Студопедия — Земля войска Донского и Приазовье в конце XVIII - первой половине XIX века. Превращение казачества в замкнутое военно-служилое, полупривелегированное квазисословие.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земля войска Донского и Приазовье в конце XVIII - первой половине XIX века. Превращение казачества в замкнутое военно-служилое, полупривелегированное квазисословие.






В последней четверти XVIII - начале XIX веков коренным образом изменилось геополитическое положение земли Войска Донского. Она практически превратилась из пограничной во внутреннюю провинцию Российской империи, постепенно становясь специфической военизированной областью-губерней с привязкой к стандартам российского общеимперского законодательства и управления.

В период пятилетнего правления, с 1796 по 1801гг., нового императора Павла 1-го, была сделана попытка вернуться к старой традиционной структуре, с отменой положений реформ 80-х годов. Но эти преобразования не успели реализоваться в связи с устранением императора и последовавшими новыми реформами Александра 1-го.

 

Однако имперским правительством донским крестьянам в 1796 году было запрещено переходить от одного владельца к другому, что, фактически, превратило их в записных крепостных. Таким образом, и на ранее вольных донских землях было введено крепостное право, просуществовавшее 65-ть лет, вплоть до его отмены в 1861г.

Следующим шагом в 1798 году стало закрепление за войсковой старшиной дворянского статуса, прав и привелегий. Военные войсковые чины были приравнены к армейским и, соответственно, получили право на получение дворянского звания, но, правда, только по результатам их военной службы и чиновных заслуг.

Целый ряд значимых приобразований в управлении был предпринят в царствование Александра Благословенного в период с 1801 - 1810 гг. в связи с переходом на более сложную Министерскую систему управления, дроблением старых и появлением новых функций в гражданском и военном управлении. Была введена должность Войскового прокурора в составе Войсковой канцелярии.

С 1802 года было создано 9 сыскных начальств. Область в итоге разделена на 7 территориальных округов, с окружными атаманами и чиновниками, отдельно было выделено Калмыцкое кочевье. Таким образом, сложилось среднее, промежуточное управленческое звено между станично-хуторским самоуправлением, судом и высшей властью, Войсковым атаманом и канцелярией. Такая жёсткая структура управления сохранялась с отдельными коррективами вплоть до Великих реформ 1861 - 1875гг.

Практически одновременно была введена единая универсальная военная форма для служилых казаков. Если ранее были созданы Атаманский и Лейб-гвардии казачьи полки постоянной службы, численностью по 580 человек, то теперь Войско Донское должно было поставлять в армию 50 кавалерийских полков и 2 артиллерийские роты.

Реорганизованные по новой военной схеме, казаки приняли участие во всех русско-турецких войнах, Отечественной войне 1812 года, в походах российской армии в Западную Европу в 1813 - 1814 годах во главе с атаманом М.И. Платовым.

С мая 1805 года важное значение и особый статус приобрела и новая столица донского казачества – её административно-чиновный центр г. Новочеркасск.

К этому времени окончательно завершается определение и закрепление территориально-администативных границ края, с учётом улаживания спорных приграничных вопросов с соедними губерниями Российской империи.

По просьбе войскового начальства, Александр I в 1819г. разрешил создать специальный Комитет по совершенствованию казачьих войск и соответствующих территорий, для улучшения службы, хозяйства и быта казаков. Началась разработка проектов законодательных положений, которые четко должны были определять и регламентировать, с учетом имевшихся традиций, образ службы и образ жизни казаков на основе законодательных стандартов Российской империи.

Деятельность данного комитета продолжалась с перерывами до 1835 года в связи со спорами, возникшими в ходе разработки данных положений, а также ситуации, связанной с восстанием декабристов в начале царствования Николая I. Отчасти это было связано также и с ведением затяжной войны на Кавказе (1818 - 1864г.г.), в которой активно были задействованы казачьи войска Юга России

Для укрепления позиций имперского самодержавия не только среди дворянства, но и в массе военного казачьего сословия, 2 октября 1827 года был утвержден институт Воскового атамана - шефа всех казачьих войск империи. Это звание присваивалось теперь только наследнику императорского престола - Цесаревичу, все войсковые атаманы казачьих войск считались его заместителями. Причем присягу и атрибуты атаманской власти наследник - цесаревич должен был принимать на традиционном Войсковом Круге в г.Новочеркасске, на территории старейшего Донского казачьего войска. Первым атаманом стал цесаревич, будущий царь Освободитель - Александр II.

В этот период, в первую очередь на юге России, правительством было организовано около 10 различных казачьих войск и полков, которые несли пограничную, патрульную и разведывательную службу, участвовали в военных кампаниях против горцев.

25 мая 1835 года, с учетом недовольства рядового казачества тяготами службы, был наконец утверждён новый законодательный акт - «Положение об управлении Войском Донским», чётко регламентировавшее образ службы, землевладения и землепользования, хозяйства и самоуправления в казачьей общине.

Войсковому наказному атаману практически присваивались права военного губернатора, управляющего, в том числе, и гражданской частью дел области. Управление сосредоточились в Войсковом правлении, которое было создано вместо Войсковой канцелярии и состояло из четырех экспедиций - отделов: исполнительной, хозяйственной, поземельной, казенных доходов и питейных сборов, а так же счётного отделения.

В военном управлении земля Войска Донского разделялась на 4-ре округа, а в гражданском - на 7-мь округов, подчиненных сыскным начальствам.

Казачество официально провозглашалось особым военным сословием, доступ в которое с этого времени был серьёзно ограничен. Были подтверждены права на рыбную ловлю, беспошлинную торговлю, добычу соли и каменного угля.

Ограниченной формой корпоративной демократии оставались выборы в Войсковые правления, а также в Войсковые и окружные суды, куда допускались только донские дворяне и чиновники войска, прошедшие согласование в дворянских окружных собраниях.

Особое внимание уделялось регламенту военной службы казаков, которая определялась в 25 лет, из них 4 года - строевой, в составе действующей армии, вне территории области. Запрещалась замена и наем на службу вместо очередников т.н. «охотников».

Важным по значению социально-экономическим фактором дальнейшего развития казачьей области стало закрепление и юридическое оформление раздела всей Войсковой земли на: частновладельческую (дворянскую), войсковую станичную, общинную (передающуюся только казакам мужского пола в пользование в виде пая) и земли Войскового запаса для создания новых станиц и хуторов.

Донские помещики - казаки получали землю из расчета 15 десятин на крепостного. Беспоместные получали пожизненные участки: генерал - 1500 десятин, штаб-офицер - 400 десятин, остальные офицеры - 200 десятин, рядовые казаки получали по рождению земельный пай в 30 десятин земли.

Однако паевая земля своими угодьям входила в состав общинных станичных юртов. Выход из состава казачьей общины запрещался, как и продажа земли.

В итоге положение законодательно закрепило корпоративно-сословное, привилегированное положение казачьего дворянства и верхушки старшин, чиновников в социально-экономической и политической жизни края. При этом правительство оказало поддержку рядовому казачеству, увеличив земельные наделы, юртовые довольствия, с целью улучшить материальное положение и повысить боеспособность войска. Земля Войска Донского практически стала походить на военную губернию, а казачья станичная община - на военное поселение. Этому способствовало и жёсткая трехзвенная система управления: высшее Войсковое правление, окружное сыскное начальство и станично-хуторское самоуправление.

В сыскных начальствах на уровне каждого округа вводились судебные инстанции. В частности, здесь рассматривались важные уголовные и политические дела. Вытеснению норм обычного права из станичных судов на уровень сыскных начальств способствовало еще в 1797 году принятое атаманом Орловым В.П. «Наставление» сыскному начальству. В нём определялось, что деятельность станичных судов должна ограничиваться только гражданско-правовой сферой и небольшими уголовными, административными и бытовыми преступлениями.

Положение 1835 года официально закрепило этот порядок. В ведении окружных судов находились все крупные дела, которые практически осуществлялись на основе общероссийского законодательства. Был создан военный суд, который осуществлял свои полномочия только в военной сфере и рассматривал дела о преступлениях чинов Войска Донского, совершенных во время полевой службы. Судебные дела рассматривались в комиссиях или полках, в которых служили подсудимые, в комиссии при войсковом дежурстве. Они рассматривали дела по проступкам, допущенным чинами войска при нахождении на Дону, в том числе уклонение от службы и конокрадство.

Высшей инстанцией являлся Войсковой суд, который разделялся на военный и гражданский суды. Старшие члены суда предварительно избирались сословием войсковых чинов, а их кандидатуры утверждались по представлению войскового атамана, Сената и лично императором. Заседателей избирали казаки, и утверждал атаман на 3 года. Вновь созданный Коммерческий суд в полном составе, включая председателя, впервые избирался обществом донских казаков по представлению атамана и утверждению Сената на 3 года. Суд рассматривал дела торговых казаков, а также посторонних, иногородних имевших торговые связи с ними при наличии поступления жалоб.

Резко возросло значение окружных судебных органов. В состав окружных судебных начальников входили: судьи, 2 заседателя от чиновников и 2 от казаков. Они утверждались атаманом и главной их обязанностью был быстрый разбор по уголовным делам и гражданским тяжбам и искам. Они приравнивались к губернским уездным судам.

Вышестоящей инстанцией был Войсковой суд, сохранивший статус станичных и хуторских судов, но при этом они были компетентны лишь в пределах некоторых традиций и статей гражданской и уголовной ответственности. При этом все же сохранились основы и элементы традиционного войскового права, участия станичных приписных стариков в судебных разбирательствах.

В ведении станичного суда оставались следующие дела:

- о неповиновении детей родителям,

- о ссорах в семьях и с соседями,

- за пьянство и буйство,

- потрава чужого хлеба и имущества,

- кражи на сумму не более 20 рублей.

При этом станичный суд мог определить наказания, как телесные, так и штраф, арест, исправительные работы и безочередную службу.

Данная ситуация в развитии судопроизводства просуществовала до 1870 года, до начала проведения судебно-правовой реформы в Российской империи.

Важным фактором стало внедрение и постепенная реализация принципа разделения властей. Одновременное существование и функционирование норм общегосударственного законодательства и норм обычного Войскового права, а также семейно-частного, порождали противоречия и нередко служили причиной столкновения населения станиц с окружными и войсковыми властями за право более широкого самоуправления.

По образу и подобию законодательного «Положения об управлении Войска Донского» были подготовлены, согласованы и вступили в действие в 50 - начале 60-х годов XIX века соответствующие положения о других казачьих войсках, в связи с завершившейся Кавказской войной. Из более чем 9 малых казачьих войск и полков, сформированных на юге России и на Кавказе, в 1860-е годы были созданы более крупные войска, Кубанское, Терское и Астраханское. За ними была закреплена соответствующая территория и определены границы.

Важные законодательные положения по вопросам казачества и его службы российскому государству были включены по тематическому принципу в новое многотомное издание "Свода законов Российской империи", который был введен в действие в 1835 году (15 томов).

Данная законодательная база явилась основополагающей для окончательной фиксации российского и донского казачества, как «войскового населения», замкнутого военно-служащего сословия, определившая поземельное развитие казачьей общины, её привилегированное положение по отношению к крестьянской общине. Соответственно, данная ситуация серьезно сдерживала развитие капиталистических отношений, частной собственности и рыночных механизмов, а также демократических традиций крупных казачьих общин, их взаимоотношений с гражданским населением Юга России, иногородними переселенцами.

Данная проблема встала перед имперской российской бюрократией в ходе очередной модернизации и либерально-буржуазных реформ 60 - 70 годов XIX века, и оставалась актуальной на протяжении всего пореформенного периода.

Важное значение в этот период времени приобретает также политико-правовое и социально-экономическое развитие территорий Приазовья, в связи с изменением его военно-пограничного статуса, развитием городов, как новых портовых, торгово-промышленных центров.

Территориальное закрепление и неприкосновенность новых границ Земли Войска Донского было определено указом от 19 ноября 1817 года и «Положением об управлении Войском Донским» от 1835 года., их общая территория составила – 14 203 204 десятины земли. На севере земли Войска Донского граничили с Екатеринославской, Воронежской и Саратовской губерниями, на юге – с Таврической и Кавказской, на востоке - с частью Саратовской и Астраханской, на западе - с Екатеринославской губернией.

К 1830 г., согласно данным переписей, на территории края проживало около 512 тыс. человек, из них казаков – 355 377. По этническому составу: русских – 340 785, калмыков – 13 622, татар - около 1000. Состав населения городов и поселений Приазовья был гораздо более пёстрым - полиэтничным, здесь численно преобладали русские и украинцы, армяне и греки. Познее, со второй половины 19 века, активизировался прирост немецких и польских колонистов, еврейского населения.

Бывшие города-крепости и городские поселения Приазовья и Нижнего Дона: Таганрог, Ростов-на-Дону, Нахичевань, Азов в первой половине XIX века, развивались вполне успешно, благодаря поддержке имперского правительства и коммерческой активности городских жителей, особенно армян и греков. Первоначально они в административно-управленческой системе подчинялись Азовской, а затем Екатеринославской и некоторое время Харьковской губернии. В 1806 и 1811гг., лично императором Александром 1-м, были согласованы и утверждны планы и гербы городов Ростова-на-Дону и Нахичевани. Однако серьёзной проблемой в управлении по-прежнему оставалось «чересполосное» проживание казаков и жителей Приазовья. Частыми были пограничные споры о земельных участках и рыбных ловлях в устье Дона. Сложной, многоступенчатой и громоздкой оставалась система управления, так как эти уезды и города подчинялись и территориально входили в состав Екатеринославской губернии, а многие вопросы необходимо было решать и согласовывать с Атаманом и войсковыми казачьими властями.

В конкурентном соревновании в этот период лидировали г.Таганрог, ставший крупным городом-портом, с соподчинённой ему Южной (Темерницкой) таможней, а так же коммерческий и культурный центр трудолюбивых и предприимчивых донских армян – г.Нахичевань с сельской округой. Они явно опережали тогда г.Ростов-на-Дону, который, утеряв статус стратегической крепости с 1836г., оставался пока провинциальным «захолустьем» насчитывающим всего около 4 тыс. жителей.

В городах с 1797г. развивалась и совершенствовалась система самоуправления (выборные городские головы и шестигласные Думы), набирала силу полиэтничная по составу предпринимательская прослойка, быстро развивалась система образования.

Однако полуфеодальные пережитки в аграрном секторе и начавшей постепенно развиваться горнодобывающей промышленности, затянувшаяся Кавказская война и неурядицы в управлении сдерживали темпы развития городской экономики и культуры в регионе.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия