планете Земля).

Что такое «холодная война»? (информационная война).

Происходит ли в жизни что-нибудь само по себе? (причинно-следственные связи в жизни общества и человека).

Ролевая игра:

Правила игры:

Представим 2 страны:

1 страна – в ней имеется все природные богатства, ресурсы. Высокий уровень обороноспособности, образования, культуры, нравственности. Великая история. Великие полководцы – управленцы.

2 страна – в ней практически ничего нет, природные богатства очень ограниченны.

Представим, что мы живем во второй стране. Необходимо избрать президента страны и кабинет министров:

- Министр обороны (обязательно);

- Министр финансов (обязательно);

- Министр культуры (на усмотрение преподавателя);

- Министр здравоохранения (на усмотрение преподавателя);

- Министр образования (на усмотрение преподавателя).

Функции министров: вносить предложения для решения цели (обращения к министрам по имени и отчеству). Наша цель – получить все блага и ресурсы, что есть в стране 1, для жизнеобеспечения населения и дальнейшего развития страны 2.

Все процессы управляемы. Два вида управления: структурное и безструктурное. Структурное управление – это наличие структуры, организации и прямого указания действий от вышестоящего к подчинённому. Пример безструктурного управления: моделирование ситуации на рынке муки. Выбор бизнесмена-олигарха из числа обучающихся. Предлагается ситуация (проблема): монополизировать рынок муки в регионе, имея цель - извлечение максимальной прибыли. Скупка всей муки и мучных производств. При этом весь объём муки, который имеется в наличии, не реализуется. Товар начинает портиться, что ведёт к убыткам. Предлагаемый выход из сложившейся ситуации: инсценируется встреча друзей в людном месте с диалогом в виде слухов о повышении цены на муку в 7-10 раз в течение трёх дней. И цель будет достигнута без прямого указания к действию.

Вопрос к Министру обороны: как нам добиться цели? Очевидный ответ: захват с помощью войны. Но у страны 1 высокий уровень обороны.

Вопрос к Министру финансов: как нам достичь цели? Очевидный ответ: скупка всех необходимых ресурсов. При совершении сделки необходимо снизить цену, а лучше довести её к минимуму (нулю). Добиться этого можно только посредством обмана при совершении сделки. Вопрос к аудитории: кого легче обмануть? Ответ: необразованного, не соображающего адекватно, т.е. пьяного (пьяный – не свою думу думает!). Значит, изготовив дешёвый алкоголь, организуем поставки в страну 1. Что обеспечит деградацию населения.

У каждой страны своя валюта. Вопрос: как происходит обмен товарами между странами? Ответ: через обмен валюты, либо через общемировую валюту (т.е. навязав свою валюту стране 1, мы можем, получив лес – изготовить бумагу для денег – пропитать краской и купить все блага и ресурсы страны 1; дадим кредит под проценты и загоним страну 1 и население в долги).

Допустим, что споить население страны 1 не получается – религия не позволяет. Вопрос: что делать будем? Ответ: навяжем свою религию (секты) через засланных миссионеров. Будем поддерживать разные идеологии, партии, затем, обостряя противоречия – сталкивать между собой на национальной и религиозной почве. Ведь всем известно, что сплочённое и владеющее знаниями общество трудно обмануть.

Ответы обучающихся подводят к общему мнению, что для того чтобы завоевать страну 1, нужно воздействовать на население: технологии нравственного и физического воздействия (спаивание, наркотизация, нравственное разложение, навязывание ложных ценностей и др.).


 

Основные виды оружий или приоритеты управления в информационной войне. Их всего 6 (начиная с низшего, но быстродействующего к высшему и эффективному по мощности воздействия):

· оружие войны

Вооружение (танки, самолёты, ракеты, бомбы, автоматы и т.д.), теракты.

· оружие геноцида

Алкоголь. Табак. Наркотики. ГМО. Некоторые прививки.

· экономический приоритет

Средства экономической борьбы (деньги, банки, кредиты, финансовые кризисы)

· идеологический приоритет

Секты, идеологии, многопартийность, плюрализм

· хронологический приоритет

Хронология всех отраслей знаний. Подмена исторических фактов

· мировоззренческий приоритет

Искажение естественного мировосприятия, и как следствие - неспособность принимать правильные решения. Подмена ценностей. Смысл жизни человека. Виды мировоззрения: калейдоскопическое и мозаичное.


ПРИОРИТЕТЫ (уровни значимости)







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия