Студопедия — Административно-территориальная реформа и присоединение Приазовья к Области Войска Донского в 1887 - 1888гг. Новый облик населения края в начале ХХ века.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административно-территориальная реформа и присоединение Приазовья к Области Войска Донского в 1887 - 1888гг. Новый облик населения края в начале ХХ века.






В связи с началом контрреформ, в период правления Александра III, сохранялась необходимость дальнейшего быстрого развития области Войска Донского и всей территории Приазовья. Предыдущие реформы, становление рыночных отношений, формирование новой инфраструктуры показали, что созрела объективная необходимость для территориального укрупнения и объединения края, устранения межевой чересполосицы, улучшению управленческих функций. Началась подготовка новой административно- территориальной реформы. Обсуждение данной проблемы заняло более 5 лет, в результате Указом Александра III от 19 мая 1887г. Таганрогское градоначальство, Ростовский уезд с городами Ростовом-на-Дону и Нахичеванью с сельской округой, посад Азов и другие населённые пункты были включены в состав Области Войска Донского. Познее в 1914г. было создано самостоятельное Ростово-Нахичеванское градоначальство.

Теперь эти населённые пункты, вместо Екатеринославской губернии, напрямую соподчинялись Наказному атаману и властям Области Войска Донского, территория которого составила теперь – 144 640 к.в. вёрст и делилась на 9-ть округов, т.к. были созданы ещё два новых округа: Ростовский и Черкасский. Ещё раньше в 1884-1886г.г. из кочевьев донских калмыков-казаков в Задонской степи, был образован новый, Сальский округ, Калмыки были переведены на оседлый, станичный образ жизни в 13 станицах и поселениях. Здесь же продолжали активно развиваться и донские «зимовники», коневодческие фермы и заводы донских помещиков, поставлявших донскую племенную породу «дончак» в российскую кавалерию и для иных нужд армии.

В результате объединения территорий поселений и городов Приазовья, на основе постепенной интеграции промышленного, торгового и аграрного секторов, стал возможным достаточно быстрый экономический и культурный рост региона. Возросло и культурно-урбанистическе влияние крупных городских центров г.Ростова-на-Дону, Нахичевани и Таганрога на казачье-крестьянское население края. В итоге модернизационный эффект этих преобразований уже в начале ХХ столетия сделал Область Войска Донского одной из передовых житниц страны, а г.Ростов-на-Дону - важнейшим торговым, финансовым и промыщленным центром всего Юга России, «воротами Северного Кавказа».

Быстрыми темпами шло развитие горнопромышленного, добывающего производства в районе восточного Донбасса, на Александровск-Грушевских шахтах, создание первых промышленных машиностроительных и металлургических предприятий в г. Ростове, Сулине и Таганроге. Новые развязки железнодорожного и речного транспорта через Воронеж и Царицын к Аксаю, Ростову и Таганрогу способствовали быстрому экономическому росту всего Юга России.

На Дон из 27 губерний России переселилось за этот период более 1-го миллиона человек иногородних переселенцев. Именно на этом этапе завершалось складывание сложной многосословной, полиэтнической и многоконфессиональной структуры всего донского, а не только казачьего, населения края. Это: коренные казаки, донские калмыки-бузаавы (входившие в состав казачьего сословия с 1806 года), донские армяне и греки, донские немцы, донские коренные крестьяне (большинство которых на 80% составляли украинцы и тавричане, «хохлы»).

С 1869 года достаточно большая часть нового иногороднего населения (ремесленники, рабочие, крестьяне, мелкие предприниматели), имела гораздо меньше имущественных, социальных и политических прав, чем донское казачество и другие коренные группы, проживающие на территории Области Войска Донского и Приазовья в дореформенный период.

К началу ХХ века в области было 5-ть крупных города: Ростов-на-Дону, Нахичеван, Таганрог, Новочеркасск, Александровск-Грушевский и посад Азов, а также 120 казачьих станиц, около 2000 хуторов, более 2000 крестьянских поселений в волостях.

Если по результатам переписи 1863 года в канун реформ, в области проживало 950 тысяч населения, то по первой Всероссийской переписи 1897 года – уже 2 млн. 564 тысячи 238 человек, в 1914 году - 3,9 млн. человек. В целом население возросло в 4,2 раза, а пришлое, иногороднее, более чем в 6-ть раз. При этом казачество в 1897 году составляло 40% населения, а к 1914 году - 44,3%. Однако прирост коренного крестьянского и иногороднего населения в целом резко превышал прирост казачьего. Так, коренных крестьян насчитывалось около 800 тысяч, иногороднего населения - более 900 тысяч. Казаков к 1914 году - 1 млн. 420 тысяч человек. Было сохранено действие весьма жесткого "Положения об общественном управлении станиц, казачьих войск 1892 года", практически ограничившее местное самоуправление в станицах и хуторах по возрастному цензу участников (не моложе 25 лет) и их количеству (один выборный от 10 дворов). Не казаки, крестьяне и иногородние допускались на сход только при обсуждении касающихся их вопросов. Была предопределена жесткая круговая порука за обеспечение выхода казаков на службу. Одновременно казакам вновь запрещают выходить из военного сословия и переходить в другие сословия. Здесь явно видны попытки Военного министерства и Госсовета периода контрреформ и «консервативной модернизации» конца XIX - начала ХХ века, сохранить и «законсервировать» казачье сословие как одну из социальных опор самодержавного режима, любыми, в том числе административно-бюрократическими методами.

Таким образом, к началу ХХ века принципиально изменилась социально-классовая и сословная структура Области Войска Донского, что стало ещё одним из важных факторов взаимодействия казачьего и неказачьего коренного и иногороднего населения. Несколько усложнился, хотя в целом сохранился, этнический состав населения Дона: абсолютное большинство составляли русские, казаки и украинцы – 95%, по 1% - калмыки, армяне, немцы, 0,4% - евреи, 0,1% - поляки, татары, греки и представители кавказских этносов. В области были представлены практически все религиозные конфессии, хотя численно по-прежнему преобладали православные христиане.

Торгово-промышленные центры были, в основном, сконцентрированы на юго-западе области, аграрный сектор - на юге и северо-востоке, животноводческий - на юго-востоке.

 

 

В период первой русской революции 195-1907г.г. начало действовать первое законосовещательное представительное учреждение Российской империи - Государственная Дума. В Первую Государственную Думу 177 выборщиков от Области Войска Донского имели право избрать 12 депутатов. Во Второй Государственной Думе 1907 года донские депутаты, также были представлены в количестве 12 человек, в основном из казаков, и продолжили законодательную работу. Они добивались изменения порядка наряда казаков на действительную службу, уменьшения срока службы, переустройства войскового управления, в том числе и восстановления выборности атаманской власти. Казаки также поддерживали идею становления конституционной монархии и даже республики, введение политических свобод. После завершения революции, в ходе проведения столыпинской аграрной реформы в 1907 - 1911гг., вновь встал вопрос о необходимости реорганизации патриархальной казачьей общины и системы землепользования. Однако столыпинская реформа не распространялась на казачьи территории.

 

Последствия первой русской революции 1905-1907г.г., нежелание царского правительства глубоко изучить и решить, хотя бы частично, казачий, а вместе с ним и аграрный вопрос, привели к углублению противоречий и нарастанию раскола в самой казачьей общине, усилению межсословных проблем и взаимоотношений казачьего и неказачьего, крестьянского и иногороднего населения Области Войска Донского.

Данная ситуация была серьезно осложнена в ходе начавшейся Первой мировой войны 1914 -1918г.г., социально-экономическим и политическим кризисом. Донские казаки выставили на фронт около 150 тысяч человек, более 60 конных полков, 72 казачьи сотни и 12 артиллерийских дивизионов. За три года войны фронтовое казачество, сохраняя дисциплину, все же серьезно устало от военных действий и было обеспокоено кризисной ситуацией в донских станицах. Во многом поэтому, видя слабость самодержавия и катострофическое падение авторитета Николая Романова, казачество в итоге поддержало буржуазно-демократическую революцию и отказалось от вооруженной поддержки монархического режима.

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия