Студопедия — Нормативная база строительного производства. Проектирование производства работ по возведению здания (сооружения)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативная база строительного производства. Проектирование производства работ по возведению здания (сооружения)






 

Как и любой вид коллективной деятельности людей, строительное производство регламентируется государственными и ведомственными нормативными актами.

Взаимоотношения основных участников инвестиционного строительного процесса нормируются на законодательном уровне. Например, подрядно-договорные отношения между инвестором и проектной организацией, инвестором и строительными организациями-подрядчиками строятся в соответствии с Гражданским Кодексом РФ.

Строительные решения конструктивно-технологического уровня регламентируются общегосударственными нормативами: строительными нормами и правилами, государственными стандартами, санитарными правилами и нормами, правилами пожарной безопасности; для специфических строительных конструкций и технологий отдельных отраслей создаются ведомственные строительные нормы. Система технического нормирования в строительстве основывается на средних по строительной отрасли показателях единичных трудозатрат при выполнении различных процессов, приведенных в единых нормах и расценках (ЕНиР), Ведомственных нормах и расценках (ВНиР).

Основным, охватывающим все стороны строительного производства, нормативным документом являются строительные нормы и правила (СНиП). Хотя система в нумерации строительных норм и правил в последнее время изменена, можно выделить четыре части строительных норм и правил:

1. Организация строительного производства.

2. Нормы проектирования зданий, сооружений, строительных конструкций, инженерных систем.

3. Правила производства приемки строительно-монтажных работ.

4. Сметные нормы – нормы расхода материалов, затрат труда, единичная стоимость строительно-монтажных работ.

Все конструктивные решения по зданию (сооружению) принимаются заранее до непосредственного выполнения строительных работ – разрабатывается проектно-сметная документация, само производство работ, т.е. вопросы организации и технологии комплекса процессов по строительной площадке, в виде проектов организации строительства (ПОС), проектов производства работ (ППР), технологических карт, карт трудовых процессов.

В составе проекта здания (сооружения) проектной организацией выполняется ПОС.

В соответствии со сложившейся строительной практикой и требованиями строительных норм и правил ПОС разрабатывается на каждый крупный объект строительства – здание, сооружение, комплекс зданий и сооружений. Однако на отдельные здания допускается выполнять ПОС в сокращенном объеме. Состав сокращенного ПОС принимается по согласованию с заказчиком, но в любом случае обязательным документом является строительный генеральный план (стойгенплан). В основу проектирования стройгенплана закладываются принятые решения по технологии возведения здания (сооружения). Все элементы строительной площадки – дороги, склады, стоянки, пути перемещения, зоны действия и опасные зоны строительных машин, временные коммуникации, производственные и административно-бытовые помещения, вплоть до ограждения строительной площадки – принимаются в соответствии с технологическими решениями строительства объекта.

Стройгенплан в ПОС согласовывается с административными органами и служит основой для заключения договора о временном землепользовании на период строительства.

ППР выполняется генеральной подрядной строительной организацией, или по ее заказу специализированным предприятием. ППР может разрабатываться на здание в целом, или на его конструктивный элемент (подземную, надземную части, секцию, пролет). ППР может также выполняться на отдельный вид особо сложных работ.

Независимо от размеров и сложности объекта при использовании на строительстве здания или сооружения кранов всех видов разрабатывается ППР грузоподъемными кранами. В него входят стройгенплан, схемы строповки строительных грузов, перечень используемых такелажных приспособлений, технологические карты на погрузочно-разгрузочные работы. Эта часть общего ППР согласовывается с государственной контролирующей организацией. При любой форме собственности организаций заказчика, производителя работ, принадлежности кранов, все работы по устройству подкрановых путей башенных кранов, путей перемещения и площадок-стоянок самоходных стреловых кранов, эксплуатация кранов ведутся под контролем инспектора Госгортехнадзора.

Исходные данные для выполнения ППР на возведение здания (сооружения):

- задание на проектирование с индивидуальными сведениями и ограничениями по конкретному объекту;

- ПОС;

- необходимая рабочая документация – проект здания, результаты инженерно-геологических, гидрологических, топографических изысканий;

- информация об источниках получения строительных материалов, конструкций, полуфабрикатов, наличии у исполнителей и возможностях использования на объекте строительных машин, оборудования, оснастки, рабочих кадров.

В состав ППР на возведение здания (сооружения) или его части включаются:

- календарный план производства работ по объекту. Предусмотрена возможность разработки сетевого графика;

- стройгенплан;

- график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;

- графики потребности в рабочих кадрах и основных строительных машинах;

- технологические карты и технологические схемы на производство отдельных видов работ. Как правило, технологические карты разрабатываются на сложные виды работ, выполняемые с использованием новых машин, новых строительных материалов, крупных индивидуальных строительных конструкций. На другие массовые строительные процессы разрабатываются технологические схемы производства работ;

- пояснительная записка, содержащая обоснования решений по производству работ, решений по потребности в энергетических ресурсах и способах ее покрытия, потребности во временных зданиях и сооружениях, технико-экономические показатели.

 

 

Календарный план строительства как графическое изображение взаимосвязи процессов возведения здания (сооружения). Принципы построения и оптимизации и календарного плана

В составе ППР составляется календарный план производства работ по объекту в виде линейного графика. В табличной части приводятся основные данные по каждому строительному процессу или комплексу процессов (работ) – объем, трудоемкость, количество рабочих и основных строительных машин, сменность и продолжительность выполнения работы. В графической части плана каждая работа изображается в виде отрезка прямой линии, длина которого соответствует продолжительности выполнения работы в принятом масштабе времени. Размещение отдельных работ и процессов, комплексов работ и процессов вдоль шкалы времени характеризует принятую технологическую последовательность строительства здания.

В современных условиях жесткой договорной дисциплины, необходимости строгого выдерживания сроков выполнения отдельных организационно-технологических циклов возведения здания, разработка и выполнение календарного плана являются весьма важными элементами организации строительства объекта. Однако данный вопрос следует рассматривать шире.

Календарный план производства работ (выполненный на бумаге документ) является графическим изображением упомянутой ранее сложной системы комплексов строительных процессов, учитывающим все параметры этих процессов и их взаимосвязь. Эта система многовариантна и управляема; планирование и оптимизация этой системы (разработка и оптимизация календарного плана) выполняются на основе сопоставления и технико-экономической оценки возможных вариантов. Следует лишь подчеркнуть, что в каждом разрабатываемом и рассматриваемом варианте должны быть соблюдены все требуемые параметры технологических процессов и комплексов процессов, а также их строгая технологическая последовательность. На основании этих принципов планируется выполнение работ по строительству объекта – составляется календарный план.

Первоначальный план в связи с определенными дополнительными требованиями по сокращению сроков строительства, равномерному использованию или использованию в определенное время каких-либо конкретных строительных машин, оборудования, специализированных рабочих бригад корректируется: оптимизируется на подготовительной стадии или приводится в соответствие с реальной обстановкой в процессе строительства объекта.

Оптимизация или корректировка календарного плана, т.е. внесение изменений в запланированную систему выполнения на строительной площадки технологических процессов, могут быть произведены двумя способами по отдельности или совместно:

- изменение интенсивности выполнения отдельных процессов (с соответствующими изменениями в потреблении ресурсов);

- изменение степени совмещения процессов во времени.

При этом не должны быть нарушены технология выполнения процессов и их последовательность на любом участке возводимого здания (сооружения). На рис. 1 приведены три календарных плана возведения здания, укрупненных до организационно-технологических циклов (график схематичный; в табличной части приведена лишь продолжительность выполнения работ цикла). Календарным планом «а» предусматривается последовательное выполнение процессов, объединенных в организационно-технологические циклы, при возведении здания в одну очередь. Календарные планы «б» и «в» – планы с совмещением работ различных циклов во времени: б – при возведении этого же здания в две очереди и последовательном выполнении работ разных циклов на каждой очереди; в – с совмещением работ разных циклов во времени (в данном случае совмещаются возведение надземной части здания со специальными и отделочными работами. Поэтому за счет устройства временной гидроизоляции на промежуточных этажах увеличивается продолжительность цикла закрытия контура здания).

Вариантов календарных планов может быть множество, поскольку еще возможны изменения продолжительности циклов за счет изменения интенсивности процессов, входящих в цикл, и выполнения этих процессов поточным методом – с частичным совмещением во времени.

 

6. Строительный генеральный план объекта.
Общие принципы проектирования строительного генерального плана. Технологическая зона строительной площадки

 

Стройгенплан объекта – план строительной площадки и части прилегающей территории с размещением всех необходимых для производства работ постоянных и временных сооружений, зданий, коммуникаций. Стройгенплан выполняется на реальной подоснове – плане топографической съемки участка со всеми существующими элементами рельефа, зданиями, сооружениями, коммуникациями, нанесенными заранее проектируемыми к строительству постоянными сооружениями.

Для отдельного здания стройгенплан (принято называть «объектный») выполняется как правило в масштабе 1:500; стройгенплан общеплощадочный (для комплекса объектов – жилого микрорайона, крупного промышленного предприятия) – соответственно размеру занимаемой объектом площади – в масштабе 1:1000…1:2000.

В основу проектирования стройгенплана закладывается главный принцип: первичным, основным элементом, определяющим состав и размещение на строительной площадке временных зданий, сооружений, коммуникаций, форму и размеры стройплощадки, является принятая технология производства работ по возведению здания.

 

Рис. 1. Схематичный укрупнённый календарный план строительства здания:

а – в одну очередь без совмещения работ разных циклов;

б – в две очереди без совмещения работ разных циклов;

в – в одну очередь с совмещением работ разных циклов

 

Следуя этому принципу, стройгенплан, например, на период возведения надземной части здания, выполняют в определенной последовательности:

- разрабатывают технологическую схему возведения здания: выбирают машины, оборудование и оснастка, способы монтажа или бетонирования конструкций, выполнения кирпичной кладки;

- в соответствии с ситуацией (свободная территория, наличие вблизи строящегося здания существующих элементов застройки) прорабатывают варианты размещения и обеспечения необходимой зоны действия кранов, бетононасосов, устройства подъездных путей;

- на план наносят подкрановые пути башенного крана (кранов), пути перемещения самоходного стрелового крана (кранов), стоянки кранов, граница суммарной зоны действия кранов, граница опасной зоны кранов;

- прорабатывают варианты состава, конфигурации и размещения в зоне действия крана (кранов) необходимых, обеспечивающих принятую технологию возведения надземной части здания, временных сооружений: открытых складских площадок, разгрузочных площадок автотранспорта, площадок межцикловой обработки опалубки и т.д. «Технологические» временные сооружения по выбранному варианту наносят на стройгенплан;

- прорабатывают варианты состава и размещения на строительной площадке вне границы суммарной опасной зоны кранов, временных зданий и сооружений производственного и административно-бытового назначения (мастерские, контору производителя работ, закрытый склад и склад-навес, бытовые помещения для рабочих и др.). Выбранный вариант размещения этих сооружений отражается в стройгенплане;

- проектируют и наносят на план временные коммуникации;

- устанавливают границы строительной площадки.

Разумеется, следует учитывать взаимовлияние элементов стройгенплана и корректировать ранее принятые решения, но строго в рамках принятой технологии производства работ.

При изучении вопросов технологии возведения зданий и сооружений целесообразно рассматривать лишь часть стройгенплана – те его элементы, которые непосредственно обеспечивают выполнение технологических процессов по возведению здания, расположение внутри границ зоны действия и опасной зоны кранов. Эта часть стройгенплана в дальнейшем рассмотрении носит условное название «Технологическая зона стройплощадки» (рис. 2, 3).

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 1794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия