Студопедия — Техника проведения опросов. Телевизионный индекс Нильсен Nielsen 2000 семей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Техника проведения опросов. Телевизионный индекс Нильсен Nielsen 2000 семей

Телевизионный индекс Нильсен Nielsen 2000 семей

(Nielsen Television Index - NTI),

определяющий численность аудитории

различных каналов и программ и

публикуемый дважды в год

Телевизионный индекс Арбитрон Arbitron 14 центральных

(Arbitron Television Index - ATI) городов США

Радио индекс Арбитрон Arbitron н/д

(Arbitron Radio Index - ARI)

Эффективность рекламы в печатных Starch INRA 100000 респон-

изданиях (Starch Readeship Service) Hooper дентов

 

 

Первые попытки создания информационных баз для подготовки аналитических индексов предпринимают западные маркетинговые кампании на отечественном рынке. К такой работе приступила известная исследовательская фирма "Nielsеn". Приоритетной сферой ее интересов является московская розничная торговля.

Источники и методы сбора первичной информации

Данные, специально полученные для проведения анализа и не подвергшиеся никакой предварительной обработки, т.е. первичная информация об интересующих фактах, представляет для аналитика особый интерес. С ее помощью можно достаточно точно и с необходимой степенью надежности ответить на интересующие вопросы. Несмотря на то, что на сбор первичной информации требуются относительно большие финансовые затраты и значительные резервы времени, ее использование является обязательным условием конкретной направленности аналитических процедур.

Главными источниками первичной информации являются:

1) потребители продукции;

2) каналы распределения продукции, включая оптовую и розничную сеть;

3) поставщики сырья, материалов, деталей, узлов, агрегатов, запасных частей;

4) рекламные агентства, торговые агенты, маркетинговые фирмы, торговые и другие профессиональные ассоциации, обслуживающие рынок анализируемой продукции;

5) инженерный, торговый и управленческий персонал организаций-конкурентов;

6) специальные аналитические службы и агенты.

Методы сбора первичной информации включают: опросы, наблюдения и эксперименты. В ходе разработки концепции сбора первичной информации особенно важно правильно использовать данные методы, так как от характера исходной информации будет зависеть возможность применения методов статистической обработки; от качества измерения — надежность формулируемых выводов.

 

Техника проведения опросов

Опрос — самая распространенная и важнейшая форма сбора первичной информации, в ходе которой выясняется позиция и/или предпочтения респондентов. Все многообразие видов опросов можно классифицировать по:

кругу опрашиваемых (частные лица, эксперты, предпринима­тели и др.);

количеству одновременно опрашиваемых (единичное или груп­повое интервью);

количеству тем, входящих в опрос (одно- и многотемный, омнибусный);

уровню стандартизации (свободная схема или структурирован­ная, полностью стандартизированная);

по частоте (одно- или многоразовый опрос);

по форме передачи информации (телефонный, почтовый, виртуальный, очный).

В практике маркетинговых исследований наиболее часто используются очные интервью, телефонные опросы, анкетирование по почте (рис. 4, 5).

При письменном опросе респонденты получают опросные листы, ко­торые необходимо заполнить и отослать по назначению. В данном случае используются преимущественно закрытые вопросы, ответы на ко­торые заключается в выборе одного из представленных вариантов:

 
 

Рис. 4 Использование различных видов опроса при сборе первичной информации

Источники: 1. Churchill G. Marketing Research: Methodological Foundations / Sixth Edition. – The Dryden Press. – 1995, 361 p. 2. Фомичева Ю.В., Кудря Р.В. Маркетинговые услуги в России (информационно-аналитический справочник). – М.: USAID, 1996.- C.9.

 

 


Рис. 5. Примерная схема проведения телефонного опроса

 

вопросы "да — нет" (иногда предусматривается ответ «не знаю» или «ни да, ни нет»);

альтернативные вопросы, при которых нужно выбрать один ответ (иногда несколько) из ряда воз­можных;

ранжирование объектов сравнения, например автомобилей, на базе субъективно ощущаемых преимуществ;

шкалирующие вопросы, дающие дифференцированную оценку схожести или различия исследуемых объектов.

Разные виды вопросов задают различные уровни шкал, которые можно применить в дальнейшем для измерения величины исследуе­мого признака (табл. 5).

Таблица 5

Примеры видов вопросов и уровней измерения

Вопрос Возможные ответы Вид вопроса Вид шкалы
Вы любите музыку? да, нет да — нет номинальная
Я люблю слушать музыку, так как могу при этом... ...расслабиться ...лучше работать ...мечтать альтернативный   номинальная    
Какая музыка вам нравится больше всего? Присвойте каждому виду ранг (1 –высший) ...классическая ...шлягер …развлекательная ...экспериментальная ранжирование   ординальная  
Классическая музы­ка...   приятна, неприятна     шкалирующий (семантический дифференциал) интервальная  
Сколько вам лет? ...лет шкалирующий ратио-шкала

 

При разработке опросных листов нужно исходить из потребности в инфор­мации и возможностей опрашиваемых дать правильный ответ. Если исследователя интересует только согласие или несогласие, то достаточен вопрос «да—нет». Если же нужно сделать заключение о предпочтениях опрашиваемых, используют шкалирующие вопросы. Кроме вопросов по существу дела, необходимы вопросы, помогающие установить контакт с опрашиваемым, контролирующие правильность и подлинность ответов, статистические вопросы, касающиеся личности опрашиваемого.

Вопросы не должны вызывать неприятные чувства, например стыд, недовольство или желание приукрасить реальность. Если они необходимы, их лучше ставить не в прямой, а в косвенной форме, например: вместо вопроса «Имеете ли вы автомобиль?» можно задать вопрос «Кто в вашей семье имеет автомобиль?».

При исследовании реальных мотивов и мнений часто используются методы проекции и ассоциации. В первом случае респонденту предлагается описать какую-либо ситуацию или выразить возможную реакцию третьего лица на эту ситуацию. Как правило, люди приписывают другим те особенности характера, кото­рыми они обладают сами, свои мнения и представления. На принципе ассоциации основан тест, выясняющий, что напоминает испытуемому то или иное слово, например: что ассоциируется со словом «сервис». Ту же основу имеет тест дополнения предложений, в ходе которого опрашиваемому предлагается закончить неполное предложение, например: «Спортивным автомобилем владеют люди, которые...». Время ответа в обоих случаях должно быть ограничено, чтобы получить спонтанные суждения.

В полевых исследованиях чаще используется устное интервью. Если опрос проходит по строго заданной схеме, то говорят о стандартизированном интервью. Репрезентативность подобной формы сбора информации во многом зависит от лица, проводящего интервью. Хорошая его подготовка способствует уменьшению доли респондентов, отказывающихся участвовать в работе. Вместе с тем излишнее усердие интервьюера иногда искажает результаты опроса.

В этом смысле более предпочтительным является свободный опрос (имеется только тема и цель, конкретной схемы нет). Его преимущества заключаются в возможности индивидуального подхода к каждому из опрашиваемых лиц, что помогает поддерживать атмосферу доверия. Кроме того, свободный опрос способствует получению дополнительной информации. Вместе с тем в этом случае ответы респондентов трудно протоколировать, сравнивать, затраты на их обработку велики. На практике свободное интервью применяется в ходе предварительного изучения проблемы, при опросах экспертов, руководителей предприятий. Стандартизированная форма широко используется в ходе массовых исследований. Критерии выбора различных форм опроса приведены в табл. 6.

Таблица 6

Критерии выбора различных форм опроса

     
Критерий Письменный опрос Личное интервью Телефонное интервью
Доля ответивших +    
Затраты + +
Влияние интервьюера +    
Объем опроса +
Соблюдение порядка вопросов + +
Влияние посторонних +    
Быстрота +
Неправильное истолкование вопросов + +
Комплексность информации +    
Гарантии анонимности +
Учет несловесной реакции +
         

 

Примечание. «+» преимущества; «—» — недостатки; пробел — отсутствие как особых преимуществ, так и недостатков. Например, письменный опрос связан с относительно невысокими затратами, однако не исключает влияния посторонних лиц на формулирование ответов.

Для улучшения качества опросных листов и успешного сбора информации целесообразно придерживаться ряда рекомендаций.

1. Содержание вопросов. Вопросы должны быть простыми, понятными, однозначными и нейтральными (не оказывать давления на респондента).

2. Построение опросных листов. Порядок вопросов: от простых - к сложным, от общих - к специальным, от необязывающих - к деликатным; сначала вопросы, устанавливающие доверие, затем вопросы по су­ществу, затем, возможно, контрольные вопросы, и в конце - вопросы о личности.

 

3. Средства повышения процента возврата при письменных опросах:

материальное поощрение респондентов (при этом нужно учитывать затраты, а также возможное приукрашивание ответов из чувства благодарности);

наличие сопроводительного письма (пробуждение интереса, гарантии анонимности);

телефонное предупреждение о посылке опросных листов;

наличие маркированного конверта для ответа;

привлекательное оформление, небольшой объем.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
IV. Трэкинг розничной торговли (периодическое отслеживание объемов продаж, рыночных долей и др. характеристик товаров) | 

Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия