Студопедия — ДИЛЕММА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДИЛЕММА






Дилеммы дают учащимся возможность подойти к сложному испытанию принятия решений. Потому что, любое решение воздействует на множество людей, а их судьба и восприятие реальности в свою очередь затрагивает других людей. Любое решение имеет побочные эффекты, из которых не все можно предвидеть. Нельзя достичь всех целей одновременно, ибо действие необходимое для достижения одной важной цели, часто устраняют достижение другой. «Конкурирующие цели» – особенность многих дилемм.

Часто термин «дилемма» используется свободно. Усилия по разрешению дилеммы влекут за собой огромные последствия. Дилеммы нельзя избежать, принимая решение не делать выбора, потому что ничего не делать – это тоже выбор. Чтобы использовать метод анализа дилеммы эффективно, преподаватели должны проанализировать 2 вопроса с учащимися: Что такое дилемма? Каковы ее последствия?

Задачи:

– помочь учащимся понять концепции «дилемма» и»конкурирующие цели»;

– помочь учащимся опробовать на практике и понять ту сложность, которая часто присуща принятию экономических решений;

– практиковать учащихся в определении перспектив;

– помочь ученикам разобраться в концепции последствий, включая непреднамеренные и непредвиденные последствия;

– ознакомить детей с анализом цепочек последствий.

Начальный этап:

1. Начните с поощрения учащихся к использования знакомых понятий для иллюстрации концепции «дилемма». (Например, «между молотом и наковальней» или «будь я проклят, если я сделаю это, и проклят, если не сделаю»). Поощряйте их высказывать идеи о том, что такое дилемма. Просите, чтобы они дали примеры и объясните, что делает определенные проблемы дилеммами.

2. Определите трудности дилеммы. Помогите учащимся выявить главные особенности дилеммы:

– ситуация, которая требует выбора между альтернативными действиями (включая бездействие);

– все варианты имеют преимущества и недостатки.

3. Показать, что выбор «правильного решения» труден и даже «извлечение лучшего из плохой ситуации» может оказаться невозможным, потому что:

– каждый вариант весьма вероятно повлечет за собой проблемы;

– всегда существует неуверенность, к каким результатам приведет сделанный выбор.

4. Выбрать для использования дилемму, которая послужит удовлетворению вашей цели. Дилеммные ситуации могут быть найдены почти во всех темах.

Руководство классом:

В обсуждении дилеммы следует выделить 4 этапа:

1) Поставить вопросы для исследования дилеммы.

Используйте свою или предложенную учениками дилемму. Пусть они предложат несколько вариантов действий для разрешения дилеммы. Затем для исследования возможных результатов каждого действия, используйте следующие вопросы:

– каким может быть результат предложенного Вами действия?

– могли ли бы быть другие результаты?

– в чем заключается неизвестность и непредсказуемость ситуации?

– вовлечены ли в ситуацию другие люди? Как на них влияют ваши действия? Как они отнесутся к вашим действиям? Как их взгляды отразятся на результате ваших действий?

Повторите те же самые вопросы для каждого из предложенных действий. В конечном счете учащиеся должны задавать вопросы самостоятельно. Умение задавать хорошие вопросы – свидетельство того, что ученики приобретают навыки, позволяющие анализировать дилеммы.

2) Анализировать сложность дилеммы.

Попросите учащихся сравнить и выбрать среди предложенных действий, применяя следующие вопросы к каждому из них:

– насколько эффективно выбранное вами действие подходит для достижения желаемого результата?

– насколько вероятно, что действие, выбранное вами, приведет к еще более худшим проблемам в долгосрочной перспективе?

– какова цель вашего действия? Почему вы выбрали эту цель?

– выбранное вами действие игнорирует или устраняет другую важную цель?

Подведите итоги, подтверждая сложность высказанных соображений.

1) Идентифицировать цепи последствий.

Попросите учащихся определить последствия следующих действий или событий:

– рыбаки находятся в море, начинается шторм и опрокидывает их лодку;

– охотник стреляет лося.

Помогите учащимся увидеть, что действия могут иметь последствия, которые ведут к другим последствиям. Это называется цепной реакцией (шторм – опрокинул – смерть рыбаков – горе семьи – бедность для семейства).

Некоторые последствия могут быть преднамеренными (охотник убил лося, чтобы добыть продовольствие для своей семьи). Некоторые – могут быть непреднамеренными (у убитой лосихи остался осиротевший детеныш).

3) Проследить цепь действий.

Пусть учащиеся проследят каким образом одно единственное событие или случай может привести в движение много последствий, некоторые из которых имеют дальнейшие последствия. Это производит сложные цепи.

Разрешение трудностей:

– Учащиеся могут торопиться делать выводы. Если это происходит, верните их назад для анализа действий или последствий.

– Иногда сложность может быть всеобъемлющей. Поймите разочарование учащихся.

Оценка обучения:

Попросите учащихся описать в письменной форме дилемму из их собственной жизни.

Каковы были конкурирующие цели?

Каковы были возможные действия?

Каковы были эффекты предпринятого действия?

Каковы были возможные последствия и цепные реакции?

 







Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия