Студопедия — Запорожцы на Дону в XVI — XVII веках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запорожцы на Дону в XVI — XVII веках






Донской историк-эмигрант И.Ф. Быкадоров, автор книги «Ис­тория казачества», считал, что «малоруссы», т. е. украинцы (черкасы Поднепровья)» явились одним из главных источников, «…из которого составилось донское казаче­ство». Уже в первой половине XVI столетия украинцы стали появляться на Дону, на территории так называемо­го Дикого Поля. Так, в 1546 году путивльский наместник Троекуров сообщал в Москву: «...Ныне казаков на Поле много, и черкасцев, и кыян, и твоих государевых; выш­ли, государь, на Поле из всех украин». Знаменитый рус­ский и украинский историк и этнограф Н.И. Костомаров по этому поводу писал: «Тогда как в Южной Руси заложилось славное Запорожье и разлило из себя дух казаче­ства по всей Украине, одинаковые события произвели наплыв народа с севера на Дон. Украина подала помощь этому обществу и населила берега Дона своими детьми. Как ни темна первая история донского казачества, но что малороссийская народность участвовала в его закладке и воспитании — это лучше всяких исторических памятни­ков доказывает нынешний язык донских казаков: сред­нее наречие между малороссийским и великорусскими языками». Одним из известных донских атаманов этого периода являлся Михаил Черкашенин, происходивший из черкас.

После Люблинской унии 1569 года, когда произошло объединение Польши и Литвы в одно государство, Речь Посполитую, положение украинского народа значитель­но ухудшилось. При короле Стефане Батории начались репрессии против запорожцев. Все это вызвало приток украинцев-черкас на Дикое Поле, на Дон. В грамоте царя Федора Иоанновича 1586 года султану Мураду III конста­тировалось, что «живут на Дону и на Донцу многие чер­касы литовского короля»

Все это породило своеобразие языка донских казаков» «Язык на Дону смешанный, — писал Сухоруков, — и зак­лючает всебе два наречия: великороссийское и малорос­сийское, много испорченные и измененные... Кроме сего, много примешано слов татарских и калмыцких, относя­щихся к домашней утвари, конской сбруе». Другой донс­кой историк, Евлампий Кателъников (1774 -1854), в воп­росе о языке и происхождении донских казаков считает, что «донцы-верховцы могут быть признаны в происхож­дении из той части России, где употребляют слова: што, чаго, яго и подобные им вместо: что, чего, его». Донцы-серединцы, по мнению Кательникова, больше подходят «к правильному русскому, а «донцы-низовцы... примеча­ются происходящими от России Малыя. Слова, до ныне употребляемые: хиба, нема, був и прочие то свидетель­ствуют».

Донской историк Е.П. Савельев к выводу о том, что: «В верхо­вых станицах (Дона) преобладает говор на «я» и на «та»: чаво, яво,ишшо и шито, штобы, табя, сабя, мяня, братишша, дружишша, переходящий ниже, во 2-й и 1-й Донские округа, в более смягченный: чиво, иво, тибе, сибе, мине, говоря, пиша, читая (читает), ходя, идя, бегить и др. Далее, в низовьях Дона ж и по Донцу, в говор казаков начинают уже примешиваться слова малороссийские, за­несенные туда запорожцами и малороссийскими черкаса­ми, часто с мягким выговором на «ми» и «ей» (мы и вы). Также появляются и малороссийские фамилии казаков с позднейшим прибавлением окончания на «ов», а также на «ий» и «ич»: Трафименков, Абраменков, Филенков, Ханжонков, Сидоренков, Гайдамаченков, Тимошенков, Савченков, Панченков, Лехницкий, Крупницкий, Луковский, Вансецкий, Веицович, Балашевич, Облакевич и др.»

Известный русский и украинский историк, этнограф и писатель Х1Х в. Н.И.Костомаров, касаясь этого воп­роса, отмечал: «Прислушайтесь к наречью Дона. С перво­го взгляда покажется оно случайной смесью малороссийского и великорусского, но познакомьтесь с ним покороче и увидите, что эта смесь имеет уже свои самостоятельные правила».

Запорожцы и «черкасня» имеют прямое отношение к основанию Чер­касского городка, который с 1644 по 1805 годы являлся казачьей столицей Дона, где размещалось Главное Войско. Как извест­но, казаки селились на прибрежных островах — труднодо­ступных и в тоже время легко укрепляемых территориях, чтобы турки, татары, ногаи — извечные противники дон­цов, не могли неожиданно на них напасть. В числе пер­вых казачьих городков, возникших на Дону во 2-й поло­вине XVI столетия, и был городок Черкасск (ныне ст. Старо­черкасская).

Известный донской историк XIX века В.Д. Сухоруков, написавший интересное исследование о Черкасске, считал, что город возник «не ранее, как или в самом исходе XVI столетия или в начале XVII».

Историк по призванию, по должности священник Ста­рочеркасского Воскресенского собора Григорий Левицкий, повторяя версию донского историка Попова X. И., счи­тал, что «в 1600 году в Старочеркасске был начальником Агус или Акустий Черкасс, по имени которого Черкасск получил свое название».

Один из серьезных исследователей этого вопроса, Б.В. Лу­нин, считал, что «точная дата возникновения Черкасска неизвестна» и склонялся к мнению, что таковой, по всей вероятности, является конец XVI века.

Историки В. Сухоруков, А. Ригельман, В. Броневский считали, что Черкасск получил свое название от поселив­шихся тут казаков — запорожцев. Сухоруков, например, писал: «В одном акте XVII века сказано, что черкасы из Запорог, со всею рухлядью своею, являлись сюда человек по 10-ти, по 20-ти и по 50-ти, селились особо, как с досто­верностью полагать должно, близь главного городка, ибо их беспрерывно видим в оном городке участвующих в предприятиях и торжествах удалых донцов. Их-то посе­ление, городок, думаю, казаки назвали Черкасским, то есть принадлежавшим черкасам».

В грамоте посланника турецкого султана из Азова, да­тированной этим годом, говорится о том, что казаки «близ­ко Азова, на Манычи, да в Черкасскойи в Раздорах по­ставили четыре новых городка и из тех городков прихо­дя, Азову тесноту чинят». Разгневанный султан предъ­явил это письмо русскому посланнику Нащокину, нахо­дившемуся в Константинополе. Однако Нащокин уверил султана, что донские казаки это делают без ведома рус­ского царя, чем несколько успокоил султана.

Что касается происхождения названия Черкасска, сле­дует согласиться с версией В.Д. Сухорукова, что название городу дали казаки-запорожцы («черкасы»), многочислен­ными группами селившиеся в то время на Дону.

О первоначальном облике Черкасского го­родка нам ничего неизвестно. Можно предположить, что он имел такой же вид, как и все казачьи городки того времени. Расположенный на острове, он, по всей вероят­ности, был огорожен деревянным тыном или плетнем. Внутри помещались деревянные постройки и землянки. К началу XVII века Черкасский городок принадлежал к числу довольно крупных казачьих городков. Во время Азовского «осадного сидения», когда донцы взя­ли и пять лет держали под своей властью турецкую кре­пость Азов, чер­касский атаман С.И. Молодой активно действовал в тылу у турок, осадивших Азов в 1641 году, нанося им ощутимые удары. Османы, осаждав­шие Азов и нуждавшиеся в крепких тылах, решили по­кончить с деятельностью черкасских казаков. Они отря­дили часть своих сил для взятия Черкасска. Но атаман Молодой с 500 казаками храбро отразил их нападение и спас от турок станичного атамана Валуйских городовых казаков Степана Князева и «станичного ездока» Степана Пригаринова, пробиравшихся в Черкасский городок с поручением от Валуйского воеводы разузнать о положе­нии дел под Азовом.

В 1642 году донские казаки, не получив помощи от московского правительства, вынуждены были добровольно покинуть Азов. Через два года, в 1644 году, турки, в отместку за посрамление своего оружия под Азовом и об­ладая значительным численным преимуществом, сожгли Черкасский, Монастырский и Манычский городки. 30 апреля этого же года казаки возобновили «свой старый юрт» в Черкасске и перенесли сюда донскую столицу. Свой переход сюда донцы объяснили тем, что хотят сра­жаться с турками, чтобы свою реку Дон басурманам не сдавать и турецкие суда не пропускать на Воронеж.

С этого времени и на протяжении 160 лет Черкасск был главным казачьим городком. Своим названием городок обязан запорожским казакам — черкасам, имевшим здесь тогда свой стан.

Еще один знаменитый донской городок — Монастырский — располагавшийся между Черкасском (ныне стани­ца Старочеркасская) и Аксаем, обязан своим основанием и названием запорожским казакам. В XVI столетии, во время своих пребываний на Дону, они имели на этом незатопляемом месте, на берегу Дона, свой стан, о чем упоми­нает историк Василий Сухоруков.

С 1620 по 1637 годы Монастырский городок являлся Главным Войском— столицей Донского Казачества. Здесь собирались казачьи Круги, принимались посольства из Москвы и от окрестных народов, действовала Покровская часовня. Поскольку у донцов до середины XVII столетия не было штатных священников, то богослужение в часов­не отправляли иеромонахи Киевского Межигорского мо­настыря, ведшие богослужения в Запорожской Сечи и часто приходившие в Монастырский городок по просьбе донских казаков.

Более многочисленной группой являлись те казаки-чер­касы, которые, пожив на Дону одну-две зимы, возвраща­лись потом в родные Запороги. Так, например, четыре сот­ни запорожцев, во главе с атаманом Павлом Енковым, про­вели зиму 1632 - 1633 годов на Дону в Черкасском и Манычском городках. Запорожцам так понравилось жить на Дону, что многие из них желали «оставя свое кочевье днепровское, идти на Дон и жить с донскими казаками вместе».

Значительно усилился приток запорожцев на Дон в 1637 - 1641 годах, когда они приняли активное участие во взятии Азова в 1637 году и обороне его от многочисленной султанской армии в 1641-м. Так, в 1638 году, соглас­но показаниям атамана Михаила Татаринова в Посольс­ком приказе в Москве, в захваченном казаками Азове про­живало до 10 тысяч казаков-черкас. И в других донс­ких городках в это время, по словам побывавшего весной 1638 года на Дону жителя города Валуйки С. Бобырева, было «запорожских черкас добре много».

Но не только малороссийские казаки помогали донцам, но и донские казаки помогали запорожцам. Так, в период освободительного движения Богдана Хмельницкого против поляков, начав­шегося в 1648 году, донские казаки-добровольцы сража­лись на стороне братского украинского народа против ляхов. Впрочем, донская казачья верхушка не поощря­ла уход своих казаков в армию Хмельницкого, помятуя о его союзнических отношениях с крымским ханом Ислам Гиреем Ш, врагом донского казачества. Одновременно уменьшился и приток малороссийских казаков на Дон по причине участия их в боях с поляками.

Отношения Дона с Украиной полностью выправились после решения Переяславской Рады 8 января 1654 года о воссоединении Украины с Россией. Уже летом следующе­го, 1655-го, года донцы и запорожцы совершили совмест­ный морской поход против турок под руководством донс­кого атамана Павла Чесночихина и запорожского атама­на Вергуна. Таким образом, из этого видно, что живя на Дону, запорожцы, тем не менее, управлялись своими ата­манами и имели свою организацию.

В 1656 году донские и запорожские казаки во главе с известными и популярными донскими атаманами Наумом Васильевым и Павлом Чесночихиным совершили нападе­ние на турецкий Азов. В последующие годы запорожцы довольно часто приходили на Дон «казаковать».

Запорожские казаки, совместно с братьями-донцами, приняли участие в героической Азовской эпопее 1637 - 1641 годов, прославившись на всю Европу и Азию и обес­смертив свое имя на века.

Особенно прославились донцы в XVII столетии своими морскими и сухопутными походами против турок и та­тар, отбивая у них российских и западноевропейских плен­ников. Эти походы, как правило, совершались совместно с запорожцами. А донских казаков в этот период можно было видеть в составе войска Богдана Хмельницкого, вед­шего тяжелейшую войну с поляками. Известно, что сам гетман Хмельницкий, поднимаясь на борьбу с мощной Речью Посполитой, в случае неудачи собирался уйти на Дон.

Активное участие приняли запорожские казаки во взятии Азова войсками Петра I в 1696 году. Первую по­пытку захватить Азов Петр I предпринял в 1695 году, но она закончилась неудачей ввиду отсутствия у него воен­но-морского флота. Основательно подготовившись к оса­де Азова за зиму, Петр I весной 1696 года снова появился на Дону. 7 июня к Азову подошли главные силы русской армии. Восемнадцатого июня русская армия получила значительное подкрепление: под звуки труб и грохот ба­рабанов к Азову подошло 15 тысяч малороссийских каза­ков во главе со своим атаманом Яковом Лизогубом. Обняв и троекратно расцеловав казачьего предводителя, Петр I велел ему занимать позиции на левом фланге со стороны степи, за чертой вала.

Шли дни осады, россияне методично наращивали ус­пех, и по всему было видно, что турки долго не продер­жатся. Петру I удалось полностью блокировать Азов, ли­шив его гарнизон подкреплений и подвоза продовольствия и боеприпасов. После месяца боев турки были поставлены в безвыходное положение. Кризис наступил 17 июля, когда 2 тысячи донских и запорожских казаков во главе с ата­маном Минаевым внезапным натиском ворвались на земляной вал, составлявший внешнюю линию азовской обо­роны. Сбив оттуда ошеломленных янычар, казаки стали преследовать противника. Достигнув каменной крепости, турки сумели закрепиться, а потом, перегруппировавшись и получив подкрепление, бросились в контратаку. Дон­цы, заняв угловой бастион, отразили все атаки бусурман, значительно ухудшив их общее положение.

Царь, довольный успехом казаков, назначил общий штурм на 22 июля. Но брать город приступом не при­шлось: 18 июля 1696 года, осознав полную безнадежность своего положения, комендант крепости сдался на услови­ях свободного выхода из Азова. Азов стал русским горо­дом. Россия получила выход в Азовское море.

18 августа 1696 года в Черкасске, некогда основанном запорожцами, был дан салют и сожжен фейерверк в честь этой победы россиян: это был первый салют в честь воен­ной победы русского оружия, победы, огромный вклад в которую внесли донские и запорожские казаки.

За отличие в штурме и взятии Азова атаман запорож­ских казаков Яков Лизогуб получил от царя 40 соболей на сто рублей и 30 золотых червонцев. Казачьих полков­ников Петр наградил атласом, соболями на 25 рублей и 15 червонцами каждого. Рядовым казакам была выпла­чена сумма в 15 тысяч рублей на всех.

В дальнейшем Яков Ефимович Лизогуб занял довольно высокую должность в иерархии главных чинов Малороссии, став генеральным бунчужным (хранителем гетманского бунчука). В 1723 году он, вместе с наказным гетманом Полуботком, за стрем­ление защитить права малороссиян был заключен по приказу Петра I в Петропавловскую крепость. Оттуда его освободила императрица Екатерина I в феврале 1725 года

 







Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия